Напитки

Aga_Agagin

Форумчанин
Форумчанин
А вот я не понимаю чай. Какой смысл пить настой травы, да еще и в которой кофеина почти и нет, да еще и с сахаром, после которого остается противный вкус во рту?
Понимать чай, конечно, прикольно, но лучше его пить, а то домашние могут понять не правильно :)
Противный вкус от сахара? Шо це таке? Я на полулитру чая кладу 1,5 - 2 чайной ложки, если кладу вообще, никакого противного вкуса не ощущаю, проверь дозировку, знаю кадров, которые в кружку на один глоток кладут то же самое количество.
Сам чай я не понимаю... но пью его много, из-за того, что он тонизирует (пью крепкий), приятен на вкус (вкуснее, чем теплая вода), хорошо утоляет жажду и способствует прогреванию организма...
 

Bigsley

Не спорь.
Форумчанин
Попробуй такой: достаточно крепкий ч0рный чай(без разбавлений, 2-3 или 5 чайных ложек заварки) с молоком(молоко понижает давление) и сахаром/или без. Собственно какой ты пьеш кофе и как готовишь?
Пью чОрный кофе без сахара. Растворимый - когда надо закинуться, например ранним утром (3 полнейших ложки на 250 гр. горячей воды), а днем и вечером обычно варю в турке, четыре ложки на турку. Получается неплохо. Моя мечта - кофемашина, но они, сцуко, дорого стоят.
Насчет чая с молоком - это реально неплохо, когда жрать нечего, а силы поддержать надо. А так пить, для удовольствия - кошмар.
А вот, вспомнил случай, однажды, когда не было кофе, сварил чифиря - 50 гр. чая варил под крышкой 10 минут. Выпил. Сначала вООбще ниче, а потом всю ночь сидел мУчался, заснуть не мог. Надо точно расчитать дозировку, тогда и от чая может выйти прок. Только так :i-m_so_happy:
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
Питиь кофе по утрам для меня не понты, а необходимость. Горечь кофе поднимает аппетит (который практически никакой у меня с утра), а ударная доза кофеина дает силу хоть что-то делать. Если бы не кофе, я со своей депрессией с кровати бы не вылезал.
А вот я не понимаю чай. Какой смысл пить настой травы, да еще и в которой кофеина почти и нет, да еще и с сахаром, после которого остается противный вкус во рту?
Все просто. Чай отлично пробуждает. А от кофе только зависимость. Если человек не пьет кофе, то у него нет потребности кофеина по утрам и он спокойно просыпается от кружки чая. Тем же, кто пьют кофе, им становится все труднее без него обходится. Эта зависимость до сих пор не до конца изучена, но она существует. Любителям кофе намного труднее проснуться без этого напитка, а у любителей чая такой проблемы нет :)
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
Все просто. Чай отлично пробуждает. А от кофе только зависимость. Если человек не пьет кофе, то у него нет потребности кофеина по утрам и он спокойно просыпается от кружки чая...
Я очень люблю кофе. Иногда выпиваю по 4-5 чашек эспрессо в день, а иногда не пью вообще. Но я не хочу пить кофе с утра - у меня нет такой потребности :)
...Тем же, кто пьют кофе, им становится все труднее без него обходится. Эта зависимость до сих пор не до конца изучена, но она существует. Любителям кофе намного труднее проснуться без этого напитка, а у любителей чая такой проблемы нет :)
Кофеин содержится и в чае, и в кофе. В чае кофеина меньше (но он там всё равно есть), а в кофе из арабики его меньше, чем в кофе из робусты, но больше, чем в чае. Содержание кофеина в чашке зависит от способа приготовления напитка. То есть в крепком, передержанном зелёном чае кофеина может оказаться больше, чем в жиденьком кофе, приготовленом во френч-прессе из 100-процентной арабики. Надо просто замерить и сравнить :)
Между прочим, чай тоже вызывает привыкание :)


P.S. Кстати, хотел уточнить... А что, сейчас модно писать "чорный", "чОрный" и "ч0рный" вместо чёрный? Или на современных клавиатурах отсутствует буква Ё?
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
А я пью утром кофе (молотый) обязательно, НО с молоком всегда (чуть-чуть молока добавляю) :) привычка.....
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
А я пью утром кофе (молотый) обязательно, НО с молоком всегда (чуть-чуть молока добавляю) :) привычка.....
И правильно, что с молоком :kivaet: Пить чёрный кофе натощак вредно для желудка - повышается кислотность.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Все просто. Чай отлично пробуждает. А от кофе только зависимость. Если человек не пьет кофе, то у него нет потребности кофеина по утрам и он спокойно просыпается от кружки чая. Тем же, кто пьют кофе, им становится все труднее без него обходится. Эта зависимость до сих пор не до конца изучена, но она существует. Любителям кофе намного труднее проснуться без этого напитка, а у любителей чая такой проблемы нет :)
Совершенная, извиняюсь, ерунда. Дома я пью только чай, на работе только кофе. От утреннего чая просыпаюсь великолепно.
 

Drugo

Форумчанин
Форумчанин
У меня на работе все любители кофе чуть живые, если с утра не выпьют чашечку любимого :) Бывает даже, что рядом со мной за рабочим местом засыпают! И родные также сильно зависят от кофе... Если не выпьют, то полдня сонные, как мухи и чай им не особо помогает. Видимо кофеина в нем недостаточно уже для них.
В любом случае согласен с flasher. Далеко не у всех есть эта зависимость, да и чай сам по себе имеет тот же вектор с кофе в плане мобилизации.
 

adult_kz

Форумчанин
Форумчанин
Вообще на этом не заморачиваюсь. Пью то, что пьют окружащие. Что нальют то и выпью.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Не пью ни чай, ни кофе уже несколько лет. Завариваю цикорий, а если его нет - пью простую воду или молоко... разбавленное водой (почему-то люблю так). :) В гостях могу выпить и чай, только без сахара (не люблю сладкое). Вообще, мне все равно, что пить, и жидкости я всегда употребляю много, но просто кофе делает меня более беспокойной, а от того чая, что в последнее время в продаже, у меня желудок болит. Вот, а цикорий по вкусу немного похож на кофе, если покрепче заварить, зато, как пишут, от него нет вреда, одна польза (если только это правда). :)
 

Алексей Развратный

Форумчанин
Форумчанин
мой любимый рецепт кваса, тот ,что описал Стас, , хлебный без дрожжей. как мне кажется самый вкусный и полезный. А для разнообразия вкуса можно добавлять листики мяты , черной смородины..... Для придания "градусности" добавляю изюм.
 

Холодок

Форумчанин
Форумчанин
Что предпочитаем пить? Я пью только черный кофе без сахара, так как немного подсел на кофеин и без него уже не могу, причем пью несколько кружек в день. Что предпочитаете вы?
Пью кофе. Много кофе. Ооооооооочень много кофе. Американо без сахара. Я вообще сахар не употребляю.
Из алкоголя - шампанское или вино. Крепче 15 градусов не пью.
А вот с водой беда...мало пью ее:(
 

vox

Форумчанин
Форумчанин
Пью кофе. Много кофе. Ооооооооочень много кофе. Американо без сахара. Я вообще сахар не употребляю.
Из алкоголя - шампанское или вино. Крепче 15 градусов не пью.
А вот с водой беда...мало пью ее:(
Воды надо больше пить. Именно чистая вода дает ништяки организму. Газировки, компоты, чай, кофе т .п. не считаются водой.
 

Скорострел

Вставший на путь
Кандидат в члены форума
Кофе с утра обязательно,без чашки сваренного эспрессо со мной можно на разговаривать,всё равно ничего не пойму,чашка капучино или латте в обед,чай редко ,зеленый летом.Из алкоголя вино,реже шампанское,редко коньяк,водку не люблю.Ну и минералка в среднем 1,5 л в день
 

oksy

Форумчанин
Форумчанин
С утра кофе в турке (утренний ритуал). Днём воду, чай редко вечером, очень люблю чайный гриб.
+ водку, коньяк, ром, виски, джин ( не алкаш, гурман :nozhka: )
 

Гело

Форумчанин
Форумчанин
Кофе редко, чаще чай. Ну и ничто человеческое не чуждо:имею ввиду алкоголь. Чаще пиво с вяленой рыбой,по настроению или по праздникам алкоголь покрепче
 
Верх