Религиозная направленность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Libertin

Председатель
Форумчанин
В одной из моих старых моделей ТО имело, как сейчас принято говорить, "две ветви власти" - светскую и духовную. Духовная отвечала, понятное дело, за души адептов, за идеологию, а светская - за их тела, т.е. за плотские утехи в первую очередь. В некотором роде похоже на ваш диалог, господа :)
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Почему-то сразу вспомнился "Чужак в чужом краю" Хайнлайна...Вот пример блестящей реализации такого рода идеи.
К своему стыду, не читал... Надо бы исправить... Мне некоторые мысли из "Волкодава" Марининой нравятся... Ну, впрочем, это не только там, просто мне уж очень сама книга по душе... Стихи там хорошие... Мне нравится отношение к стихиям земли и неба, как к личностям двух полов, которые породили все сущее...
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
В одной из моих старых моделей ТО имело, как сейчас принято говорить, "две ветви власти" - светскую и духовную. Духовная отвечала, понятное дело, за души адептов, за идеологию, а светская - за их тела, т.е. за плотские утехи в первую очередь. В некотором роде похоже на ваш диалог, господа :)
Пока что, членов маловато...))) на две ветви нам не разорваться... А идея интересная...)))
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Cover сказал(а):
Пока что, членов маловато...))) на две ветви нам не разорваться... А идея интересная...)))
Моделей у меня было несколько, но всем им присущ один недостаток - они описывают то, что должно получиться в идеале. А вот как к этому придти - к сожалению, на этот вопрос они не отвечают.
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Моделей у меня было несколько, но всем им присущ один недостаток - они описывают то, что должно получиться в идеале. А вот как к этому придти - к сожалению, на этот вопрос они не отвечают.
Ну, полагаю, что ответить на такой вопрос и создать некий алгоритм действий, как раз и есть задача данного раздела...
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Cover...Видишь ли не все так просто. Тогда нужно вообще не трогать религиозную подоплеку, чем такая примитивная форма. Идея поклоняться некой сущности, символизирующей удовольствие это мягко говоря вызавет массу насмешек и косых взглядов, ибо такая система не выходит за рамки массового сознания простого обывателя... Должно быть что-то не совсем и до конца понятное (тайна, загадка) но при этом притягательное. Если уж секс, то подводим под него филосовскую базу. А вот такое место в этой базе он уже будет занимать, решать нам. К примеру, мы приводим мысль, что без секса невозможно настоящее единство и братство. При этом наша декларируемая великая цель - это самое единство и братство, а секс - средство достижения. Поэтому неофит ощущает себя не просто похотливым животным, а целовеком, движимым великой идеей. Но при про секс он не забывает. Человеку просто органически необходимо выглядеть лучше в своих собственных глазах. Это один из простых примеров....
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Cover...Видишь ли не все так просто. Тогда нужно вообще не трогать религиозную подоплеку, чем такая примитивная форма. Идея поклоняться некой сущности, символизирующей удовольствие это мягко говоря вызавет массу насмешек и косых взглядов, ибо такая система не выходит за рамки массового сознания простого обывателя... Должно быть что-то не совсем и до конца понятное (тайна, загадка) но при этом притягательное. Если уж секс, то подводим под него филосовскую базу. А вот такое место в этой базе он уже будет занимать, решать нам. К примеру, мы приводим мысль, что без секса невозможно настоящее единство и братство. При этом наша декларируемая великая цель - это самое единство и братство, а секс - средство достижения. Поэтому неофит ощущает себя не просто похотливым животным, а целовеком,  движимым великой идеей. Но при про секс он не забывает. Человеку просто органически необходимо выглядеть лучше в своих собственных глазах. Это один из простых примеров....
Согласен почти во всем, однако, не разделяю мнение про насмешки... Они будут по любому, какой бы целью мы не задались... Общественность любит высмеивать непохожих... Идея Общества как раз в том, чтобы создать то, что будет выходить за рамки общепринятых устоев... С мыслью про загадку абсолютно согласен...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Интересные там сатанистские заповеди ХочуЯ процитировала... IMHO нам тоже стоило бы иметь что-то похожее.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Интересные там сатанистские заповеди ХочуЯ процитировала... IMHO нам тоже стоило бы иметь что-то похожее.
Вот меня на том свете-то "приласкают" за такие подсказки... :smeh: :smeh: :smeh:
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Интересные там сатанистские заповеди ХочуЯ процитировала... IMHO нам тоже стоило бы иметь что-то похожее.
Учел... Буду думать...
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Пока не решил, стоит ли создавать этот своеобразный кодекс чести отдельным изданием, иди просто расширить устав Общества. На мой взгляд понятие "устав" и должно включать в себя нечто подобное... Хм... Может, дополнительно к уставу, как приложение вклеить... Не нахожу пока решения, хотя мысли по поводу пунктов есть... Кто что думает?
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Cover сказал(а):
Пока не решил, стоит ли создавать этот своеобразный кодекс чести отдельным изданием, иди просто расширить устав Общества. На мой взгляд понятие "устав" и должно включать в себя нечто подобное... Хм... Может, дополнительно к уставу, как приложение вклеить... Не нахожу пока решения, хотя мысли по поводу пунктов есть... Кто что думает?
По идее - да, думаю, как приложение. Хм, почему-то на ум сразу бусидо приходит :)
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
По идее - да, думаю, как приложение. Хм, почему-то на ум сразу бусидо приходит :)
Ого, как размашисто то...))) Ну, до самураев нам точно пока далеко...))) Хотя, кодекс у них весьма интересный... Ок, тогда начну делать как приложение к уставу.
 

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
Горечь Познания, респект. Именно с Вами в команде я бы хотел работать. У вас обоснованная, масштабная, глубинная, мотивированная точка зрения. (в отличие от, простите мое *им*хо, слишком поверхностного и суетливо-мелочного подхода уважаемых господ).
"что мне как адепту околовсяческих эзотерических доктрин она по душе." - поподробней можно? про околовсяческие эзотер.доктрины...
хочу знать названия областей знаний, которые у вас есть.

далее, сорри за оффтоп, но надо представиться уважаему Горечу )
О себе: люблю системность, четкую структуру, логику, тяготею к глобальности.
В свое время начинал поиски себя с христиантва(ничего там для Себя не нашел, ибо не было системности, логики и философии в святом писании), далее ушел в кришнаиты(о чудо, первая система!), потом увлекся Кастанедой... после прошелся по психологии( - фрейд, козлов, маслоу, пиз и др.), и наконец открыл для себя Ницше. Прочел с великим восторгом все его творчество(за исключением Заратустры. не переношу стихи, и за исключением Сумерок Богов...), и таки именно Ницше был тем автором, который утверждал меня как Меня, а не меня как очередного носителя той истины, которую тот или иной автор хочет впихнуть в очередной мозг. Памятник ему! ;) После Ницше увлекся социологией и вообще психологией толпы... читал Бодрийара, Лебона, Ортегу-и-Гассета, Бердяева и др., позже, на той же почве нашел произведение какого-то там Антона(не помню фамилию), который затрагивал тему НЛП, подробно и в образах раскрывая теорию. Еще немногим позже читал ДОТУ(Достаточно Общая Теория Управления. нудновато написано, половину не дочитал), и последнее на сегодняшний момент - учебник НЛП (м.холл, и б.бодденхаммер).
Такой вот вектор.
Что о вас, Горечь Познания?
 

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
моя концепция секс-туризма сайты знакомств не заинтересовала.... либо они напряглись что я желаю денег, либо они хотят меня кинуть, реализовав все самостоятельно. (или не рентабельно по их мнению)
так или иначе, теперь свою энергию могу перенаправить сюда....
и Особенно, если это как-то можно будет сочетать с секс-туризмом.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Hombre-Estado... Тоже читал немало. Начиная от Библии и заканчивая тудами Е. Блаватской. Сам не являюсь адептом какой-либо конфессии или (не люблю это слово) секты. Нахожусь в постоянном поиске и осмыслении. Занимают как раз те вопросы, на которых не дает никаких ответов ни наука, ни религия (вернее религия то как раз дает, но обычно в форме сказки, которую следует принять на веру, и которая как правило не выдерживает даже элементарной проверки). Полностью согласен с Блаватской, что "Нет религии выше истины". Каждая доктрина несет в себе рациональное зерно, но истина как правило очень глубоко похоронена в недрах этих доктрин и не предназначена для любопытных взглядов непосвященных. После Блаватской и Библия начинает воприниматься по другому.... Даже читая иные писания Святых отцов церкви иной раз хорошо видишь между строк зерна истины.

Психология интересна больше с практической стороны... Искренне считаю, что психологию необходимо познавать именно практикой... У человека есть прекрасный объект для изучения, который всегда рядом - это он сам. Если ты можешь изменить свое внутреннее состояние, то ты по крайней мере всегда сможешь защититься от внешнего воздействия и воздействовать сам.

Увлекался одно время ДЭИР, перечитал всю их литературу и даже посещал курсы. Не нравиться их ограниченность в подаче информации и явная ориентация на массовую аудиторию (сложные вопросы подаются теми же "сказками" с разной доли приближения к истине). Пожалуй, ДЭИР - это больше для тех, кто хочет овладеть практическими методиками "здесь и сейчас", но подоплека вопроса не столь интересна. Хотя для людей, увлеченных исключительно решением практических проблем бытия - самое то...

Ничше тоже читал... Но мне "Заратустра" пожалуй нравиться больше всего...

Мой "вектор" - это личное и всесторонне развитие... Понимаю я его даже не в большой начитанности или потребление большого объеме информации (это развитие скорее вширь, а не вглубь) а в неком самопознании и духовном росте...
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Господа, мне кажется, что личное знакомство вы могли бы осуществить методом обмена личными сообщениями. Раздел, таки, тематический и не предназначен для этого...
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Cover... ты безусловно прав.
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Cover... ты безусловно прав.
Горечь познания, ничего личного, просто выразил мнение... Ты очень способствуешь развитию раздела и хотелось бы видеть тут больше твоих тематических сообщений...
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Cover... Да я как раз и не обижаюсь, ибо твоя обязанность как модератора следить за порядком. Оффтоп имел место, это видно невооруженным глазом. В свое оправдание могу сказать, что человек представился мне в этой ветке, и я посчитал невежливым ему не ответить. Дальнейшую дискуссию можно перенести в раздел "За жизнь", там достаточно подходящих тем....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх