Религиозная направленность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hombre-Estado

Допущенный
Новичок
хотите развития темы? обеспечте ей приток посетителей.
движущая сила? вы? и что же вы подвинули? ) и главное, к чему...
имхо, ничего не будет реализовано. а если и будет, то никого вы не заманите. я бы поставил крест уже сейчас на всей этой затее. Все поговорили и успокоились..... сотрясание воздуха )
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
хотите развития темы? обеспечте ей приток посетителей.
движущая сила? вы? и что же вы подвинули? ) и главное, к чему...
имхо, ничего не будет реализовано. а если и будет, то никого вы не заманите. я бы поставил крест уже сейчас на всей этой затее. Все поговорили и успокоились..... сотрясание воздуха )
Хм, ну а чем ты отличаешься от нас, в этом случае? Тоже ведь ничего не делаешь :)
Ну а если серьёзно, то кое-какие работы идут - может, не так быстро, как хотелось бы, но дефицит времени ещё никто не отменял. Сайт сейчас в разработке... по смыслу именно он и должен поначалу привлекать и заинтересовывать людей. Другое дело, что прежде чем публиковать сайт, должна быть окончательно разработана концепция - именно это сейчас и происходит.
Ну а новые посетители - я думаю, на форуме их хватает, и они наверняка читают этот раздел. Понятно, что не всех эта идея интересует, но это тоже нормально. В плане рекламы - у меня даже в асечной инфе написано об этом... пусть и смешно выглядит, быть может, но не раз уже были случаи, когда люди интересовались и стучались, чтобы пообщаться.
Опять же, повторюсь - если у тебя есть план практических действий, пусть даже примерный - изложи его. Только не широковещательную концепцию на годы вперёд (программу-максимум), а именно план ближайших действий (программу-минимум). Я вот, например, пока нахожусь в раздумьях, необходимо ли официально создавать общественную организацию и регистрировать её, или можно обойтись без этого - что ты об этом думаешь?
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Я бы не стал связываться с регистрацией. Тем более, она и не обязательна. Приведу выдержку из Федерального закона "Об общественных объединениях":

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.
Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.
Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.



Если не требуется осуществление какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, в создании юр. лица нет никакого смысла, зато возникнет обязанность предоставлять всевозможную отчетность, вести бухгалтерский учет и т. д.
 

CoolMax

Форумчанин
Форумчанин
Нее, лучше не надо конкретной религиозной направленности, возьмите лучше оккультную какую-нибудь. Кстати как пример можно привести масонов, в масонскую ложу принимают независимо от вероисповедания, более того, там даже не поощряются разговор на тему конкретной веры членов ордена. Единственное требование чтобы верил в бога хотя как где-то читал в некоторые ложи сейчас даже атеистов берут. А оккультизм хорош тем что его со всякими там астралами и прочим можно привязать к чему угодно.

С другой стороны можно и без всякого оккультизма.
У меня например такой вопрос - кто-нибудь читал книги маркиза де Сада? Та философия что он излагает для тайного общества подходит весьма кстати.

А как вам это: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004457
Даже такое бывает :)

Еще один пример: http://sexsleep.h1.ru/
Этот совсем близко к тематике форума.

Так что идей предостаточно и без всякой религиозности.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Нее, лучше не надо конкретной религиозной направленности, возьмите лучше оккультную какую-нибудь. Кстати как пример можно привести масонов, в масонскую ложу принимают независимо от вероисповедания, более того, там даже не поощряются разговор на тему конкретной веры членов ордена. Единственное требование чтобы верил в бога хотя как где-то читал в некоторые ложи сейчас даже атеистов берут. А оккультизм хорош тем что его со всякими там астралами и прочим можно привязать к чему угодно.
Ну так вообще-то в проекте Устава и записано, что вероисповедание роли не играет... исключение может быть сделано только для мусульман-ортодоксов, по вполне понятным причинам... Собственно, в этой же теме есть мой пост № 72, где как раз предпринята попытка сформулировать концепцию в полном объёме. Что ты об этом думаешь?
Ссылочки интересные :) Кстати, тут звучала уже идея создать тайное общество потребителей :)
А про оккультизм я и сам очень много думал, но что-то он пока сюда не очень хорошо пристёгивается.
 

CoolMax

Форумчанин
Форумчанин
Ок, в меру сил постараюсь прокоментировать.
Итак, основополагающая идея - возвращение в Эдем. Т.е. в те времена, когда человек был свободен от глупых предрассудков, поступал так, как хотел поступать и говорил то, что думал. Как следствие, стыд и комплексы объявляются пороками - чтобы вновь обрести Эдем, человек должен избавиться от них (читай "родиться заново", отсылка к названию ТО - "Колыбель второго рождения").
Идея интерестная хоть и не нова. Есть такая прохристианская секта "адамиты", у них схожая концепция, он считают одежды символом греха, поскольку как известа люди стали стыдиться наготы после того, как сьели запретный плод. Поэтому у адамитов все ритуалы совершаются в обнаженном виде. Но я бы не стал привязыватся конкретно к идее Эдема, ябы это сформулировал как "возвращение в материнское лоне природы", звучит помпезней и таинственей. И толковать можно как угодно, хоть как тоже возвращение в Эдем.
Остальное в целом пойдет.

Кроме того, много бед в жизни от лжи - люди должны перестать лгать друг другу, ложь также объявляется пороком, от которого нужно избавиться.

Тут следует сделать оговорку, ложь иногда все-таки необходима. Да вот хотя-бы адепту в любом случае придется лгать скрывая свою принадлженость к тайному обществу. Но эта оговорка так сказать для более выского уровня посвящения :)

Таким образом, высшая декларируемая цель ТО - обретение утраченного рая, а методы её достижения - самосовершенствование человека, избавление от вышеперечисленных недостатков, его "второе рождение", познание любви (в том числе и плотской, разумеется smile.gif ).
А может полная свобода от любых предрассудков? По-моему это серьезней звучит, чем довольно я-бы сказал банальная формулировка "обретение утраченного рая". В конце концов "рай" можно интерпретировать как свободу делать то, что хочешь, но чтобы это не шло вразрез с другими принципам. Тут как раз есть связка с оккультизмом, точнее с учением А.Кроули. Проповедуемый им основной принцип был "Делай что изволишь, таков весь закон". Можно добавить "Но помни, что другой тоже изволит".. Лалала, чтобы не вредили друг другу вобщем.

А про оккультизм я и сам очень много думал, но что-то он пока сюда не очень хорошо пристёгивается.
Нуу, тут я не усматриваю особых проблем. Заряжение астрала сексуальной энергией с целью воздействия на мир и его улчшения , и прочий бла-бла-бла.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
А может полная свобода от любых предрассудков? По-моему это серьезней звучит, чем довольно я-бы сказал банальная формулировка "обретение утраченного рая". В конце концов "рай" можно интерпретировать как свободу делать то, что хочешь, но чтобы это не шло вразрез с другими принципам. Тут как раз есть связка с оккультизмом, точнее с учением А.Кроули. Проповедуемый им основной принцип был "Делай что изволишь, таков весь закон". Можно добавить "Но помни, что другой тоже изволит".. Лалала, чтобы не вредили друг другу вобщем.
Ну, по факту, собственно, это и имелось в виду. Понятно, что тут ещё предстоит долгая работа над формулировками - то, что я набросал, это всего лишь поток сознания, посетивший меня по дороге с работы домой :)
А Кроули - это интересно... причём ежели начать копать от него, то можно докопаться до таких глубин, что мало не покажется. Ещё из Баха сюда многие принципы хорошо ложатся, но как-то немножко стремно заниматься плагиатом :)
 

CoolMax

Форумчанин
Форумчанин
А Кроули - это интересно... причём ежели начать копать от него, то можно докопаться до таких глубин, что мало не покажется. Ещё из Баха сюда многие принципы хорошо ложатся, но как-то немножко стремно заниматься плагиатом
Нормально, для самых сысоко посвященных самый раз, а для неофита и то что вы написали про обретение рая сойдет :)
Насчет титулов тоже надо подумать. Я-бы не стал вводить титулы "Жрец - Жрица", не звучат они, вот "Иерофант, Адамант, Магистр" совсем другое дело и звучат куда серьезней. Причем чем больше разных титулов, тем лучше. Взять к примеру "Иерофант". Не нужно делать только этот титул, надо кроме просто иерофантпа сделать еще "Низший иерофант", "Высший иерофант", "Верховный Иерофант". А как вам титул "Верховный Иерофант Третьей Ступени"?
Вобщем здесь есть над чем подумать.
 

kastl

Форумчанин
Форумчанин
Согласен. Все мы во что-то верим.
Религия как идеология безусловно сплачивает людей. И язычество подходит для этого как нельзя лучше. И еще не плохо было бы сделать чат для форумчан.
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Религия как идеология безусловно сплачивает людей. И язычество подходит для этого как нельзя лучше. И еще не плохо было бы сделать чат для форумчан.
Интересно так слил всё воедино :)
 

Behemoth

Форумчанин
Форумчанин
Я-бы не хотел, что все члены клуба придерживались строго одной религиозной направленности, как сектанты. Например у меня есть своя, связанная с индуизмом, и менять её я не хочу, но и предлагать другим тоже не собираюсь.
 

alejandroC

Форумчанин
Форумчанин
Я вообще придерживаюсь версии агностиков - существование Бога не доказано, равно как и его отсутствие. С одной стороны, конечно, приятно, если есть какой-то высший мир, где всем будет хорошо, но в то же время - у всех этот самый мир разный - кому-то предлагается сад с дивными цветами и голосистыми птицами, кому-то предстоит вечно валяться на пуховых подушках с 40 девственницами под боком, кому-то предстоит цепь реинкарнаций перед достижением нирваны... Вроде всё должно быть для всех одинаково - не так ли? В то же время - не чудо ли сама жизнь. Не чудо ли наше существование, наша способность мыслить... Одним словом - непонятно - что там, за тем моментом, когда мы закроем навсегда глаза.

Что-то почитал я тему... Я походу не то и не туда написал))) ;-] По теме сформулирую и тоже обязательно черкану пару строк)
 
В

Врединка

Гость
Хоть я больше придерживаюсь светского гуманизма, но не исключаю, что любая религия - это отличный инструмент управления людьми.
 

indofan

Форумчанин
Форумчанин
У меня например такой вопрос - кто-нибудь читал книги маркиза де Сада? Та философия что он излагает для тайного общества подходит весьма кстати.
Читал, его философия и взгляд на жизнь мне в какой-то степени близки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх