Безответная любовь

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
И всё-таки важно не только самому любить, но и быть любимым, иначе рано или поздно ты перегоришь, и останется истерзанное сердце. Любовь без взаимности мучительна, приносит страдания, когда ты только отдаешь и ничего не получаешь в замен, любовь надо подпитывать, иначе она исчерпает себя, оставив след разочарования и рану на сердце.
Полностью согласна и хотела бы и всем желаю, чтобы любовь всегда была взаимна, но безответная любовь все-таки имеет место быть и в этой теме я хотела сказать только, что ИМХО в таком случае лучше самому любить, чем терпеть любовь другого.
Только вчера вот приятельница жаловалась, что любит ее мужчина, весь положительный, заботливый, свободный и запах ее не раздражает, но не может она уже терпеть, вот до Нового года подождет, а там решать будет. (До Нового года терпит, потому что ждет, а вдруг чувства проснутся).

Ну а если серьезно, то совершенно верно "любовь без взаимности мучительна", но для некоторых в этом и есть суть односторонней любви... быть пиздострадальцами, терзаться сомнениями, тихо ревновать, бояться, хранить свою тайну и т.п. Такие люди думают, что подобные страдания делают их выше и чище... Они влюблены не столько в объект, сколько в свои страдания, а объект им нужен, для того чтобы эти страдания вызывать... т.е. становится инструментом.
Согласна.
А для некоторых - это радость от того, что есть объект, который они могут любить и испытывать прекрасные чувства. :)
Недавно услышала: "Когда женщина любит - она цветет. Вы не даете себе цвести." Получается, в поисках именно взаимной любви можно так и не зацвести. :)
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Полностью согласна и хотела бы и всем желаю, чтобы любовь всегда была взаимна, но безответная любовь все-таки имеет место быть и в этой теме я хотела сказать только, что ИМХО в таком случае лучше самому любить, чем терпеть любовь другого.

Я бы вырвала такую любовь из сердца, что бы не мучить себя и не жить несбыточными надеждами. Любовь прекрасна только тогда, когда она дарит радость, когда она взаимна.

Только вчера вот приятельница жаловалась, что любит ее мужчина, весь положительный, заботливый, свободный и запах ее не раздражает, но не может она уже терпеть, вот до Нового года подождет, а там решать будет. (До Нового года терпит, потому что ждет, а вдруг чувства проснутся).

Это эгоистично, ни он, ни она не счастливы, и чем дольше она тянет время, тем сильнее мучает его и себя.

Полностью согласна и хотела бы и всем желаю, чтобы любовь всегда была взаимна, но безответная любовь все-таки имеет
Недавно услышала: "Когда женщина любит - она цветет. Вы не даете себе цвести." Получается, в поисках именно взаимной любви можно так и не зацвести. :)

Женщина цветёт, когда любит и любима :)
Представьте себе цветок, он прекрасен сам по себе, но если его не поливать и не ухаживать за ним, со временем он зачахнет и засохнет, так же и здесь, женщина расцветает, когда влюблена, но если это не будет взаимно, со временем она зачахнет, в её глазах потухнет огонек. ИМХО
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
Вот у вас фобия к безответной любви (ну кроме Umы конечно, я преклоняюсь над ее ранней развитой женской мудростью). Истинно влюбленный человек, не важно взаимна она или нет, самый счастливый человек на свете. Он ради любимой (ого) способен на самые лучшие поступки. Влюбленный человек, вдохновленный этим чувством, сочиняет стихи, прозу, ваяет скульптуры, пишет картины, изобретает, делает научные открытия, совершает подвиги и т.д. И все это ради любимой (ого). Любовь придает силы. Это помазанники Бога, талант. А те, кто страдает и не может заниматься ничем кроме как думать только о своей несчастной безответной любви и подсчетов количества своих вложений в объект влюбленности действительно несчастны. Я сочувствую им. Да и любовь ли это? Может это самовлюбленность? Настоящая любовь бескорыстна, она не требует взаимности. Я благодарен девочке Оле в которую был безответно влюблен в 7 классе. В период влюбленности я открыл для себя Эдуарда Гольдернесса, Мартина Идена, Дон Кихота, Ромео и Джульетту, Петра Шмита и т.д. Всех не перечислишь, сколько я тогда перечитал, при этом не как беллетристику для повышения кругозора, а именно осмысленными, одухотворенными переживаниями за героев. Очень многое отложилось в голове и до сих пор всплывают цитаты. Эта влюбленность сложила мой алгоритм и стереотип этого великого чувства на всю мою жизнь. Я думал, что я не нормальный, что так не страдал, а «пел, свистел, решал кроссворды…»(монолог А. Райкина). Потом уже в зрелом возрасте услышав размышления Дм. Быкова в какой то дискуссионной телепередаче о «прелестях» безответной любви, понял что так и должно быть. С его слов после исследования такого феномена как Дон Жуан, все женщины, которые были в него влюблены, оставались ему благодарны за то что они испытали это чувство. А вот сейчас уже много лет я себя чувствую ущербным, что не могу влюбиться даже безответно. Но я надеюсь. А вы боитесь.
..."Туда не все доходят корабли.
Для многих счастье выглядит иначе.
И сколько видно островов вдали,
Чей пышный берег кажется богаче!.. "
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Вот у вас фобия к безответной любви (ну кроме Umы конечно, я преклоняюсь над ее ранней развитой женской мудростью). Истинно влюбленный человек, не важно взаимна она или нет, самый счастливый человек на свете. А вот сейчас уже много лет я себя чувствую ущербным, что не могу влюбиться даже безответно. Но я надеюсь. А вы боитесь.

Как интересно читать подобное от человека, который был влюблен в 7-ом классе и уже много-много лет не знает, что такое любовь.
Ещё более странно слышать от взрослого человека, что у нас (у кого, кстати у нас?) фобии к безответной любви, и что нам (кому нам?) сочувствуют.
Слишком уж приторно-слащаво вы всё расписали, Но и у безответной любли\человека есть свой предел, после которого она превращается в мазохизм, она может исчерпать себя, если ты отдаешь, отдаёшь и этим счастлив....рано или поздно. Это не любовный роман в стиле Джоан Коллинз - это жизнь.
И никто здесь не боится любви, просто есть люди готовые положить жизнь на алтарь любви и предмета своего воздыхания, а есть люди, которые не хотят приносить себя в жертву во имя безответной любви, а хотят быть счастливыми. И ещё вопрос, кто поступает мудрее, тот который превращает безответную любовь в культ и всю жизхнь ваяет скульптуры ради и во имя предмета обожания, или тот кто находит в себе силы и волю и отпускает предмет обожания и идёт дальше, что бы быть счастливым.
 

serg

Форумчанин
Форумчанин
...Истинно влюбленный человек, не важно взаимна она или нет, самый счастливый человек на свете. ...

Не согласен в корне! Я очень хорошо знаю,что это такое - любить и НЕ быть лбимым.В такие моменты жизни совсем не чувствуешь себя счастливым,скорей наоборот.И это правда жизни,как могу согласиться с Не Леди.За несколько лет такого жития,оглядываясь назад,это очень хорошо понимаешь.

И ещё вопрос, кто поступает мудрее, тот который превращает безответную любовь в культ и всю жизхнь ваяет скульптуры ради и во имя предмета обожания, или тот кто находит в себе силы и волю и отпускает предмет обожания и идёт дальше, что бы быть счастливым.

тут сложно ответить однозначно, :zadumalsya: т.к. ожидая и боготворя свою безответную любовь(осознонно подходя к такому выбору и обрекая себя на муки),все же можно и дождаться сего момента!Были случаи... Но и на месте стоять не стоит.Жизнь продолжается.И чем дальше,тем интересней. :kivaet:
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
быть пиздострадальцами, терзаться сомнениями, тихо ревновать, бояться, Они влюблены не столько в объект, сколько в свои страдания, а объект им нужен, для того чтобы эти страдания вызывать... т.е. становится инструментом.
Такие страдальцы встречаются и при взаимной любви. :kivaet: Если человек склонен к мазохизму, он найдет способ поиздеваться над собой.:)
 

Aga_Agagin

Форумчанин
Форумчанин
Такие страдальцы встречаются и при взаимной любви. :kivaet: Если человек склонен к мазохизму, он найдет способ поиздеваться над собой.:)
Тут не поспоришь, мазохисты есть мазохисты, им даже и повод не всегда нужен :)
Но интересно, был ли у форумчан опыт, когда они безответно любили другого человека (думаю, уместно будет подчеркнуть в эротическом смысле этого слова, мы ведь говорим не про родительскую или братскую любовь, а именно про сильное романтическое чувство, или я что-то путаю? :) ), знали, что чувства не разделены и при этом были счастливы и удовлетворялись этим, не мучаясь желанием взаимности :zadumalsya:
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Но интересно, был ли у форумчан опыт, когда они безответно любили другого человека (думаю, уместно будет подчеркнуть в эротическом смысле этого слова, мы ведь говорим не про родительскую или братскую любовь, а именно про сильное романтическое чувство, или я что-то путаю? :) ), знали, что чувства не разделены и при этом были счастливы и удовлетворялись этим, не мучаясь желанием взаимности :zadumalsya:
Тут уместно уточнить, а знал ли об этом тот другой человек.
 

Aga_Agagin

Форумчанин
Форумчанин
Тут уместно уточнить, а знал ли об этом тот другой человек.
Само собой знал, ведь:
а) без этого вопрос теряет смысл, ведь при таком раскладе, любящие могут тешить себя надеждами, что их все же любят, т.е. получать счастье от надежд и иллюзий
б) я употребил словосочетание "знали, что чувства не разделены" не спроста, знать это можно только если человек открыто тебе это сказал (правда тогда остается слабая надежда, что тебе солгали) или дал тебе это понять конклюдентными действиями (к примеру ты на коленях признаешься в чувствах и смотришь ей в глаза со всей нежностью и любовью на которую способен, а она смеется радостным звонким смехом так, что у нее аж слезинка проступает... она конечно благодарна за дружбу, но просто не видит тебя в роли своего партнера... не гламурный/не мажор/не художник и т.п. кстати, случай из реальной жизни, один штангист хотел дружить с самой клевой девчонкой в своем классе... плачущая как ребенок 90 килограммовая туша - это не приятное зрелище)... в других случаях - это догадки, опасения и другие плоды разыгравшейся фантазии... :zhuet:
 

Bigsley

Не спорь.
Форумчанин
Вот у вас фобия к безответной любви. Истинно влюбленный человек, не важно взаимна она или нет, самый счастливый человек на свете.
В моем случае это глупое сравнение. Фобия значит что человек панически чего-то боится, но я, например, не боюсь влюбиться. Да, будет тяжело носить это чувство в себе, да, будет больно видеть ее или разговаривать по телефону или переписываться в аське и не находить в себе сил сказать, что ты чувствуешь, но при этом всем любовь действительно дает кое-что хорошее. Появляется желание стать лучше, чтобы быть достойным ее, стать лучше во всем. И ты действительно становишься лучше. Но при этом ты знаешь, что это чувство любви носишь в себе только ты один, что оно будет царапать и грызть тебя изнутри, пока не выпьет все соки и не затихнет, может, на время, а может, навсегда.


Не согласен в корне! Я очень хорошо знаю,что это такое - любить и НЕ быть лбимым.В такие моменты жизни совсем не чувствуешь себя счастливым,скорей наоборот.И это правда жизни,как могу согласиться с Не Леди.За несколько лет такого жития,оглядываясь назад,это очень хорошо понимаешь.
Да, к сожалению, позитивные моменты, которая дает неразделенная любовь, перекрываются негативными, выражающимимся в депрессии, тоске, душевных муках. Очень хреновое сравнение - курение. Вреда от него больше чем пользы, но тем не менее люди курят и получают от этого некоторое удовольствие и в конце концов впадают в зависимость. Подчеркну, сравнение хреновое.


Само собой знал, ведь:
а) без этого вопрос теряет смысл, ведь при таком раскладе, любящие могут тешить себя надеждами, что их все же любят, т.е. получать счастье от надежд и иллюзий
б) я употребил словосочетание "знали, что чувства не разделены" не спроста, знать это можно только если человек открыто тебе это сказал (правда тогда остается слабая надежда, что тебе солгали) или дал тебе это понять конклюдентными действиями (к примеру ты на коленях признаешься в чувствах и смотришь ей в глаза со всей нежностью и любовью на которую способен, а она смеется радостным звонким смехом так, что у нее аж слезинка проступает... она конечно благодарна за дружбу, но просто не видит тебя в роли своего партнера... не гламурный/не мажор/не художник и т.п. кстати, случай из реальной жизни, один штангист хотел дружить с самой клевой девчонкой в своем классе... плачущая как ребенок 90 килограммовая туша - это не приятное зрелище)... в других случаях - это догадки, опасения и другие плоды разыгравшейся фантазии... :zhuet:
Ты очень жестоко все описал. Но все правильно. :SORRY:
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
Как интересно читать подобное от человека, который был влюблен в 7-ом классе и уже много-много лет не знает, что такое любовь.
Ещё более странно слышать от взрослого человека, что у нас (у кого, кстати у нас?) фобии к безответной любви, и что нам (кому нам?) сочувствуют.
Слишком уж приторно-слащаво вы всё расписали, Но и у безответной любли\человека есть свой предел, после которого она превращается в мазохизм, она может исчерпать себя, если ты отдаешь, отдаёшь и этим счастлив....рано или поздно. Это не любовный роман в стиле Джоан Коллинз - это жизнь.
И никто здесь не боится любви, просто есть люди готовые положить жизнь на алтарь любви и предмета своего воздыхания, а есть люди, которые не хотят приносить себя в жертву во имя безответной любви, а хотят быть счастливыми. И ещё вопрос, кто поступает мудрее, тот который превращает безответную любовь в культ и всю жизхнь ваяет скульптуры ради и во имя предмета обожания, или тот кто находит в себе силы и волю и отпускает предмет обожания и идёт дальше, что бы быть счастливым.
Что-то мне кажется что здесь читают как то не вдумчиво, без сопереживаний. Я не знаю какие чувства Вы, Не Леди, испытывали при прочтении моего "приторно-слащавого" опуса, могу только предположить - не очень приятные, раз навязываете форму общения по принципу "сам дурак".
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Что-то мне кажется что здесь читают как то не вдумчиво, без сопереживаний. Я не знаю какие чувства Вы, Не Леди, испытывали при прочтении моего "приторно-слащавого" опуса, могу только предположить - не очень приятные, раз навязываете форму общения по принципу "сам дурак".

Думаю вы ошибаетесь, если моё мнение отлично от вашего, это не значит, что я читаю не вдумчиво и навязываю форму "сам дурак".
А сопереживания у всех разные и у каждого свои, очень опрометчиво утверждать то, что утверждаете вы, и предпологать вы можете всё, что хотите, но это не значит, что вы правы. Это лишь ваши предположения и не более :)
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
Не знаю даже, кого цитировать. Напишу мысли по поводу разногласий в общем и целом.

У разных людей, я так поняла, разное понимание любви. Один человек называет то, что происходит с ним, любовью, второй - те же самые чувства - увлечением, привязанностью, а любовь для него - это что-то другое, более глубокое и т.д. Это я к тому, что много лет любви не знал. :) Просто считал, что это все страсть или симпатия, а вот тогда была - любовь. Которая дала толчок не к саморазрушению, а к самосовершенствованию.

Несчастность в безответной любви еще от уровня собственничества зависит. Если человек не собственник совсем, ему легче. А кто-то же умудряется и из-за знаменитости недосягаемой вены порезать.

Еще раз напоминаю: обсудить хотела изначально только то, что любить проще самому, если уж так получилось. Безответную любовь пропагандировать не собиралась.:)
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
А сопереживания у всех разные и у каждого свои, очень опрометчиво утверждать то, что утверждаете вы, и предпологать вы можете всё, что хотите, но это не значит, что вы правы. Это лишь ваши предположения и не более :)
Ну да, сопереживания у всех разные. Можно сочувственно кивнуть, можно поддакнуть, чаще льстиво, можно шоковотерапевтически оскорбительно встряхнуть "разнывшегося". Но главное не остаться равнодушным. Собственно для этого мы и пишем чтобы нашим переживаниям оставили хоть какой-то след. И еще я никогда не навязываю свое мнение. Я просто делюсь опытом из собственной жизни без всякой философии.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Uma я совеРшенно не согласна с тобой , ты конечно очень правильно и слаженно вСё пишешь (ощущение,что учебник читаешь),но я инакомыслящая :) у меня всё неправильно и всё иначе :) хотя частично и соглашусь, но не люблю я учебники :) хоть и тянусь всю жизнь к знаниям...

Печерин, а что по вашему мы все сдесь делаем? представьте, что тоже высказываем мысли и чувства :)
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
Не знаю даже, кого цитировать. Напишу мысли по поводу разногласий в общем и целом.

У разных людей, я так поняла, разное понимание любви. Один человек называет то, что происходит с ним, любовью, второй - те же самые чувства - увлечением, привязанностью, а любовь для него - это что-то другое, более глубокое и т.д. Это я к тому, что много лет любви не знал. :) Просто считал, что это все страсть или симпатия, а вот тогда была - любовь. Которая дала толчок не к саморазрушению, а к самосовершенствованию.

Несчастность в безответной любви еще от уровня собственничества зависит. Если человек не собственник совсем, ему легче. А кто-то же умудряется и из-за знаменитости недосягаемой вены порезать.

Еще раз напоминаю: обсудить хотела изначально только то, что любить проще самому, если уж так получилось. Безответную любовь пропагандировать не собиралась.:)
Вот именно и будет ли проведение спрашивать нас как нам влюбиться - ответно или безответно. Другое дело как человек будет себя вести. Кто-то "безмолвно, безнадежно" будет достигать определенного уровня развития, чтобы обратить на себя внимания возлюбленной и тем самым добиваться взаимности. А кто-то без труда добившись взаимности теряет интерес в своем совершенствовании делая себе установку: а на хуй нужно утруждать себя, ведь она (он) меня и так любит.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
По-моему Печерин не внимательно читал название топика :) я что-то не усекса, о чём речЬ Тут вообще пошла.
мат-перемат какой-то, потом совершенствоваться...в мате что лЕ? :smeh: меня это раздражать начинает и настроение портится,я ещё и болею....а тут такие слОва,что мои нежные ушки и глазки совсем не хотят... :( эхх....да ну вас...
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
По-моему Печерин не внимательно читал название топика :) я что-то не усекса, о чём речЬ Тут вообще пошла.
мат-перемат какой-то, потом совершенствоваться...в мате что лЕ? :smeh: меня это раздражать начинает и настроение портится,я ещё и болею....а тут такие слОва,что мои нежные ушки и глазки совсем не хотят... :( эхх....да ну вас...
Ты уж прости меня убогого, милая Танюша! Это я так, задираюсь. А то своим не далеким умишком не понимаю как мне писать - приторно-слащаво или по простонародному довести свои соображения. Век живи, век учись.

По-моему Печерин не внимательно читал название топика :) я что-то не усекса, о чём речЬ Тут вообще пошла.
мат-перемат какой-то, потом совершенствоваться...в мате что лЕ? :smeh: меня это раздражать начинает и настроение портится,я ещё и болею....а тут такие слОва,что мои нежные ушки и глазки совсем не хотят... :( эхх....да ну вас...
Выздоравливай, Танюша. Береги себя.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Ты уж прости меня убогого, милая Танюша! Это я так, задираюсь. А то своим не далеким умишком не понимаю как мне писать - приторно-слащаво или по простонародному довести свои соображения. Век живи, век учись.
а вот это вы зря ёрничать начали....я не люблю этого,да и настроение портится ещё больше от такого...ну ладно,сами выбрали :(

спс за пожелания здоровья.
 

valery

Допущенный
Новичок
Милая НЕ ЛЕДИ, т.е. Танюша! Мою супругу тоже зовут Танюша. Но вот была проблема-ей надо было деньги, я работал. Но и надо было много секса, на что у меня не хватало сил. В итоге разошлись. Я изменить ей до сих пор не могу и занимаюсь конкретным ананизмом + у меня развилась мания фетишизма
 
Верх