1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.

Столкновения с правоохранительными органами

Тема в разделе "Политика, экономика, социум и общество", создана пользователем Морковный дроч, 12 май 2009.

1. Морковный дроч

Морковный дроч Kиллер Член форума

Симпатии:
    0
    Всем привет! 9 мая у меня возникла непредвиденная ситуация, напоролся на гаишников с видео радаром.
    Дело было так... Повернул на светофоре направо (дорога по две полосы в каждую сторону, с разделительной полосой, пустая), начал разгоняться. На знак 40 внимания не обратил, ибо пешеходов не было... Успел разогнаться до 80, когда проходя поворот увидел красавца в синенькой форме, направляющего на меня видеокамеру с радаром. Начал оттормаживаться, сбросил скорость, но он меня все равно остановил. Попросил документы, идт... Гайцов было двое, на двух мотоциклах, с ручным видеорадаром.
    Я вышел из машины, отдал документы, вспомнил что за превышение до 40 км с меня могут содрать 300 рублей. Крассавчег проверил мои документы, сказал что я ехал 65 км/ч и проинформировал, что я превысил на 25 км и штраф - 300 рублей. А дальше он отжег, задав вопрос типа "оформлять, или ненадо?". Денег ему давать мне было жалко, поэтому я сказал что пусть оформляет (чувствовал что выкручусь). В этот момент, из за поворота выскочил фольксваген туарег, тоже на хорошей скорости, он тоже был заснят на камеру и остановлен... И в этот момент, меня мысль пробила, что радар не имеет встроенной памяти и видео с туарегом затерло мое видео... И я решил позалупаться, чтобы вообще деньги не платить. Туарег забашлял и уехал, а я попросил у гайца показать мою рожу, ибо хочу увидеть себя в камере... И началось шоу. Сначала один из гайцов проверил мою аптечку и задал впорос: "Почему она вскрытая, нету перечня содержимого, почему у вас здесь кроме лекрств лежат болтики и лампочки?". Тупой в общем вопрос он задал, ибо мне больше болтики и лампочки поместить некуда, поэтому я ему дал такой же тупой ответ: "Дык это ж аптечка! Вдруг машина заболеет, я ее сразу и вылечу"). Потом проверили огнетушитель, сказали что он без пломбы, поэтому недействителен... И напоследок, он спросил куда делись задние брызговики и фартуки... Тупой вопрос, учитывая, что машине больше 20 лет. Я ему так и ответил: "Понимаете ли, машине уже 20 лет, и брызговики и фартуки скорее всего отгнили нахер и отвалились туда же!". И после этого, крассавчег выдал вердикт: "Неси сюда вещдоки - аптечку, огнетушитель и номера откручивай". В этот момент я начал тихо впадать в маразм и нервничать, поэтому сразу позвонил корешу, который постоянно с ментами бодается. Дал телефон гаишнику, кореш с ними поговорил... После разговора, гайцы на пару взялись читать правила ПДД. А мне поступило указание от кореша не нервничать и пастись рядышком, ибо в ПДД нету ни одной статьи, в которой написано, что за отсутствие огнетушителя могут отобрать номера. Картина маслом: гайцы читают ПДД, я пасусь на обочине с сигаретой... Проходит 10 минут, кореш перезванивает, спрашивает ФИО гайцов, номера их жетонов. Гайцы данные давать отказываются, мотивируя это тем, что в протоколе все будет указанно. Я начинаю чувствовать, что гайцы тоже занервничали. Один из них нашел статью, что транспортное средство запрещено к эксплуатации, если в нем нет огнетушителя и аптечки... "Клево" - говорю я, - "хорошая статья, только где написано, что вы за это можете номера изымать?". Проходит еще 5 минут, гаец прочитал ПДД от корки до корки (наверное первый раз в жизни), собрал мои документы в кучку, подошел ко мне и завел разговор "за жизнь" типа почему я такой злой, напарника его новичка испугал, почему не хочу 100 рублей заплатить и дальше ехать... Я вот думаю, как же им денег хотелось, если они про номера блефовать начали... Они 30 минут со мной спорили, сколько верного бабла мимо проехало и главное, нахрена спорили, все равно ничего не получили...
    В общем потом, кореш, рассказал мне, что, я не превысил скорость, ибо превышение в 5 км превышением не считается, а на самом деле я не выполнил требование знака, ограничения скорости... Короче гайцы развести меня пытались... В следующий раз буду умнее (перестану нервничать).

2. Brend

Brend ...как Intel, только с романтикой Член форума

Симпатии:
    18
    Ага. Знать законы - очень здорово, однако бошка распухнуть и взорваться может. Однако, если что-то делаем, то по тематики своих действий желательно знать, чем подкрепить. Представители закона перед "наездом" обязаны изначально представиться, назвав своё звание и ФИО, передъявить удостоверение (из своих рук обычно показывают), откуда можно полностью всё переписать (может пригодиться, если он не прав окажется), потом он должен сказать причину обращения (по-моему "проверка документов" не канает, но могу ошибаться), и статью закона (пункт правил ПДД...), по которой он хочет нас обвинять. Коль я не верю, что статья такая существует или как-то иначе трактована, то он должен продемонстрировать сиё в соответствующей литературе. После того уже состоится разговор.

Был случай с друзьями. Пили пиво во дворе на детской площадке. Причём НЕ буянили и НЕ орали. Всё культурно.
    Подъезжает "луноход" ППС. Вываливается оттуда один, другой за рулём сидит. А с нами друг подкованный в этих делах. Тот, что к нам подошёл, он что-то под нос себе буркнул, затем попросил наши документы. Тут начинается разбор полётов между представителем закона и нашим другом...

- А Вы, собственно, кто?
    - Старший сержант М......
    - А где Ваше удостоверение?
    - А машины патрульной и формы на мне Вам не достаточно?
    - Нет, не достаточно. Форма покупается, а машина угоняется. Или что-то в этом духе.
    - Я представляюсь Вам: старший сержант М...
    - Окей. А... П... А... Пойдёт?
    тот всё-таки достаёт удостоверение, друг читает внимательно, затем достаёт паспорт свой и тоже показывает из рук. Просят прописку показать (след. страничку). Показывает. Все остальные тоже демонстрируют паспорта из рук.
    - Вы нарушаете. Проедемте с нами в отделене.
    - Простите, что мы нарушаем?
    - Пьёте пиво на детской площадке.
    - А где Вы видели такую статью закона?
    Тот немного почесал затылок и выдаёт:
    - Статья 20.20!
    - И о чём там написано? Вы читали?
    - Конечно! Там сказано, что за это налагается штраф!
    - Покажите. У Вас с собой? Я не верю! Там не так написано!
    - В отделении прочтёте. Покажем.
    - Зачем? Я и сейчас прочту.
    Друг достаёт КПК, подключается к инету, находит статью 20.20 и зачитывает:
    - Статья 20.20
    Пункт 1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
    влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Потом смотрит на него, и говорит:
    - Детская площадка относится к какой-нибудь организации? Или, может быть, к общественному транспорту?
    Тут выходит из машины второй и говорит, мол, что ты там так долго с ними? Сажай их всех в машину и поехали!
    На что получает от своего же:
    - Поехали отсюда! Тут люди образованные...
    Сели в машину и отстали от нас! Я приятелю руку пожал, мол, круто ты их забодал! :spiteful:

Поделиться этой страницей