Терракты в Московском метро 29.03.10

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lexus

Форумчанин
Форумчанин
Собственно вопрос в названии темы.Интересно мнение людей по этому поводу..я честно говоря в шоке .


В московском метро в понедельник утром произошли два взрыва. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, в результате взрыва в вагоне метро на станции "Лубянка" погибли около 26 человек, есть раненые.

Второй взрыв прогремел на станции метро "Парк культуры". Погибли, по разным данным, от 12 до 15 человек.

В МЧС России подтвердили данные о двух взрывах. По данным ведомства, взрыв на "Лубянке" произошел в 07:56. Как сообщили в пресс-службе московского метро, взрыв произошел во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Комсомольская".

Второй взрыв прогремел на станции "Парк культуры" (радиальная) в 8:39. По данным правоохранительных органов, погибли 15 человек погибли, более 20 пострадали. По данным оперативного дежурного МЧС РФ, число погибших пока составляет 12 человек, еще семь получили ранения.


Бомбы в метро взорвали террористы-смертникм

По предварительным данным, два взрыва в метро совершили террористы-смертники. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, на станции "Лубянка" взрывное устройство неустановленного образца было приведено в действие террористом-смертником.

В настоящее время движение поездов осуществляется только в противоположную сторону. На место инцидента прибыла оперативная группа МЧС и спасатели.

По предварительным данным, взрывное устройство на "Парке культуры" в действие также привел террорист-смертник.

Как сообщает РИА "Новости", станцию "Лубянка" закрыли для входа и выхода пассажиров, поезда не ходят от станции "Парк культуры" до "Комсомольской".

Как стало известно, московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы.



Взрывы в московском метро


11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская" был совершен террористический акт. В вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.


1 января 1998 года на станции "Третьяковская" московского метрополитена произошел взрыв. Мощность безоболочного взрывного устройства, находящегося в дамской сумочке, составляла 150 граммов тротила. Трое сотрудников метрополитена госпитализированы с ранениями различной тяжести.

5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская" (кольцевая) сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. 20 человек получили ранения.

6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник пожар, которому была присвоена 5-я (высшая) категория.

Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 - ранены. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.
 

another2007

Форумчанин
Форумчанин
А не надо было "всяких там приезжих" пускать в столицу. У нас же тут кого только нету! Сам вот сижу смотрю новости. Узнал причем случайно. Думаю к вечеру будут более подробные кадры. Больше всего удивляет что называют не такое большое количество умерших, а ведь были часы пик и народу было очень много разумеется.
...страстная неделя называется началась.
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
А не надо было "всяких там приезжих" пускать в столицу. У нас же тут кого только нету! Сам вот сижу смотрю новости. Узнал причем случайно. Думаю к вечеру будут более подробные кадры. Больше всего удивляет что называют не такое большое количество умерших, а ведь были часы пик и народу было очень много разумеется.
...страстная неделя называется началась.

Народу немного, потому что все случилось на станциях... Было бы в тоннеле - жертв было бы в разы больше.
А ваще у Лужка уже крыша поехала - пускает в город всех, кого не лень.... Кому интересно - могу рассказать как многие получают гражданство....

Ну и как всегда - спецслужбы у нас на высоте..... Молодцы, агентурный аппарат работает!!!!
Щас опять будут повально слушать телефоны и т.д., вбухают миллионы наших кровных денег на контртеррористическую операцию, чтоб найти черную кошку в темной комнате..... В результате как всегда ни хрена не найдут, а кто-то построит себе новый особняк и купит новую "Мазератти".....
Тьфу, противно аж....

Lexus, ты забыла про 8 августа 2000 года в переходе на Пушкинской площади.
 

Таня

Est mentis mulierum hospital
Форумчанин
Это ужасно.. Просто слов нет, как жалко людей..

Сейчас представила - утром встаешь как обычно, собираешься, едешь на работу, выходишь из вагона и ... всё ... жизнь закончилась :(.. Или ещё хуже, если кто-то из близких... Ужасно...


Царствие им небесное.
 

Anysex

Форумчанин
Форумчанин
Экстремизм - страшное зло. Искоренить его не возможно. Надо устранять первопричину. Мирные люди не должны страдать из-за кого-то. Но, к сожалению, именно они и страдают. Невинно убиенным земля пухом.
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Ну и как всегда - спецслужбы у нас на высоте..... Молодцы, агентурный аппарат работает!!!!

Как я и говорил....

Один из представителей спецслужб, пожелавший остаться неизвестным, в беседе с корреспондентом Interfax.ru сказал: "Просто источники антитеррористических структур вовремя не слили информацию. Трудно уследить за потоками прибывающих в Москву гостей и уж тем более - женщин".

Что тут сказать.... Слов нет.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Меня удивляет в заголовке темы приписка: ваше мнение. А какое тут может быть мнение? или автор темы надеялась прочитать здесь шокирующий ответ, что кто-то готов танцевать лизгинку на телах погибших, может?
Мнение одно и другого быть не может, присоединяюсь к выше высказанным.
 

Azatot74

Форумчанин
Форумчанин
Не знаю что и сказать...
шокирован и возмущен произошедшим!

Считаю что во всем виновата власть! Подобные случаи были и будут еще... это закономерность, все распустили...

Погибших жаль конечно((
 

Lexus

Форумчанин
Форумчанин
Сегодня ехала не по далёку оттуда..ужасно..
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
 Я очень соболезную семьям погибших. Надеюсь, что все раненые придут в себя, выздоровят.

Это нелюди. Это твари, которых надо уничтожать. Просто нет слов...
 

elgard

Форумчанин
Форумчанин
Это зверство не должно сойти с рук организовавших его нелюдей. А поэтому все должны холодной трезвой головой проанализировать то, что произошло. Первое - мотивы. Кому это выгодно. Если бы это делалось террористами с целью дестабилизации и максимума причинения вреда, события бы происходили по другому. Как в Ираке, например, с огромным числом жертв. Взрыв п туннеле уничтожил бы всех в вагоне, создал панику и сложности с эвакуацией раненых и погибших, сложности с удалением взорванного вагона. Этого не произошло ни в первом, ни во втором случаях. Через несколько часов последствия теракта были ликвидированы и подземка продолжила работу в обычном режиме. Я уже не говорю о других возможностях, которых более чем достаточно для дезорганизации столицы. Но произошло то, что произошло. Погибли ни в чем не повинные безответные простые люди, добирающиеся к месту работы на общественном транспорте, а не на Бентли или БМВ с мигалками. Это не Рублевку потрясли, а простых людей. Теперь будем наблюдать за теми мерами, что будут предприняты властями и делать выводы, к чему нас готовят.
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Сегодня ехала не по далёку оттуда..ужасно..

Ты ехала, а мне вчера подруга позвонила - ей осколок из лица вытаскивали..... По эскалатору спускалась в этот момент.... Вот уж повезло, так повезло...

Это зверство не должно сойти с рук организовавших его нелюдей. А поэтому все должны холодной трезвой головой проанализировать то, что произошло. Первое - мотивы. Кому это выгодно. Если бы это делалось террористами с целью дестабилизации и максимума причинения вреда, события бы происходили по другому. Как в Ираке, например, с огромным числом жертв. Взрыв п туннеле уничтожил бы всех в вагоне, создал панику и сложности с эвакуацией раненых и погибших, сложности с удалением взорванного вагона. Этого не произошло ни в первом, ни во втором случаях. Через несколько часов последствия теракта были ликвидированы и подземка продолжила работу в обычном режиме. Я уже не говорю о других возможностях, которых более чем достаточно для дезорганизации столицы. Но произошло то, что произошло. Погибли ни в чем не повинные безответные простые люди, добирающиеся к месту работы на общественном транспорте, а не на Бентли или БМВ с мигалками. Это не Рублевку потрясли, а простых людей. Теперь будем наблюдать за теми мерами, что будут предприняты властями и делать выводы, к чему нас готовят.

Блин... Неужели кто-то еще верит в то, что кто-то кого-то будет искать?
Свое мнение я уже написал несколькими постами выше.....
А мотивы... Я склоняюсь к следующему мнению:

Кто стоит за терактами? Эксперт-аналитик одной из ведущих российских силовых структур напоминает, что недавно российские силовики провели успешную операцию по ликвидации целого ряда боевиков на Кавказе. В частности, по его словам, были ликвидированы Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед. "В Ингушетии в результате успешной операции российских силовиков был ликвидирован Саид Бурятский и целая группа террористического подполья", - напомнил собеседник агентства. Заметим, что Саид Бурятский фигурировал в деле о взрывах на Октябрьской железной дороге, приведших к гибели около 30 человек. "Эти взрывы могут быть местью со стороны террористов", - предположил он.

По мнению источника "Интерфакса" в одной из силовых структур, взрывом на станции "Лубянка" террористы хотели "передать привет" спецслужбам. Второй взрыв, возможно, должен был произойти на станции "Октябрьская", где находится здание центрального аппарата МВД РФ, сказал он. "Женщин-шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт. С этим связана некоторая нелогичность последовательности взрывов", - считает собеседник агентства.
 

Lexus

Форумчанин
Форумчанин
Ты ехала, а мне вчера подруга позвонила - ей осколок из лица вытаскивали..... По эскалатору спускалась в этот момент.... Вот уж повезло, так повезло...



Блин... Неужели кто-то еще верит в то, что кто-то кого-то будет искать?
Свое мнение я уже написал несколькими постами выше.....
А мотивы... Я склоняюсь к следующему мнению:

Кто стоит за терактами? Эксперт-аналитик одной из ведущих российских силовых структур напоминает, что недавно российские силовики провели успешную операцию по ликвидации целого ряда боевиков на Кавказе. В частности, по его словам, были ликвидированы Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед. "В Ингушетии в результате успешной операции российских силовиков был ликвидирован Саид Бурятский и целая группа террористического подполья", - напомнил собеседник агентства. Заметим, что Саид Бурятский фигурировал в деле о взрывах на Октябрьской железной дороге, приведших к гибели около 30 человек. "Эти взрывы могут быть местью со стороны террористов", - предположил он.

По мнению источника "Интерфакса" в одной из силовых структур, взрывом на станции "Лубянка" террористы хотели "передать привет" спецслужбам. Второй взрыв, возможно, должен был произойти на станции "Октябрьская", где находится здание центрального аппарата МВД РФ, сказал он. "Женщин-шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт. С этим связана некоторая нелогичность последовательности взрывов", - считает собеседник агентства.

Насчет мести я начинаю сомневаться.Террористов-смертников готовят месяцами,если не годами.Это как нужно внушить человеку пойти на само и убийство,чтобы при том он оставался адекватным,чтобы привести в действие бомбу?Это в первых.во вторых,почему оба взрыва произошли на станции,а не в туннеле?Там было бы гораздо эффективнее за счет взрывной волны,которая бы поразила весь поезд.непонятно..
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Насчет мести я начинаю сомневаться.Террористов-смертников готовят месяцами,если не годами.Это как нужно внушить человеку пойти на само и убийство,чтобы при том он оставался адекватным,чтобы привести в действие бомбу?Это в первых.во вторых,почему оба взрыва произошли на станции,а не в туннеле?Там было бы гораздо эффективнее за счет взрывной волны,которая бы поразила весь поезд.непонятно..

текс....
Ну начнем с того, что ВСЕ смертники делают это под чем-то.... не знаю что это - гипноз, наркотики или еще что-то.... А еще, на минуточку, - взрывы были запущены по звонку мобильного телефона, так что сами смертники ничего не делали, кроме поездки в метро....
Так что адекватность тут не при чем... Это же не захват заложников.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Конечно высшие чены во главе с президентом раскудахтались,что всех найдут и уничтожат, а что они ещё могут сказать? :) Наше правительство просто капитаны очевидности :smeh:
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Конечно высшие чены во главе с президентом раскудахтались,что всех найдут и уничтожат, а что они ещё могут сказать? :) Наше правительство просто капитаны очевидности :smeh:

Впрочем, как и всегда.....
С 1991 года в нашей стране практически ничего не меняется.... А жаль....

Как обрыгло уже слышать эти одинаковые бравые лозунги и призывы.....
Д.Медведев, посетив станцию московского метро "Лубянка", где произошел один из терактов в понедельник, пообещал покарать организаторов нападения.

А бедненькому ВВП пришлось даже прервать свой тур по Краснодарскому краю.

Как говорится: "Не ту страну назвали Гондурасом!" :durdom:
 

vasiliev071

Форумчанин
Форумчанин
Д.Медведев, посетив станцию московского метро "Лубянка", где произошел один из терактов в понедельник, пообещал покарать организаторов нападения.
Найти то найдут, и покарают! Тут я почему то верю (а на самом деле они и так знают кто где засел), да вот только погибшим это уже все равно, и их не вернуть((( Раньше надо чесаться((
 

Yaldashka

Старый развращенец
Форумчанин
Найти то найдут, и покарают! Тут я почему то верю (а на самом деле они и так знают кто где засел), да вот только погибшим это уже все равно, и их не вернуть((( Раньше надо чесаться((

ой... Я тя умоляю.... кого они там найдут?
Каких-нибудь абреков, которых как всегда покажут уже мертвыми и потом скажут, что вот именно этот нехороший человек был ответственным за взрывы?
бугога....

Я бы мошт и так же оптимистично смотрел на твою точку зрения, кабы не проработал н-ное количество лет в правоохранительных органах.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
ой... Я тя умоляю.... кого они там найдут? Каких-нибудь абреков, которых как всегда покажут уже мертвыми и потом скажут, что вот именно этот нехороший человек был ответственным за взрывы? бугога.... Я бы мошт и так же оптимистично смотрел на твою точку зрения, кабы не проработал н-ное количество лет в правоохранительных органах.
Согласна,устроят карательно-показательное выступление, впрочем,как и всегда :( Уже это всё проходили,видели....
 

HorheAndrade

Допущенный
Новичок
Согласна,устроят карательно-показательное выступление, впрочем,как и всегда :( Уже это всё проходили,видели....
Проблема в том власти ОБЯЗАНЫ устроить карательно-показательное выступление, это их прямая обязанность как регулятора отношений в обществе... Хотя смертную казнь у нас и отменили, но ликвидацию при попытке сопротивления задержанию еще никто не отменял... Ничего другого президент сказать и не мог
У меня есть другое опасение - как бы власть под шумок свои тактические задачи не попыталась решить.. Не хочу, чтобы меня обвинили в цинизме, но такие теракты всегда происходят очень кстати для власти... Буш вот после 11 сентября получил попод развязать войну на ближнем востоке... А наше власть вполне может воспользоваться ситуацией, чтобы отвлечь людей от экономического кризиса под лозунгами сплочения против общей угрозы и заткнуть рот оппозиции... Надеюсь, этого не произойдет, и помощь пострадавшим и борьба именно с терроризмом останутся главными и единственными задачами.
Скорблю вместе со всеми.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх