Не курим!

Libertin

Председатель
Форумчанин
У меня дочь три дня назад вернулась из Хьюстона. И знаете, чем удивила? Там НЕ КУРЯТ ВООБЩЕ! Ни на улице, ни в ресторанах, ни дома. За две недели всего один раз увидела парня с девушкой в машине, которые курили. Бычок на асфальте (впрочем, как и любой другой мусор) не встречается. Табачных ларьков, или сигареты в магазине не найдёшь "днём с огнём". Вот так! :zadumalsya: Делайте выводы.
Ну а какие тут выводы? Упёртая зацикленность американцев на ЗОЖ (причём принимающая порой абсурдные и гротескные формы) давно известна. Придёт время, и маятник качнётся в обратную сторону.
 

Azatot74

Форумчанин
Форумчанин
Нам тоже нужна масштабная кампания по борьбе с курением! Ибо курение - ЗЛО!
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Нам тоже нужна масштабная кампания по борьбе с курением! Ибо курение - ЗЛО!
У нас уже была подобная кампания - антиалкогольная. Наломали дров (вырубили виноградники), строили утопические планы... Итог известен.
 

Azatot74

Форумчанин
Форумчанин
У нас уже была подобная кампания - антиалкогольная. Наломали дров (вырубили виноградники), строили утопические планы... Итог известен.
Ну не такую же бестолковую кампанию проводить! Я имею ввиду чтобы все грамотно было. Можно использовать опыт западных стран. Например, значительное ограничение продажи табачной продукции, создание специальных мест в которых можно курить, т.е. там и больше нигде! И еще мощная антиреклама, стенды и видеоролики объясняющие вред курения и последствия для организма. Все это в конце концов приведет к значительному снижению курящих в обществе!

Другое дело, что финансовые воротилы потеряют огромный кусок пирога с этого! Но это уже иной вопрос.



PS: А насчет 1917 не все так однозначно, как некоторые себе представляют! Пора бы уже изучать историю своей страны не из передач то телеящику...
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Конкретно и в частности для нашей страны, уже взяли некоторый пример с запада, например взвинтили цены на акцизы и соответственно цены на сигареты. В той же америке, курить в основном могут себе позволить состоятельные люди. И если сравнить например цены в той же америке и наши, то у нас весьма и весьма дорогие сигареты, в среднем, если перевести на доллары, пачка стоит от доллара до двух (тот же мальборо и т.д). Да любой американец удавится за полтора доллара за сигареты (в то время, когда ещё 10 лет назад пачка лаки страйк стоила 25 центов всего) :) А у нас покупают, при чем не имеет значения социальное положение, люди готовы последний полтиник истратить на пачку сигарет :smeh: Помните, когда водка и сигареты были по талонам,да ещё и километровые очереди по записи за ними, многие ли бросили курить тогда? :smeh:
 

Mistergr_n

Форумчанин
Форумчанин
У нас уже была подобная кампания - антиалкогольная. Наломали дров (вырубили виноградники), строили утопические планы... Итог известен.


Точно. Наглядный пример различий в подходах. Когда Американцы проводят кампанию по борьбе с курением - все бросают курить (пример наш коллега привел :)), а когда наши боряться с пьянством, то пить никто не бросает, но зато вырубают виноградники и "закрывают" глаза на увеличение продажи спирта и стеклоочистителя . Российские кампании бессмысленные и беспощадные :)!!!
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
Точно. Наглядный пример различий в подходах. Когда Американцы проводят кампанию по борьбе с курением - все бросают курить (пример наш коллега привел :) ), а когда наши боряться с пьянством, то пить никто не бросает, но зато вырубают виноградники и "закрывают" глаза на увеличение продажи спирта и стеклоочистителя . Российские кампании бессмысленные и беспощадные :) !!!
+1 000 000

если бы очень хотели, то могли бы для начала прекратить продавать "плодово-ягодное вино"

это же вообще отрава! я не понимаю, как цивилизованное государство вообще может совершать такое преступление?!

с другой стороны, пить бы мы не прекратили, стали бы гнать самогон усиленно. но он не настолько ядовитый хотя бы. только тогда любимое государство потеряло бы огромную долю прибыли. вокруг этого всё и вертится

а вообще меры - это продуманная цепочка действий, слишком накладно для нас пока
 

Mistergr_n

Форумчанин
Форумчанин
Конкретно и в частности для нашей страны, уже взяли некоторый пример с запада, например взвинтили цены на акцизы и соответственно цены на сигареты. В той же америке, курить в основном могут себе позволить состоятельные люди. И если сравнить например цены в той же америке и наши, то у нас весьма и весьма дорогие сигареты, в среднем, если перевести на доллары, пачка стоит от доллара до двух (тот же мальборо и т.д). Да любой американец удавится за полтора доллара за сигареты (в то время, когда ещё 10 лет назад пачка лаки страйк стоила 25 центов всего) :) А у нас покупают, при чем не имеет значения социальное положение, люди готовы последний полтиник истратить на пачку сигарет :smeh: Помните, когда водка и сигареты были по талонам,да ещё и километровые очереди по записи за ними, многие ли бросили курить тогда? :smeh:


Лечение - это комплекс мер. Если сделать только часть процедур, больной не вылечится. Пока курить модно или ,как минимум, - не плохо, будут курить. Американцы, в этом плане (в плане кампаний), молодцы. У них социальные программы очень последовательны и расчитаны на десятилетия. В итоге - дают результаты. 10 лет назад в Америке было безумное количество толстых людей. Невооруженным взглядом было видно. Сейчас посмотрите, - прогресс колосальный. Правительству нужна здоровая нация!! Даже с точки зрения экономики это выгодно. Нашему правительству пока хватает нефти и газа. Народ не очень волнует :). Хотя вот программу с рождаемостью начали и вроде остановили катострофическое уменьшение населения. Рожают сейчас много. Беби бум!!! На моей памяти это первая государственная программа , которая принесла положительные результаты. Может и остальные осилят? Правда мне кажется, что просто это на государственном уровне не очень кому и нужно.
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
у нас весьма и весьма дорогие сигареты, в среднем, если перевести на доллары, пачка стоит от доллара до двух (тот же мальборо и т.д).

кстати, в америке пачка сигарет стоит гораздо дороже :)


и наши доллар-два за пачку - просто мечта для других стран)))
 

Mistergr_n

Форумчанин
Форумчанин
+1 000 000

если бы очень хотели, то могли бы для начала прекратить продавать "плодово-ягодное вино"

это же вообще отрава! я не понимаю, как цивилизованное государство вообще может совершать такое преступление?!

с другой стороны, пить бы мы не прекратили, стали бы гнать самогон усиленно. но он не настолько ядовитый хотя бы. только тогда любимое государство потеряло бы огромную долю прибыли. вокруг этого всё и вертится

а вообще меры - это продуманная цепочка действий, слишком накладно для нас пока
Хоть и отступление от темы курения.... Я подсчитал, что с советских времен водка подешевела в 10 раз. При средней зп 100 рублей водка стоила 3 (цифры примерные), = 3% от ЗП. Сейчас при средней ЗП в Москве 30 000 водка стоит 100 рублей 0,3% процента от ЗП.
Вот тебе и вся программа против пьянства...

кстати, в америке пачка сигарет стоит гораздо дороже :)


и наши доллар-два за пачку - просто мечта для других стран)))


Справедливости ради надо сказать, что и получают там немного больше :). Дело, на мой взгляд, не в цене. Я помню у нас на работе, лет 10 назад, стали доплачивать некурящим сотрудникам. Ну, типа, если не куришь, работаешь больше. Так на работе, через пол года, курящих почти не осталось :)!!! Хотя дома кто-то и смолил, но сам принцип! Рабтает :)!!
 

Таня

Est mentis mulierum hospital
Форумчанин
Хоть и отступление от темы курения.... Я подсчитал, что с советских времен водка подешевела в 10 раз. При средней зп 100 рублей водка стоила 3 (цифры примерные), = 3% от ЗП. Сейчас при средней ЗП в Москве 30 000 водка стоит 100 рублей 0,3% процента от ЗП.
Вот тебе и вся программа против пьянства...
Однако.. У нас 180-250 за 0.5 при средней 15000 (можно конечно и ацетоновку за 80 найти, но это я не считаю)...
Но вообще да, ты прав, сейчас скорее наоборот идет антисоциальная программа по спаиванию населения. Причем весьма успешно..

Справедливости ради надо сказать, что и получают там немного больше :). Дело, на мой взгляд, не в цене. Я помню у нас на работе, лет 10 назад, стали доплачивать некурящим сотрудникам. Ну, типа, если не куришь, работаешь больше. Так на работе, через пол года, курящих почти не осталось :)!!! Хотя дома кто-то и смолил, но сам принцип! Рабтает :)!!
Да, кстати, принцип очень простой и действенный. Если б его на государственном уровне внедрили, то в сочетании с программой повышения рождаемости, думаю не плохие результаты получились бы. Но видимо, для государства пока выгоднее наоборот...
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
 Сейчас при средней ЗП в Москве 30 000 водка стоит 100 рублей 0,3% процента от ЗП.
Вот тебе и вся программа против пьянства...

Москва - не вся Россия :) Есть и зарплаты в 6000 рубликов.


Справедливости ради надо сказать, что и получают там немного больше :) .

В Америке - да, в некоторых других странах - не сказала бы, что средняя зарплата больше, чем в Москве)
 

Banan

Неофит
Новичок
ребятушки, уж если захотелось кому бросить курить - так бросишь без всяких советов и рецептов. А если начинаются поиски методик, разных там средств и т.д. - значит не так уж и хочется бросать, а просто хочется выглядеть человеком который якобы озаботился своим здоровьем. Я сам курил около 15 лет. И ничего - благополучно бросил, без всяких колебаний. Просто осознал наверно что хватит уже понты кидать, взрослеть пора.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
З\п в америке больше - это смотря о каких профессиях идет речь,там 50% сжирают налоги - это справедливости ради,хочу заметить!А борьбу надо вести не только с курением,но и с пивным алкоголизмом....водка - эТо меньшее из зол,а вот то что пиво лакают литрами - это в расчёт не берется,хотя это приводит к алкоголизму быстрее,чем употребление более крепких напитков.Но это офф...
 

coder

Форумчанин
Форумчанин
У нас уже была подобная кампания - антиалкогольная. Наломали дров (вырубили виноградники), строили утопические планы... Итог известен.

Ничего себе дров наломали, во время этой антиалкогольной компании у нас была очень высокая рождаемость, снизилась смертность, процент дибильных новорожденных практически равнялся нулю, в итоге всего спасли около миллиона человек. Какие тут ещё нужны аргументы. А сегодняшние меры по борьбе с алгоколизмом никаких результатов не дали, это всё пустые слова.
 
G

Gena

Гость
Был в Швеции. Нормальная такая страна, как бы никаких запретов... Но культура жизни! Эх... Нам не снилось. Идешь по улице час, два, три... Воздух чистый! Никаких курящих паровозов на полосе движения, остановках, и пр. :rofl: И пьяных не видно... Впрочем как и ментов. Сказка :nozhka:
 

iliill

Форумчанин
Форумчанин
З\п в америке больше - это смотря о каких профессиях идет речь,там 50% сжирают налоги - это справедливости ради,хочу заметить!А борьбу надо вести не только с курением,но и с пивным алкоголизмом....водка - эТо меньшее из зол,а вот то что пиво лакают литрами - это в расчёт не берется,хотя это приводит к алкоголизму быстрее,чем употребление более крепких напитков.Но это офф...
Это в России 70 процентов сжирают налоги :) В США не так! Там человек получает ВСЕ заработанные деньги на руки, и потом платит самостоятельно налоги, которые ГОРАЗДО ниже российских. Кроме того, если часть работы ты выполняешь дома, то вычитаешь из налогов часть платы за свет, телефон, аренду жилья. Если резъездной характер работы, можешь вычесть стоимость бензина. Кроме того существуют многочисленные льготы, и масса всяческой, так любимой, но недоступной в России халявы. Кроме того, в США имеется ограничение на минимальную почасовую оплату, так что вне зависимости от того, работаешь ты продавцом, или дворником, ты не получишь меньше минимума, который значительно превышает наши "средние" зарплаты. Кроме того, в США люди никак не могут поверить в то, что в России большинство работает по 10 -12 часов в день (во всяком случае в Москве), поскольку во многих профессиях (например горничная в гостинице), рабочий день ограничен шестью часами в день. Это справедливости ради! :chupachups:
Ну а по поводу пива и водки - полностью согласен! Наркотик - он и есть наркотик. Кстати, в США бутылка приличного вина стоит 50 центов, а за 2 доллара можно купить уже великолепное вино. У нас за 2 доллара - только бормотуха.
 

Похожие темы

Ответы
25
Просмотры
14 тыс.
Алеша
А
Верх