Культура поведения и уважение к ближнему

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
вообще-то логично, если вопрос задали , другое дело, если не хотите отвечать, то не отвечайте :)
Хочу, но воздержусь. Мы же ведь не спорим, а высказываем мнение о культуре поведения наших соотечественниках и пытаемся выяснить от куда "ноги растут" у бескультурья.
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
Ты действительно хочешь чтобы я ответил на это ....... вопрос?
Эмм... если хочешь... но я уже услышал "нет", так что забей :)
P.S. Уточню, что вопрос был связан именно с культурой поведения, но никак не с личной жизнью :ochki:
 

paranoic1488

Допущенный
Новичок
В России всё население занято делом: одни бухают, вторые колятся, третьи сидят за решёткой, остальные- дрочат. О безкультурии вокруг лучше вообще не задумываться.
Вот как можно адаптироваться, сталкиваясь с хамством и непорядочностью? Иногда тяжело бывает сдержать эмоции. Всё равно всегда надо относиться к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе. Лучше пожалеть человека, что у него так расшатаны нервы и он не может контролировать свои приступы озлобленности.
Так же отношение к родителям. Как ты заботишься о них, также позаботятся о тебе твои дети.
Нормы поведения, этикета, культуры речи впитываешь в себя глядя на родителей. Да и вообще если быть добрым и неравнодушным, уже можно соориентироваться в простой ситуации как поступить правильно.
 

Irina

Форумчанин
Форумчанин
В России всё население занято делом: одни бухают, вторые колятся, третьи сидят за решёткой, остальные- дрочат. О безкультурии вокруг лучше вообще не задумываться.
Вот как можно адаптироваться, сталкиваясь с хамством и непорядочностью? Иногда тяжело бывает сдержать эмоции. Всё равно всегда надо относиться к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе. Лучше пожалеть человека, что у него так расшатаны нервы и он не может контролировать свои приступы озлобленности.
Так же отношение к родителям. Как ты заботишься о них, также позаботятся о тебе твои дети.
Нормы поведения, этикета, культуры речи впитываешь в себя глядя на родителей. Да и вообще если быть добрым и неравнодушным, уже можно соориентироваться в простой ситуации как поступить правильно.
Во блин, похоже я живу в другой России... по поводу занятости народонаселения не согласна! Про бескультурие вокруг тоже не всегда всё плохо:)иногда очень даже забавно. Про родителей это да, это святое. Прям как на лекции социологии побывала:)
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
Я вот сравниваю жизнь в Московской области и чуть подальше - километров за 100 хотя бы. Небо и земля. Пока мы тут в центре жируем, там люди с голоду пухнут. Живут за счет собственного хозяйства. Бесперспективность и разруха только нарастают... Более-менее нормально в крупных городах и в отдельных населенных пунктах, но общая картина ужасна. Нам отсюда с Моск. области это все не видно - по телеку показывают только вскользь, а ездить туда вообще смысла нет - вот и не знаем что происходит. А Россия гибнет. Деревни уже бОльшим числом уничтожены бедностью, следствием которой стало пьянство и деградация. Детей там заводят все меньше, ибо денег на воспитание нет... Смертность крайне высока. Сейчас существует масса благотворительных фондов и просто организаций помощи, но все это капля в море. Да и Мособласть постепенно затухает - это же научный потенциал страны. Если погибнет Мособласть - погибнет Русь. Только отсюда может начаться духовное и материальное возрождение. Все высокие технологии были сконцентрированы здесь.

В моем городе до сих пор самый большой логистический центр страны стоит. Институт, который разрабатывал лучшие в мире лазеры (у нас работали 2 лауреата Нобелевской премии и собственно основатели лазеров), как боевые, так и для медицинского оборудования, у нас создавалось лучшее в мире стрелковое оружие (и до сих пор разрабатывается и внедряется для спецслужб Альфа, Беркут, а также для личной охраны президента). Наше оружие спасло миллионы людей в разных частях света. Мы участвовали даже в разработке новейшего двигателя для МиГ-35. Лучшее вооружение для ВДВ, в том числе и фантастическая новейшая БМД, Нона и Спрут - это наши разработки. Лучшие в мире ракетные комплексы... Мой дедушка лично сделал уникальные станки, которых нет нигде в мире, он был ведущим технологом и мастером на все руки. Грифов сов. секретно немерено, но даже без них наш наукоград вряд ли уступит по интеллектуальной оснащенности американским корпорациям.

И таких городов в Московской области много. Здесь есть все, кроме средств для разработок. Все уникальные вещи делаются буквально за свой счет, тогда как америкосы например вкладывают в это десятки миллиардов, а результаты слабее наших. Но наши гении не вечны - современно образование и финансирование уже не позволяют пополнять ряды лучших в мире ученых и инженеров. Еще в 90-х мы потеряли первенство в микроэлектронике из-за недостаточного финансирования и закрытия ряда ведущих предприятий. Сейчас мы бы могли сидеть на отечественных компах... Могли стать ведущей полупроводниковой державой. Да вообще вплотную к 90-м мы имели феноменальный потенциал в наукоемких аспектах. Все это должно было реализоваться и к 2000-м плоды этих работ должны были попасть и на гражданку. Но... все позакрывали, оборудование вывезли заграницу, ученых заморили безденежьем, образование планомерно душили и получили то, что имеем.

А ведь всё взаимосвязанно. Били не только по науке. Собственно главный удар был широк - по всем направлениям. Ограбили население, ввели пропаганду алкоголя, а затем и пива, снова подчинили СМИ, за счет которых постепенно меняли мировоззрения, культуру и веяния в народе... и до сих пор это продолжается. Отсюда и частое бескультурье, настороженность и иногда даже озлобленность, растерянность и невежество - все это воспитывалось в течение 20-ти лет... А если долго мучиться, то что-нибудь получится. Вот и получилось.

Москву пока все это коснулось лишь по касательной, но после ухода Лужка и этот последний укрепрайон скорее всего будет взят. Мы общаемся с представителями гос. Думы, а также с помощниками депутатов, с представителями муниципальной власти Москвы и в курсе что там творится сейчас... Особенно московским муниципалитетам и упРАвам сейчас туго - репрессии жесточайшие. Все это подшумок. Что из этого поЛУчится? Посмотрим - хочется верить в лучшее, ибо Москва всегда была нашей гордостью и вдохновением... Потерять ее нельзя. Иначе ни о какой культуре и уважении к ближнему говорить не придется.
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
Я вот сравниваю жизнь в Московской области и чуть подальше - километров за 100 хотя бы. Небо и земля. Пока мы тут в центре жируем, там люди с голоду пухнут...
Эк тебя от занесло-то... не в ту степь...
Ты или тему новую создавай, или изъясняйся по существу.
 

paranoic1488

Допущенный
Новичок
Про бескультурие вокруг тоже не всегда всё плохо:)иногда очень даже забавно.
Зачем тогда вообще эта тема если все не так уж плохо, а порой забавно. трите.
О статистике алко/нарко зависимых и смертности с тобой вообще не буду спорить, быстро найдёшь официальные данные.
 

Irina

Форумчанин
Форумчанин
Зачем тогда вообще эта тема если все не так уж плохо, а порой забавно. трите.
О статистике алко/нарко зависимых и смертности с тобой вообще не буду спорить, быстро найдёшь официальные данные.
Да и не нужно со мной спорить. У вас своя Россия, у меня своя. Статистика показывает что выживает сильнейший, а слабовольные,они же зависимые не попадают под законы жизни - имхо. У меня стакан наполовину полон, а у вас похоже наполовину пуст. Это всего лишь видение жизни.
 

paranoic1488

Допущенный
Новичок
Всё зависит от воспитания. Не знаю вашу жизнь московскую,у нас как то всё размеренно,спокойно, хотя тот же раздел общества на богатых и еле сводящих концы с концами. Бывают что спешат толкают,злятся- ну а толку то?они себе нервы треплят,мне искренне жаль таких людей. А незнание этикета -это да тема. Входишь магазин пропускаешь выходящего мужчину, а он не понимает чего от него хотят,смотрит недоуменно,и типа галантно пропускает вперед:-D приходится идти. Выходя из общественного транспорта редкий случай кто руку подает. Видимо мужчины так привыкли к женской независимости, что не утруждают себя, берегут наверное руки:) хотя сейчас молодежь намного воспитанней и вежливей многих взрослых идет, что радует. А вобще нужно быть добрее и вежливее к ближнему своему. И показывать своим примером, что жизнь может быть лучше, и зависит это от каждого из нас.
Ваше мнение, с незнанием жизни в Москве. Ирина, нам оказывается одинаково жаль нервы злых людей и хамов.
Вы пишите ,,всё не так уж плохо с бескультурием,, и ,,стакан ваш наполовину полон,,. Тема в топике не о Вашем оптимизме, я как понял- о культуре поведения.
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
Посмотрел на проблему бескультурья из глубины, изнутри - откуда она взялась и пошла таким широким шагом, что этому способствовало. Естественно, что важнее рассмотреть даже не следствия, а причины, но так мы слишком глубоко зайдём. Придется объять необъятное. Наверное это и насторожило? Не бойся, здесь и так у людей заморочек хватает, чтобы им еще и на развертывание этой темы свои интеллектуальные и душевные ресурсы и время тратить. Тем более, что излишний негатив тоже здесь не нужен - его и так порой избыточно бывает вокруг. :)
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
Посмотрел на проблему бескультурья из глубины, изнутри - откуда она взялась и пошла таким широким шагом, что этому способствовало...
Ну про "глубину" ты погорячился :) Я думаю, копать следует лет на сто глубже - к предпоследнему периоду пепеоценки ценностей.
P.S. А мокет уровень культуры заложен в генотипе? :zadumalsya:
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
flasher, копать - это в смысле разбираться с современной культурой поведения, которая видоизменилась очень быстро с начала 90-х. А так, согласен - копать далеко, упрёмся в Петра I, который всё на корню уничтожил и сделал по заграничному. Собственно от него и пошло летоисчисление от Рождества Христова. До этого был 7208 год, а на рубеже веков в 1700 г. от Рождества Христова он решил перейти на новый календарь. Он и буквы менял, даже их вид переделывал, он числа перевел из буквенных обозначений в арабские цифры, церковь нагнул, даже колокола на переплавку пустил для пушек, около 20 млн. людей изничтожил, даже собственного сына к казни приговорил, но тот умер в темнице за 2 дня до казни (естественно не сам), он вёл войны как последний дилетант и сумасшедший - особенно драматичным была его последняя война с Турцией.

Там даже запасов провизии не взял для войск и, подойдя к турецким отрядам, потерял без битв уйму людей, а остальные были чуть живые. Тогда послал к турецкой ставке своих парламентеров с катастрофическим предложением - берите что хотите, любые территории, любые условия, только Петербург не трогайте, только в плен меня не берите (что-то типо такого). Царица теме подсобила, а так беда была бы еще пуще.

И вообще более жестокого и фашисткого правителя никогда не было в нашей стране. Он уничтожил почти всю нашу исконно-русскую культуру, заменив ее западной. Людей вообще не считал за ценность - миллионами гибли. Вводил налоги на все - даже на сапоги и шляпы. Деньги из серебряных в медные переделал, рубль обесценился, казна пустая была всё его правление. Чтобы пополнить ее даже согласился на поставки табака из Британии в некурящую Россию и алкоголизации способствовал. У него от второй жены (причем с первой был не разведен) было 12 детей и только 2 выжили, а остальные погибли из-за алкоголя родителей. Собственно вся эта культура (а точнее бескультурье и неуважение к человеку, а не только к ближнему) вот от него и пошла почти целиком, а сейчас просто видоизменяется. Но этот вопрос надеюсь мы здесь рассматривать не будем?
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
flasher, копать - это в смысле разбираться с современной культурой поведения, которая видоизменилась очень быстро с начала 90-х. А так, согласен - копать далеко, упрёмся в Петра I

Ну а то, что он сделал Россию морской державой и наладил морские торговые пути - это мы в расчет не берем? :) то что он расширил территории России. Так что его реформы сделали Россию великой державой, которой она и оставалась вплоть до последнего царя Николая II и революции, когда и начался развал.
 

serg

Форумчанин
Форумчанин
нет,Петр 1 все же значимая фигура в истории России! Он много чего хорошего сделал,много новых реформ было...было и плохое,как и у каждого правителя.Сам Ломоносов хотел с ним встретиться,это уже о многом говорит,но не смог,в силу своей тогда юности.
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
Ну а то, что он сделал Россию морской державой и наладил морские торговые пути - это мы в расчет не берем? :) то что он расширил территории России. Так что его реформы сделали Россию великой державой, которой она и оставалась вплоть до последнего царя Николая II и революции, когда и начался развал.
Согласен. Он увеличил морскую мощь на северном направлении, но лишь только. Расширил территории с гулькин нос (кстати они раньше были исконно русскими), но с феноменальными людскими и материальными потерями. В иные времена на такое тратились недели, а он десятилетиями людей в могилу сводил. Проиграл столько войн, сколько за два века Россия не проигрывала, причем порой катастрофически.

А по-настоящему морской наша держава стала из-за Екатерины II. Она построила мощнейший флот, расширила действительно феноменально наши территории, она способствовала развитию науки и процветанию государства в целом. Многое ей пришлось заново переделывать после навороченного Петром и его последователями. В конце концов Европу спасла руками Суворова :) Собственно при ней расцвели Суворов, Ушаков, Ломоносов и Россия стала преображаться.

Поэтому превращать демона Петра в героя можно, но при условии слабого образования и плохой осведомленности. Столько бед не натворили все правители за всю историю нашей страны, сколько укошмарил Петр
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Поэтому превращать демона Петра в героя можно, но при условии слабого образования и плохой осведомленности. Столько бед не натворили все правители за всю историю нашей страны, сколько укошмарил Петр

Учите историю лучше и мат. часть :)
читая это, я даже не представляю, что вам и ответить, имеет смысл общаться тем, кто знает историю и понимает изложение, как факты, а не домысливает своё. А ты плохо, даже очень плохо знаешь историю...у тебя больше своих личных домыслов, чем ты опелируешь фактами.

Нельзя теоритизировать прежде, чем появятся факты, иначе неизбежно начинаешь подстраивать факты под свою теорию, а не строить теорию на основе фактов. :)
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
Что сделал хорошего Петр кроме усиления на крови северного флота и небольшого прироста на северном направлении при уступках на юге? Что касается торговли, то всем известно каким образом достигалось процветание Петербурга и северного порта - на силу были вывезены лучшие люди в своем деле и посажены туда, а конкурирующие порты прижали.
В остальном же он уничтожил русскую культуру и положил сверху около 20 млн. людей (в том числе стариков, женщин и детей), упразднил патриаршество и нанес огромный урон церкви, казну опустошил полностью и надолго, потряс экономику страны, а что положительного от него?

Чем он был более велик, чем его предшественники и последующие правители? Не считая раненных на голову Павла, Николая I и II, да и они вреда сделали Отечеству многократно меньше, а пользы больше.

Если ты обвиняешь меня в незнании истории, то должна указать где именно я ошибаюсь и где именно я придумываю и подстраиваю факты и какие факты. Иначе это голословное обвинение в духе времени.
 

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
С оценкой деяний Петра 1, согласен с Сашкой. А история... все наши известные историки были русофобами-западниками. Европа-ОО!, Русь - немытая, лапотная.
 

Полевой

Форумчанин
Форумчанин
Про Петра I не скажу, не помню его, маленький я тогда был ).
А по теме скажу, что и законы и правила поведения для большинства людей все-таки что-то значат и не все так плохо, как пишут некоторые.
А вот для тех кто рвется к большим деньгам и власти, а тем более кто уже дорвался, закон, культура поведения, совесть, жизнь человека - пустые слова. Отморозки были всегда, беда в том, что сегодня они остаются безнаказанными.
В Америке президенту пытаются объявить импичмент из-за минета, в Японии министра отправили в отставку из-за неудачной шутки, сказал что Японцы туристов недолюбливают. У нас полный беспредел и ничего. Если совсем уж вляпался - накажут для показухи, дочка чиновника сбила 3 человек на машине - получила 3 года с отсрочкой чуть ли не на 10 лет, т.е. фактически ничего.
Сам не моралист и хотя стараюсь уступать место бабушкам и не сплю в метро на плече у симпатичных девушек, но ситуации бывают разные.
Недавно стою на остановке, уже опаздываю на работу. Приезжает маршрутка - рву вперед, никого не толкаю, но перед носом у девушки открываю дверь и сажусь на единственное свободное место. Девушка прошипела что-то в мою сторону, но не матерно - культурная. Опоздание на работу черевато лишением премии, немного стыдно было, но более того.
А вот по молодости что было местами сильно стыдно вспоминать
 
Верх