1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.

О правильнописании, которое хромает

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем АнкО, 24 янв 2010.

1. АнкО

АнкО Звезда форума Член форума

Симпатии:
    132
    ...получила вот очередную смс-ку, цитирую (орфография оригинала) "Лижу в пастеле драчу свой бальшой хуй на тваи фотки!". Что и подтолкнуло меня к созданию этой темы.
    Сейчас уже реже, а раньше часто в интернете (на форумах, в чатах и т. п.) выражали сомнение в моем возрасте и даже поле, поскольку я пишу практически без ошибок и, как правило, довольно связно формулирую свои мысли. Без ошибок я писала с детства. Хотя и не знаю и не знала ни одного правила по русскому языку (кроме "жи, ши пишется через и"). Возможно, это "врожденная грамотность", возможно, это от того, что много читала, причем книги, которые я читала в детстве - еще из дедовской библиотеки, изданные при Советском Союзе. Мне трудно судить о преимуществах или недостатках строя вцелом, но факт, который замечает моя мама - тогда в печатном издании не могло быть ошибок - отрицать не могу.
    Стиль изложения у меня, вроде бы, довольно вразумительный. Речь достаточно чистая. Маты, "олбанский" - это всё наносное. Кстати, сейчас даже матерюсь намного меньше, чем когда училась в школе - окружение играет роль.
    В то же время большинство моих подружек общаются примерно так: "Ну, это... в общем, ты пОняла!". И, действительно, друг дружку понимают. Поэтому мои замечания о том, что писать надо всё-таки правильно, их удивляют: "нафига? Какая разница? Ты ж пОняла, что я имела ввиду..."
    Не знаю почему, но меня раздражает, когда мне пишут с неразумным количеством ошибок. Тем более, что писать правильно (хотя бы что касается орфографии) сейчас легко: от руки никто не пишет (кроме конспектов лекций, и то не всегда), а на компьютере каждый текстовый редактор и браузер имеют встроенные средства проверки орфографии, в сотовых телефонах функция Т9 не дает написать неправильно (её просто отключают и набирают смс-ки по одной букве).
    Вот хочу у вас спросить: это я одна такая привередливая? Для вас имеет значение, как к вам обращаются, на каком языке, в каком стиле, с ошибками или без, или всё-таки правы мои подружки - лишь бы можно было понять, что пишут... а?
    P. S. На то смс ответила: "Что хуй у тебя большой - классно тебе. А кто ты такой, откуда у тебя мои фотки, мой номер, и что ты, сцуко, лижешь?" Ответа пока нет...
    :)

2. Azatot74

Azatot74 Посвящённый Член форума

Симпатии:
    2
    Не одна) Я конечно не ярый поборник грамотности, очепятки у всех бывают)) но меня тоже сильно раздражают такие индивиды, делающие 3 ошибки в слове из 5 букв...
    Я считаю это просто неуважение к своему языку и к окружающим! Понять может можно и улюлюкающего аборигена, а свой язык, культуру историю обязан знать каждый гражданин!

3. indofan

indofan Член форума Член форума

Симпатии:
    68
    У меня сложилась так жизнь, что я работаю за границей долгое время и в Украине (где, собственно, я прописан) бываю очень редко. Естественно, стал забывать русский (а тем более - украинский)! Всё общение только на английском или испанском :) Могу неправильно строить предложения и забываю орфографию - заранее прошу прощения)
    А что касается "грамотеев".. Многие люди специально пишут с ошибками, стараясь "выпендриться" перед другими людьми. Думаю, в основном, подростки. Хотя зачем они так делают.. Я лично "такими" вещами в своё время не занимался)

4. Ненасытная

Ненасытная Любовь админа Член форума

Симпатии:
    4
    Вот хочу у вас спросить: это я одна такая привередливая? Для вас имеет значение, как к вам обращаются, на каком языке, в каком стиле, с ошибками или без, или всё-таки правы мои подружки - лишь бы можно было понять, что пишут... а?

Ты не одна такая. Действительно очень раздражает когда пишут неграмотно, хотя иногда сама опечатываюсь и пишу, но это скорее исключение из правил. Особенно когда переписываешся в аське, я сразу спрашиваю, а ты русский? Как правило после этого перестают писать, хотя один пытается до сих пор достучаться. Ещё очень сильно раздражает когда пишут без запятых... бррр.. ничего не поймешь. Как в сказке "12 месяцев" помните? Казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать.
    Вот сидишь и гадаешь что хотел человек сказать.
    Ещё раздражает когда человек сокращает слова в смс. Мне подруга прислала смс, текст дословно " в однок буш"
    Вот что я должна ответить, то ли вопрос, то ли утверждение. Догадайтесь сами.

5. 666

666 Посвящённый Член форума

Симпатии:
    4
    нет. Если человек пишет с ошибками постоянно, причём намеренно, как это было в примере выше
    то он посылается на такой же огромный хуй, и пусть его там ебут медведи до тех пор, пока он не выучит основные правила русского.

6. АнкО

Симпатии:
    132
    ...вот и я так думаю...

...это так называемый "олбанский", я не об этом говорю. Опять же, иностранцев это не касается.

Круто :) даже мне такого не присылали :)

:) Ржунимагу...

7. Anon

Anon Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    Ну, таки ведь каждый решает сам для себя. Я бы тут не замечания делал, а валил бы подальше от таких граммотных людей — наберусь еще, не дай б-г.

8. АнкО

Симпатии:
    132
    ...а если это подруга, с которой общаешься с детства?

9. Libertin

Libertin Председатель Член форума

Симпатии:
    47
    Ну вроде как тут уже все высказались :)
    Поэтому кратенько замечу, что полностью солидарен с Анкой... ошибки (не опечатки и не олбанский, а именно ошибки) реально режут глаз, и как-то уже перестаёшь воспринимать такого человека серьёзно. Хотя исключения, конечно же, как и везде, есть...

10. Anysex

Anysex Познавший свет Член форума

Симпатии:
    2
    Поймать, выебать и высушить. Шучу. Перевоспитывать, если конечно, хочется этим заниматься.
    Ошибки, действительно "режут глаз", а олбанский - чисто по-приколу.

11. malchik

malchik Познавший свет Член форума

Симпатии:
    0
    Есть предположение, что это вопрос: "в одноклассниках будешь?" :)

Правописание надо прививать с детства, иначе получится страна дЕбилов, а не дебилов.

12. АнкО

Симпатии:
    132
    Ага... Если, например, получишь смс-ку "Дружыще я лижу в пастеле встать нимагу башка балит купи алкаприм надеюс на тибя Вова П." - то лучше всё бросить и быстренько бежать в аптеку... :)

13. Не леди

Не леди просто...Богиня Член форума

Симпатии:
    185
    Ань, ну если твой мальчеГ голову от задницы не отличает,и анал от вагинального секса, то какие ещё смски ты хочешь получать?я понимаю,что смс не он прислал ( или он?!!!) ,но аналогию проведи

14. АнкО

Симпатии:
    132
    :) не, это не тот мальчеГ. :) ну при чем тут одно к другому. Может, он просто неопытный, может, ему до сих пор попу никто не давал, но в школе-то правильнописанию мы все учились, и мультик про Винни-Пуха все смотрели, там где "САВА" пишет "пряздрявляю". :) сейчас наверняка дети и юмора не поймут...

15. Не леди

Не леди просто...Богиня Член форума

Симпатии:
    185
    гггм....ну тут уже в соседних ветках писали, что весьма и весьма сложно не увидеть и не понять, что и куда входит, а уж про ощущения вообще молчу :smeh:

По теме: да, безграмотность раздражает, но еще больше раздражает, когда хоть и грамотно и с правильно поставленными предложениями, но по смыслу и содержанию, пишут полную чушь :) да еще и с умным видом, как-будто так и должно быть.

16. АнкО

Симпатии:
    132
    :) не мне судить...

Это конечно так, ибо, сопоставляя ультрарадикальные функции, мы не можем вычленить критерии данного вопроса, на чем и зиждется утопический субъективизм... :) так? У меня иногда такое ощущение возникает, когда я литературу по философии читаю...

17. Yaldashka

Yaldashka Старый развращенец Член форума

Симпатии:
    8
    Опять папа что-то на непонятном языке сказал!! :rofl: ;o

А вообще да - дико раздражают люди, пишущие с ошибками!
    Особенно вот в таких случаях:
    http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4626963.html

Ну как к таким серьезно относиться?

А еще больше всего бесят пионеры, пытающиеся выпендриться на английском, но языка на знающие вообще, поэтому пишущие какую-то белиберду!!!

18. АнкО

Симпатии:
    132
    Ну :) может, он совсем нерусский...

:) а что ж нам, пионерам, делать? Язык изучается в процессе общения... Впрочем, и на английском можно писать без ошибок - если говорить об орфографии. А пунктуация и тем более стиль изложения - тут сложнее...

19. JoKeR

JoKeR Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    Какая замечательная возможность похвастаться. Прям не удержался. Мне вот 14 лет, и в отличие от большинства сверстников я пишу не девченка а девчонка, не локаматив а локомотив и тд. Раньше пытался исправить всех, поправлял постоянно, успеха добился лишь отчасти. И бывает иногда обидно, когда пишут про вещи которые мне понятны, доступны и тд, и добавляют: школоте не понять. Ведь я же тоже школота, и прекрасно понимаю, как же так?

20. Libertin

Libertin Председатель Член форума

Симпатии:
    47
    Э, нет, брат - ты не школота.
    Респект, в общем.

Поделиться этой страницей