Альпинизм. Ты и горы

Холодок

Форумчанин
Форумчанин
Вот назрел вопрос. У кого-то есть такой опыт? Скалолазания, альпинизма? Муж загорелся этим видом спорта, пару раз пробовал на искусственных вершинах, щас хочет на природу..Но, посмотрев фильмы "Эверест" , "Северная стена", "Восхождение", "Вертикальный предел" и др, я понимаю, что этот риск не стоит жизни и удовольствия.

Вопрос: хотели бы вы повторить подвиг Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина? Как относитесь к тому, что люди готовы заплатить минимум по 60000$ за покорение горы Эверест с небольшим шансом вернуться живым?
 
Последнее редактирование:

Тёма

Форумчанин
Форумчанин
Не пробовал и нет желания. Могу съездить к себе на дачу или в деревню, там полазить по холмам и невысоким горам - мне хватает с головой. Все эти кирки, баллоны с кислородом и прочее - явно не моё.
 

Холодок

Форумчанин
Форумчанин
Не пробовал и нет желания. Могу съездить к себе на дачу или в деревню, там полазить по холмам и невысоким горам - мне хватает с головой. Все эти кирки, баллоны с кислородом и прочее - явно не моё.
я думаю, заядлые альпинисты тоже не с семитысячников начинали)) видимо, затягивает...
 

мартовский кот.

Форумчанин
Форумчанин
Был десять лет назад в Крыму. Местечко Батилиман. Горы там красивые и высокие. Там можно было попробывать поднятся по веревке. Но пока туда дошли, тоже надо было подниматся по косогорку. То, как говорится Бобик здох. Я просто лёг на камни и просил меня пристрелить. Но мечта осталась.
 

мартовский кот.

Форумчанин
Форумчанин
я думаю, заядлые альпинисты тоже не с семитысячников начинали)) видимо, затягивает...
Затягивает. Мне потом ещё полгода снились горы. Красиво очень.
Покапаюсь в файлах, найду выложу
 

Машенька

Форумчанин
Форумчанин
Несколько раз ходила в йога тур на гору белуха, Алтай. Конное, пешее, потом сплав на байдарках и плотах, потом пешком опять, по всему маршруту бани и сумасшедшие алтайцы любящие бухнуть крепко. Не восхождение конечно , но полноценные горы, с волшебными озёрами, ледниками, удивительными имурангами (местные их ебурашками называют). В общем очень крышеснлсибельно. А про ебурашек говорят, что они стаей медведя валят, если он на их территорию заходит. Бегают толпой вокруг медведя, и к краю обрыва заманивают, ну и пиздец медведю, кишки потом свои по горам собирает.
 

Машенька

Форумчанин
Форумчанин
Завтра выложу фотки ебурашечек, собственноручно снятые, один на меня минут 40 внимательно смотрел-гипнотизировал, потом твся банда из камней повылезала остальная, наверное меня как медведя хотели свалить. Непонятно чем они там питаются, никакой растительности в том месте я нифига не заметила
 

Старпер с опытом

Форумчанин
Форумчанин
Довелось долго жить в Альпах, но с альпинизмом не подружился-боюсь высоты. Хотя в окультуренные горы лазаю с удовольствием, ну как недавно в Сьерра-Неваду. Со стороны Калифорнии

4C0DA6B4-75CF-49A0-8A96-D1E946AAE022.jpeg 04AD7396-410D-442F-BCF2-363B9FC42E07.jpeg BAE90B78-5C7E-4E38-B0AD-3935B7247824.jpeg 917F4A05-33EA-42A5-BABC-99EC65A9B3E2.jpeg 326775FA-8686-4093-BB5E-319DD56EAAA5.jpeg CA1D6961-AAAE-415F-B355-A188E0EED3C7.jpeg
 

Холодок

Форумчанин
Форумчанин
красотища! тут только только один вид завораживает, не говоря уже про потенциальный адреналин и риск.

Был десять лет назад в Крыму. Местечко Батилиман. Горы там красивые и высокие. Там можно было попробывать поднятся по веревке. Но пока туда дошли, тоже надо было подниматся по косогорку. То, как говорится Бобик здох. Я просто лёг на камни и просил меня пристрелить. Но мечта осталась.

Тоже Крым. Ай-Петри. И мои ноги))))

CIMG0362.JPG CIMG0398.JPG CIMG0369.JPG

Кстати, вот один из маршрутов:

213605-1200-768x513.jpeg 213606-1200-620x1024.jpeg
 

Jha

Форумчанин
Форумчанин
Вот назрел вопрос. У кого-то есть такой опыт? Скалолазания, альпинизма? Муж загорелся этим видом спорта, пару раз пробовал на искусственных вершинах, щас хочет на природу..Но, посмотрев фильмы "Эверест" , "Северная стена", "Восхождение", "Вертикальный предел" и др, я понимаю, что этот риск не стоит жизни и удовольствия.

Вопрос: хотели бы вы повторить подвиг Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина? Как относитесь к тому, что люди готовы заплатить минимум по 60000$ за покорение горы Эверест с небольшим шансом вернуться живым?
Я. Реально. Тянь-Шань. Памир. Гималаи. Спортивный альпинизм бросил, сейчас только легкий трекинг.
 

Jha

Форумчанин
Форумчанин
Ух ты, умудрилась пропустить.
А почему бросил? Что вообще сподвигло этим заниматься?
Бросил, потому что серьезно сломал ногу зимой в 2010 на backcountry в Заилийском Алатау. Восстановился только в 2012-м, набрал вес, сейчас сгоняю потихоньку. Однако, нога уже спортивную нагрузку не переносит. Но я не страдаю! У меня есть мотоциклы! ;)
Подвигла любовь к природе, горам и одиночеству.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
У меня был такой опыт) Сцала страшно, но полезла. В связке три человека,по отвесной скале. восхождение первое было на 600 м. Страшно до чертиков, но после восхождения - буквально оргазм от осознания того, что ты это сделал))
 

col

Форумчанин
Форумчанин
А меня больше рыбалка увлекает) сидишь единение с природой, воздух, солнце и вода, в горах такого нет)
 

Холодок

Форумчанин
Форумчанин
А меня больше рыбалка увлекает) сидишь единение с природой, воздух, солнце и вода, в горах такого нет)
у каждого свои адреналиновые источники)) кого-то рыбалка не вставляет. А надо туда..ввысь..
 

col

Форумчанин
Форумчанин
Высота не всегда подходит, нужно время, деньги, лень преодолеть)
 
Верх