Грех, который меня не отпускает.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Открывая тему, имею намерения сделать попытку выслушивать наших форумчан, совершивших в разные периоды своей жизни, какие-то неблаговидные поступки о которых они вспоминают с горечью в душе и до сих пор испытывают за них нравственные терзания, но не могут предать гласности, а значит и покаяться традиционными способами. Например в храме. Все дело в том, что объединившись под знаменем онанизма, мы уже нарушаем церковные принципы, а точнее наша рукоблудие осуждается ей, как любодеяние, как услаждение плоти, а по сему мы можем там каяться только признавшись в своих утехах. Но как показал опыт недавнего опроса, мы даже друг перед другом остаемся инкогнито. Нас очень мало. Зарегистрировано чуть более полутора тысяч, из них посещают форум, пару сотен. Давайте хотя бы друг для друга станем мерилом совести и будем снисходительны к своим братьям по форуму.
 

Nicholas

Вставший на путь
Кандидат в члены форума
Онанизм-удовольствие.
За все в жизни надо платить. За удовольствие, очевидно, вдвойне.
К этому надо быть готовым.
Стоит ли во избежании расплаты идти на лишения?
Активная жизнь человека-несправедливо коротка.
Мы же не монахи!
Да, и среди слуг господних таких, как мы найдется нимало.
А может быть и слишком много.
Жизнь-сплошные искушения. Следовательно, покаяние.
Ходи в церковь, молись, проси прощение. Мы-неодиноки.
Онанизм, уверен, самый легкий грех.
Прости меня Господи!
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Онанизм, уверен, самый легкий грех.
Прости меня Господи!
Я вообще не считаю онанизм грехом, более того уверен, скоро его примут все. Я говорю, что пока церковь не принимает наши раскаяния за другие дела, потому что она осуждает нас за онанизм, я предлагаю покаяться здесь. И начинаю с себя. Не могу всю жизнь себе простить малодушие, совершенное во время службы в армии. Будучи в учебке я поссорился со своим друганом и был очень на него обижен. Как-то он стоя на посту залез в кабину машины и заснул. Мы пришли его менять а найти не можем. Чуть позже я первый его увидел, но не разбудил, хотел чтобы его застукал сержант. Прошло много лет, мы видимся с ним и давно пропили эту историю, но не могу себе простить. До сих пор скребет меня тот червь малодушия.
 

azdx

Форумчанин
Форумчанин
а я много раз техосмотр автомобиля покупал.
так стыдно!!!
но теперь сам прохожу.
 

Metiz

Форумчанин
Форумчанин
В святом писании говорится как нельзя делать,а как нужно упоминуть забыли.И писана Библия и переписана ,для того чтобы поробощять человека.Сделать его управляемым и послушным.
Что касается чувства вины то оно очень пагубно влияет на человека,от него нужно срочно избовлятся.Так как от него никому лучше не станет.
Что касается меня,то после мандрожирования появляется чувство что сделал что то порочное и запретное,как бы позанимался несколько минут херней не понятно для чего.Но не до чувства вины конечно.
 
B

Babi

Гость
В святом писании говорится как нельзя делать,а как нужно упоминуть забыли.И писана Библия и переписана ,для того чтобы поробощять человека.Сделать его управляемым и послушным.
Что касается чувства вины то оно очень пагубно влияет на человека,от него нужно срочно избовлятся.Так как от него никому лучше не станет.
Библия сложная книга. И там не всё так однозначно. Почему же чуство вины пагубно влияет на человека? А я думаю, что не всегда! Ето ведь в какой-то мере проевления совести.
 

Metiz

Форумчанин
Форумчанин
Чувство вины не на что не влияет,и не меняет к лучшему. Что произошло того не вернуть.А вот мешает жить настоявшим это да.Ведь если верить мудрым индейцам в жизни любого человека,важно только одно.То что он делает здесь и сейчас.(То есть настоящее). А чувство вины за содеянное постоянно заставляет нас жить прошлым,вызывая деградацию.
 

muzhik

Форумчанин
Форумчанин
Чувство вины не на что не влияет,и не меняет к лучшему. Что произошло того не вернуть.А вот мешает жить настоявшим это да.Ведь если верить мудрым индейцам в жизни любого человека,важно только одно.То что он делает здесь и сейчас.(То есть настоящее). А чувство вины за содеянное постоянно заставляют нас жить прошли,вызывая деградацию.
есть только миг,за него и держись!
 
A

alexandrrr2

Гость
Чувство вины не на что не влияет,и не меняет к лучшему. Что произошло того не вернуть.А вот мешает жить настоявшим это да.Ведь если верить мудрым индейцам в жизни любого человека,важно только одно.То что он делает здесь и сейчас.(То есть настоящее). А чувство вины за содеянное постоянно заставляет нас жить прошлым,вызывая деградацию.
раскаяние не может нести деградацию.... неужели раскаяние наших детей не показывает нам же что они реально что то поняли...
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Почерпнула интересную философскую мысль из книг Марининой. Один из ее героев рассуждает примерно так: человек рождается на свет слабым и глупым, ничем и никак не защищенным от греха - и его душу мгновенно окуппирует сатана. Поэтому дети так жестоки и эгоистичны.
Жизнь же дана человеку на то, чтобы развиться, поумнеть, осознать свои грехи и очиститься от них.
 
B

Babi

Гость
Почерпнула интересную философскую мысль из книг Марининой. Один из ее героев рассуждает примерно так: человек рождается на свет слабым и глупым, ничем и никак не защищенным от греха - и его душу мгновенно окуппирует сатана. Поэтому дети так жестоки и эгоистичны.
Жизнь же дана человеку на то, чтобы развиться, поумнеть, осознать свои грехи и очиститься от них.
Интерестная мысль! :sps:
 

кант

razdolb
Форумчанин
рассуждения полный бред
что значит рождается слабым ?...физтчески?...если да то значит грех зависит от физического состояния чем слабее тем менее греховно?....если нет и идет речь о духовной слабости то как можно гворить о слабости не имеющей выбора ,ведь незная нельзя выбирать )

что хначит глупость?....это вообще несуразица так как самая большая глупость при рождении челоаека это неуметь или нехотеть сосать...)

и вообще высказаное не философия а резеньякция сытого индивидума ....самый лучший пример такого поведения дан у свифта на примере еху который вдруг ни с того ни с сего забивается у гол и начинает скулить при этом он сыт и здоров ).лечится это тяжелой работой)
 
B

Babi

Гость
Почему "полный бред". В этом есть доля правды, физически и морально ребёнок слабый, поэтому даже крестить ребёнка несут не сразу, а через не много времени, до этого ребёнок считается не защищён от злых сил, бывает, что ребёночек много плачет, а когда покрестят, всё становится нормально. И по жизни человек набирается ума, познания разници между плохим и хорошим. Так что я бы не сказала, что это "полный бред".
 

andreykharkov

Форумчанин
Форумчанин
.....Поэтому дети так жестоки и эгоистичны. Жизнь же дана человеку на то, чтобы развиться, поумнеть, осознать свои грехи и очиститься от них.

Жестокость и эгоистичность детей всецело зависит от многих причин:
1) Генетика. Или вы думаете, что в семьях алкаголиков рождаются Менделеевы? :)
2) Какими их воспитали родители. Основной период формирования характера ЗАКАНЧИВАЕТСЯ (!) в 5-6 лет. Какой ребёнок в 5-6 лет, таким он и останется.

Жизнь дана человеку для того, чтобы жить. А вот как жить - каждый выбирает сам.


....даже крестить ребёнка несут не сразу, а через не много времени, до этого ребёнок считается не защищён от злых сил, бывает, что ребёночек много плачет, а когда покрестят, всё становится нормально...

Гм... ну ну... Запомни, Бог и церковь - совершенно разные понятия. Выражение "живет с Богом в душе" совершенно не означает, что человек истово ходит в церковь и соблюдает все её посты, обряды и т.д. Кстати, сейчас современная церковь вовсю нарушает свои же собственные правила. Сейчас это только бизнес, не более того.
 

кант

razdolb
Форумчанин
во всем этом нет ни капли так называемой правды ...только моральные устои текущего сосотояния общества .
что значит злых сил?...опять таки о чем мы говорим?...если это уровень физический то разговор идет о простом выживании ..и противодействие злым силам это элементарная гигеена.

упоминать многочисленые случаи чегото ни было просто глупо в этом можно просто утонуть . можно привести массу примеров гибели деей после оряда крещения .

и по жизни человек не набирается ума т к ум человеку дается а мышления ).
и разница между плохим и хорошим это только текущая мораль и только, уберите человека в другую среду и он будет иметь представление о добре и зле прямо противоположное .
а вот мышление дествительно набирается т е это собственно и есть знания умноженые на сумму опыта .
взрослея человек разворачивает свой ум тем или иным способом приспосабливаясь к условиям своего выживания и замещая истиное свое инфальтивное состояние этой суммой опыта . человек как бы впитывает в себя окружающий мир но в замен он теряет часть себя - это палка о двух концах).

то что написано выше это умствованая бредятина с налетом лубочной интерпритации правильной жизни )...аминь короче)
 
B

Babi

Гость
Гм... ну ну... Запомни, Бог и церковь - совершенно разные понятия. Выражение "живет с Богом в душе" совершенно не означает, что человек истово ходит в церковь и соблюдает все её посты, обряды и т.д. Кстати, сейчас современная церковь вовсю нарушает свои же собственные правила. Сейчас это только бизнес, не более того.
Я не много не о том говорила :) Считается, что ангел хранитель появляется у ребёнка после крешчения, ну сейчас всё меняется, и церковь тоже, обряды те же, но не много помяхчены.
 
B

Babi

Гость
Знаеш, нельзя быть "немножко беременной", так и с обрядами.... :)
Во-во, это меня всю жизнь смешит когда кто то говорит немножко в случаях где либо есть, либо нет. Но почему то мне кажеться, что здесь какраз, это может быть, я не сильно много знаю обрядов что бы привести пример!
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
По моему скромному мнению, в вопросах веры главное - сама вера. Обряды вторичны. За исключением ряда случаев
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх