USB-MODEM

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Мне нередко приходится использовать USB-модем у себя на даче, где не всегда уверенный прием. За мою практику уже есть положительный наработки. Первое, что я сделал, это подключил модем к USB входу компа, через кабель, длиной около трех метров. Это дало положительный результат. Позже для более качественного улучшения связи, я использовал металлическую тарелку от старых, рефлекторов-обогревателей. Ее сфера рассчитана с учетом логарифмической зависимости и является идеальной для приема и передачи через модем. Почти ни какой переделки. вывернуть держатель спирали, а в образовавшееся отверстие вставить модем. Все. Работает стабильно. Кого заинтересует могу рассказать о более тонкой настройке всей системы.
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
Мне нередко приходится использовать USB-модем у себя на даче, где не всегда уверенный прием. За мою практику уже есть положительный наработки. Первое, что я сделал, это подключил модем к USB входу компа, через кабель, длиной около трех метров. Это дало положительный результат. Позже для более качественного улучшения связи, я использовал металлическую тарелку от старых, рефлекторов-обогревателей. Ее сфера рассчитана с учетом логарифмической зависимости и является идеальной для приема и передачи через модем. Почти ни какой переделки. вывернуть держатель спирали, а в образовавшееся отверстие вставить модем. Все. Работает стабильно. Кого заинтересует могу рассказать о более тонкой настройке всей системы.
Зачем такие сложности? У нас появилась YOTA. 4G. Полный безлимит, скорость просто охуевающая, тарифы не конские, не то что у сотовых операторов. Рекомендую.
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Зачем такие сложности? У нас появилась YOTA. 4G. Полный безлимит, скорость просто охуевающая, тарифы не конские, не то что у сотовых операторов. Рекомендую.
Речь идет об улучшении качества приема на даче, в сельской местности, где телекоммуникации не распространены как в городах. А за совет, спасибо.
 

Oldy

непослушник
Форумчанин
У нас появилась YOTA. 4G. Полный безлимит, скорость просто охуевающая, тарифы не конские, не то что у сотовых операторов. Рекомендую.
Честно говоря, разница в тарифах до последнего времени была не в пользу YOTA .Примерно раза в 2 выше по сравнению с самым дорогим месячным безлимитным мегафоновским пакетом 3G - 750, против 1400 у YOTA. Я имею ввиду так же YOTA 3G. Если учесть что зона покрытия 3G сетей у мегафона в мск и окрестностях была изначально больше, то преимущества очевидны.

Сейчас ,поскольку покрытие LTE (4G )сетей у всех ОПСОСОВ и YOTA примерно одинакова, то разницы в чём бы то ни было ,практически нет.Остаётся надеятся что Мегафон опять окажется шустрее,хотя в приципе ,скорости мегафоновского 3G вполне хватало ,скажем для просмотра онлайн видео или трансляций.
 

BOB

Форумчанин
Форумчанин
что бы от рефлектора появился хоть какой-то смысл его надо направлять в сторону источника сигнала, а если вышка в пределах видимости, то и без дополнительных наворотов прием уверенный будет. а вот USB-удлиннитель и правда полезен -позволяет поднять модем повыше
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
что бы от рефлектора появился хоть какой-то смысл его надо направлять в сторону источника сигнала, а если вышка в пределах видимости, то и без дополнительных наворотов прием уверенный будет. а вот USB-удлиннитель и правда полезен -позволяет поднять модем повыше
Повторюсь, речь идет об улучшении приема в сельской местности, где нет рядом вышек и так далее и где я постоянно испытывал проблемы с подключением к инету, пока не поставил тарелку. Сигнал от модема идет очень слабый и во все стороны, а когда он стоит в тарелке, ее сфера концентрирует сигнал в пучок и направляет его на станцию.
 

BOB

Форумчанин
Форумчанин
ее сфера концентрирует сигнал в пучок и направляет его на станцию.
а как вы, стесняюсь спросить, определяете в какой стороне станция? потому что тарелка требует очень точной ориентации, иначе она не фокусирует, а экранирует сигнал
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
а как вы, стесняюсь спросить, определяете в какой стороне станция? потому что тарелка требует очень точной ориентации, иначе она не фокусирует, а экранирует сигнал
Рефлектор, - это парабола, помнишь со школы, которая рассчитывается по строго логарифмической зависимости и всегда имеет фокус, я подчеркиваю всегда имеет фокус. Пример, фонарик с отражателем. Это тоже парабола, которая собирает свет от лампочки и направляет его пучком. Радиоволны, этих частот близки по параметрам световым волнам и также собираются параболой и направляются пучком. Теперь по сути. Точность установки тарелки, влияет на качество приема от спутника, где сигнал его тарелки фокусируется строго в геометрическом центре и имеет узкий пучок. Так ведется вещание на ТВ. В нашем случае сигнал антенн базовой станции сотовых операторов имеет круговое распространение, поэтому легко улавливается зеркалом рефлектора и уже посылается в свой геометрический центр, где установлен модем. Таким образом, модем принимает от тарелки усиленный в 2-3 раза сигнал, чем и обеспечивается его уверенный прием.
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
Честно говоря, разница в тарифах до последнего времени была не в пользу YOTA .Примерно раза в 2 выше по сравнению с самым дорогим месячным безлимитным мегафоновским пакетом 3G - 750, против 1400 у YOTA. Я имею ввиду так же YOTA 3G. Если учесть что зона покрытия 3G сетей у мегафона в мск и окрестностях была изначально больше, то преимущества очевидны.

Сейчас ,поскольку покрытие LTE (4G )сетей у всех ОПСОСОВ и YOTA примерно одинакова, то разницы в чём бы то ни было ,практически нет.Остаётся надеятся что Мегафон опять окажется шустрее,хотя в приципе ,скорости мегафоновского 3G вполне хватало ,скажем для просмотра онлайн видео или трансляций.
Уточняю про безлимит YOTA 4G. Полный с одинаковой скоростью. У сотовых операторов только называется безлимит. Выберешь определенное количество трафика, скорость резко падает. Тариф 1400 это самая высокая скорость 20 мб. Причем при тестировании замерял, выдерживается. Я за 900 р. 5,5 мб. Все фильмы смотрю в онлайн без подгрузки. И еще, в свое время перебрал всех сотовых операторов. Все дерьмо, скорость не стабильна даже на самых высоких тарифах.
 

BOB

Форумчанин
Форумчанин
В нашем случае сигнал антенн базовой станции сотовых операторов имеет круговое распространение, поэтому легко улавливается зеркалом рефлектора и уже посылается в свой геометрический центр, где установлен модем.
вообще-то я радиотехник по образованию и про рефлекторы и антенны знаю гораздо больше школьного курса. и вам к сведению, модем, как и сотовый телефон ведет радиообмен не со всеми окружающими станциями, а только с одной, имеющей максимальный сигнал, при удалении от нее автоматически переключается на следующую. и если диаграмма направленности вашего рефлектора не будет попадать на источник сигнала см. выше
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
вообще-то я радиотехник по образованию и про рефлекторы и антенны знаю гораздо больше школьного курса. и вам к сведению, модем, как и сотовый телефон ведет радиообмен не со всеми окружающими станциями, а только с одной, имеющей максимальный сигнал, при удалении от нее автоматически переключается на следующую. и если диаграмма направленности вашего рефлектора не будет попадать на источник сигнала см. выше
Ты не внимателен мил чел. У меня написано: " сигнал антенн базовой станции" В моей местности две вышки, двух операторов, =Роcстелеком и Биллайн. Сигналы их антенн я принимаю в двух форматах 3G и 2G. Рад познакомится с радиотехником, это такая редкость в наше время.
 

BOB

Форумчанин
Форумчанин
Ты не внимателен мил чел.
боюсь это вы невнимательны, я писал что даже если бы вас окружали сотни базовых станций, модем все равно работать будет только с одной, а раз вы знаете их количество, то видимо знаете и расположение. вот в ту сторону и цельтесь ))) иначе поток радиоволн будет не фокусироваться, а рассеиваться. и несмотря на то что антенны излучают во все стороны, поймать вы можете только ту часть что идет в вашу сторону
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
боюсь это вы невнимательны, я писал что даже если бы вас окружали сотни базовых станций, модем все равно работать будет только с одной, а раз вы знаете их количество, то видимо знаете и расположение. вот в ту сторону и цельтесь. [/qoute] Вот в ту сторону я уже и целюсь несколько лет. И попутно уже как коллеге. Сейчас уже и промышленность освоила подобные антенны. В частности для формата 4G LTE о чем пишет Печорин, к модему поставляются антенны если расстояние до базовой станции превышает 10 км, но конечно за отдельную плату.
 

Oldy

непослушник
Форумчанин
Уточняю про безлимит YOTA 4G. Полный с одинаковой скоростью. У сотовых операторов только называется безлимит. Выберешь определенное количество трафика, скорость резко падает. Тариф 1400 это самая высокая скорость 20 мб. Причем при тестировании замерял, выдерживается. Я за 900 р. 5,5 мб. Все фильмы смотрю в онлайн без подгрузки. И еще, в свое время перебрал всех сотовых операторов. Все дерьмо, скорость не стабильна даже на самых высоких тарифах.
По поводу разницы в стабильности приёма сетей LTE у Yota и например, Мегафона ничего сказать не могу, не сравнивал.Но как известно, она существенно меняется по мере её загруженности... 4G, к большому сожалению ,это крупные города и ближайшие их окрестности,где и так ,с сетями и провайдерами всё ок.В мск, как известно ,фай-фай есть нынче и в метро.
Ну а если речь ведём о том, что находится за 101 километром ,то увы Yota,ни на йоту (пардон за каламбур)не продвинулась туда, за всё время своего существования,а только поднимала тарифы.
Здесь рулят опсосы. Да, их анлим это блеф.Но 10 - 12 гиг в месяц в 3G сети мне вполне хватало со всех точек зрения.Разумеется,совершенству
предела нет,но боюсь, что в ближайшее время в сёлах и весях, ждать появления 4G не судьба. :(
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
По поводу разницы в стабильности приёма сетей LTE у Yota и например, Мегафона ничего сказать не могу, не сравнивал.Но как известно, она существенно меняется по мере её загруженности... 4G, к большому сожалению ,это крупные города и ближайшие их окрестности,где и так ,с сетями и провайдерами всё ок.В мск, как известно ,фай-фай есть нынче и в метро.
Ну а если речь ведём о том, что находится за 101 километром ,то увы Yota,ни на йоту (пардон за каламбур)не продвинулась туда, за всё время своего существования,а только поднимала тарифы.
Здесь рулят опсосы. Да, их анлим это блеф.Но 10 - 12 гиг в месяц в 3G сети мне вполне хватало со всех точек зрения.Разумеется,совершенству
предела нет,но боюсь, что в ближайшее время в сёлах и весях, ждать появления 4G не судьба. :(
Кстати, YOTA использует станции мегафона. Во всяком случае у нас на ДВ. На их сайте есть карта покрытия всех весей и сел Великой России. Купив его на Камчатке можно выходит в тырнет в любой точке РФ, ну естественно где они покрывают.
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Ну а если речь ведём о том, что находится за 101 километром ,то увы Yota,ни на йоту (пардон за каламбур)не продвинулась туда.
.Разумеется,совершенству
предела нет,но боюсь, что в ближайшее время в сёлах и весях, ждать появления 4G не судьба. :(


Кстати, YOTA использует станции мегафона. Во всяком случае у нас на ДВ. На их сайте есть карта покрытия всех весей и сел Великой России. Купив его на Камчатке можно выходит в тырнет в любой точке РФ, ну естественно где они покрывают.
У нас на Урале, еще и не слышали о Йоте, даже в городах. Только 3G набирает обороты и то с переменным успехом, не редко автоматом переключается на 2G, особенно в выходные дни. А у меня на даче в деревне, как я писал USB- модем, единственная связь, причем через мою на тарелку без проблем. В поселке, что рядом, иногда пропадает проводной инет, а моя тарелочка "шуршит" потихоньку.
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Свежая информация. Только что встретил в супермаркете, еще одного ентузиаста приема интернета через модем. Он поделился опытом самодельной антенны из детской алюминиевой тарелки, что предназначена для спуска на ней по снежному склону. Ее диаметр около 0,7 метра и имеет форму все той же параболы. И он точно также как и я при пропадании одной станции, разворачивает тарелку на другую. Удивительно, живем почти рядом (расстояние между примерно около 8 км.) и не сговариваясь пришли к одному. Ето я написал просто в подтверждение когда-то начатой дискуссии. Тогда у многих спецов возникали некоторые сомнения.
 
Верх