Каким вы представляете себе мир через 50 лет?

Bigsley

Не спорь.
Форумчанин
Технический прогресс не стоит на месте. За последнее столетие открытий было совершено больше, чем за все прошлые тысячелетия.Всего за 50 лет человечество пришло от "компьютеров-шкафов" до портативных и общедоступных мощнейших компьютеров. Уже в данный момент существует сеть, охватывающая всю планету - Интернет, в котором заключены все богатства, знания и мудрость человечества. Уже рассматривают гипотезу, что исскуственный интеллект может самозародиться в Интернете через какое-то время.
Стремительно развиваются нанотехнологии, ведется разработка квантовых и био-компьютеров, плотность транзисторов на кристалле увеличивается год от года. Плотности запоминающих ячеек на полупроволниковом кристалле уже недостаточна, уже рассматривается вариант хранения информации в молекулах ДНК...
Что же будет через 50 лет? Если вспомнить 1960 год и сравнить его с текущим, станет понятно, как глубоко может измениться жизнь за такой, казалось бы, небольшой промежуток времени.
Какие у вас прогнозы?
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Вместо наземных дорог и автомобилей - воздушные трассы, летательные аппараты. Деревень почти не осталось, все превратилось в сплошной город с отстровками зелени. "Задроты" не сидят больше дома, потому что Интернет всегда с ними, как и разнообразные средства связи. В тело людей вживлены чипы, перед глазами они видят монитор (как Терминатор или Робокоп) и могут общаться со всем миром из любого места. Повсеместно проводятся операции по выращиванию новых органов взамен больных. Бумажных книг не осталось, вся информация в цифровом виде. Мне примерно так рисуется недалекое будущее...
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
Я как посмотрю, что с погодой-природой происходит в результате бурной человеческой деятельности, так боюсь думать что там будет через 50 лет.
 

another2007

Форумчанин
Форумчанин
Вариантов может быть не столь много. Мне видится например такой. Темная и мрачная поверхность земли. Слово "зелень" стало забываться. Вокруг на десятки километров ничего живого. Кругом груды металлолома, различных железобетонных конструкций, бункеров, многоэтажных еще не развалившихся домов. Вода на поверхности имеется. Остались океаны, но рыб в них нету и вода отравлена. Большая часть воды заражена химикатами всех широких спектров. Куда же делись люди? Была ядерно-биологическая война в результате которой большая часть населения планеты. а именно люди была уничтожена друг другом. Элитные части человечества ушли под землю жить, запасшись остатками продовольствия и прочей фигней. Кто выжил из простых людей поражены разными болезнями, а главное остатками радиации и неведанными биологическими болезнями. Т.е. не осталось практически пригодной воды и пищи эти отстатки людей вынуждены умирать в голоде. Часть животных мутировали (те кто смог выжить) и охотятся на таких чудом выживших людей для своего пропитания....

Что-то вдохновения с утречка нету и мысль не идет. Вариантов можно придумать же несколько. Наиболее реальные я думаю будут те, что человечество само себя изничтожит. Это будет обратная сторона высокого технологического прогресса.
Вообще возможен вариант жизни людей как это описывается в фильмах Матрица, Эквилибриум, 1984... (ой всех не вспомню сразу).
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Сразу видно, темка будет популярна у участников клуба девственников :smeh:
 

Bigsley

Не спорь.
Форумчанин
Вместо наземных дорог и автомобилей - воздушные трассы, летательные аппараты. Деревень почти не осталось, все превратилось в сплошной город с отстровками зелени. "Задроты" не сидят больше дома, потому что Интернет всегда с ними, как и разнообразные средства связи. В тело людей вживлены чипы, перед глазами они видят монитор (как Терминатор или Робокоп) и могут общаться со всем миром из любого места. Повсеместно проводятся операции по выращиванию новых органов взамен больных. Бумажных книг не осталось, вся информация в цифровом виде. Мне примерно так рисуется недалекое будущее...
Так представляется мир будущего и мне, практически во всем с тобой согласен. Еще я бы добавил, что, возможно, уйдут в прошлое языки и человечество будет пользоваться либо английским, либо эсперанто либо китайским)))
Еще я считаю, что обязательно будет создана новая религия, охватывающая все сферы жизни общества и гораздо более либеральная чем существующие ныне.
Многие продукты, я думаю, исчезнут, натуральная пища станет доступна только верхушке общества, а обычные люди будут питаться синтезированной пищей (хотя и сейчас происходит что-то наподобие).
Еще есть вариант, что через 50 лет озоновый слой земли окажется разрушенным, и либо города будут заключаться под защитные купола, либо люди станут носить специальную одежду...
Вариантов может быть не столь много. Мне видится например такой. Темная и мрачная поверхность земли. Слово "зелень" стало забываться. Вокруг на десятки километров ничего живого. Кругом груды металлолома, различных железобетонных конструкций, бункеров, многоэтажных еще не развалившихся домов. Вода на поверхности имеется. Остались океаны, но рыб в них нету и вода отравлена. Большая часть воды заражена химикатами всех широких спектров. Куда же делись люди? Была ядерно-биологическая война в результате которой большая часть населения планеты. а именно люди была уничтожена друг другом. Элитные части человечества ушли под землю жить, запасшись остатками продовольствия и прочей фигней. Кто выжил из простых людей поражены разными болезнями, а главное остатками радиации и неведанными биологическими болезнями. Т.е. не осталось практически пригодной воды и пищи эти отстатки людей вынуждены умирать в голоде. Часть животных мутировали (те кто смог выжить) и охотятся на таких чудом выживших людей для своего пропитания....

Что-то вдохновения с утречка нету и мысль не идет. Вариантов можно придумать же несколько. Наиболее реальные я думаю будут те, что человечество само себя изничтожит. Это будет обратная сторона высокого технологического прогресса.
Вообще возможен вариант жизни людей как это описывается в фильмах Матрица, Эквилибриум, 1984... (ой всех не вспомню сразу).
Эх, ds_another, хотя я ярый фоллаутер, я не думаю, что ядерный апокалипсис случится столь скоро)) но если ты прав, пора копить деньги, чтобы заплатить за место в убежище 101)))))
 

Aga_Agagin

Форумчанин
Форумчанин
Думаю лет через 50 нас всех (кто не помрет раньше) ждет новое средневековье...
Ввод презумпции виновности. Разделение общества на феодалов и крепостных. Те, что поумней да поудачливей найдут свое место в новых орденах (аналогах иезуитских, тамплиеров, госпитальеров, тевтонцев и др.), те что поглупее и неудачливее будут уничтожены и принесены в жертву новому строю. Отупевшие и обыдливевшиеся человеческие массы, будут вновь жить незатейливыми человеческими "радостями": спать в собственной грязи, пить дешевое пойло, убивать друг друга на потеху господам и т.п.
Но ввиду того, что человечество достигло и развило, новое средневековье превзойдет минувшее по изощренности пыток, масштабам кровопролития и разрушений.
Чистой воды ИМХО.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Вот тут моё видение.
Правда, не через 50 лет, а несколько побольше :)
 

Bigsley

Не спорь.
Форумчанин
Вот тут моё видение.
Правда, не через 50 лет, а несколько побольше :)
Чертовски интересно было прочесть. Хотя насчет некоторых предположений можно усомниться, в целом весьма и весьма завлекательная и мастерски проработанная история. У вас бесспорный писательский талант!
 

666

Форумчанин
Форумчанин
мне кажется, что совсем через небольшое время мониторы, мыши и клавиатуры уйдут в небытие, а видеосигран будет транслироваться прямо в мозг, и информация будет считываться прямо из мозга. И если о трансляции видеосиграла в моск ещё нужно подумать, то эксперименты по управлению глазами и мозгом уже проводились и достаточно успешные
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
...Еще я бы добавил, что, возможно, уйдут в прошлое языки и человечество будет пользоваться либо английским, либо эсперанто либо китайским)))...
... оптимисты учат английский, пессимисты - арабский, а реалисты - китайский :smeh:
...Еще я считаю, что обязательно будет создана новая религия, охватывающая все сферы жизни общества и гораздо более либеральная чем существующие ныне.
Может она уже есть? Но даже и через 50 лет о ней мало кто будет знать и ещё меньше - верить. Я так думаю :pop:
Сразу видно, темка будет популярна у участников клуба девственников :smeh:
Да ладно тебе :smeh: Мне она тоже интересна :confusion: Читаю и сравниваю со своими мыслями на эту тему :ochki:
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Чертовски интересно было прочесть. Хотя насчет некоторых предположений можно усомниться, в целом весьма и весьма завлекательная и мастерски проработанная история. У вас бесспорный писательский талант!
Ну вот кстати интересно было бы послушать критику этих предположений. Можно там, можно здесь.
 

master

Форумчанин
Форумчанин
эээ через 50 лет я представляю себя 70 летнем стариком..
эммм а кто думает иначе
мне ничего другова в голову нелезит
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
У каждого русского есть свой большой хутор. Люди едят только здоровую и вкусную пищу. На Земле побежден голод.

Личный транспорт на основе плазменных технологий с победой гравитации для мгновенного перемещения. Русским всё-таки удается закончить брошенные исследования. Для безопасного движения в пространстве созданы мощнейшие миниатюрные ЭВМ с автоматическим управлением и многоканальной навигацией по спутнику, тепловизору, радиоканалу, лазеру, в общем всё то, что сейчас используется в военной технике, только внедрено на гражданку и доработано.

Побеждены все болезни. Отказ от всех наркотиков. У людей снова повышается уровень интеллекта. Новые фундаментальные открытия. Найдены следы цивилизации в космосе, которая создала нашу Землю и Луну.

Раскрыты тайны управляемых плазменных образований (НЛО), которые делятся на 2 вида: 1 - это секретные военные технологии, 2 - примитивная инопланетная цивилизация, немного опережающая наше развитие в техническом плане, но сильно уступающая в нравственном и биологическом совершенстве.

Первые свободные управляемые полеты к другим планетам общедоступны каждому. Исследовано ядро Земли. Открыты все населяющие Землю животные, найдено поселение невымерших морских динозавров. Найдены новые свидетельства бытия людей 3 млрд. лет назад.

Первые успехи в раскрытии высоких технологий древних - пирамид, дольменов и других ныне существующих сооружений, появляется возможно использования их на благо человечества, что открывает новые источники энергии. Первые попытки связаться с первосоздателями солнечной системы.

Использование Луны для исследования космоса. Луноход-1 и 2 возвращены в Россию. Столкновения с лунатиками. Второй уход с Луны. Снова переключение на Марс. Подтверждение существовавших марсиан официально. Исследование их достижений приводит к выводу о единой земной и марсианской цивилизации.
Найдены живые бактерии.

Плавный переход от потребительского общества к просвещенному. Люди все меньше уделяют времени на зарабатывание денег и всё больше тратят на себя. 4-х часовой рабочий день при 3-х дневной раб. неделе. В обиходе творчество, изобретательство, быстрое саморазвитие.

Заканчиваются исследования сверхспособностей человека. Перспективы полета с помощью мысли. Телекинез и развитие других уникальных возможностей теперь доступно каждому.

Постепенное сокращение количества государств. Славяне объединяются. Возвращается единый древний язык. Территория Европы общается на трех языках, Русь - на двух. Синергия возможностей даёт новый толчок к развитию науки. Перспективы невероятны.
 

adult_kz

Форумчанин
Форумчанин
Я иной раз боюсь задуматься над нашим будущим. Что будет? Как будет?

Ведь просто сейчас все развивается с таким темпом, что аж я уже сам лично не успеваю за всем следить. Раньше обожал смотреть передачу "хай тек" по евроньюсу, сейчас же просто не хватает на это времени, к сожелению.
Одно я знаю точно, что экология будет с каждым годом хуже и хуже. Мутации в организме дойдут когда-нибудь до предела и мы уже не будем теми людьми, как когда-то. Род человеческий вымрет. Но это конечно не через 50 лет будет, но все равно от этого легче не становиться. Наука, прогресс, технологии. Хорошо ли это для человека?!?! Вопрос конечно немного филосовский. Вроде бы на пользу, но если посмотреть с другой стороны, то это вовсе не так. К примеру, гляньте на жителей Амереки. Как они обленились, потолстели. Да и мы не многим лучше. Технологии безусловно облегчели человеку жизнь, но с другой стороны уменьшение физического труда сказывается на нас плохо. Ведь природа нам дала его не просто так. А рано или поздно она накажет за это, виживет сильнейший вид, увы, это будем не мы.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Сашка, многое из того, что ты описал, непременно будет при хорошем развитии событий - если не уничтожим цивилизацию ядерным оружием или каким-нибудь "коллайдером" и не вернемся в каменный век. Но только будет то, что ты так заманчиво описал, не так скоро, увы... Может, через 500 или 1500, но не через 50 лет.
У каждого русского [...] Русским всё-таки удается [...]
Постепенное сокращение количества государств. Славяне объединяются. Возвращается единый древний язык. Территория Европы общается на трех языках, Русь - на двух...
Я надеюсь, к тому времени вообще не будет отдельных стран, национальностей, межнациональной розни, националистов и пр. Будут просто люди, земляне, граждане планеты Земля.
... Люди все меньше уделяют времени на зарабатывание денег и всё больше тратят на себя. 4-х часовой рабочий день при 3-х дневной раб. неделе. В обиходе творчество, изобретательство, быстрое саморазвитие...
Вспомнилось, как однажды по радио слушала интервью с каким-то маститым психотерапевтом. И он рассказывал: "Ко мне приходят бизнесмены и говорят: "Я работаю по 15 часов в сутки!" А я им говорю: "Ну и дурак! Работать надо не больше 4 часов в день, а остальное время посвящать отдыху и саморазвитию".
Очень мне понравилась его мысль... :) Хорошо бы, так и было в будущем.
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ, я рад, что моя версия понравилась. На самом деле это не просто версия, а большей частью убежденность. Более того, технологии уже на стадии внедрения, не считая левитацию - там пока много неразрешимых проблем. Однако всё это произойдет только при одной говорке - если сумеем превозмочь существующий миропорядок, основанный на потреблении и власти. Другими словами, как только этот порядок переменится, настанет возрождение человечества.

adult_kz, на самом деле виноваты здесь не столько технологии, сколько финансовые потоки и заинтересованный в этом круг лиц. Испокон веков существовали люди, которые на костях, на смертях и бедах других набивали себе состояние. Собственно это и происходит с америкосами. Их еда - это назидательный пример всем. В одном гамбургере небольшой кусок мяса обычно состоит из около 3000 убитых скотин. То есть, эта жуткая каша, за компонентами которой невозможно уследить на стадии производства - поэтому там столько болезней и отравлений. У меня бабушка много работала в пищевой промышленности, а до этого был ведущим химиком, поэтому немного знаком с темой.

Более того, там фермерство практически уничтожено в угоду прибыли отдельных лиц. Все больше мегозаводов. Скотина, курицы и прочая утварь растится там часто на ГМО для ускорения набора массы. И эта тенденция уже не носит исключительно американский характер. Но Америку эта беда поразила первой. Если будем питаться их едой в Фаст фудах - такими же станем.

Более того, даже наше собственное мясо более чем наполовину взращено на ГМО культурах. Животинку кормят генномодифицированными кормами для ускорения роста. Деньги ценятся выше жизни. И такой порядок во всех сферах. Поэтому если этот порядок не изменится, то тогда скорее всего мир пойдет по пути, указанному тобой, а также Aga_Agagin и ds_another.

Технически прогресс резко сужает временные рамки воздействия такого положения. Если раньше на уничтожение человечества при таком порядке ушли бы тысячи лет, то теперь шкала измерений ограничивается 50-100 лет. Времени остается все меньше и дыхание апокалипсиса всё ближе.

Может быть так статься, что будет уже поздно что-то менять... Но я уверен, что всё пойдёт по наилучшему варианту и мы не исчезнем, как предыдущие цивилизации, следы которых удивляют буквально всех ученых. Они не справились, а мы сможем. Наиболее вероятно, что всё свершится ещё при нас.
 

whiteman

Форумчанин
Форумчанин
не хочу обижать Сашку но всё это не случится через 50 лет и даже половина, по той простой причине что маркетинг всё сводит на нет (извините не силён в терминологии но думаю посыл понятен будет дальше по тексту), каждая новая фича обсасывается 100 раз только продаётся под разным видом. качество падает. Мы бы уже давно ездили большей частью на электротяге если бы не нефтяники которые давят со всех сторон развитие этого направления, у них много вышек, много бабла и они уберут любого кто шибко умный и хочет лишить их хлеба, который достаётся им без выдумывания колеса уже не первое столетие.

короче говоря монополисты и лидеры рынка между собой давно договорились что будет через несколько лет и сколько они еще будет крутить свою шарманку, так что многое зависит от людей, если они будут более разборчивы и требовательны при выборе и покупке всякого рода новинок, то возможно что-то и изменится.

хотя говорят прогресс, как не тормозят его некоторые, все же выстрелит в ближайшие 10-20 лет

зы: вот долго искал тк читал ранее, интересная штука - Технологи́ческая сингуля́рность
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
white, о том и речь... Если срочно не изменить такое положение дел, то все эти технологии так и будут дальше топтаться на месте. Их уже сейчас можно внедрять на гражданку, но здесь мешают сразу две вещи: описанная тобой и военные грифы секретности. Человечество постоянно сдерживалось - то церковью, то царями и даже князьками, а ведь гений он сегодня есть, а завтра его жизнь закончена - приходится ждать еще десятилетия, а то и сотни лет до рождения новых гениев в той или иной области. А потом началась конкуренция - начало положил Тесла своими уникальнейшими аферами.

Весь наш мир собственно создан в основном им и нашими учеными. Но даже его постоянно тормозили и в конце концов заглушили. Прошло еще почти 50 лет пока не родились новые гении уже в России, которые продолжили и развили его дело, но уже в другом направлении. Затем в 90-х и их остановили... И так везде и всюду. Однажды такое положение должно закончится раз и навсегда - тогда человечество изменится технологически стремительно и в невероятных масштабах.

А пока что тормоз отпускали только в отдельных узких направлениях, таких например, как космос (и то ненадолго) и вообще тема ВПК была более-менее свободной от сдерживания в развитии. Собственно ВПК включает в себя практически все достижения прикладной и фундаментальной науки, а значит является одним из главнейших катализаторов прогресса. Правда плоды этих работ редко попадают на гражданку и гражданским приходится всё время изобретать велосипед... Другими словами есть всё, кроме главного - воли и разума власть имеющих. Однако во все времена были прорывы даже сквозь такие заслоны, и очередной такой скачок ждет нас в ближайшем будущем. Важно быть в его авангарде, а еще лучше - быть его создателями. Этот выстрел можно организовать уже в ближайшие 2-3 года.
 

strlke

Допущенный
Новичок
Кончается нефть=>начинается война третья мировая=>потеря большого кол-ва животных\растений=>голод, болезни=>обширный пиндык человечества.
Ничего радужного не вижу, других вариантов развития событий тоже.
Россия врятли будет нападать на другие страны ради выживания, США например будут непоколебимы в этом вопросе.
Как писали выше. Монополисты недают развивать науку. Вы знали что вода может гореть? Этой разработке уже 20лет. Давно могли ездить на машинах с топливом в виде воды\природного газа. Но всем же срать на окружающию среду. Важны лишь деревянные брусочки в 0.2мм под именем "деньги"
 
Верх