Какую религию исповедуете? А если не исповедуете, то как относитесь к религии?

Ananist15

Форумчанин
Форумчанин
Фалли́ческий культ — обобщённое название группы верований различных древних и современных культур, характеризующихся экстатическими ритуалами, посвящёнными порождающей силе жизни, символически представленной в виде фаллоса или извержения его семени.

У нас тут у многих просматривается похожий культ, в разное время суток ))
 

SIMVOLRODA

Форумчанин
Форумчанин
Точно)

Эгрегор. Думаю было, но не так чтобы явно. Впадал в коллективные веяния. Чувствовал, что меня ведёт сила, которая мне не свойственна по своей сути. Это как секта, делаешь дело, но там теплится мысль, что что-то не то. Не хочу вспоминать что было, много времени прошло
ну мне вспоминать не противно, даже наоборот, и про эгрегор я говорю лишь в условной форме, когда был в церкви баптистов, ни о каком эгрегоре я не знал конечно. это мне потом кто-то в разговоре бросил - Да это эгрегор, а не бог. Вот после этого я стал интересоваться. но это было в 2003 году и я мало что узнал, но кое-что уразумел всё же: эгрегор - это что-то вроде сервера, на котором сходятся все помыслы человечества, одни молят о прощении, другие посылают проклятия, третьи просят богатства, четвёртые исцеления, пятые чудес .... и всё это эгрегор впитывает как губка, судя по тому что ответы иногда приходят, возникает мысль что этот сервер кем-то надзирается, возможно надзиратель и есть библейский бог, но это не Творец, Творцу до Эгрегора нет никакого дела, ему вообще ни до чего нет никакого дела, а мы сами себе придумываем сказочки о Добре и Зле и верим в них как дети
 

SIMVOLRODA

Форумчанин
Форумчанин
чего??? атеисты - это безбожники, именно поэтому и называли первых христиан - атеистами. в культах язычников было многобожие. Многобожники греки, перед которыми выступал ап. Павел (Деяния апостолов, нов. завет). но у греков, в пантеоне богов, был камень, на котором надпись гласила - Неведомому богу. Христиане исповедовали бога невидимого, бога единого (триединого, но сущность одна, а не три). Именно поэтому, употребление слова - атезизм - в ед. числе, некорректно. А вот обозвать тебя профаном:), да ещё полным, будет абсолютно справедливо и корректно:bita:
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
Вот ты разошёлся! Огнём и мечом пытаешься объяснить всем свою веру? Не нужно. А то вдруг сюда набегут фанатики разных религий? И ничнётся....
Зачем тут срач разводить?
Как говорят в Одессе, «у каждого Абрама своя программа, а у каждого Долика своя методика».
 

SIMVOLRODA

Форумчанин
Форумчанин
Вот ты разошёлся! Огнём и мечом пытаешься объяснить всем свою веру? Не нужно. А то вдруг сюда набегут фанатики разных религий? И ничнётся....
Зачем тут срач разводить?
Как говорят в Одессе, «у каждого Абрама своя программа, а у каждого Долика своя методика».
ещё один профан, но с таким апломбом ... ты в тему то врубился? судя по бреду, который несёшь, нихуя:bita:
 
Последнее редактирование:

flasher18

иллюзионист
Модератор
ещё один профан, но с таким апломбом ... ты в тему то врубился? судя по бреду, который несёшь, нихуя:bita:

ПРОФАН
— (лат.). 1) у римлян непосвященный богу, отверженный. 2) простой, не просвещенный. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПРОФАН [лат. profanus непосвященный; непросвещенный] человек, совершенно несведущий …
Словарь иностранных слов русского языка

АПЛОМБ — (франц. aplomb, от a plomb по свинцу). 1) уверенность в себе, в своих действиях и находчивость в речи и в обращении с людьми. 2) линия, отвесная к плоскости горизонта. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …
Словарь иностранных слов русского языка

А то вдруг сюда набегут фанатики разных религий? И ничнётся....
Я ошибся, фанатик уже тут.
 

HardDick

Форумчанин
Форумчанин
Никакую религию не исповедую. Верить надо в себя и свои силы, а не в выдуманных персонажей религиозных писаний.
 

Jha

Форумчанин
Форумчанин
ПРОФАН — (лат.). 1) у римлян непосвященный богу, отверженный. 2) простой, не просвещенный. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПРОФАН [лат. profanus непосвященный; непросвещенный] человек, совершенно несведущий …
Словарь иностранных слов русского языка

АПЛОМБ — (франц. aplomb, от a plomb по свинцу). 1) уверенность в себе, в своих действиях и находчивость в речи и в обращении с людьми. 2) линия, отвесная к плоскости горизонта. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …
Словарь иностранных слов русского языка


Я ошибся, фанатик уже тут.
Профан - человек, который умеет веселиться профессионально.
Апломб - пациент, которому стоматолог забыл поставить пломбу.

«Толковый словарь толковых терминов». - Джа, 2021 год, Москва
 
Последнее редактирование:

Бегемот

Форумчанин
Форумчанин
Профан - человек, который умеет веселиться профессионально.
Апломб - пациент, которому стоматолог забыл поставить пломбу.

«Толковый словарь толковых терминов». - Джа, 2021 год, Москва
Ух ты! У меня тоже есть свой подобный словарь! Если интересно, могу дать ссылочку. Он у меня в Инсте.
По теме я атеист. Но обычно, когда меня спрашивают о моем вероисповедании, отвечаю, что я жрец культа колбасы.
 

Efimiy

Вставший на путь
Кандидат в члены форума
Атеист. Но крещен, в детстве.
В богов всяких не верю, так как все же религию придумали люди. И соответственно для личной выгоды. Но все же верю что возможно что-то есть свыше, какая-то энергия, которая и крутит нашу вселенную. Но нам с вами ее не понять, не увидеть и не постичь, так как мы по сравнению с ней жалкие тупые существа, примитивные. Не на той ступени эволюции, пока.
Я не против религии, я против ее навязывания.
Это лишь мое мнение, никого не призываю ни к чему и тд.
В загробную жизнь не верю. Верю что после смерти нет ничего. Равно как и перед началом жизни.
 
Последнее редактирование:

Подлый трус

Форумчанин
Форумчанин
ребята, вы полные профаны в этом вопросе, а посему все ваши суждения и яйца выеденного не стоют, мне смешно,:serdica: до отвращения, ей богу, читать ваше пёрлы. кто не имеет религиозного опыта (религиозный опыт - это абстрактный оборот, и никакого отношения к религии, как форме, не имеет). пытаться что-то втолковывать тому, кто религиозного опыта не имеет, это как пытаться разговаривать с человеком, который не знает твоего языка, то есть по форме разговор будет, но это будет - как разговор на разных языках. для наглядности простенький пример: объяснять челу, который в армии не служил, про казарму в роте на сотню бойцов - бессмысленно, причём абсолютно!:abstenu: а тому, кто армейскую лямку тянул, и объяснять не нада.:bita:
99,9% верующих, которые толкутся в церквях со свечкой в руке, как раз те "профаны", о которых вы пишете. Но как раз такие профаны и составляют костяк всех религий и всех верующих. Вопрос был именно о том, как люди относятся к религии как к явлению, автор не призывал вникать в глубинные тайны истины) Насчёт того, что верить нас учат с детства, рассказывая о каких-то фактах (истинных или ложных) я согласен, мы много принимаем на веру, хороший пример с Солнцем. Но про выход из дома, который может быть заминирован, не соглашусь. Это не вера, это "обычное" стереотипное поведение человека, систематически повторяющееся. Оно не имеет никакого отношения к "вере" в религиозном смысле этого слова. Если обычный уклад жизни вдруг нарушается каким-то необычным и несвойственным окружающей среде событием (тот же взрыв бомбы во дворе), то обычное поведение человека меняется. Поэтому поведение наше основывается не только на вере в незыблемость якобы доказанных истин, но и на собственном опыте и наблюдениях.
 
Последнее редактирование:

pashka88raz

Познавший свет
Кандидат в члены форума
Скажу банальщину, но как есть, как я это вижу. Религия - это сугубо личное, что каждый вправе выбирать для себя сам. Неважно, на самом деле, в какое течение ударился кто-то. Важней, что это его внутреннее побуждение. И пытаться втемяшить в чью-то голову своё убеждение - чистой воды провокация.
 

Подлый трус

Форумчанин
Форумчанин
Скажу банальщину, но как есть, как я это вижу. Религия - это сугубо личное, что каждый вправе выбирать для себя сам. Неважно, на самом деле, в какое течение ударился кто-то. Важней, что это его внутреннее побуждение. И пытаться втемяшить в чью-то голову своё убеждение - чистой воды провокация.
Таким образом сам вопрос "как вы относитесь к религии" можно считать провокационным на этом форуме, потому что здесь могут присутствовать как ярые верующие, так и убеждённые атеисты. Обсуждение непременно спровоцирует конфликт, к гадалке не ходи) Лучше такие вопросы задавать прямо в церкви, там хоть драться постесняются)
 
Последнее редактирование:

pashka88raz

Познавший свет
Кандидат в члены форума
И ничего не мешает тому же убежденному атеисту включить игнор и не поддаваться на провокации.
 
Верх