1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.

Добро или зло.

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем сумрак, 19 ноя 2008.

?

Ваш выбор.

1. Делаю только добро и получаю от этого удовольствие.

1 голосов
    100,0%
  2. Делаю добро потому что так принято, но мне это противно.

0 голосов
    0,0%
  3. Действую по обстаятельствам, смотря что мне выгодо.

0 голосов
    0,0%
  4. Вынужден делать зло, но сожалею об этом и хочу исправиться.

0 голосов
    0,0%
  5. Моё имя Дьявол.

0 голосов
    0,0%
  1. сумрак

сумрак Посвящённый Член форума

Симпатии:
    9
    Не редко жизнь дает нам выбор между добром и злом. Помочь ли тонущему человеку и рискнуть провалиться под лёд, подобрать ли голодного котёнка, подать ли бабушке, просящей милостыню.

Голосуйте так как вы на самом деле думаете, а не потому что так принято.
    Но и не стоит голосовать за №5 только ради прикола.
    Комментировать свой вариант я не прошу по понятным причинам.

2. blackcat13

blackcat13 Блудливый кот Член форума

Симпатии:
    12
    Проголосовал за первый вариант, потому что я - просто сама доброта и пазитифф в чистом виде. O:-)
    Конечно многие, кто меня знает, могут не согласиться... Но если и не согласятся, то всего-лишь потому, что они не так как я понимают слово "добро".
    Но это всё фигня! В моём понимании добра, я только его и делаю. И в основном для себя. Но делать себе добро - это ведь тоже добро. И оно ни для кого не будет злом... если ни кто о нём не узнает. ;)

3. Не леди

Не леди просто...Богиня Член форума

Симпатии:
    185
    хм...не нашла для себя подходящего варианта ответа...)))....скажем так, я стараюсь не делать зла другим, возможно я и не сею добро вокруг себя повсеместно, но и зла не причиняю....по крайней мере намеренно...)))....

4. Zлой

Zлой Познавший свет Член форума

Симпатии:
    0
    Я делаю добро, и всех злых кто окружает меня "переделываю" в светлых :spiteful: , но есть люди которые делают мне плохо :dwarf: , вот они получают свое, даже не знают откуда и почему так :JOKINGLY: !!!
    Но к сажеленью, иногда перебарщиваю с этим, но некое перевоспитание есть :chupachups:

5. Leyla

Leyla Великий Мастер Член форума

Симпатии:
    35
    Если противно делать добро, то к врачу нужно бежать срочно.
    Я не голосовала. Зла никуму не делаю.
    А вообще работа у меня такая - добро делать :)
    Но свои интересы прежде всего, естественно(по трупам тоже не хожу, если что).

6. akRiL

akRiL Демон-Хранитель Член форума

Симпатии:
    9
    Ехал я по тратуару, 12 ночи ... вот сейчас ... 35 минут назад .... ехал по тратуару, идет бабулечка .... я не подгоняю ее, не мигаю и не пикаю ... просто еду 5 км/ч ... она пропускает, я аккуратненько проскальзываю, выхожу из машины, с отцом, она доходит до меня и говорит: "Чтобы ты однажды упал и сломал себе руки и ноги!"

Вот так, просто, не думая о том, какой вес могут ее слова иметь.

А я в этот день занимался переездом в новую квартиру. на же не таскала весь день мебель, просто в ее возрасте это не делают ... что вспоминать что она работа ... ага....при Сталине .... дык Сталин 55 лет назад умер! Я 8 часов таскал мебель, потом 3 часа разбирал вещи. Я ел 2 раза, первый раз в 9 утра - бутерброд, второй раз в 5 часов - тарелку супа.

Она же не таскала весь день мебель, просто в ее возрасте это не делают ... что вспоминать что она работа ... ага....при Сталине .... дык Сталин 55 лет назад умер!

У меня настолько боляд мышцы, что я не могу держать ручку в руке - она дрожит!

И после этого вы хотите что бы Я делал людям добро?

7. Leyla

Leyla Великий Мастер Член форума

Симпатии:
    35
    Я тебе искренне сочувствую. И им тоже, что скажешь...маразматички...
    Бабки - это вообще тема отдельная...и больная.
    Есть бабки, а есть бабульки такие.
    Так вот вторых (адекватных) я уважаю, внимательно к ним отношусь,
    а вот эти, которым моча в голову ударила, вообще бесят ]:->
    Они постоянно кого-нибудь провоцируют на конфликт.

8. angel

angel Гость

В мире людей добра и зла не существует в чистом виде. Даже добрейший и честнейший человек может по недоразумению или в порыве гнева совершить какую-нибудь низость, о которой потом сожалеет всю жизнь. Плохие люди тоже совершают иногда хорошие поступки. К сожалению, чаще всего, лишь радея о собственном благе....Но приятно осознавать что сделанное тобой, приносит хотя каплю хорошего для кого то...

9. ХочуЯ

ХочуЯ Независимый исследователь Член форума

Симпатии:
    25
    Я тоже не нашла для себя подходящего варианта. Я бы сказала, что хочу делать только добро и ничего, кроме добра, но вот что у меня получается на самом деле - большой вопрос...

Да и неплохо бы сначала определиться, что такое вообще есть добро и зло. Каждый понимает это по-своему. Есть, конечно, общепринятые нормы... Но есть великое множество ситуаций, когда добро оказывается мнимым!

Вот, например, у моей знакомой К. есть младшая сестра, вполне уже взрослая девушка (26 лет). Она то и дело совершает какие-нибудь легкомысленные поступки, а К. вытаскивает ее из неприятностей, выплачивает ее долги и т.п. Что в итоге? Девушка знает, что ее всегда спасут, выручат из беды, поэтому продолжает делать глупости, оставаясь совершенно безответственным человеком. Так разве забота К. о сестре - это добро для нее?!

А вот если бы К. сделала над собой усилие и не стала помогать сестре в тех ситуациях, когда та сама виновата и сама должна исправлять положение - сестра вернее бы научилась думать о последствиях своих поступков, ведь правда же? Когда знаешь, что ты сам за себя в ответе и никто тебе не поможет - становишься более осторожным и разумным. Позволить сестре самой решать свои проблемы - благо для нее! В конце концов, рано или поздно надо дать ей возможность стать взрослой...

Одно дело, если человек упал в реку и тонет. Протянуть ему руку - это святой долг для всякого порядочного человека. Совсем другое, когда девушка (она бухгалтер), например, берет деньги из кассы предприятия или кредит в банке, чтобы купить себе шубку, а потом не может эти деньги вернуть. Не надо за нее выплачивать долг! Пусть выкручивается, как может, зато в другой раз она уже так не сделает.

А вот еще притча, которая мне очень нравится... Тоже на тему мнимых добра и зла...

Про одну женщину люди говорили: "Какая жестокая, жадная мать! Она никогда не даст сыну кусок хлеба, не отломив прежде себе половину!"
    Когда ребенок вырос, люди говорили о нем: "Какой добрый, заботливый сын! Он никогда не съест кусок хлеба, не отломив прежде половину матери!"

Это к вопросу о воспитании добрых качеств в детях. Вообще, мнимым добром, излишней заботой и попустительством, мы окружающих людей портим! И получается так, что наше искреннее добро на самом деле порождает зло... Со мной такое происходит часто, поэтому я не знаю, как ответить на вопрос анкеты... Я ненавижу зло, но потакаю ему? Я хочу добра, но не умею его делать? :(

10. Girla

Girla Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    Действую по обстоятельствам...не так чтобы я ангел во плоти, но и не дьявол. Стараюсь конечно делать добро, мне приятно от етого, но делать ТОЛЬКО добро не получаецца увы..

11. сумрак

Симпатии:
    9
    да, я согласен что тут можно не найти свой вариант, но если учитывать все возможные варианты, то список ответов на целую страницу получится. Поэтому я решил ограничиться минимумом. Вы можете сами придумать свой вариант и написать тут : ) Да надо было мне добавить вариант "другое" как то не подумал, я опрос впервые в жизни делал :-| и изменить то нельзя :( если только админы помогут.

akRiL ой как я тебя понимаю!(я в работаю... скажем в сфере обслуживания населения) есть бабушки одуваньчики, которым хочется помочь во всём, даже в том что и не просят и абсолютно даром, а есть старые карги, которые обосрут, обругаю, унизят морально и т.д. и т.п. и которым слова лишнего влом сказать. Вот таким ведьмам делаешь добро а в душе так противно, что хочется убежать иначе прибьеш старху.

12. akRiL

akRiL Демон-Хранитель Член форума

Симпатии:
    9

Во-во!

13. Zлой

Zлой Познавший свет Член форума

Симпатии:
    0
    тож поддержу!
    все вспоминаю случай в автобусе, значит еду с работы устал за день ппц просто, не то что стоял, седел средне, одна остановка до дома, подкатывает бабулька с ней тетка, и как давай на меня гнать что я не уступаю!!! :girl_werewolf: ппц, еще автобус есть еще, нет они на меня, мля... тогда аж матягнул её :confusion: , (тетку) чтоб не орала!! ппц как танк на легкавушку, причем так уверенно, бульдозер, млять :spiteful:

14. сумрак

Симпатии:
    9
    Вредные деды тоже попадаются, но, почемуто реже.
    Такое нахальство среди старух(да и не только, молодые тоже попадаются) может быть связано с безнаказанностью. Мужчина же не будет ей бить морду. Другое дело если мужик тебе нахамил. Дал в пятак и ушел.

P.S. смотрю за таким же опросом еще на одном сайте и там тоже большинство за 3 вариант.

15. Girla

Girla Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    на етом сайте безкорыстных добродетелей больше))

16. сумрак

Симпатии:
    9
    ага, уже больше. а там даже за №5 один есть : ) и один за №4 и только двое за №1

17. vop777

vop777 Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    2
    Не скрою: иногда делаю добро, иногда зло... Но ведь эти понятия неоднозначно можно истолковывать... Например пропустив вперед себя девушку (уступив дорогу) в автобус и не пропустив лезущую после тебя бубнящую и вечно чем-то недовольную бабку - для первой я совершил добро, но для второй мой поступок - зло...
    Хотя так как я по профессии врач - зло мне делать не положено по уставу!

18. plastilin

plastilin Гость

И добро и зло, на мой взгляд понятия относительные и ситуативные. То что в одной ситуации может быть добром, в другой обернется злом... А критерия, абсолютного критеия добра и зла, нет и я думаю не будет... Каждый должен сам для себя определится, где добро, а где зло...

19. blackcat13

blackcat13 Блудливый кот Член форума

Симпатии:
    12
    А чего тут определяться? Всё очень просто на самом деле.
    Как сказал один очень чернокожий аббориген одному христианскому миссионеру:"Добро - это когда я увожу чужих жен и коров, зло - когда уводят моих" :JOKINGLY:

20. ХочуЯ

ХочуЯ Независимый исследователь Член форума

Симпатии:
    25
    По поводу вредных бабок, злобных теток с тележками и иже с ними... Так это и есть испытание добродетели!!! Легко быть добрым, когда вокруг одни святые. А попробуй оставаться спокойным и испытывать любовь к людям, когда то и дело попадаются какие-то озверелые сволочи... Можно и не заметить, как сам станешь таким же, как они!

Озлобиться очень легко. Быть добрым совсем непросто. Каждый сам делает свой выбор. Вот эти "кикиморы" его уже сделали, они как раз живут по принципу: "Добро - это когда мне хорошо, зло - это когда мне плохо". Или даже так: "Зло - это когда другим хорошо!" :) Короче, не дай Бог, им покажется, что кому-то в чем-то лучше, чем им самим - уж они постараются настроение изгадить!

Т.е. это обида на весь мир и зависть, желание отомстить всем и вся за то, что у тебя жизнь не удалась, здоровья нет, старость нагрянула и т.п. Разъедающая душу неутолимая ненависть... Ненасытное желание, чтобы всем вокруг было плохо, гораздо хуже, чем тебе... Этих людей даже жалко, ведь они не видят вокруг ничего, кроме собственной злобы!

При этом сами они лицемерно утверждают, что являются поборниками добра и справедливости. Если послушать их разговоры, то получается, что все вокруг гады и сволочи, которых надо изобличать и карать. А они будто бы благородную миссию выполняют, "высказывая тварям, кто они есть", ага... :)

В общем, все это типично для человеческих особей, а зло передается от человека к человеку, как заразная болезнь. Мы все в той или иной мере инфицированы... Сопротивляться этой заразе нелегко, но в том и есть подвиг добродетели!

Добро и зло неразделимы.
    Одно другому жизнь дает.
    Но эти сути не едины
    И разум их распознает.
    Ты в джунглях их хитросплетений
    Дорогу для себя тори.
    Пусть мир жесток и неизменен -
    И в царстве зла добро твори!
    (с) Моя наивная юность. :)

Поделиться этой страницей