Деньги - зло

another2007

Форумчанин
Форумчанин

Смагюша

Допущенный
Новичок
Средство которое частенько выдает все негативные качества человека. Одним словом портит его. Я лично такого мнения!
Нехватка денег также является корнем зла.
 

iliill

Форумчанин
Форумчанин
Британские учёные провели фундаментальное исследование по поводу связи денег с ощущением счастья, и выяснили, что деньги делают людей счастливыми. Причём не имеет значения достаток человека, и сумма, которую он получает. Вместе с тем, ощущение уровня счастья снижается в зависимости от того, КАК потрачены деньги. Люди, которые получили 1000 фунтов, и потратили их на подарки друзьям и знакомым ощущали себя более счастливыми, чем те, кто потратил их на безделушки для себя. Люди, которые приобрели предмет своей давней мечты ощущали себя счастливее тех, кто совершил спонтанную трату полученых денег.
 

Смагюша

Допущенный
Новичок
Британские учёные провели фундаментальное исследование по поводу связи денег с ощущением счастья, и выяснили, что деньги делают людей счастливыми. Причём не имеет значения достаток человека, и сумма, которую он получает. Вместе с тем, ощущение уровня счастья снижается в зависимости от того, КАК потрачены деньги. Люди, которые получили 1000 фунтов, и потратили их на подарки друзьям и знакомым ощущали себя более счастливыми, чем те, кто потратил их на безделушки для себя. Люди, которые приобрели предмет своей давней мечты ощущали себя счастливее тех, кто совершил спонтанную трату полученых денег.
Действительно, приятнее давать, чем получать.
 

кант

razdolb
Форумчанин
отвечу на самый первый пос....что бы сделал еслибы имел неограничено кол во денег

свой дом выстроилб и свое средство призводства....
самое главное что дают деньги это чувство независимости....остальное по вариациям
 

Mistergr_n

Форумчанин
Форумчанин
Лично я склоняюсь к мысли, что за деньги можно если и не все купить, то, по крайней мере, мироощущение их наличие меняет здорово и в сторону весьма положительную...

А давайте помечтаем, кто на что потратил бы деньги, если бы был почти не ограничен в средствах на собственные нужды (варианты типа помощи голодающей Африке рассматривать не будем, ладно?)!

Деньги - это возможность мечтать наяву и наконец-то понято, что действительно хорошо, а что только кажется таким.. Точно также как в сексе - ну представьте, что все Ваши фантазии воплатились.... (ой, почему все голые на работе сидят? :).). Тогда Вы вдруг понимаете, что о чем-то, о чем мечтали ....уже мечтать и не хочется и наоборот... Лично я бы, точно, построил дом на море и приглашал бы в гости (совершенно бесплатно) а) сексуальных девушек б) тех с кем мне интересно (ну почему-то) с) тех кто может меня удивить, но с одним условием - они выполняют мои желания и рассказывают о своих, которые выполняю я. Вот что бы я сделал, если бы совсем не был ограничен в деньгах и мне не надо было думать как их сохранить, защитить и т.д.
 

elgard

Форумчанин
Форумчанин
Об этом очень хорошо сказал Чернышевский. Цитирую:
"Что такое свобода? Свобода- это когда у тебя есть миллион. Тогда ты можешь делать что угодно и где угодно в пределах закона. Когда у тебя нет миллиона - с тобой будут делать что угодно и когда угодно" Конец цитаты.
По-моему, все так и есть. Деньги- это средство и свобода.
 

кант

razdolb
Форумчанин
деньги просто накладываются на общечеловеческое поведение причем в во всех его ипостасях как хороших так и плохих....
в частности сказать лучше чем чернышевский трудно...но это только частность....общество не стоит на месте оно развивается и находит новые способы решения своих проблем но при этом как правило эти способы находятся только после появления проблем а не упережающе....короче пока гром не грянет мужик не перекрестися...
а вот сам человек остается неизменен он как константа участвует все во все новых функциях....
где эти функции успешны где нет....
я не считаю деньги свободой и не считаю их средством....потомучто моя свобода только внутри меня...а средство это не деньги а мои руки и голова(именно так..голова+руки а не по отдельности)...
без денег вообще человек может жить...с деньгами может жить лучше)))...но есть одно золотое правило денег которое нивсилах отменить никто...."деньги не возникаю ниоткуда и не уходят никуда и если в государстве 2 человека и 10 руб денег и у одного есть 2 рубля то у второго будет 8".....все остальное от лукавого..)))
таким образом деньги это только СПОСОБ (метод) организации общества....его составляющая часть в той функции что проигрывается сегодня и сейчас....
 

Spyker

Форумчанин
Форумчанин
ну собственно злом является все ради чего убивают. Ведь самые богатые люди как ни странно самые несчастные. С другой стороны без денег действительно в нашем мире не проживешь, просто нужно стараться их добывать не насилием и убийством, а хотя бы какой ни будь безобидной халтуркой))
А вот тут не соглашусь! Из-за денег правда убивают, но разве только из-за денег? Поверь не все богатые несчастные! Лучше быть богатым и несчастным, чем бедным и несчастным т.к разве нет несчастных бедных??? А вот, что без денег действительно трудновато жить, это точно ведь деньги - ЭТО СВОБОДА, свобода во всем!!!
 

Mistergr_n

Форумчанин
Форумчанин
А вот тут не соглашусь! Из-за денег правда убивают, но разве только из-за денег? Поверь не все богатые несчастные! Лучше быть богатым и несчастным, чем бедным и несчастным т.к разве нет несчастных бедных??? А вот, что без денег действительно трудновато жить, это точно ведь деньги - ЭТО СВОБОДА, свобода во всем!!!


Мне кажется "деньги" и "зло" и "счастье" - независимые категории. Конечно связаны как-то между собой, но не напрямую. Все (почти) счастливы в детсве, но денег там нет, а самое зло все-таки не от (из-за) денег, а от злобы, зависти, жестокости.

Свобода - категория ощущенческая. Так для меня, например. В жизни было так, что у меня было много денег (для меня, без сравнения с кем-то). Была квартира (даже не одна), была машина, дача (ну что там еще по порядку? :), жизнь разнообразная (достаточно затратная)- но я был не свободен, так как был обязан забодится о деньгах, зарабатывать, защищаться.
Потом все потерял - так случилось. После того как осознал, что ничего нет - стал очень свободен. Если раньше весь на нервах и на лекарствах, то потом отпустило. Реально просто радовался что жив, радовался солнцу, дождю :). Ни о чем не надо заботиться, на хлеб и масло есть и хорошо (ну до смешного доходило, мог не есть неделю :) , а роскошь - вопрос филосовский.
Теперь с деньгами вроде опять все нормально, но свободы больше не стало...скорее меньше. Опять думаю обязательства и т.д. Хотя сейчас уже иду по пути зарабатывания денег осознано. Примерно понимаю, что хочу и зачем мне это надо.

Так что лично для меня деньги - это добро, но очень обременительное. Все время нахожусь на распутии - напрягаться и зарабатывать или расслабиться, течь по течению. но о каких то обязательствах и обязанностях забыть, какие-то материальные мечты не осуществить.

Так и живу :)
 

Macinia

Форумчанин
Форумчанин
деньги - зло, когда они являются самоцелью.
а если они просто инструмент для реализации своих желаний...ну так ноги тоже инструмент для ходьбы. без них можно...но плохо и недалеко :)
я долго стремилась избавиться от необходимости высчитывать дни до зарплаты. и только сейчас могу сказать что я живу достаточно богато, чтобы экономить.
я не одеваюсь в дорогих бутиках и не покупаю 6-тикомнатные квартиры в центре. зачем?
если достатка хватает на трешку в зеленом районе на окраине - там я и живу :)
деньги не должны лежать мертвым грузом, они должны крутиться... иначе это какой то царь кощей получается.
единственное от чего не могу отказаться - от автомобилей... это моя страсть. и сюда я трачу очень много...
 

klebe

Форумчанин
Форумчанин
Да уж...зло. Как кто-то из сатириков сказал: -Вот заходишь в магазин, смотришь на цены и ЗЛА не хватает..... :smeh:
К сожаления сейчас деньги -это все а без денег ты никто.
Если бы было МНОГО, то прежде всего вложил бы в какой-нибудь бизнес, купил бы островок и жил бы там в свое удовольствие. Никаких тебе чиновников, никому ничего не должен и не обязан.
 

rangersylvan

Допущенный
Новичок
Да уж...зло. Как кто-то из сатириков сказал: -Вот заходишь в магазин, смотришь на цены и ЗЛА не хватает..... :smeh:
К сожаления сейчас деньги -это все а без денег ты никто.
Если бы было МНОГО, то прежде всего вложил бы в какой-нибудь бизнес, купил бы островок и жил бы там в свое удовольствие. Никаких тебе чиновников, никому ничего не должен и не обязан.
что фразы касается, то на телевидении ее Задорнов озвучивал(он ли автор!? :zadumalsya: )
по поводу острова, то прежде чем от всех уединиться, там нужно подготовить все необходимые условия для жизни, человек конечно и может приспособиться к необычным условиям, но при наличии денег не каждый станет в робинзона играть; лично я считаю отсров - хреновой идеей, т.к. сам себя там запираешь, а если ноги надо сделать, то тихо не получится, поэтому думаю, что наилучший вариант - дом около озера или моря, естественно по возможности подальше от населенных мест
P.S. зависимость людей от денег появилась вместе с деньгами(может чуть позже, пока осваивались с таким "чудом"), но раньше можно сказать на закондательном уровне закреплялись разные классы слои и т.д. в обществе, что предполагало с самого твоего рождения насколько "богат" ты, твоя семья и твои потомки могут быть, поэтому те у кого они были всегда занимали среднее и низшее положение в обществе, а вот низам само собой не так везло, однако и исключения находились, ведь с появлением купечества, хотя бы в нашей стране, некоторым из крестьян удавалось накопить некоторое состояние и выбраться со дна, но таких было не много; сейчас такого официально пытаются не показывать, якобы "все равны", поэтому твой материальный достаток и показывает, к какому слою ты относишься, соответственно как только расслоение официально было отменено, то бремя разделения людей на группы приняли как раз деньги, вот и сходят некоторые из нас от их наличия(не важно в большом или малом количестве), просто надо обладать чувством меры, которое может в любом вопросе сгодиться
 

BORIS149

Форумчанин
Форумчанин
Деньги-средство первой необходимости.Не понимаю людей, говорящих "деньги-зло", ведь они всю жизнь учаться в школе+институт/пту+работают , получается они всю жизнь делают сами себе зло.
Насчёт фразы "деньги портят" то эти деньги надо ещё заработать БОЛЬШИМ ТРУДОМ и слой воли, это наооборот закаляет характер.
Другое дело дети богачей, они с детства живут в роскоши, избалованы до предела,капризны, с плохим характером.Вот их действительно деньги портят.
 

cyanide

Форумчанин
Форумчанин
Деньги являются злом только для трёх категорий людей:
- те, кому они достались внезапно и нахаляву;
- те, против кого их использовали;
- те, кто завидуют людям из первой категории.
В остальных же случаях (и для остальных людей) деньги большой роли не играют. Поскольку те, кто постоянно с утра до ночи вкалывает, а после получает заслуженную награду, всегда знает, как правильно воспользоваться этой наградой. Как было хорошо сказано, деньги - лишь инструмент достижения целей. Не иначе.
 

Tdutybq

Форумчанин
Форумчанин
Деньги являются злом только для трёх категорий людей:
- те, кому они достались внезапно и нахаляву;
- те, против кого их использовали;
- те, кто завидуют людям из первой категории.
В остальных же случаях (и для остальных людей) деньги большой роли не играют. Поскольку те, кто постоянно с утра до ночи вкалывает, а после получает заслуженную награду, всегда знает, как правильно воспользоваться этой наградой. Как было хорошо сказано, деньги - лишь инструмент достижения целей. Не иначе.
Это те слова которые нужно прочитать не одной сотни человек.
 
Верх