Стивен Хокинг

Serrrg

Форумчанин
Форумчанин
Затронув Стивена Хокинга в литературном разделе, решил расширить беседу в отдельно отведённой для этого теме. За неимением раздела о науке, решил создать её в этом разделе.

Собственно, предлагаю обсудить в этой теме одного из знаменитейших физиков-теоретиков нашего времени - Стивена Хокинга. Его называют новым Эйнштейном. А сам он про себя говорит вот что: "Hello. My name is Stephen Hawking. Physicist, cosmologist and something of a dreamer. Although I cannot move and I have to speak through a computer, in my mind I am free."

Он написал множество научно-популярных работ. Как он сам говорит, его целью является популяризация науки. В его книгах, фильмах, описываются сложнейшие физические процессы, но они описываются, на мой взгляд, очень доступно и интересно.

Недавно, наконец посмотрел трёхсерийный фильм канала Дискавери, который был создан в тесном сотрудничестве с Хокингом. Впечатления - просто дух захватывает. В этих трёх сериях описываются и теория Большого взрыва, и создание галактик, солнечных систем, постоянное расширение космоса и тд. Хокинг не боится заглянуть в будущее и рассказывает, какими технологиями человечество будет владеть через несколько столетий. Более того, он доказывает, как такие технологии могут быть воплощены в жизнь. Также он затрагивает и более фантастические темы, такие как внеземная жизнь и даже путешествия во времени. Ему удаётся доступно доказать, что это не такая уж и фантастика, как может на первый взгляд показаться.

Меня в этом человеке поражает не только его ум и мировоззрение, но и огромнейшая воля. Не смотря на то, что он парализован, он всё же не теряет чувство юмора и даже некий элемент самоиронии.

Вот такую вот серьёзную темку я предлагаю обсудить!
Надеюсь, найдутся единомышленники! :)
Кто, что знает об этом человеке? Кто разделяет его мысли и теории? Какие книги стоит почитать? В общем, тема очень специфическая, но более чем обширная для дискуссий :zhuet:
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Кто, что знает об этом человеке? Кто разделяет его мысли и теории? Какие книги стоит почитать? В общем, тема очень специфическая, но более чем обширная для дискуссий :zhuet:

Забил в поисковике его имя и когда увидел фотки - сразу понял, что я смотрел дофига передач про него.
Ну да - умный мужик, достойный восхищения. К сожалению, с его книгами я не знаком. Мне тоже было бы интересно поближе с его творчеством. Кто что посоветует?
 

Вложения

  • article_1301482_094FCE62000005DC_179_468x328.jpg
    article_1301482_094FCE62000005DC_179_468x328.jpg
    28,3 КБ · Просмотры: 10
  • tumblr_ktm1i99Hw01qzx5g2o1_500.jpg
    tumblr_ktm1i99Hw01qzx5g2o1_500.jpg
    57,1 КБ · Просмотры: 18

Bigsley

Не спорь.
Форумчанин
В первую очередь, "Краткая история времени". Начинал я именно с нее.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Четыре книги лежит дома, но руки пока не доходят. IMHO чтобы понимать построения Хокинга касаемо вселенной, желательно бы сначала осилить азы топологии.
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Четыре книги лежит дома, но руки пока не доходят. IMHO чтобы понимать построения Хокинга касаемо вселенной, желательно бы сначала осилить азы топологии.

Ты знаешь - я вот по совету начал читать "Краткую историю времени", прочел уже 4 главы - очень интересно и познавательно. Вроде бы и так понятные вещи раскладываются по полочкам. Единственное - я не успеваю за различными используемыми им терминами и постоянно лажу за подсказками. Но в целом все достаточно понятно.

Спасибо Bigsley за совет начать именно с этой книги.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Я в буквальном смысле рыдала, когда он умер(( Бесконечно уважаю и люблю этого человека и ученого!!!
 
Верх