Религиозная направленность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Libertin

Председатель
Форумчанин
Обсуждение данного вопроса выношу в отдельную тему, чтобы не валить всё в кучу...

Собственно, в моём понимании сама идея ТО должна базироваться на некой религиозной основе (предпочтительнее всего - языческой). Как пример могу привести тех же розенкрейцеров (кстати говоря, в период своего расцвета пользовались огромным влиянием по всей Европе), но вообще в качестве почти идеального образца я бы предложил античные мистерии (например, оргиастические культы наподобие тех же вакханалий, да и ещё много чего там интересного было). А иначе, без духовной составляющей - получается какой-то банальный свингерский клуб, чего не очень хотелось бы.

Опять же, прошу высказывать аргументы "за" и "против".
 

criomic

NEVERSENSE
Форумчанин
лично меня это отпугивает)) сразу в голову жертвоприношения приходят))
а по теме такое введение явно уменьшит прирост членов клуба- против...
да и язычником не хочу быть, пусть я и грешен, но не настолько...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
criomic сказал(а):
лично меня это отпугивает)) сразу в голову жертвоприношения приходят))
Жертвоприношения далеко не всегда бывают человеческими :) И даже далеко не всегда кровавыми :)
Например, вот сходу вариант по теме форума в целом - принести в жертву свою сперму, излить её на алтарь :)
criomic сказал(а):
да и язычником не хочу быть, пусть я и грешен, но не настолько...
Не от тебя первого слышу такие заявления, но внятных разъяснений так ни от кого и не смог добиться... либо люди слишком буквально трактуют термин "язычник". Вот объясни, плиз, свою позицию? Если ты человек, например, православный и глубоко верующий, ходишь в церковь, молишься и т.д. - тогда вопрос, конечно, снимается. А если нет?
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Я, как атеист до мозга костей, очень немного понимаю в религии, но предположу, что это не плохой инструмент длч поддержания порядка, так как дисцмплинирует и сплочает членов...
 

criomic

NEVERSENSE
Форумчанин
в любом случае идеология для декорации и членству не мешает
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
criomic сказал(а):
в любом случае идеология для декорации и членству не мешает
Само собой, это как дополнительная мотивация, причем очень сильная...
 

criomic

NEVERSENSE
Форумчанин
надеюсь притеснений в сторону православных не будет)
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
criomic сказал(а):
надеюсь притеснений в сторону православных не будет)
Кхм...))) стоит обсудить с главным идеологом...))) Лично я против православия ничего не имею...)))
 

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
вы так говорите про идеалогию, "Само собой, это как дополнительная мотивация, причем очень сильная...", словно известно, что она будет всем нравиться... Вы что, исключаете вариант, что кого-то она будет задевать, или не удовлетворять по каким-либо причинам? Вон, посмотрите на все религиозные конфессии.... сколько идеалогий. И спросите у любого верующего, все ли его устраивает в идеалогическом плане его веры, ничего ли не смущает его, или может даже пугает?
Попробуйте предложить 30-летнему атеисту выбрать религию, и поверить... Чем он будет руководствоваться? Чем руководствовались все те, кто сознательно выбирал свою веру?
Ключевое слово - выбирал.
Сколько у нас общепринятых основных религий? Буддизм(махаяна, хинаяна), Ислам(суниты, шииты), Христианство(Православное и Католическое)... кроме того, как выбор, следует иметь в виду материальные направления - Науку и Атеизм.
итого, 8 общепринятых вариантов веры... т.е. из 8и человек, семерых идеалогия лишь оттолкнет.
и вы говорите "Само собой, это как дополнительная мотивация, причем очень сильная..." - боюсь, это верно лишь среди только тех, кто уже всецело принял данную идеалогию(т.е. братьев по вере). В противном случае скажу - Само-собой, это как сильнейшая анти-мотивация, причем, дополнительная...
 

Дружелюбный толстячок

Хранитель
Форумчанин
Может просто вольёмся в "Приорат Сиона"? По-моему мистеру Дену Брауну удалось неплохо описать один из их весьма интересных ритуалов.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Hombre-Estado сказал(а):
вы так говорите про идеалогию, "Само собой, это как дополнительная мотивация, причем очень сильная...", словно известно, что она будет всем нравиться...
Ты немножко путаешь причину и следствие, по-моему... Речь-то идёт не о том, чтобы завербовать двадцать человек и потом поставить их перед фактом: "А теперь, братцы, у вас будет идеология!" Тут как раз обратное - изначально создать идеологию, которая послужит дополнительным фильтром (подтянутся именно те люди, которым она придётся по душе, а остальные отсеются). Я полагаю, ни одно ТО не стремится к массовости, так что как-то странновато жаловаться на то, что число потенциальных адептов уменьшится... в данном случае лучше меньше, да лучше.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Дружелюбный толстячок сказал(а):
Может просто вольёмся в "Приорат Сиона"? По-моему мистеру Дену Брауну удалось неплохо описать один из их весьма интересных ритуалов.
Однако мысль :smeh:

P.S. Да, и добавлю - предполагаемая идеология ТО (как я её вижу) не должна иметь ничего общего ни с одной из существующих религий. Т.е. никак с ними не пересекаться и никак им не противоречить, иными словами говоря - существовать в другой плоскости. Для члена ТО и для его собратьев не имеет значения, православный он или буддист, имеет значение лишь то, что он член ТО, и точка.
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Однако мысль  :smeh:

P.S. Да, и добавлю - предполагаемая идеология ТО (как я её вижу) не должна иметь ничего общего ни с одной из существующих религий. Т.е. никак с ними не пересекаться и никак им не противоречить, иными словами говоря - существовать в другой плоскости. Для члена ТО и для его собратьев не имеет значения, православный он или буддист, имеет значение лишь то, что он член ТО, и точка.
Согласен, но в этом то вся и сложность создания последней... Тут творить с нуля придется, религия всегда подразумевает некую символику, как объект для поклонения, создавать ее гораздо сложнее, нежели подглядеть, хотя тут может и сработать принцип : "с миру по нитке"... Главное потом связать это воедино и обосновать общей идеологией... Вот тут точно будет плавильня для мозгов, но без этого никуда...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Cover сказал(а):
Согласен, но в этом то вся и сложность создания последней... Тут творить с нуля придется, религия всегда подразумевает некую символику, как объект для поклонения, создавать ее гораздо сложнее, нежели подглядеть, хотя тут может и сработать принцип : "с миру по нитке"... Главное потом связать это воедино и обосновать общей идеологией... Вот тут точно будет плавильня для мозгов, но без этого никуда...
Истинно так... Потому и не рожу пока никак более-менее приемлемую концепцию. По-хорошему, свалить бы куда-нибудь на недельку от шума и суеты и помедитировать, гуляя по лугам и рощам, но увы, возможности нету такой. Поэтому приходится творить на ходу, урывками, так сказать :)

Есть у меня, кстати, одна фигня интересная на тему ТО... теоретически она существует (точнее, должна существовать) в виде сайта, но сайта пока нет. Скорее всего, со временем пристрою её в Libertin's Zone - это что-то вроде модели якобы реально существующего ТО. Бред, конечно, на 100%, но возможно, кого-то увлечёт :)
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Истинно так... Потому и не рожу пока никак более-менее приемлемую концепцию. По-хорошему, свалить бы куда-нибудь на недельку от шума и суеты и помедитировать, гуляя по лугам и рощам, но увы, возможности нету такой. Поэтому приходится творить на ходу, урывками, так сказать :)

Есть у меня, кстати, одна фигня интересная на тему ТО... теоретически она существует (точнее, должна существовать) в виде сайта, но сайта пока нет. Скорее всего, со временем пристрою её в Libertin's Zone - это что-то вроде модели якобы реально существующего ТО. Бред, конечно, на 100%, но возможно, кого-то увлечёт :)
Грамотно пущеная деза иногда по-мощнее атомного взрыва, среди авторов отзывов можно и адептов присмотреть...)))
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
На счет символики пока глухо в моей голове, а вот внешнее оформление мне рисуется так: Полумрак, бархат и свечи... Ничего более мистического себе пока не вообразил...Алтарь, дары, музыка на подобие "Enigma", обнаженные тела вокруг... Жрец, мистическим голосом благословляющий адептов придаться запретному во славу плоти... Небольшое представление с изменением яркости освещения... В общем то, что должно повергать адептов в подобие сексуального транса, которого они желали бы еще и еще и не имели бы сил пропустить очередное собрание... Тогда вопрос расходов для них отпал бы...
 

rika777

Форумчанин
Форумчанин
Поддерживаю целиком и полностью Админа, но вот что-то конкретное предложить пока не могу, всё как-то расплывчато, хотя сама идея очень понравилась.
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
rika777 сказал(а):
Поддерживаю целиком и полностью Админа, но вот что-то конкретное предложить пока не могу, всё как-то расплывчато, хотя сама идея очень понравилась.
Попробуй на правила глянуть и посмотри, мож чего не хватает, очень поможешь свежим взглядом...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Cover сказал(а):
Попробуй на правила глянуть и посмотри, мож чего не хватает, очень поможешь свежим взглядом...
Кстати, "внутренний круг" завтра организую, наверное... готовься к принятию модераторства :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх