О правильнописании, которое хромает

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
...получила вот очередную смс-ку, цитирую (орфография оригинала) "Лижу в пастеле драчу свой бальшой хуй на тваи фотки!". Что и подтолкнуло меня к созданию этой темы.
Сейчас уже реже, а раньше часто в интернете (на форумах, в чатах и т. п.) выражали сомнение в моем возрасте и даже поле, поскольку я пишу практически без ошибок и, как правило, довольно связно формулирую свои мысли. Без ошибок я писала с детства. Хотя и не знаю и не знала ни одного правила по русскому языку (кроме "жи, ши пишется через и"). Возможно, это "врожденная грамотность", возможно, это от того, что много читала, причем книги, которые я читала в детстве - еще из дедовской библиотеки, изданные при Советском Союзе. Мне трудно судить о преимуществах или недостатках строя вцелом, но факт, который замечает моя мама - тогда в печатном издании не могло быть ошибок - отрицать не могу.
Стиль изложения у меня, вроде бы, довольно вразумительный. Речь достаточно чистая. Маты, "олбанский" - это всё наносное. Кстати, сейчас даже матерюсь намного меньше, чем когда училась в школе - окружение играет роль.
В то же время большинство моих подружек общаются примерно так: "Ну, это... в общем, ты пОняла!". И, действительно, друг дружку понимают. Поэтому мои замечания о том, что писать надо всё-таки правильно, их удивляют: "нафига? Какая разница? Ты ж пОняла, что я имела ввиду..."
Не знаю почему, но меня раздражает, когда мне пишут с неразумным количеством ошибок. Тем более, что писать правильно (хотя бы что касается орфографии) сейчас легко: от руки никто не пишет (кроме конспектов лекций, и то не всегда), а на компьютере каждый текстовый редактор и браузер имеют встроенные средства проверки орфографии, в сотовых телефонах функция Т9 не дает написать неправильно (её просто отключают и набирают смс-ки по одной букве).
Вот хочу у вас спросить: это я одна такая привередливая? Для вас имеет значение, как к вам обращаются, на каком языке, в каком стиле, с ошибками или без, или всё-таки правы мои подружки - лишь бы можно было понять, что пишут... а?
P. S. На то смс ответила: "Что хуй у тебя большой - классно тебе. А кто ты такой, откуда у тебя мои фотки, мой номер, и что ты, сцуко, лижешь?" Ответа пока нет...
:)

Azatot74

Форумчанин
Форумчанин
Вот хочу у вас спросить: это я одна такая привередливая? Для вас имеет значение, как к вам обращаются, на каком языке, в каком стиле, с ошибками или без, или всё-таки правы мои подружки - лишь бы можно было понять, что пишут... а?
Не одна) Я конечно не ярый поборник грамотности, очепятки у всех бывают)) но меня тоже сильно раздражают такие индивиды, делающие 3 ошибки в слове из 5 букв...
Я считаю это просто неуважение к своему языку и к окружающим! Понять может можно и улюлюкающего аборигена, а свой язык, культуру историю обязан знать каждый гражданин!

indofan

Форумчанин
Форумчанин
У меня сложилась так жизнь, что я работаю за границей долгое время и в Украине (где, собственно, я прописан) бываю очень редко. Естественно, стал забывать русский (а тем более - украинский)! Всё общение только на английском или испанском :) Могу неправильно строить предложения и забываю орфографию - заранее прошу прощения)
А что касается "грамотеев".. Многие люди специально пишут с ошибками, стараясь "выпендриться" перед другими людьми. Думаю, в основном, подростки. Хотя зачем они так делают.. Я лично "такими" вещами в своё время не занимался)

Ненасытная

Любовь админа
Форумчанин

Ты не одна такая. Действительно очень раздражает когда пишут неграмотно, хотя иногда сама опечатываюсь и пишу, но это скорее исключение из правил. Особенно когда переписываешся в аське, я сразу спрашиваю, а ты русский? Как правило после этого перестают писать, хотя один пытается до сих пор достучаться. Ещё очень сильно раздражает когда пишут без запятых... бррр.. ничего не поймешь. Как в сказке "12 месяцев" помните? Казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать.
Вот сидишь и гадаешь что хотел человек сказать.
Ещё раздражает когда человек сокращает слова в смс. Мне подруга прислала смс, текст дословно " в однок буш"
Вот что я должна ответить, то ли вопрос, то ли утверждение. Догадайтесь сами.

666

Форумчанин
Форумчанин
Вот хочу у вас спросить: это я одна такая привередливая?
нет. Если человек пишет с ошибками постоянно, причём намеренно, как это было в примере выше
Лижу в пастеле драчу свой бальшой хуй на тваи фотки
то он посылается на такой же огромный хуй, и пусть его там ебут медведи до тех пор, пока он не выучит основные правила русского.

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
...Понять может можно и улюлюкающего аборигена, а свой язык, культуру историю обязан знать каждый гражданин!
...вот и я так думаю...

...
А что касается "грамотеев".. Многие люди специально пишут с ошибками, стараясь "выпендриться" перед другими людьми. Думаю, в основном, подростки. Хотя зачем они так делают.. Я лично "такими" вещами в своё время не занимался)
...это так называемый "олбанский", я не об этом говорю. Опять же, иностранцев это не касается.

Мне подруга прислала смс, текст дословно " в однок буш"
Круто :) даже мне такого не присылали :)

нет. Если человек пишет с ошибками постоянно, причём намеренно, как это было в примере выше
то он посылается на такой же огромный хуй, и пусть его там ебут медведи до тех пор, пока он не выучит основные правила русского.
:) Ржунимагу...

Anon

Форумчанин
Форумчанин
...Поэтому мои замечания о том, что писать надо всё-таки правильно, их удивляют: "нафига? Какая разница? Ты ж пОняла, что я имела ввиду..."...
Ну, таки ведь каждый решает сам для себя. Я бы тут не замечания делал, а валил бы подальше от таких граммотных людей — наберусь еще, не дай б-г.

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
Ну, таки ведь каждый решает сам для себя. Я бы тут не замечания делал, а валил бы подальше от таких граммотных людей — наберусь еще, не дай б-г.
...а если это подруга, с которой общаешься с детства?

Libertin

Председатель
Форумчанин
Ну вроде как тут уже все высказались :)
Поэтому кратенько замечу, что полностью солидарен с Анкой... ошибки (не опечатки и не олбанский, а именно ошибки) реально режут глаз, и как-то уже перестаёшь воспринимать такого человека серьёзно. Хотя исключения, конечно же, как и везде, есть...

Anysex

Форумчанин
Форумчанин
...а если это подруга, с которой общаешься с детства?
Поймать, выебать и высушить. Шучу. Перевоспитывать, если конечно, хочется этим заниматься.
Ошибки, действительно "режут глаз", а олбанский - чисто по-приколу.

malchik

Форумчанин
Форумчанин
Мне подруга прислала смс, текст дословно " в однок буш"
Есть предположение, что это вопрос: "в одноклассниках будешь?" :)

Правописание надо прививать с детства, иначе получится страна дЕбилов, а не дебилов.

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
... ошибки ... реально режут глаз, и как-то уже перестаёшь воспринимать такого человека серьёзно. Хотя исключения, конечно же, как и везде, есть...
Ага... Если, например, получишь смс-ку "Дружыще я лижу в пастеле встать нимагу башка балит купи алкаприм надеюс на тибя Вова П." - то лучше всё бросить и быстренько бежать в аптеку... :)

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Ань, ну если твой мальчеГ голову от задницы не отличает,и анал от вагинального секса, то какие ещё смски ты хочешь получать?я понимаю,что смс не он прислал ( или он?!!!) ,но аналогию проведи

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
Ань, ну если твой мальчеГ голову от задницы не отличает,и анал от вагинального секса, то какие ещё смски ты хочешь получать?я понимаю,что смс не он прислал ( или он?!!!) ,но аналогию проведи
:) не, это не тот мальчеГ. :) ну при чем тут одно к другому. Может, он просто неопытный, может, ему до сих пор попу никто не давал, но в школе-то правильнописанию мы все учились, и мультик про Винни-Пуха все смотрели, там где "САВА" пишет "пряздрявляю". :) сейчас наверняка дети и юмора не поймут...

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
:) не, это не тот мальчеГ. :) ну при чем тут одно к другому. Может, он просто неопытный, может, ему до сих пор попу никто не давал
гггм....ну тут уже в соседних ветках писали, что весьма и весьма сложно не увидеть и не понять, что и куда входит, а уж про ощущения вообще молчу :smeh:

По теме: да, безграмотность раздражает, но еще больше раздражает, когда хоть и грамотно и с правильно поставленными предложениями, но по смыслу и содержанию, пишут полную чушь :) да еще и с умным видом, как-будто так и должно быть.

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
гггм....ну тут уже в соседних ветках писали, что весьма и весьма сложно не увидеть и не понять, что и куда входит, а уж про ощущения вообще молчу :smeh:
:) не мне судить...

По теме: да, безграмотность раздражает, но еще больше раздражает, когда хоть и грамотно и с правильно поставленными предложениями, но по смыслу и содержанию, пишут полную чушь :) да еще и с умным видом, как-будто так и должно быть.
Это конечно так, ибо, сопоставляя ультрарадикальные функции, мы не можем вычленить критерии данного вопроса, на чем и зиждется утопический субъективизм... :) так? У меня иногда такое ощущение возникает, когда я литературу по философии читаю...

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
:) не мне судить...

Это конечно так, ибо, сопоставляя ультрарадикальные функции, мы не можем вычленить критерии данного вопроса, на чем и зиждется утопический субъективизм... :) так? У меня иногда такое ощущение возникает, когда я литературу по философии читаю...
Опять папа что-то на непонятном языке сказал!! :rofl: ;o

А вообще да - дико раздражают люди, пишущие с ошибками!
Особенно вот в таких случаях:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4626963.html

Ну как к таким серьезно относиться?

А еще больше всего бесят пионеры, пытающиеся выпендриться на английском, но языка на знающие вообще, поэтому пишущие какую-то белиберду!!!

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
А вообще да - дико раздражают люди, пишущие с ошибками!
Особенно вот в таких случаях:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4626963.html
Ну как к таким серьезно относиться?
Ну :) может, он совсем нерусский...

А еще больше всего бесят пионеры, пытающиеся выпендриться на английском, но языка на знающие вообще, поэтому пишущие какую-то белиберду!!!
:) а что ж нам, пионерам, делать? Язык изучается в процессе общения... Впрочем, и на английском можно писать без ошибок - если говорить об орфографии. А пунктуация и тем более стиль изложения - тут сложнее...

JoKeR

Форумчанин
Форумчанин
Какая замечательная возможность похвастаться. Прям не удержался. Мне вот 14 лет, и в отличие от большинства сверстников я пишу не девченка а девчонка, не локаматив а локомотив и тд. Раньше пытался исправить всех, поправлял постоянно, успеха добился лишь отчасти. И бывает иногда обидно, когда пишут про вещи которые мне понятны, доступны и тд, и добавляют: школоте не понять. Ведь я же тоже школота, и прекрасно понимаю, как же так?

Libertin

Председатель
Форумчанин
Какая замечательная возможность похвастаться. Прям не удержался. Мне вот 14 лет, и в отличие от большинства сверстников я пишу не девченка а девчонка, не локаматив а локомотив и тд. Раньше пытался исправить всех, поправлял постоянно, успеха добился лишь отчасти. И бывает иногда обидно, когда пишут про вещи которые мне понятны, доступны и тд, и добавляют: школоте не понять. Ведь я же тоже школота, и прекрасно понимаю, как же так?
Э, нет, брат - ты не школота.
Респект, в общем.

Сверху