1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.

Взрослость и взросление

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Aga_Agagin, 20 дек 2011.

1. Aga_Agagin

Aga_Agagin Посвящённый Член форума

Симпатии:
    0
    Принято считать, что человек имеет три возрастные шкалы. Хронологический возраст - тот возраст, что прописывается в паспорте. Биологический возраст - определяется по состоянию его тела. Психологический возраст - определяется по его психологической развитости.
    Например, японцы раньше считали, что публичная демонстрация таких эмоций как гнев и обида - это чисто детские черты, и человек не способный их хранить при себе - дите, в независимости от его хронологического возраста (люди любящие смотреть японские мультики могли заметить, как персонажи в "комических моментах", демонстрируя те или иные эмоции периодически превращаются в детей).
    Т.е. есть определенные критерии, по которым оценивается взрослость, интересно было бы узнать, как форумчане ее определяют в своих собеседниках. Если определяют вообще.

Также, было бы интересно узнать, как по мнению форумчан, можно способствовать взрослению индивида, ведь у кого-то были дети, кто-то может даже с ними работал, как педогог, возможно, работали над кем-то из присутствующих (и они могут из своего личного опыта описать результативность тех или иных методик).

2. Не леди

Не леди просто...Богиня Член форума

Симпатии:
    186
    Я не совсем поняла тему :zadumalsya: т.е поняла, но не ясно мне, что именно ты хочешь знать...вероятно я туплю, но мне понятно,что ничего непонятно :girl_sigh: а можно спешл фо ми попроще изложить? :zhuet:

3. Aga_Agagin

Симпатии:
    0
    Отчего бы и не попробовать.
    Говоря о возрасте человека, мы чаще всего подразумеваем один из трех типов определения возраста. Хронологический, биологический или психологический. Все наверное знают взрослых людей, на которых можно сказать, что они себя ведут как дети малые... причем постоянно. Инфантильность среди взрослых, явление распространенное, еще римляне имели про таких поговорку "Barba crescit, caput nescit", что можно перевести как: борода выросла, а бошка работать не начала.
    Возрасты определяются: 1) Хронологический - по паспорту, т.е. сколько зим, столько и лет; 2) Биологический - определяется по состоянию износа организма; 3) Психологический возраст определяют психологи, по определенным критериям. По каким, я и сам толком не знаю, я не психолог.
    В наше время нередко можно встретить людей, которым хронологически чуть за двадцать, биологически под тридцать, а психологически, что-то около двенадцати.

Встречал информацию о таких способах определения отсталости в психологическом развитии:
    1. Упомянутый пример, неспособности психически здорового человека контролировать свои эмоции. Т.е. это люди, которые в эмоциональном плане полностью зависят от внешних факторов: наступили в лужу - расстроились, их обругали - обиделись, их похвалили - расплылись в улыбке.
    2. Неспособность обобщать информацию. Зоологи уверяют, что даже муравьи и пчелы умеют обобщать информацию (при передаче), а некоторые "царьки природы" не в состоянии.
    3. Умение из тонны информации передавать важную. На детях это особенно заметно, когда они прибегают, и начинают вываливать ВСЕ, что с ними было за прошедший день. Тут, некоторые взрослые, пускают слезу умиления "как удивительно быть ребенком, все кажется таким важным", а жизнь прозаичней, дети (и детеподобные взрослые), часто просто не могут по-другому, потому что они не знают, что из сказанного имеет значение или интересно слушателю.
    По одному, эти факторы ничего не значат, но когда у одного человека встречаются два или все три, это может быть хорошим поводом для того чтобы задуматься...

Так вот, интересно, как форумчане определяют инфантильных людей (это имеет значение, когда нужно выбрать модель поведения, решить что, и самое важное, как тем говорить, и что от них ожидать).
    Ну, и само собой интересны методы, позволяющие помочь этим людям повзрослеть, если, конечно, форумчане верят, что этим людям можно помочь это сделать.

4. nlo

nlo Познавший свет Член форума

Симпатии:
    4
    тема шикарная!
    тока я думаю, что большинство ее не смогут осилить, люди от таких СЛОЖНЫХ вещей обычно разбегаются в стороны с криками, замолчи, хватит, не грузи и тд!!!

на счет себя, я давно задумывался, какая же у меня степень взрослости: хронологический возраст 23, биологический думаю 15-20, а вот психологический - тут проблема , все эмоции под замком (внутри меня), и от этого так самому тошно и тяжело.

а вот пример (наступил в лужу- расстроился) заинтересовал, вот наступил я например в дерьмо, я как бы не расстроился, а разозлился - прикрикнул матом, это что я тоже инфантильный??? :zadumalsya:
    и еще кстати , вот очень меня волнует манера - обижаться, я НЕ умею обижаться, не понимаю почему другие могут обижаться, и вообще природа обиды для меня очень загадочна.

5. Aga_Agagin

Симпатии:
    0
    Само собой, эта тема, и подобные ей, создавались и будут создаваться не для широкого круга пользователей.
    Теперь про пункты. Наличие одного пункта еще ни о чем не говорит. Например, есть люди, которым в голову с самого детства вбивали, что они должны всегда давать ход эмоциям, и те люди в это верили... или же вообще никогда не акцентировали внимания на роли эмоций в жизни и формировании личности. В первом случае, эмоциональные реакции результат внешнего травмирования психики, во втором, результат простого незнания или невоспитанности (ведь пока не объяснишь, что показывать пальцами бывает неприлично, люди тыкают ими). Также, для того чтобы человек чувствовал эмоцию, организм должен выработать всякой херни, которая вызывает привыкание. Чем более сильные эмоции человек испытывает, тем больше у него желание испытать их снова. Например, некоторые женщины плотно сидят на обиде, для них обидится, и пожалеть себя, это почти как вкусный пирожок скушать.
    Тоже относится и к остальным пунктам, просто если их два или три, то уже не так важно по каким причинам они появились, эта смесь сделает восприятие человека инфантильным.

Если, природа обиды для Вас загадочна, то за Вас можно только порадоваться, ИМХО Вы на верном пути к взрослению.

П.С.
    Вспомнилось одно произведение на эту тему. У русского классика Гончарова есть роман "Обыкновенная история", где отслеживается жизнь одного парня, и на конкретных жизненных примерах показывается как тот взрослеет, именно психологически. Жалко, что в школах преподают другие произведения классиков, ведь читать про жирного неудачника Обломова (писал тот же автор) важнее чем, читать про личностный рост.

6. Aga_Agagin

Симпатии:
    0
    Еще один пункт, по которому можно отличить недоросля. Недоросль все воспринимает буквально, т.е. без учета контекста ситуации, также он плохо понимает метафоры и иносказания.

7. Prokop

Prokop Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    Тема - на все времена.

Сам по себе я уже давно заметил, что в некоторых вопросах - остался в детстве, а где-то превзошел многих сверстников.
    Хотя большинство проблем мне видятся "в теории" гораздо понятнее, чем на практике.

Вот, например, девушки.
    В силу возрастных изменений, я отлично понимаю, что неплохо было бы "гульнуть", переспать с какой-нибудь, попривлекательнее. НО! Что дальше? - спрашиваю я себя. Будет ли что-то из этих отношений серьёзное? Вряд ли.
    А вот репку почесать и продумать не на один, а на 2 шага вперёд - это уж далеко не просто.
    Я видел кучу примеров, как "дети" кидались во все тяжкие, но как-то быстро остывали через какое-то время.

И ведь при формировании определённого стереотипа менять всё не так просто. Не просто поменять образ жизни, круг общения, черты характера.
    Если со школы началось пивко (энергетики) после уроков с друзьями, продолжилось в институте водочкой, а после работы потом вдруг кефир? :ne:

Интересы "взрослого ребёнка" не уходят дальше интересов ребёнка обычного - хорошо поесть, с комфортом отдохнуть, весело провести жизнь. А что ещё надо "малышу"?

Для "взрослого подростка" мир во многом прост и понятен. Крутые тачки, красивые девушки, взрослые игрушки (рыбалка, охота, альпинизм, дайвинг и др.). С работой и деньгами у такой личности нет проблем. Умение работать и хорошо зарабатывать, кажется, есть у неё с рождения. Успех и признание в обществе - гарантированы.

У зрелой личности вообще нет никаких проблем.
    Такие люди находят со всеми общий язык (они не "лижут" начальнику, а именно договариваются, в диалоге на равных), занимаются любимым делом так что им за это платят (а не "пашут" от звонка до звонка). Их уже не интересует ни сколько есть денег (и иных мат. благ). Они просто живут.

8. cyanide

cyanide Познавший свет Член форума

Симпатии:
    5
    Весьма интересная и занимательная тема.
    В наше непростое время возраст и взрослость как-то очень запутано пересекаются. Все люди взрослеют по-разному, и может статься, что мужчина в возрасте 45 лет будет действовать и рассуждать как 18-летний подросток, а у того же подростка уже рождаются одно за другим умные и зрелые изречения, совершаются грамотные и подчас мудрые поступки.
    Что касается лично меня - то мне с моими сверстниками в основной своей массе неинтересно. Отчасти потому, что я прочитал и продолжаю читать множество умных книг; отчасти потому, что у меня несколько другое воспитание и несколько другие идеалы.
    Не знаю, как насчёт психологического возраста, но мой биологический возраст по всем показателям раза в два точно выше хронологического. Иногда ловлю себя на мысли, что у меня проскальзывает кризис среднего возраста :) Шутка, конечно.

Поделиться этой страницей