Индия

indofan

Форумчанин
Форумчанин
Предлагаю несколько строк о моём пребывании в Индии, в частности - Мумбай и Кочин.

Сразу бросается в нос непередаваемый запах.. Смесь грязи, испражнений, запаха животных, еды, каких-то приправ. Прибавьте жару (я был в июле) и вы получите букет такого аромата, который будет у вас в носу ещё несколько дней))
Не советую наедаться перед выходом из самолёта или корабля - сразу вырвет.. А лучше всего вставить носовые фильтры в ноздри - тогда смело идите "в люди".

Всё очень дёшево, но не вздумайте в Мумбае есть на улице или пить воду, даже купленную в магазинах. Только в аэропорту и дальше в отеле. Ибо.. Сами понимаете, чем грозит перекус на улицах :-! Я за 15 долларов на такси объездил чуть ли не весь Мумбай (Бомбей - старое название) и везде таксист меня ждал в любом месте, где я желал остановиться.
IMG_0567.jpg IMG_0569.jpg IMG_0570.jpg
IMG_0575.jpg IMG_0576.jpg IMG_0577.jpg
IMG_0578.jpg IMG_0579.jpg IMG_0581.jpg
 

indofan

Форумчанин
Форумчанин
Мумбай - большой город, но мне интересны были храмы, которые фоткать не всегда можно. Ни в один я не зашёл, ибо по канонам индуизма все должны быть внутри босиком. Поскольку это был июль и я был в шлёпках, естественно, я отказался разбуваться) Там такие персонажи внутри.. Я, наверное, если бы был в носках, ещё подумал насчёт разбувки, не говоря уже про то, чтобы босиком зайти) Поэтому я бродил снаружи. Но и снаружи храмы очень красивые - просто супер! Одному храму Шивы около 4000 лет! Их там много, поэтому лучше сразу спросить у драйвера, какой ближе и смело ехать туда. В принципе, они похожи друг на друга.

Приятно удивил тот факт, что очень многие говорят по-английски - с этим проблем там не возникнет. Ещё могу отметить отношение индусов к жизни: все радуются, у всех улыбка на лице и т. д. Живут в дерьме, спят в кале на улицах в обнимку с собаками - и никто не жалуется на жизнь! Таксист узнал, что мне по душе индуизм - даже скидку сделал)) И всё предлагал отвезти к девочкам, которые чистые, со справками и в месте, где "не воняет" :) Есть и такие места в городе!) Но там административный центр и простых индусов туда не пускают. Я, конечно, отказался.. Даже бесплатно я не взял бы девочку в Индии ;-]

Поскольку я из Украины - многие интересовались мной) Они очень любопытные и приятные в общении: в магазинах, в парках (красивые парки), возле храмов. Есть навязчивые, конечно, но таксист после моего первого выхода в одиночку из машины, увидел, как мне совали в руки "траву за 5 баксов пакет", дальше уже со мной ходил по улицам и отбивал меня от навязчивости и излишнего дружелюбия)

Честно скажу - настолько противоречивые чувства у меня были.. Всё спрашивал их: "Как вы так живёте в грязи?? Неужели ничего не хочется поменять?" Они только улыбались и разводили руками.. Мне показалось, что с той поры, как из Индии ушли англичане - ничего там не строилось и всё только идёт в упадок. Британцы хоть как-то пытались привить чистоту и культуру, а сейчас..

Рынок большой и я там купил чай и сувенир в виде маленького слоника. Но пришлось всё выбросить, ибо слоника я отмывал - отмывал от запаха, отмывал-отмывал.. А чай даже не раскрывал)) Всё мне обошлось в 1 доллар. Вот такие там цены, но лучше менять на рупии - тогда больше шансов торговаться. Ещё взял себе национальную одежду в районе, "где не воняло")) До сих пор ношу - очень красивый и лёгкий костюм.

Что ещё сказать.. В принципе, понравилось. Может, что-то забыл, спрашивайте - отвечу)
IMG_0582.jpg IMG_0584.jpg IMG_0587.jpg IMG_0588.jpgIMG_0589.jpgIMG_0592.jpgIMG_0594.jpg


Ещё надо вспомнить красивый музей Махатмы Ганди и знаменитую прачечную под открытым небом..




IMG_0595.jpg IMG_0596.jpg IMG_0597.jpg IMG_0598.jpgIMG_0599.jpgIMG_0608.jpgIMG_0612.jpgIMG_0613.jpg[attac
hment=65455:IMG_0614.jpg]
 

Вложения

  • IMG_0614.jpg
    IMG_0614.jpg
    257,9 КБ · Просмотры: 13

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Спасибо огромное за рассказ и фотки :reverans: , но неужели кроме нищеты в мумбае больше ничего нет?
 

indofan

Форумчанин
Форумчанин
Есть: низкие цены, в принципе - хорошая индийская кухня, красивые храмы, доброжелательный народ. Просто нищета настоооолько бросается в глаза!.. Как-то непривычно смотреть на "такой" уровень жизни)
Ещё не написал о своём поиске "магического и таинственного". Наверное, это тема для другого топика. Поищу его по форуму и отпишусь.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Есть: низкие цены, в принципе - хорошая индийская кухня, красивые храмы, доброжелательный народ. Просто нищета настоооолько бросается в глаза!.. Как-то непривычно смотреть на "такой" уровень жизни)
Ещё не написал о своём поиске "магического и таинственного". Наверное, это тема для другого топика. Поищу его по форуму и отпишусь.

У Меня знакомая была в Агре, Дели и Джайпуре....там очень красиво, судя по фоткам...просто не передать словами...особенно в Агре :)
P.S: Жаль не могу выложить, не имею морального права чужие фотки выкладывать.
 

indofan

Форумчанин
Форумчанин
Я хочу в Дели - тоже видел фотки. В Агру тоже можно, но как-то всё не получается))
 

Чеширский

Форумчанин
Форумчанин
Индусы - дружелюбные, жизнерадостные и практически не пьющие и не курящие.
 
Верх