1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.
    Скрыть объявление

Стивен Хокинг

Тема в разделе "Наука, новые технологии, технический прогресс", создана пользователем Serrrg, 4 окт 2010.

1. Serrrg

Serrrg Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    0
    Затронув Стивена Хокинга в литературном разделе, решил расширить беседу в отдельно отведённой для этого теме. За неимением раздела о науке, решил создать её в этом разделе.

Собственно, предлагаю обсудить в этой теме одного из знаменитейших физиков-теоретиков нашего времени - Стивена Хокинга. Его называют новым Эйнштейном. А сам он про себя говорит вот что: "Hello. My name is Stephen Hawking. Physicist, cosmologist and something of a dreamer. Although I cannot move and I have to speak through a computer, in my mind I am free."

Он написал множество научно-популярных работ. Как он сам говорит, его целью является популяризация науки. В его книгах, фильмах, описываются сложнейшие физические процессы, но они описываются, на мой взгляд, очень доступно и интересно.

Недавно, наконец посмотрел трёхсерийный фильм канала Дискавери, который был создан в тесном сотрудничестве с Хокингом. Впечатления - просто дух захватывает. В этих трёх сериях описываются и теория Большого взрыва, и создание галактик, солнечных систем, постоянное расширение космоса и тд. Хокинг не боится заглянуть в будущее и рассказывает, какими технологиями человечество будет владеть через несколько столетий. Более того, он доказывает, как такие технологии могут быть воплощены в жизнь. Также он затрагивает и более фантастические темы, такие как внеземная жизнь и даже путешествия во времени. Ему удаётся доступно доказать, что это не такая уж и фантастика, как может на первый взгляд показаться.

Меня в этом человеке поражает не только его ум и мировоззрение, но и огромнейшая воля. Не смотря на то, что он парализован, он всё же не теряет чувство юмора и даже некий элемент самоиронии.

Вот такую вот серьёзную темку я предлагаю обсудить!
    Надеюсь, найдутся единомышленники! :)
    Кто, что знает об этом человеке? Кто разделяет его мысли и теории? Какие книги стоит почитать? В общем, тема очень специфическая, но более чем обширная для дискуссий :zhuet:

2. Yaldashka

Yaldashka Старый развращенец Форумчанин

Симпатии:
    15
    Забил в поисковике его имя и когда увидел фотки - сразу понял, что я смотрел дофига передач про него.
    Ну да - умный мужик, достойный восхищения. К сожалению, с его книгами я не знаком. Мне тоже было бы интересно поближе с его творчеством. Кто что посоветует?

Вложения:

3. Bigsley

Bigsley Не спорь. Форумчанин

Симпатии:
    26
    В первую очередь, "Краткая история времени". Начинал я именно с нее.

4. Libertin

Libertin Председатель Форумчанин

Симпатии:
    75
    Четыре книги лежит дома, но руки пока не доходят. IMHO чтобы понимать построения Хокинга касаемо вселенной, желательно бы сначала осилить азы топологии.

5. Yaldashka

Yaldashka Старый развращенец Форумчанин

Симпатии:
    15
    Ты знаешь - я вот по совету начал читать "Краткую историю времени", прочел уже 4 главы - очень интересно и познавательно. Вроде бы и так понятные вещи раскладываются по полочкам. Единственное - я не успеваю за различными используемыми им терминами и постоянно лажу за подсказками. Но в целом все достаточно понятно.

Спасибо Bigsley за совет начать именно с этой книги.

Поделиться этой страницей