1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.

В чем разница между храбростью и глупостью?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем DenEnkel, 22 апр 2009.

1. DenEnkel

DenEnkel Познавший свет Член форума

Симпатии:
    0
    Интересно )
    Мой друг сказал, что храбрость обоснованна, а глупость безосновательна.
    Я с ним не согласен.
    Интересно услышать ваше мнение ;)

2. mikhalych

mikhalych Посвящённый Член форума

Симпатии:
    4
    Две разного поля-ягоды вещи.
    Храбрость - это состояние души, а глупость - состояние мозга.
    Опять же храбрость - более емкое понятие, чем глупость.
    Но в целом, доля разумности в определении друга - есть.

3. DenEnkel

DenEnkel Познавший свет Член форума

Симпатии:
    0
    Грм... Моя ошибка. Я хотел сказать Храбрость-Поступок и Глупость-Поступок на поле боя, будь-то поле войны или жизненное поле.

4. АнкО

АнкО Звезда форума Член форума

Симпатии:
    132
    скорее ты имел ввиду храбрость и безрассудство. Разница есть, только сформулировать немогу.

5. Faper

Faper Допущенный Новичок

Симпатии:
    0
    Если я правильно понял, подразумевается, что поступки, совершенные храбрым человеком имеют какую-то конкретную цель, имеющую некоторую основу, обоснование... Глупые же противопоставляются им. Я считаю, что глупые поступки также могут быть обоснованными-хотя бы в силу относительности суждений:) поступок, кажущийся со стороны глупым, на деле может оказаться тщательно продуманным и ведущим по цепочке к конкретной цели:) надеюсь в крайности вроде глупостей поедания земли мы ударяться не будем.:)

6. ne4egosebe

ne4egosebe Познавший свет Член форума

Симпатии:
    2
    Немного не в тему, но все же...

" Странная вещь - физическое превосходство. Это самое примитивное, что
    есть на свете. Оно не имеет ничего общего со смелостью или мужеством.
    Револьвер в руках какого-нибудь калеки сразу сводит это превосходство на
    нет. Все дело просто в количестве фунтов веса и мускулов. И все же
    чувствуешь себя обескураженным, когда перед тобой вырастает их мертвящая
    сила. Каждый знает, что подлинное мужество - это нечто совсем другое и что
    в минуту настоящего испытания гора мускулов может вдруг жалко спасовать. И
    все-таки в такой ситуации всегда приходится искать спасение в сбивчивых
    объяснениях, излишних извинениях и все же чувствовать себя пристыженным
    оттого, что не дал себя искалечить в безнадежной схватке. Разве это не
    так?"

Эрих Мария Ремарк. Ночь в Лиссабоне

7. ХочуЯ

ХочуЯ Независимый исследователь Член форума

Симпатии:
    25
    Я бы так не сказала... Храбрости проще дать определение - это решительный поступок человека, не побоявшегося совершить то, чего другие обычно опасаются. А вот глупость весьма многолика и бесконечна в своих проявлениях. Любое действие или человеческое качество можно обратить в глупость, в том числе и храбрость.

Скорее, тут нужно спросить, в чем разница между храбростью умной и храбростью глупой. По-моему, она в том, каков оказался итог... )))

Храбро сказал в лицо дураку, что он дурак - получил по голове, ничего не достиг, только все потерял. Можно собой гордиться, но итог-то плачевен! Значит, поступил глупо.
    Нашел в себе мужество не расстраиваться из-за дураков и не связываться с ними, чтобы не мешали спокойно делать свое дело - кто-то тебя трусом назовет и приспособленцем, но в итоге достиг блага для себя и тех, кому твое дело нужно. Значит, умный поступок!

Вот примерно так, ИМХО. )))

8. Смагюша

Смагюша Допущенный Новичок

Симпатии:
    0
    Если человек спасал товарища из горящего танка и обжегся--это да, храбрость. а так, из любопытства, в горячий мотор рукой ткнуть--это не храбрость, это глупость.

9. waryag

waryag Познавший свет Член форума

Симпатии:
    1
    Всё зависит от человека, который совершает поступок, от его характера и т.п. И только сам человек сможет точно сказать (хотя бы самому себе) - храбро он поступил или глупо.
    Любой банальный поступок может быть храбрым (например, сделать замечание хаму, когда силой особой не отличаешься и связываться с ним страшно). И наоборот. Броситься грудью на пулемёт, прикрывая товарищей - это безусловно подвиг, но продиктованный в основном не храбростью, а усталостью.
    На самом деле практически любое действие можно расписать как несусветную глупость или как храбрость.

10. ХочуЯ

ХочуЯ Независимый исследователь Член форума

Симпатии:
    25
    Вот как интересно! ))) Подвиг от усталости - это как?

11. waryag

waryag Познавший свет Член форума

Симпатии:
    1
    Ползёшь метров 200. В землю вжимаешься. На самом деле минут 20 прошло, а тебе кажется, что уже вечность так. То справа, то слева кого-то цепляет, стоит приподнять голову, как пулю моментом словишь... В какой-то момент начинается практически отчаяние и начинаешь понимать, что живым всё равно не выйдешь отсюда, а бояться надоедает. Просто устаёшь так лежать и выжидать момента, когда можно будет продвинуться ещё на 20см. всё равно помереть сейчас придётся, так зачем же мучиться, оттягивая этот момент?
    И первый, к которому приходит это ощущение, вернее, которого оно просто переполняет, встаёт и просто ИДЁТ вперёд. Он покойник, но остальным это даёт секундную передышку, помогает придти в себя...

12. Mig

Mig Неофит Новичок

Симпатии:
    0
    Разница между храбростью и глупостью... Она зависит от выбора стороны суждения. Для кого-то поступок храбрый, а кто-то посчитает его глупым.

13. Behemoth

Behemoth Посвящённый Член форума

Симпатии:
    3
    В принципе ничем. Храбрость проявляется во время риска или опасности, но добровольно идти на риск или подвергать себя опасности это я считаю для себя ошибкой и достойным поступком для всех остальных (потому что я ценю своё здоровье и не ценю чужое).

14. Other

Other Допущенный Новичок

Симпатии:
    1
    Просто риск, должен быть оправдан

15. Serg_io

Serg_io Познавший свет Член форума

Симпатии:
    3
    полагаю разница в осознании необходимости совершения поступка. Понимание сути безрассудства лежит в корне слова Без рассуждений

16. fluffy

fluffy Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    Процитирую замечательную книгу Джека Лондона "Морской волк":
    Другими словами, храбрость - когда ты испытываешь страх и преодолеваешь его, а глупость - когда ты вообще не понимаешь, чего тебе следует бояться.

17. Афоня

Афоня Неофит Новичок

Симпатии:
    0
    Храбрость-это,когда идешь с шашкой на танки,тебе страшно,но ты знаешь куда этой шашкой ткнуть,чтобы танк остановился. А глупость-это херачить по этому танку,куда ни попадя и считать себя героем.

18. iliill

iliill Великий Мастер Член форума

Симпатии:
    43
    И в том и в другом случае это глупость несусветная. Нас в школе учили, что А Матросов - герой, а в институте на военной кафедре популярно объяснили, что он был просто плохой солдат.

19. Blodyxe

Blodyxe Гость

Мда...сегодня в школе я наблюдал картину, когда какой-то кавказец, как бы в шутку, имитировал изнасилование кого-то поменьше, естественно мужского пола, ибо смешно же,ага. Ну кавказцы же.. Все это происходило под его идиотический хохот, и уже привыкшие к этому зрелищу глаза очевидцев. Малый парниша оказался намного худее и слабее обидчика, но терпеть просто не стал. Несколько раз он очень плотненько ударил ногой по икрам кавказца. В итоге, его 3 раза пихнули в груду стульев, но он каждый раз вставал. Затем были какие-то подколки в его адресс, насчет слабых ударов, его внешнего вида, характера... обидчик отошел, а униженный с очень многозначительным лицом уперся в книги, слушая музыку в наушниках...

И собственно вопрос... Униженный паренек храбрец или глупец? Он оказал какое-никакое сопротивление, чего его же товарищи делать не стали бы. Как к нему относится, и как вы вообще относитесь к ситуации в целом? Буду ждать ответов, ибо ситуация значимая, и просто необходимая для обсуждения

20. Aga_Agagin

Aga_Agagin Посвящённый Член форума

Симпатии:
    0
    Думаю, да, тот парень поступал храбро. Про остальное помолчу :)

Теперь по общей теме.
    Все оценивается в контексте ситуации и вкупе со всеми переменными. Храбрость от глупости отличает цель и метод ее достижения. Вот для меня эталон храбрости: http://topwar.ru/11280-sirotinin-emu-otdali-chest-vragi.html. У человека была цель, даже две (дать друзьям отступить и "отправить врагов к Сатане") взвесив все за и против, он своей жизнью оплатил уничтожение танковой колонны. Храбрость очевидно зашкаливает.

А наглядный пример глупости, история про то, как один подросток, прыгнул в воду с моста, чисто для развлечения, и от удара о воду потерял сознание. За ним прыгнул второй и тоже отрубился. Первого спасли сторонние люди, а второй утонул. Рисковать жизнью ради развлечения - глупость. Рисковать жизнью ради спасения друга - храбрость. Спасать друга методом, который заведомо обречен на провал - глупость.

Т.е. все оценивается согласно ситуации. Учет внешних обстоятельств и прогноз последствий, как близких, так и отдаленных, вот ИМХО основные критерии согласно которым отделяется храбрость от глупости.

Поделиться этой страницей