Разум и чувства

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Расскажу одну историю, точнее ситуацию, которую наблюдаю в течении нескольких месяцев у одного моего коллеги по работе.

Есть у нас на работе замечательный парень, замечательный для нас, его коллег. Он добрый и отзывчивый, работает очень давно и весь коллектив к нему очень хорошо относится. Будучи совсем молодым стал жить с женщиной на 4 или 5 лет старше его (ему было 20 лет, когда стал жить с ней гр. браком), через некоторое время у них родился сын. История умалчивает были ли у них чувства, но его гр. жена (уже бывшая) особа весьма меркантильная и властная. Легко подмяла его под себя и всячески его контролировала. После рождения сына привязала его к себе ещё крепче, так как он очень любит сына,долгое время не решался уйти от неё. По его рассказам, и рассказам некоторых знакомых, кто знает его бывшую, она весьма властная особа, меркантильная, которая сосала из него все деньги (он в её квартире, принадлежащей ей и её родителям отгрохал офигенный ремонт, и всё самое дорогое и лучшее). Она вплоть до дого, что приезжала к нам (к нему) на работу и забирала его зарплату, что бы контролировать все финансы его. Постоянно звонила ему и на работу и контролировала, где он, с кем он и что делает. Упаси боже ему было придти домой пожже опред. времени, его могли не пустить на порог. Короче 8 лет, как он сам говорил, он жил в аду. Но в итоге после какой-то серьезной ссоры ушел. радовался, как ребенок и спустя пару-тройку месяцев закрутил роман с одной девушкой. На тот период он скитался по друзьям и знакомым,так как жить было негде. Стал жить у этой девушки. Месяц было просто счастье, но периодически он пропадал и впадал ни с того ни с сего в депрессиию. В итоге измотал нервы этой девченке и они расстались, при чем он просто пропал ничего не сказав ей. А после кормил завтраками, мол мне надо время, ща всё устаканится, приду в себя и мы начнем встречаться, как нормальные люди. Чувства он испытывал к ней сильные, влюбился, но что-то напугаело его в этих отношениях. девушка оказалась весьма умненькая , а он оказался не менее меркантильной особой. В итоге обещая ей что всё наладится, он по-тихосу пытался вернуться к бывшей гр. жене. Мы об этом узнали случайно и все были в шоке, после стольких обсираний и страданий, как он мечтал уйти от неё, заведя нормальные отношения с нормальной девушкой , он решил вернуться к бывшей. У всех шок. Но дело его конечно. И тут узнаем, что в итоге бывшая его прокатила (не приняла обратно) и он завел отношения аж с тремя девушками сразу, и в разговорах с друзьями рассказывал, что мол я выбираю с кем мне удобней и комфортней жить будет. Точнее у кого. Одну в итоге отмел, сказав, что слишком умнаябдругая тоже не подошла - капризная, вроде как третья ничего - подходит. А когда спросили про ту, с которой месяц жил и был влюблен, он ответил - да, она до сих пор мне очень сильно нравится, она мой идеал, лучше всех, но характером мне не подходит, мол не смогу с ней жить. При этом опять начал подкатывать к ней яйца. Т.е его тянет к той, с которой был после ухода от жены (в кот. влюбился), но рассуждает меркантильно, что что-то его неустраивает в её характере и выбирает себе мадам с кот. будет комфортно. И вот получается, что чувствами он к ней, а разумом он расчетлив. По сути,он как корову на рынке выбирает.
Честно говоря у некоторых, кто с ним общается наступило некое разочарование в нем как в человеке, называя бывшую жену меркантильной сукой, он сам себя ведет так же. Я в рассказе опустила некоторые подробности конечно, но в целом картина такая.
Правильно ли он поступает, и вообще борьба разума и чувств, что победит? не в его случае, а вообще интересно мнение :)
 

Irina

Форумчанин
Форумчанин
Ну для данного случая мне кажется, что мужчина долгое время пробыл под каблуком, и теперь не способен брать ответственность на себя, принимать решения касающихся не только его жизни. Слабовольные мужчины это вобще зрелище ещё то. Был бы естественный отбор - таких бы не было. А вобще прикольная пытка- люблю одну,но буду жить с другой:) а с другой стороны, будет жить мужик как ему удобно, будут его холить и лелеить, и он то доброе светлое чувство, не омраченное разборками,скандалами, пронесет в памяти до конца дней своих:-D Сердце сердцем, но разум важнее. Я ЗА победу разума двумя руками!
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
Правильно ли он поступает, и вообще борьба разума и чувств, что победит? не в его случае, а вообще интересно мнение :)
У романтиков победят чувства, у прагматиков - разум. Хотя есть еще и романтичные прагматики. Тут и от девушки зависит. Вот конкретно девушке, в которую он влюбился, зачем это гэ в проруби нужно, хоть и не омраченное скандалами. А еще в данном конкретном случае - может он ради ребенка туда тянется. А может за ремонт жаба давит... :)

Ну для данного случая мне кажется, что мужчина долгое время пробыл под каблуком, и теперь не способен брать ответственность на себя, принимать решения касающихся не только его жизни. Слабовольные мужчины это вобще зрелище ещё то. Был бы естественный отбор - таких бы не было. А вобще прикольная пытка- люблю одну,но буду жить с другой:) а с другой стороны, будет жить мужик как ему удобно, будут его холить и лелеить, и он то доброе светлое чувство, не омраченное разборками,скандалами, пронесет в памяти до конца дней своих:-D Сердце сердцем, но разум важнее. Я ЗА победу разума двумя руками!
ИМХО, он изначально не способен был принимать решения, потому и попал под каблук.
Если все в порядке с разумом, то он часто совпадает с чувствами. О как. :) Ну хотелось бы чтобы так было.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Может, он и стоил того, чтобы его жестко контролировали? Без царя в голове, несамостоятельный, привыкший жить за счет сочувствия окружающих. Пока бывшая подруга держала его под каблуком, он был хороший! Как только вырвался на свободу - пошел в разнос и проявил свои негативные качества.

Если пытался вернуться к "бывшей" - значит, все же ему в чем-то было уютно там? Может, он как раз нуждается в деспотичной опеке? Ему так проще и удобнее?

Да ну, какой-то он никчемный человек, судя по его поступкам и рассуждениям... Сам не знает, чего хочет, непостоянен, мечется... Лучше бы он оставался в плену у стервы и не причинял страдания другим!

По-моему, тут ни разума нет, ни чувств, одно недоразумение. А про то, как вообще в идеале должно быть, Uma хорошо сказала:
Если все в порядке с разумом, то он часто совпадает с чувствами...
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Да, что удивительно его поступки достаточно странны, влюбившись в одну, порвав с ней в итоге (причину так никто и не знает!) он пытался вернуться к бывшей жене, с которой прожил 8 лет и как минимум 5 из низ поносил её и страдал (коллеги по работе, кто с ним много лет работает, все знали и знают - это не секрет, что бывшая жена сука ещё та, опять же всё с его рассказов и все были свидетелями, как она названивала на работу и приезжала и устраивала ему разборки и скандалы почем зря, а он выглядел ангелом и жертвой, который страдает во имя ребенка).
Но бывшая жинка его не приняла , и он нашёл аж ТРЁХ других девушек из которых и выбирает, или выбрал, при чем мой друг и коллега по работе, лично сам в общении с ним, слышал, как тот рассуждал о выгоде жизни и отношений с той или иной девушкой, при этом спросив про свою ту, в которую влюбился после ухода от жены. На что мой друг спросил его, а зачем ты о ней спрашиваешь, мол уже поезд ушел и забыла она тебя, на что наш герой сказал, что она идеал женщины для него и у него есть ещё к ней чувства, что прекрасней её нет на свете, но мол она уж очень умна и подавляет меня, характер её не устраивает. Короче бред :glazavkuchu: Но самое обидное, что весь имидж бедного и несчастного страдальца как-то померк у нас о нем, и обидно за девушку ту, в которую он влюблен и она была очень в него влюблена. Дело в том, что она наша сотрудница :) В общем вот уже три или четыре месяца мы наблюдаем за ними, я с ней общаюсь просто и с ним, так уж вышло....с его стороны то ненависть к ней была (как говориться от любви до ненависти) то опять он яйца к ней подкатывает, смотрит на неё щенячьими и влюбленными глазами, рядом всё околачивается...ну видно же всё :) то ведет себя, как-будто её не знает, не замечает и при этом рассказывает , что она идеал и его тянет ней. Полный абзац. А девушка то к нему искренне и со всей душой, не знаю....я лично за чувства...разум это хорошо, но любовь это очень ценное...

Сердце сердцем, но разум важнее. Я ЗА победу разума двумя руками!

Моё ИМХо, что чувства важнее, я за любовь и чувства.

Я бы не смогла жить с человеком без любви, как бы комфортно и выгодно мне не было, не могу. Но все люди разные, и каждому своё.

Просто в его ситуации, я и некоторые коллеги-друзья видим, что парень реально обосрал самые светлые и чистые отношения которые у него зародились с девушкой, нашей коллегой, и некоторые вещи в её характере (скорее то что она не дура) , что его якобы не устраивают, это мелочи по сравнению с тем, что он потерял в её лице.
Мне кажется он просто струсил, и ему проще не любить, ибо любовь , которую он стал испытывать к ней его попросту испугала, это то чего он не испытывал и он понял , что становится зависим от неё, от этих чувств. Ведь жену бывшую он не любил, как он сам рассказывал, а тут на него обрушилось нечно неизвестное ему, сильное, то над чем он не имеет власти, чем не может управлять. И попросту сбежал от неё, от самого себя. И эти метания обратно к жене бывшей, потом эти три девушки,это какое-то поведение - как с катушек съехал....

Может, он и стоил того, чтобы его жестко контролировали? Без царя в голове, несамостоятельный, привыкший жить за счет сочувствия окружающих. Пока бывшая подруга держала его под каблуком, он был хороший! Как только вырвался на свободу - пошел в разнос и проявил свои негативные качества.

Если пытался вернуться к "бывшей" - значит, все же ему в чем-то было уютно там? Может, он как раз нуждается в деспотичной опеке? Ему так проще и удобнее?

Да ну, какой-то он никчемный человек, судя по его поступкам и рассуждениям... Сам не знает, чего хочет, непостоянен, мечется... Лучше бы он оставался в плену у стервы и не причинял страдания другим!

По-моему, тут ни разума нет, ни чувств, одно недоразумение. А про то, как вообще в идеале должно быть, Uma хорошо сказала:

Согласна полностью, наблюдая всю эту ситуацию, я пришла к тому же выводу.

Если все в порядке с разумом, то он часто совпадает с чувствами.

так и есть :) я думаю...

и он то доброе светлое чувство, не омраченное разборками,скандалами, пронесет в памяти до конца дней своих

Дело ещё в том, что оно было омрачено всё же. Эта девушка начала в итоге выяснять, что, как и почему. Ведь уйдя от неё он кормил её обещаниями, что ему нужно время, мол отвыкнуть от семьи, что потом они будут встречаться как нормальные люди. Она ждала, дала ему время....а он тупо обманывал её, пока она ждала и верила ему и надеялась, что всё наладится и ему действительно тяжело, страдает по сыну да и 8 лет все таки жил там, то он молча пытался в это время вернуться к бывшей жене, потом эти девушки, а её всё обманывал. И она начала выяснять, видя его странное поведение и не будучи дурой, она выяснила через коллег и знакомых всю правду и сказала ему об этом. пыталась даже остаться друзьями, что бы не оставаться врагами. а он повел себя, как скот просто....начал относиться к ней плохо, делал вид что её вообще не существует , ему стало страшно, а вдруг она всем расскажет какой он на самом деле, вовсе не ангел и не жертва, каким себя выставлял. Но вот спустя несколько месяцев, когда вроде и она забыла практически его и он других девушек 3-х нашел, стал опять влюбленно на неё смотреть и околачиваться возле неё и петь о том, что она его идеал, но характер не тот :zadumalsya:


Я как натура впечатлительная, очень прониклась этой ситуацией и вообще, стало интересно....вот они чувства к ней и вот разум, котрый ищет более выгодную и удобную партию, ведь эта девушка уже знает какой он на самом деле, а ему очень хочется выглядеть хорошим, и соответственно другим девушкам, которые не знают всю его подноготную, проще запудрить мозги и выглядеть идеальным.
При том, что он весьма симпотичный парень, и даже очень, и услужливый, всем помогает, и слова грубого не скажет, короче с виду положительный во всех отношениях.
 

ghghgh7

Форумчанин
Форумчанин
учитывая, что ничего не бывает просто так, у меня возник вопрос, а чем вас, о прекрасная Не леди, так задела эта ситуевина, в общем-то заурядная и изжеванная в писанине и теле- и киноработах?
Факт. мужик поступил так, как удобно было ему, как себя чувствуют остальные его не волновало, и с неизбежностью его настигли последствия, ура товарищи, так его, ату, его ату :rofl:
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
учитывая, что ничего не бывает просто так, у меня возник вопрос, а чем вас, о прекрасная Не леди, так задела эта ситуевина, в общем-то заурядная и изжеванная в писанине и теле- и киноработах?

Я впечатлительная особа, и плюс наивная чукотская девушка :ehidna:
как бы там написанно , почему меня зацепило :spiteful:

P.S: почему то читая ваш пост, у меня непроизвольно возник вопрос: вы дурак? (не обижайтесь плиз, но какую-то херню написали вы)
 

ghghgh7

Форумчанин
Форумчанин
Я впечатлительная особа, и плюс наивная чукотская девушка :ehidna:
как бы там написанно , почему меня зацепило :spiteful:
Да я как бы прочитал, просто решил уточнить, правильно ли я все понял. Вижу понял правильно. :zadumalsya:
P.S: почему то читая ваш пост, у меня непроизвольно возник вопрос: вы дурак? (не обижайтесь плиз, но какую-то херню написали вы)
Ага, а вы что разве забыли? :rofl:
 

adult_kz

Форумчанин
Форумчанин
Ну не знаю, для меня лично всегда сердце важнее было. Просто не могу выдерживать его мук. Разум переубедить можно, а вот сердце...
 
Верх