Отношения с коллегами по работе?

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Какие у вас отношения с коллегами по работе? чисто формально-рабочие или с кем-то общаетесь и дружите и вне работы?
 

Irina

Форумчанин
Форумчанин
У меня замечательный коллектив на работе, со всеми дружим и вне рабочее время, кроме начальников конечно. Есть близкие подруги-коллеги, дружим семьями.
 

frommoon

Форумчанин
Форумчанин
Я на работе первую неделю общаюсь,а потом только здрасте до свидания,дни рождения не отмечаю,мне просто неочем с этими людьми разговаривать,и по -этому меня часто выгоняют с работы,я абсолютно в коллективе некоммуникабельный!
Поэтому я их ненавижу,я пришел работать.а не пиздеть......
А с меня требуют общения какого то,просто бесят реальнytо со своей "общительностью"

не работаю третий месяц,с прошлой работы выгнали за неактивность и амебой назвали......
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
Какие у вас отношения с коллегами по работе? чисто формально-рабочие или с кем-то общаетесь и дружите и вне работы?
В общем и целом дружески-рабочие, я бы сказала. Иногда приходится уже делать козью морду и гнать из кабинета всех желающих дружески общаться. Вне работы мало с кем из коллег общаюсь. Это отдельно взятые "мои" люди. А есть друг, с которым вне работы совсем не общаюсь, при этом в рабочее время - хороший такой друг.:)
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
А у меня "бабский" небольшой коллектив и все мои подчиненные. А дружить с подчиненными нельзя. "Опыт - сын ошибок трудных" привел к такому заключению. На шею садятся, начинают злоупотреблять дружеским отношением. Раньше даже какие то "корпоративы" устраивал. Но потом и к ним охладел. Хоть и истина в вине, но не люблю ни под каким соусом лесть.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
У меня на работе почти со всеми хорошие отношения, коллектив смешанный, благо, что руководство мужчины :) . Но преимущественно больше общаюсь с мужской частью коллектива,с женщинами тоже,никуда не денешся, но есть на работе коллега-друг,с которым и в не рабочее время общаемся :)
А вообще коллектив действительно хороший и сплочёный (хотя и достаточно большой), часто бывают корпоративы и разные вылазки, на природу с шашлыками,пейнбол и прочие развлечения :) А так же посиделки в офисе, покерные турниры, ещё начальство охотники и иногда устраиваем корпоративные ужины с медвежатиной (благо есть своя кухня , повар и столовка на работе).
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
У меня на работе почти со всеми хорошие отношения, коллектив смешанный, благо, что руководство мужчины :) . Но преимущественно больше общаюсь с мужской частью коллектива,с женщинами тоже,никуда не денешся, но есть на работе коллега-друг,с которым и в не рабочее время общаемся :)
А вообще коллектив действительно хороший и сплочёный (хотя и достаточно большой), часто бывают корпоративы и разные вылазки, на природу с шашлыками,пейнбол и прочие развлечения :) А так же посиделки в офисе, покерные турниры, ещё начальство охотники и иногда устраиваем корпоративные ужины с медвежатиной (благо есть своя кухня , повар и столовка на работе).

Как показала практика и большой опыт работы в разных организациях, в том числе и госучреждениях, друзей на работе нет и быть не может.
Так что со всеми поддерживаю нейтралитет, с каждым стараюсь общаться хоть немного.
 

Fakker

Допущенный
Новичок
Да, абсолютно согласен. На работе могут быть прекрасные отношения, но друзей там не бывает... Уволился человек- и всё тут же забыто. Да и увольняются все втихаря. Вобщем, на работе ни одного друга не приобрел, настоящего друга. Ну а пока вмеёте работаем- такие, пля, друзья.

Так что со всеми поддерживаю нейтралитет, с каждым стараюсь общаться хоть немного.
Очнь разумная стратегия. Придерживаюсь того же. Во всяком случае стараюсь не показывать явную неприязнь
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Да, абсолютно согласен. На работе могут быть прекрасные отношения, но друзей там не бывает... Уволился человек- и всё тут же забыто. Да и увольняются все втихаря. Вобщем, на работе ни одного друга не приобрел, настоящего друга. Ну а пока вмеёте работаем- такие, пля, друзья.

Очнь разумная стратегия. Придерживаюсь того же. Во всяком случае стараюсь не показывать явную неприязнь

Да ты знаешь - тут дело еще вот в чем. Сидели ребята за соседними столами, работали, дружили семьями, бухали вместе, в общем не разлей вода, а когда дело дошло до продвижения по карьерной лестнице, так один другого подставил, да так, что второго чуть не посадили, а этот дальше себе живет припиваючи. Другой случай - аналогичная ситуация, только там речь зашла об очень большой сумме денег, и один другого тупо заказал...
Это все не выдумки, а истории из моей жизни.
Да и вообще - я придерживаюсь мнения, что нет хуже врага, чем твой лучший друг...
Поэтому на работе - никакой дружбы. Максимум - приятельские отношения, ну пообедать можно сходить вместе, поржать в перекурах, побухать на корпоративе.
Но никакой "дружбы семьями" со всеми вытекающими последствиями.
 

Irina

Форумчанин
Форумчанин
Да ты знаешь - тут дело еще вот в чем. Сидели ребята за соседними столами, работали, дружили семьями, бухали вместе, в общем не разлей вода, а когда дело дошло до продвижения по карьерной лестнице, так один другого подставил, да так, что второго чуть не посадили, а этот дальше себе живет припиваючи. Другой случай - аналогичная ситуация, только там речь зашла об очень большой сумме денег, и один другого тупо заказал...
Это все не выдумки, а истории из моей жизни.
Да и вообще - я придерживаюсь мнения, что нет хуже врага, чем твой лучший друг...
Поэтому на работе - никакой дружбы. Максимум - приятельские отношения, ну пообедать можно сходить вместе, поржать в перекурах, побухать на корпоративе.
Но никакой "дружбы семьями" со всеми вытекающими последствиями.
Да безусловно, если бы на равных должностях с равными обязанностями, так или иначе возникает конкуренция- тут уж ни о какой дружбе речь не идет. Вот у меня 3 подруги мы на разных должностях, разные отделы, разные начальники, общий только генеральный директор. И карьеру делать не мешаем друг дружке. Наоборот помогаем чем можем в дни авралов. Поэтому дружить семьями нам ничего не мешает.
 

big_big

Форумчанин
Форумчанин
Мне с коллективами как-то постоянно везло. С первых дней работы вообще как таковой, после универа.
Первый коллектив был маленький, несмотря на то что компания огромная, у нас был отдельный кабинет, где нас сидело всего 4 человека, начальник и три подчиненных (среди них и я).
А потом месяцев через 8 перевели меня начальником такого же вот отдела, только в другой филиал, если можно так сказать, там тож было все класно, у меня в подчинении было 2 девченки и пацан. Т.к. за 8 месяцев опыта на руководящих должностях я не накопил, то поначалу было трудно, но с самый первых дней всегда отвоевывал и выгораживал своих перед высшим руководством. Сейчас иногда смешно и вспоминать, один раз от босса меня оттягивали, думали что драться с ним буду, орали друг на друга, что самое смешное сейчас с ним работаем в паралельных отделах, оба на высоких должностях.
В общем спустя время судьба всех раскидала, первый мой начальник сейчас мой кум. Когда он пошел на повышение, то я туда к нему продвигал своих подчиненных, потом и меня он забрал к себе под гнездо. Сейчас мой кум начальник отдела, над ним только президент компании, я его зам, и несколько ведущих специалистов. В отделе у нас 8 человек, из них 5 девченок, с большинсвом я работаю в компании с первых дней. Дружнее коллектива чем наш я еще нигде не встречал, мы частенько после успешных внедрений крупных проектов у начальства выпрашиваем коллективный отпуск и куда-то едем толпой отдыхать.
Поэтому мне как-то дико читать некоторые комментарии о том что на работе не может быть дружбы. Хотя в чем-то соглашусь, за пределами нашего отдела мы с очень ограниченным кол-во лудей поддерживаем теплые отношения.

Ух накала, прямо целая биография ;)
 

Fakker

Допущенный
Новичок
Поэтому на работе - никакой дружбы. Максимум - приятельские отношения, ну пообедать можно сходить вместе, поржать в перекурах, побухать на корпоративе.
Но никакой "дружбы семьями" со всеми вытекающими последствиями.

Заметил ещё одну особенность, чаще свойственную женщинам. Пока были в равном положении на работе дружили, были душа в душу. Близкие друзья (подруги ) короче. Но как только один получает повышение- горе бывшему "другу (подруге)". Начинает давить его, делать подлянки, пользуясь вновь обретенной властью подсовывать самые дерьмовые поручения. Не знаю, как это объяснить.... Но наблюдал неоднократно. Хотя вроде как по логике должно быть по другому.

Бин Биг, людям повезло, у них такой руководитель как ты. Но всё же будь бдителен всегда, без паранойи и глупых подозрений, конечно. Просто будь бдителен.
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
Бин Биг, людям повезло, у них такой руководитель как ты. Но всё же будь бдителен всегда, без паранойи и глупых подозрений, конечно. Просто будь бдителен.
Да. Лучше перебдить, чем недобдить. :)
 

Macinia

Форумчанин
Форумчанин
хех...именно на работе я и нашла свою любовь, свою судьбу... хотя меньше всего этого ожидала.

работать я начала еще со школы. мои родители все время работали, сестра училась...а маленькая я сидела дома и читала книжки... любимой была "занимательная физика" :)
потом закончила физмат класс, поступила в политех... устроилась на военный завод лаборанткой..к 4 курсу дослужилась до инженера, а после диплома стала зам.начальника опытного производства. с коллегами умудрилась оставить те же отношения, что и были до назначения... насколько я знаю, обиженных на меня не было. а потом подвернулось удачное предложение и я ушла в смежную структуру главным технологом. там практически заново собрали всю службу и мне пришлось утрясать и перетасовывать персонал с нуля... вроде бы удалось. без лишнего панибратства, но и без излишней строгости. правило у меня было простое: поставленную задачу нужно выполнить. сделал - молодец, лишний процент к премии и оставшееся время на твое усмотрение. не сделал - ищи причину помех, устранять будем вместе. в итоге мой отдел в течении 2 лет выполнял план на 100% и имел премиальных больше других отделов...
а потом мне предложили пост зам.технического директора. я долго сомневалась, ведь это не просто новые обязанности, это еще и ответственность за весь документооборот огромного оборонного предприятия. но тут ко мне подошел бывший технический директор, первый зам генерального... мы поговорили... он сказал что уже побеседовал с моими подчиненными, выслушал отзывы начальников смежных отделов...и очень хотел бы чтобы на его место в дальнейшем пришла я, а пока он мог бы передавать мне навыки управления техслужбами... но увы, спустя год он умер. и сейчас я работаю с новым человеком, сама учу его и знакомлю с персоналом...

а тот, с кем я живу, мой любимый и единственный - сейчас вместо меня стал главным технологом. до этого он был моим подчиненным
 
В

Врединка

Гость
Я предпочитаю не смешивать работу и личные отношения (максимум - дружба), тем более, что я не одинока.
 

Prokop

Форумчанин
Форумчанин
Больше чем просто знакомство с коллегами никогда не было. Пока во всяком случае.
Ведь одно дело человек, как специалист, соавтор проекта, подчинённый, а другое дело в обычной жизни (за порогом офиса), где грамотные специалисты могут легко "кинуть", "продать" или быть просто скучны в общении.

Далеко не во всех организациях приняты регулярные массовые оргии. У меня ни на одной из работ такого нет. Чему я очень рад.
 
Верх