А вы выпиваете?

А вы выпиваете???

  • Пью часто, везде со всеми и в любой компании.

    Голосов: 10 11,9%
  • Выпиваю редко, но в хорошей компании

    Голосов: 20 23,8%
  • Выпиваю только по большим праздникам

    Голосов: 6 7,1%
  • Пью часто в хорошей компании

    Голосов: 14 16,7%
  • Вобще не пью

    Голосов: 17 20,2%
  • Пью один

    Голосов: 17 20,2%

  • Всего проголосовало
    84

Рокси

Принцесса форума
Модератор
Самый лучший коньяк, это моя чача, настоянная на дубовой коре, 55 % !!!
Ну тогда мы с Чертовкой и её маринованными перцами приедем к тебе в гости. Будешь угощать нас своей чачей:) Я, кстати, ни разу не пробовала сей напиток.
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
Смотрю рекламируют " коньяк " крымский....Коктебель...Бахчисарай...стало смешно, я сам крымчанин, хочу вас разочаровать, это всё не " коньяки" , а крашенная спиртяга, в Крыму очень очень мало натурального коньяка, в розничной торговли его нет практически.. исключение это Первомайский з-д, который выпускает два коньяка, это " Стародавний Боспор КВВК " и " Мавре Таласа КС " ....всё остальное что продают под видом крымского коньяка, пойло, которое никакаго отношения к коньяку или бренди, назови как хочешь , не имеет.. проще сказать закрашенная спиртяга . Сам предпочитаю коньяк натуральный, сразу скажу не французский.
А как определить, коньяк это или «крашенная спиртяга»? Есть какие-то критерии по которым нам, обычным обывателям, можно было бы понять качество напитка? Я не специалист в коньяках, поэтому руководствуюсь собственным опытом и интернетом. В интернетах есть сайт Роскачества, на котором за пять лет опубликовали два исследования коньяков. Вот первое, а вот второе. За неимением более авторитетных источников, я смотрел там ;-]

У тебя есть другие способы выбрать качественный продукт? Напиши, плиз.
 

Подлый трус

Форумчанин
Форумчанин
Всё приходит с опытом) Я думаю что ни один блогер, ни один сайт не поможет понять толк в виски, коньяке, вине... Нужно много пить и пробовать разное, чтобы пришло понимание) Да, можно начитаться экспертных мнений... Но это как учиться делать операцию на глазу с помощью Ютуба)
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
Всё приходит с опытом) Я думаю что ни один блогер, ни один сайт не поможет понять толк в виски, коньяке, вине... Нужно много пить и пробовать разное, чтобы пришло понимание) Да, можно начитаться экспертных мнений... Но это как учиться делать операцию на глазу с помощью Ютуба)
Если ты отвечаешь на мой пост, то заметь, что я не спрашиваю, как «понять толк в коньяке». Я спрашиваю, как лично он отличает коньяк от «крашенной спиртяги».
Между этими вопросами «две большие разницы» :tancuet:
 

Подлый трус

Форумчанин
Форумчанин
Если ты отвечаешь на мой пост, то заметь, что я не спрашиваю, как «понять толк в коньяке». Я спрашиваю, как лично он отличает коньяк от «крашенной спиртяги».
Между этими вопросами «две большие разницы» :tancuet:
Так и отличает, выпей цистерну коньяка и две цистерны шила и ты разбираться будешь, но быстрее, чем придет понимание, закончатся деньги и печень)
 

flasher18

иллюзионист
Модератор

XZ_kto

Форумчанин
Форумчанин
Ну а пока мы дождёмся ответа, Just Nikol, позволю себеивставить свои 5 копеек.
Во-первых, прошу обратить внимание, что есть несколько критериев по которым можно понять, что это за пойло не распечатывая бутылку, почитать состав, увидеть коньяк это или коньячный напиток, увидеть наименование производителя.
Вот это, кстати, весьма полезные тонкости. Я сейчас не беру в расчёт настоящий коньяк или подделка. Исходим из отправной точки, что всё качественное. Есть территории на нашей необъятной и за её пределами где производят коньяки, а есть где производят некое подобие, которе хоть и называют коньяком, но последнее время я уже наблюдаю, что пишут коньячный напиток. Что было бы правильно и честно. Кстати, несколько раз был в Крыму и очень много слышал, что коньяки там производят очень мало, купить хороший коньяк это дорого и не факт, что получишь то, что хотел. Вот например, Армения, Дагестан, они уже давно признаны территориями где делают именно коньяк, а не подобие этого напитка. А вот территория Москвы и Московской области, такое себе место производства коньяка.
Далее можно перейти к составу.
По составу, как правило всё, что пишут на этикетке, это коньячный спирт, может быть написано дистилят и что-то ещё, читать нужно. Кроме всего прочего можно увидеть кучу всяких добавок, как правило краситель - сахарный коллер (жжёный сахар), а бывает, что туда ещё кучу всякой химозы надобавляют, ароматизаторов, ещё какой-нибудь байды типа косервантов, тут вот уже нужно насторожиться. Советую смотреть, чтобы в составе было очень мало добавок, которые не должны быть в составе алкогольного напитка.
Опять же нужно понимать, что есть известные и устоявшиеся производители коньяка (наименование нужно смотреть). Понятно, что хеннеси и курвуазье это бренды уже зарекомендовавшие себя как хорошие коньяки, про русские вообще мало знаю, а вернее почти ничего. Несколько раз пробовал арарат и дагестанский коньяк, попадались хорошие. Дешевле чем бренды, но в целом пить можно.
Во-вторых, нужно понимать, что спирты готовятся абсолютно из разного сырья, для коньяка, это по хорошему перегонка вина, всё остальное это уже не годится для конька, это уже можно как угодно назвать, но не коньяк. Ввиду указанного, ценник на коньяк не может быть низким, потому что производство его это долго и дорого.
Опять же цена увеличивается в силу того, что коньяк ещё должен быть выдержан в зависимости от выдержки и цена соответственно растёт.
Что касается Крыма, то там действительно хорошие вина, по крайней мере были раньше, не знаю, что сейчас стало с производством, просто слышал, что туда путинские специалисты свои щупала запустили, что в общем-то очень настораживает, потому что как правило, если эти коррупционеры дочего-то доберутся, то качество начинает стремиться к нулю. Но это в первую очередь из за жажды наживы. Коньяков я там не видел, точнее выделил по цене 14 000 за 0.5, но как-то это круто, по крайней мере для меня.
Ещё можно определить по вкусу и консистенции. Вот например, когда пил хеннеси, то коньяк имеет очень ярко выраженный вкус, нет сриртуозности и ярко выраженного вкуса сахара, потому что если в качестве красителя добавляют сахар, то как ни крути эта сладость будет присутствовать. Это же касается и консистенции. В отличие от водки, или спиртовой бадяги, коньяк густой, и если его в бокале слегка покрутить, то по стенкам будут сползать дорожки, но это может быть и при добавлении сахара, он тоже густой становится. Но всё равно вкус сахара выдаст в этом случае. А в целом, да, нужно попробовать настоящий коньяк, от того, что у нас бадяжат, только когда знаешь вкус настоящего, можно отличить от подделки или имитации.
Ну вот так как-то.
 

Chertovka

Администратор
Администратор
ХЗ_кто, браво!!!...
...за последние 8 лет ни разу коньяк не покупала...друг был ювелиром и благодарные клиенты тащили ему всякий немыслимый дорогущий алкоголь...представляю какой лажовый контрафакт сейчас в магазинах продается)))...из Крымского коньяка пила только 7-летний Коктебейль...остальные коньяки были или "Ной" или "Арарат"...разочарования не было ни разу...
 

Анатоль64

Познавший свет
Кандидат в члены форума
Из коньяков хороших пил только Хенесси из дьюти фри. Аромат вкус-всё на отлично
 

Chertovka

Администратор
Администратор
Я не знаю;-]Нужно у нашего админа спросить) Chertovka, перец острый?
А что, если острый, под чачу не пойдёт ?
...да не острый он..наоборот кисло-сладкий с чесноком...под чачу все пойдет))...это же самогон...
 

Just Nikol

Форумчанин
Форумчанин
А как определить, коньяк это или «крашенная спиртяга»? Есть какие-то критерии по которым нам, обычным обывателям, можно было бы понять качество напитка? Я не специалист в коньяках, поэтому руководствуюсь собственным опытом и интернетом. В интернетах есть сайт Роскачества, на котором за пять лет опубликовали два исследования коньяков. Вот первое, а вот второе. За неимением более авторитетных источников, я смотрел там ;-]

У тебя есть другие способы выбрать качественный продукт? Напиши, плиз.
По запаху можешь отличить, по вкусу...ну к примеру отличишь сыр от сырного продукта? Наверное сможешь...здесь тоже самое...возьми например бутылочку Каспия Дербенского коньячного комбината или Elegant 8 Кизлярского коньячного завода и посиди с ним, посмакуй, насладись запахом и после этого возьми пойло под названием " Старейшина" и сравни...и ты всё поймёшь, где натуральный коньяк, а где бадяга. Они очень будут отличаться запахом, вкусом...натуральный будет пахнуть виноградом, дубовой бочкой, будут проскакивать нотки чернослива, кураги...никакой спиртуозности ни в запахе ни во вкусе...а бадяга будет вонять спиртом, ванилью, лаком каким то, плинтусом...пить его всеравно что водку, спиртуозность...будет желание постоянно запить...ну и на утро всё поймёшь, после натурального голова не болит, выпей хоть бутылку...после бадяги голова будет расскалываться...вообще на ютубе есть хороший канал, там идут постоянные обзоры и дегустация...можно подчерпнуть хорошую информацию...
 

XZ_kto

Форумчанин
Форумчанин
ХЗ_кто, браво!!!...
...за последние 8 лет ни разу коньяк не покупала...друг был ювелиром и благодарные клиенты тащили ему всякий немыслимый дорогущий алкоголь...представяю какой лажовый контрафакт сейчас в магазинах продается)))...из Крымского коньяка пила только 7-летний Коктебейль...остальные коньяки были или "Ной" или "Арарат"...разочарования не было ни разу...
Да сейчас у нас всё смешалось, не очень понятно, что из алкоголя натуральный продукт, а что подделка. Вот почему-то элитный бредовый алкоголь подделывают чаще всего. Поэтому если брать его лотерея, хотя и ценник не маленький.
 

Подлый трус

Форумчанин
Форумчанин
Когда у меня был ковид, я не мог отличить запах Кристиан Диор от запаха жареной картошки. Примерно так же и с коньяком/виски, только без ковида. Не понимаю как в одном стакане люди могут разложить по полочкам запах дубовой бочки, чернослива, ванили, жжёного сахара, карамели, кураги, лаванды, почувствовать тонкий благородный аромат палёной резины, и при всём при этом не ощущать запаха спирта:) Спиртуозность говорят)) Я пробовал достаточно дорогие напитки, всякие сингл мооты 20-летней выдержки... И везде я ощущал запах спиртяги) Не знаю, наверное мой нюх пропал когда мне разбили мой длинный нос за мой длинный язык:glazavkuchu:
 

Just Nikol

Форумчанин
Форумчанин
Когда у меня был ковид, я не мог отличить запах Кристиан Диор от запаха жареной картошки. Примерно так же и с коньяком/виски, только без ковида. Не понимаю как в одном стакане люди могут разложить по полочкам запах дубовой бочки, чернослива, ванили, жжёного сахара, карамели, кураги, лаванды, почувствовать тонкий благородный аромат палёной резины, и при всём при этом не ощущать запаха спирта:) Спиртуозность говорят)) Я пробовал достаточно дорогие напитки, всякие сингл мооты 20-летней выдержки... И везде я ощущал запах саиртяги) Не знаю, наверное мой нюх пропал когда мне разбили мой длинный нос за мой длинный язык:glazavkuchu:
Конкретно назови, какой коньяк ты пил 20 летней выдержки и в нём чувствовалась спиртуозность?
 

Подлый трус

Форумчанин
Форумчанин
Конкретно назови, какой коньяк ты пил 20 летней выдержки и в нём чувствовалась спиртуозность?
Не коньяк а виски олносолодовый. 15-летний, 20-летний покупал сам. 30-летним угощали, там уже ценник улетает выше $300 за бутылку
Сингл молт это вискарь. Там может быть плёнка какая-то была.
Спасибо за ликбез, я это знал)
 
Последнее редактирование модератором:

Just Nikol

Форумчанин
Форумчанин
Не коньяк а виски олносолодовый. 15-летний, 20-летний покупал сам. 30-летним угощали, там уже ценник улетает выше $300 за бутылку

Спасибо за ликбез, я это знал)
Я вообще то спрашивал за коньяк. Так пил или нет, хотя бы семилетку?
 
Верх