Свидания

nlo

Форумчанин
Форумчанин
незнаю была ли такая тема, ненашел.
поскольку, я человек в плане половых отношений вообще не опытный, задался вопросом что делать на свиданиях, как их проводить, что было бы интересно девушке на первых свиданиях.
появилась у меня возможность выбираться на свидания (история умалчивает), но я совершенно не понимаю что это и как лучще, естесвенно я понимаю что все решения ложаться на меня, и на девушку перекладывать решения в этом плане не стоит.
 

Aga_Agagin

Форумчанин
Форумчанин
незнаю была ли такая тема, ненашел.
поскольку, я человек в плане половых отношений вообще не опытный, задался вопросом что делать на свиданиях, как их проводить, что было бы интересно девушке на первых свиданиях.
появилась у меня возможность выбираться на свидания (история умалчивает), но я совершенно не понимаю что это и как лучще, естесвенно я понимаю что все решения ложаться на меня, и на девушку перекладывать решения в этом плане не стоит.
Да по разному, их проводить можно, многое зависит от собранных разведданных о девушке.
Но общие замечания такие: старайся чтобы во время разговора ваши взгляды встречались почаще, для девушек при общении это обычно важно и если ты будешь избегать на нее смотреть, то она подумает что нибудь такое, что осложнит вам общение. Пересиль себя, и скажи что нибудь приятное, ей... про нее. Ах да, чуть не забыл, перед походом, подготовься, вспомни пару-тройку историй, желательно забавных, которых мог бы ей рассказать, и пошарься по инету, поищи десяток смешных анекдотов (заучить не забудь). Постарайся на свидании добиться физического контакта, например, если она будет выходить из автобуса, или спускаться где по ступенькам - подай ей руку (да, правила галантности освежи в памяти, конечно если девушка не из тех, что подаст на тебя в суд если ты перед ней откроешь дверь), если она поежится - обними ее, за попу или за плечи, смотри по обстоятельствам (и вообще читай ее не явные знаки, напрямую она не скажет, что она хочет и делаешь ли ты, что не правильно, но скорее всего она себя выдаст или жестом или интонацией), сейчас мороз поэтому можешь использовать этот прием - после прогулки сними перчатку и сказав "тихо, не дергайся" потрогай ее за нос, потом с умным видом если нос холодный скажи, что "нос холодный, значит пора зайти куда погреться", если теплый то "пока теплый, можно гулять". Если она начнет ржать или задавать вопросы, объясни, что самая большая теплопотеря на морозе идет через лицо (только, млять не тараторь при общении с ней), что даже в теплой одежде на холоде можно находится только ограниченное время не опасаять переохлаждения (на это влияет, температура, ветер и влажность воздуха) и т.д. за более подробной информацией для сего монолога, если надо - в личку. Когда будешь трогать ее, убедись что руки не мокрые от пота, а то бывает. Убедись, что уши у тебя вымыты, а ногти подстрижены, носки и трусы тоже должны быть свежие. Захвати с собой презерватив (а лучше три) и носовой платок (чистый, без соплей и потеков крови), никогда не знаешь чем день закончится.
Надумаешь угощать, спроси что она хочет, если она скажет, что не знает, закажи ей тоже, что и себе. Денег не бери больше, чем планируешь тратить (можно взять плюсом небольшую сумму как неприкосновенный запас). Всю сумму не храни в одном кармане.
Захвати с собой легальное оружие, поводок от собаки (если он из цепи) или острую отвертку, у гопоты появилась скверная привычка "опускать лоха перед его чувихой". Подруге оружие не показывай, если увидит, скажи что ходил к бабушке шкаф чинить и забыл выложить.
А самое главное, не бойся ее, даже если она тебя укусит - тебе понравится, а если будешь бояться или слишком нервничать, то не сможешь нормально действовать. По ходу общения собирай развед информацию, корректируй действия соответственно обстоятельствам, и помни, что хоть девочки любят корчить из себя неприступных, им мальчики нравятся.
 

another2007

Форумчанин
Форумчанин
Очень понравилось сообщение про "нос". А это на самом деле? А для всех полов подходит? А то если правда, то хоть сам у себя буду что ль нос проверять.

nlo искренние тебе поздравления с таким не малым достижением, как "возможность выбраться на свидание".

От себя же в тему я никогда в жизни еще не ходил на свидания с девушкой. Даже простых встреч с живыми девушками были единицы и разовые. В интернете раз находил интересную вещь что-то типа "как бесплатно провести время с девушкой" там даже было описание таких свиданий, но увы я ссылку не помню (у меня то и девушки нету чтоб все это запоминать). Просто лично я бы не потратил ни рубля на незнакомого человека, которого увижу в первый раз в жизни.

Для так сказать общего кругозора буду почитывать данную тему. Больше всего почему-то меня развеселила фраза постом выше "Убедись, что уши у тебя вымыты, а ногти подстрижены, носки и трусы тоже должны быть свежие". Даже представить себе такое трудно что бы девушка полезла это проверять, ну может у "обычных" мега крутый парней все именно так и бывает.
 

nlo

Форумчанин
Форумчанин
ds_another, друг, ты чего??? с таким отношением и пониманием жизни тебя точно ни одна девушка и близко не подпустит.

я был несколько раз на "типа" свиданиях, и понимаю , как всё описаное - зазубренное ни фига не сработает на свидании, и можно легко "сесть в лужу" потому что девушка живая и требует живой реакции. более того девушке больше всего нужна внутренняя уверенность парня, а все остальное мелочь.
но, я впринципе почувствовал, что могу быть уверенным рядом с девушкой, и теперь у меня всё в эту мелочь и уперлось, мне не хватает опыта и я совершенно незнаю что предложить и чем развлечь девушку, что следовательно может убить в хлам всю мою уверенность.

Очень понравилось сообщение про "нос". А это на самом деле? А для всех полов подходит? А то если правда, то хоть сам у себя буду что ль нос проверять.

так тут весь прикол в том чтобы начать прикасаться к девушке, знаю, это очень важно, иначе если не прикасаться, не вторгаться в ее пространсво о каком сексе вообще может идти речь??? )))

Больше всего почему-то меня развеселила фраза постом выше "Убедись, что уши у тебя вымыты, а ногти подстрижены, носки и трусы тоже должны быть свежие".

чего уж тут странного, даже если не сегодня планируешь с ней заняться сексом, все равно все должно быть чистым. нет лучше сказать так: все должно быть "чистым" - потомучто нужно планировать заняться с ней сексом сразу же, не зависимо от того займешь ли вообще. :bananfuck:
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Даже забавно :smeh: мне, как девушке (или уже женщине :zadumalsya: ) приколько читать :pilitnogti:

Главное ребят, позаботьтесь, чтобы изо рта приятно пахло :)
 

another2007

Форумчанин
Форумчанин
ds_another, друг, ты чего??? с таким отношением и пониманием жизни тебя точно ни одна девушка и близко не подпустит.

я был несколько раз на "типа" свиданиях, и понимаю , как всё описаное - зазубренное ни фига не сработает на свидании, и можно легко "сесть в лужу" потому что девушка живая и требует живой реакции. более того девушке больше всего нужна внутренняя уверенность парня, а все остальное мелочь.
но, я впринципе почувствовал, что могу быть уверенным рядом с девушкой, и теперь у меня всё в эту мелочь и уперлось, мне не хватает опыта и я совершенно незнаю что предложить и чем развлечь девушку, что следовательно может убить в хлам всю мою уверенность.



так тут весь прикол в том чтобы начать прикасаться к девушке, знаю, это очень важно, иначе если не прикасаться, не вторгаться в ее пространсво о каком сексе вообще может идти речь??? )))



чего уж тут странного, даже если не сегодня планируешь с ней заняться сексом, все равно все должно быть чистым. нет лучше сказать так: все должно быть "чистым" - потомучто нужно планировать заняться с ней сексом сразу же, не зависимо от того займешь ли вообще. :bananfuck:

Ну а нафига мне допустим такая девушка которую надо водить по дорогим и вообще по платным местам, кормить ее и все такое? Особенно если я такое сам себе не позволяю проделывать. Нет это лишь мое личное мнение, но я ведь и не такой как все. Я не из "обычных" людей. Я не из тех кто пойдет с девушкой в кафе.

Я просто из тех, кто может предложить пойти в лес или в поле. Который за место цветов и конфет может принести в качестве подарка компакт диск с линуксом или что-то еще из мира нужных и полезных вещей.

Я никогда не ходил на свидания, но было у меня пара просто встреч, так там меня даже угощали. Раз вот пол литра питьевой воды мне предложили попить (я разумеется выпил как можно больше). А еще был раз несколько вкусных конфеток получил на встрече. Нет, я скажу, что я не любитель халявы, но с какого фига им (девушкам) все подавай, а мне? Я может тоже хочу конфет поесть (да даже хлеба с радостью и даже больше радостью бы поел).

За всю свою жизнь мне доводилось лишь пару раз как бы здоровья за руку с девушкой (ну не я же был инициатором, сам удивлен был такому явлению как-то). Помню что "она" была теплой и мягкой такой. Все что я смог запомнить. Но это все уже не та тема.. Да и мысли опять грустные пошли. Наверное в будущем мой удел приглашать на свидание надувную девушку будет..... уж та со мной куда угодно пойдет и будет согласна на абсолютно все!
 

nlo

Форумчанин
Форумчанин
вам то девушкам, точно, только бы "поржать" над "убогими", конечно приятно когда на свидание к вам приходит "рыцарь" и вы не паритесь ни о чем.
кстати да! а как вы себя чувствуете когда к вам на свидание приходит не уверенный в себе парень? хотя наверно мало кто с этим сталкивался, неуверенные неходят на свидания, а тупо дрочат дома....

Ну а нафига мне допустим такая девушка которую надо водить по дорогим и вообще по платным местам, кормить ее и все такое? Особенно если я такое сам себе не позволяю проделывать. Нет это лишь мое личное мнение, но я ведь и не такой как все. Я не из "обычных" людей. Я не из тех кто пойдет с девушкой в кафе.

Я просто из тех, кто может предложить пойти в лес или в поле. Который за место цветов и конфет может принести в качестве подарка компакт диск с линуксом или что-то еще из мира нужных и полезных вещей.

а это же тема! главное найти девушку которая будет рада диску с линуксов в лесу!
 

another2007

Форумчанин
Форумчанин
вам то девушкам, точно, только бы "поржать" над "убогими", конечно приятно когда на свидание к вам приходит "рыцарь" и вы не паритесь ни о чем.
кстати да! а как вы себя чувствуете когда к вам на свидание приходит не уверенный в себе парень? хотя наверно мало кто с этим сталкивался, неуверенные неходят на свидания, а тупо дрочат дома....



а это же тема! главное найти девушку которая будет рада диску с линуксов в лесу!

..они ждут рыцаря на белом бэнтли!
Кстати да, порой проще подрочить, чем всем этим заморачиваться. Благо пока еще прон в инете есть! А еще лучше пойти покататься на велике/на лыжах.

Ну а че, круто же. Только нужен ноутбук будет наверное. Да еще чтоб аккумулятор был помощьнее и инет еще желательно. Ну обновлять и донастраивать систему чтоб.
 

xndr

Форумчанин
Форумчанин
Ты идешь с ней общаться, а она с тобой. Вот главное. Не кафе какое-нибудь или что-то еще. Можно даже просто по городу погулять - главное, чтобы вам вместе интересно было.
Встреться с ней где-нибудь в городе, погуляйте немного, а дальше по обстоятельствам смотри.
Будешь волноваться, вдруг что-то не так сделаешь - на это похуй. :) Главное делай, так или не так увидишь :)
Это будет все равно лучше, чем никак.
 

nlo

Форумчанин
Форумчанин
я в общем то так и подумал, что лучше что то чем ни чего, поэтому пойду, будь чего будет, хотя мне всеравно кажется тупостью пустая прогулка по городу)
 

xndr

Форумчанин
Форумчанин
я в общем то так и подумал, что лучше что то чем ни чего, поэтому пойду, будь чего будет, хотя мне всеравно кажется тупостью пустая прогулка по городу)

Вдвоем, если вместе интересно, это не пустая прогулка :)
Попробуешь, поймешь :) Если конечно вместе действительно интересно будет.
Гулять конечно лучше в каком-нибудь красивом месте, не по дворам и грязным улицам.
Чистые улицы вполне подойдут :) Хотя неплохо, если что-то еще по пути будет - памятник какой-нибудь, аллея красивая или место, где красивый вид на город.
Особо не думай, где и как все будет, придумай где встретиться и все - там по ситуации. И не откладывай - чем дольше ждешь, тем больше волнуешься :)
 

Aga_Agagin

Форумчанин
Форумчанин
я в общем то так и подумал, что лучше что то чем ни чего, поэтому пойду, будь чего будет, хотя мне всеравно кажется тупостью пустая прогулка по городу)
Это не будет тупостью, т.к. ты начнешь нарабатывать навык, тебе будет что анализировать, над чем делать работу над ошибками и т.п. Не бойся делать ошибки, тут как в экзамене по вождению, критическую ошибку ты можешь сделать только одну (сесть на заднее сиденье или типа того), но мелких ошибок ты можешь сделать почти десяток, а может и больше.
Помни, что тебя девушка будет оценивать в первую очередь по тому, как она себя будет чувствовать в твоей компании.
Теперь про нос - это не шутка, холодность носа можно использовать как индикатор теплопотери организма, это ничего серьезного, на стадии пока замерзающего не начало трясти, но все равно иммунитет начинает понижаться.
Про уши, ногти и трусы - подметит, не сомневайтесь, подметят даже не вымытый гной в уголках глаз, или грязь под ногтями. Замечание Не Леди тоже прими во внимание, если выдастся шанс поцеловать девушку, а у тебя оттуда разит пирожками с луком или разложившейся крысой, то имеет смысл пропустить этот шанс.
Тех девок, что ждут рыцаря на бентли - оставьте рыцарям на бентли, пускай они их в могилу загоняют.
Также, выгуливай свою подругу в тех местах, где ей будет уютно и безопасно, не тащи ее на первом свидании показывать свой подвал.

И да, не строй планы, что она тебе даст уже на первом свидании, в теории это может случится, но лучше запасись терпением.

П.С. Еще два способа перейти на физический контакт. Шутливо сказать что-то типа "Прошу мадам" и предложить ей взять тебя под локоть (пусть и она тебя потрогает). Другой способ, очередной раз посмотрев ей в глаза, сфокусируй взгляд под ее глазом, скажи "стой", и положив одну ладонь под ее челюсть с правой или левой стороны (чисто для фиксации головы) пальцами другой, стряхни ресницу, которой там не было. А потом скажи "ресница... чуть в глаз не попала". Главное проделать это все с серьезным лицом.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Ну начнем с того, что нам девушкам не лишь бы "поржать" (это кстати хамовато прозвучало от вас), а скорее просто забавно (не с издевкой) читать и понимать насколько малы ваши познания в том, что нужно девушкам. Да, я понимаю, что взяться этим знаниям неоткуда, да и каждая девушка индивидуальна.
А насчет разговоров в лес её погулять и прочее.....лес это здорово, если вы конкретно подготовились к такой прогулке и она готова, а вот, что вы зимой в минус делать будете? тоже в лес?

Ну а нафига мне допустим такая девушка которую надо водить по дорогим и вообще по платным местам, кормить ее и все такое? Особенно если я такое сам себе не позволяю проделывать.
По дорогим водить не надо, а вот чашечку кофе или чая выпить, вполне по силам любому. Да и просто это нормально.

вам то девушкам, точно, только бы "поржать" над "убогими", конечно приятно когда на свидание к вам приходит "рыцарь" и вы не паритесь ни о чем.

Во-первых звучит грубо, мало кому такое понравится, а во-вторых рыцарь - это понятие человека благородного и защищающего слабых.
Рыцарь - может быть человеком не богатым, но благородным или благородного происхождения, либо возведен в рыцари за опред. благородные поступки. Рыцарство никак не связанно с финансовым благосостоянием. Это скорее состояние души мужчины, и его кошелек здесь ни при чем.
Вы определенно всё напутали, молодой человек :)
 

nlo

Форумчанин
Форумчанин
да ладно, чего уж тут такого грубого?
да согласен с определением слова рыцарь, я примерно в этом контексте его и написал, и я то явно не претендую на его роль...
жаль что единственная леди на фору Не Леди, хотелось бы тоже послушать советов от девушек (трудно чтоли вам , ведь на пользу дела), вдруг есть то, что вам например очень не нравится на первом свидании, ну кроме запаха изо рта, и то что вам бы хотелось, а вы молчите об этом как партизанки)
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
жаль что единственная леди на фору Не Леди

может и мне не стоит отвечать, раз так жаль. Если вы о единственной девушке сожалеете, да кто ж захочет писать то здесь....нет бы радоваться,что хоть кто-то есть, а вы только сожалеть можете.




Вот элементарный пример, то как ты написал о том,что жаль,что девушек мало на форуме, я то смысл поняла, но та форма в которую ты облёк сие мысль, звучит обидно и ,как минимум нетактично. Учитесь общаться с противоположным полом и писать и говорить так,что бы девушку не обидеть ненароком. И может смысл вы вкладываете один, но многое зависит от того,как вы преподносите свою мысль. Побольше такта, молодые люди. Девушки существа обидчивые и ранимые и зачастую принимают ваши слова за чистую монету.  С нами нужно общаться не так,как вы со своими приятелями и дружками.
 

another2007

Форумчанин
Форумчанин
nlo не расстраивайся из-за темы. Может еще зайдут сюда девушки и поделятся советами свиданий. А еще есть инет где много разной информации на этот счет. Если не будет влом, то после свидания отпишись как оно прошло (можно приватно если тут не захочешь). Просто мне и самому любопытно че бывает на свиданиях и как они могут проходить.

Насчет "что вы зимой в минус делать будете? тоже в лес?" то в лесу и зимой можно ходить. А еще можно пойти на лыжах в лес! Я бы еще мог предложить просто хотя бы покататься с горок на чем-нибудь. А в хвойном лесу и зимой весьма хорошо. Воздух свежий, елово-сосновый. В городе такого точно нет, разве что город маленький и находится далеко от крупных городов.

Насчет "По дорогим водить не надо, а вот чашечку кофе или чая выпить, вполне по силам любому. Да и просто это нормально." То это нормально лишь по той причине, что общество так поставило. Внушило и вбило так поступать! А еще чаю можно и в лесу попить. Вот сегодня пойду в лес чай пить.... правда увы без девушки.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Насчет "что вы зимой в минус делать будете? тоже в лес?" то в лесу и зимой можно ходить. А еще можно пойти на лыжах в лес! Я бы еще мог предложить просто хотя бы покататься с горок на чем-нибудь. А в хвойном лесу и зимой весьма хорошо. Воздух свежий, елово-сосновый. В городе такого точно нет, разве что город маленький и находится далеко от крупных городов.

Зашибись, девушка в итоге простудиться и заболеет. В мороз долго не погуляешь, а держать даму на морозе - это уже равносильно преступлению )))

Насчет "По дорогим водить не надо, а вот чашечку кофе или чая выпить, вполне по силам любому. Да и просто это нормально." То это нормально лишь по той причине, что общество так поставило. Внушило и вбило так поступать! А еще чаю можно и в лесу попить. Вот сегодня пойду в лес чай пить.... правда увы без девушки.

Заметь, пока общество в обществе девушек пьет в тепле чай, ты один,зимой в лесу его пьёшь ))) 

Может еще зайдут сюда девушки и поделятся советами свиданий. 

Да, и кстати, девушки многие тут на форуме делились советами и лично тебе советовали, только толку-то? 


Вы всё одно повторяете, сколько бы девушек вам не советовало, вы же хотите услышать только то, что сами пишите (лес, мороз, чай в термосе и вообще всё общество козлы и уроды, одни вы правильные и знаете,что в жизни ценно, а что лажа). Мол все девушки меркантильные сцуки, кофе и чай им подавай, нет бы не хотеть ничего, быть тише воды, ниже травы и питаться желательно святым духом, шоб денег на неё поменьше тратить, а то не дай бог...она чаю захочет...вот сучка наглая, чай ей подавай. 

Вот так вы господа рассуждаете.



Да ни одна уважающая себя девушки на свидание не пойдет с парнем, который так рассуждает. Уж простите за резкость, но эту волынку я читаю здесь уже не первый год. И чхали вы на советы, многим лишь бы поныть за жизнь свою скудную, да общество бы обосрать.

Ещё раз извините.
 

xndr

Форумчанин
Форумчанин
Не Леди, если не затруднит, скажи свое мнение насчет прогулок по городу :)
Понятно, речь не идет о прогулке на морозе, тем более в лесу, но в хорошую погоду погулять нормально же? :)
А то тут мнения разошлись, хотя по моему опыту, погулять вместе - вполне нормально.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Не Леди, если не затруднит, скажи свое мнение насчет прогулок по городу :)

Прогулки по городу вполне приятное мероприятие ))) Летом и весной с этим проще, сами понимаете, но и зимой вполне подходит, не каждый же раз по кафешкам и киношкам мотаться. Зимой можно и на каток, и на санках устроить себе развлечение.
Но на десятом свидании, думаю любой девушке просто осточертеет и город и лес вместе взятые, поэтому всего по-немногу в совокупности (прогулки, кино, кафе и лес, музеи, выставки) хорошо.

Только у ребят проблема то в том, что им денег жалко, а что бы досуг был интересным и разнообразным, к сожалению за всё надо платить. Тот же билет в музей, на выставку\концерт, да любое мероприятие - стоит денег. Если они за чашечку чая готовы считать девушку меркантильной сцукой, то о каком досуге и времяпрепровождении с девушкой можно говорить )))
 

another2007

Форумчанин
Форумчанин
Зашибись, девушка в итоге простудиться и заболеет. В мороз долго не погуляешь, а держать даму на морозе - это уже равносильно преступлению )))

Почему сразу заболеет то? Неужили все такие хлипки пошли нынче девушки? Ну я же не подразумеваю сидеть или стоять где-нибудь под деревом в лесу, а двигаться как-то. А ведь когда есть движение, то вырабатывается тепло из-за выделяемой энергией человеком. Где-то читал, что одетый по погоде человек запросто можно долгое время находится при температурах до -20 -25 даже.

Заметь, пока общество в обществе девушек пьет в тепле чай, ты один,зимой в лесу его пьёшь )))

Ну не абсолютно всегда я его пью один. Чай я и летом могу попить в компание допустим велосипедистов в лесу. Конечно я пью только свой чай или летом обычно воду. Бывало даже делился своей водой. Раз поехали со знакомым на велике кататься, а он друга своего позвал. А тот смотрю нагловатый оказался тип. Давай у нас воду просить. Как-то получилось так, что пришлось поделиться. Благо уже темнело и пить почти не хотелось (лето, жарко).
Сегодня пойду чай пить в компание одного лыжника. А то чую опять загоняет он меня сегодня по лесам, а тут бац и чайку хоть попить во время прогулки.
Вы всё одно повторяете, сколько бы девушек вам не советовало, вы же хотите услышать только то, что сами пишите (лес, мороз, чай в термосе и вообще всё общество козлы и уроды, одни вы правильные и знаете,что в жизни ценно, а что лажа). Мол все девушки меркантильные сцуки, кофе и чай им подавай, нет бы не хотеть ничего, быть тише воды, ниже травы и питаться желательно святым духом, шоб денег на неё поменьше тратить, а то не дай бог...она чаю захочет...вот сучка наглая, чай ей подавай. 
Очень порадовало выше написанное. Аж настроение чем-то поднялось. Конечно же на самом деле я не думаю какие они эти девушки. Я же с ними на свиданья не хожу, да и не общаюсь даже до сих пор.

Да ни одна уважающая себя девушки на свидание не пойдет с парнем, который так рассуждает. Уж простите за резкость, но эту волынку я читаю здесь уже не первый год. И чхали вы на советы, многим лишь бы поныть за жизнь свою скудную, да общество бы обосрать.

Как ты можешь знать наверняка? А вдруг пойдет какая-нибудь. Мне жи лично обычная девушка и даром не нужна (та которую водить надо по кафе и ресторанам).


А еще сегодня я нахаляву нагулялся на лыжах. 5 часов бросил по снегу и чувствую себя замечательно, не смотря на все пересчитанные спуски и небольшие овражки в которые я не смог съехать. Я не заплатил за прогулку ни рубля, правда и ходил не с девушкой, а с парнем. Так что не верю я, что нельзя погулять отлично без денег. Так что фигня ваши там "кафешки"....
И как может лес надоесть? Они же не один и тот же. Лесов еще много, как полей. Каждое индивидуальное, а чтоб все обойти это ого-го сколько надо времени!
 
Верх