сможет ли изменится общество, а лично вы сможете?

готовы ли вы лично изменится в сторону ДОБРОЙ совести и воли?

  • всегда был/а таким

    Голосов: 0 0,0%
  • уже стараюсь

    Голосов: 0 0,0%
  • да, легко.

    Голосов: 0 0,0%
  • готов, но мешают обстоятельства

    Голосов: 0 0,0%
  • нет, не за что

    Голосов: 0 0,0%
  • категорически нет, это проявление слабости

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

nlo

Форумчанин
Форумчанин
неужели так сложно, при любых жизненных обстоятельствах, оставаться "сильным" и вместо подлости, помогать друг другу?
вот я уже стараюсь быть таким, можно особо ни чего не делать, главное не делать зла.
 

nlo

Форумчанин
Форумчанин

Aga_Agagin

Форумчанин
Форумчанин
неужели так сложно, при любых жизненных обстоятельствах, оставаться "сильным" и вместо подлости, помогать друг другу?
вот я уже стараюсь быть таким, можно особо ни чего не делать, главное не делать зла.
А главное ли не делать зла?
А если сделать зло необходимо, дабы избежать возможного большего зла?
ИМХО не стоит путать зло и подлость, иногда чтобы творить зло нужно не меньше "силы", чем для того чтобы творить добро. В моем понимании этого вопроса, помочь человеку, который помощи не достоин, это такое же нравственное преступление, как не помочь человеку, который этой помощи достоин. Определять кто достоин помощи, а кто нет придется лично тебе, также как и жить с последствиями выбора.
П.С. ИМХО главное хоть иногда делать добро, а не не делать зла. По сути если ты просто не будешь делать зла, особо ничего не делая в положительном плане, то ты будешь просто пассивным мясом.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Безразличие - самое большое зло. ИМХО. Главное не быть безразличным. А что это - твои поступки добро или зло, каждый определяет сугубо индивидуально.
 

nlo

Форумчанин
Форумчанин
неужели так сложно, при любых жизненных обстоятельствах, оставаться "сильным" и вместо подлости, помогать друг другу?
вот я уже стараюсь быть таким, можно особо ни чего не делать, главное не делать зла.


я как бы имел ввиду , не совершать конкретного целенаправленного зла, будь то обман, воровство, жестокость по отношению к другим... и тп
особо ни чего не делать, особо, но по мелочи то можно, это я не про себя, а про тех кто совсем уже совесть потерял.

и мое мнение, как бы не было какого нибудь подонка убить - хорошо, в итоге это влечет за собой цепную реакцию жестокости и подлости, так что зло во имя добра, не выход!

не делать зла - не есть безразличие
безразличие это смотреть как что то происходит без вашего участия, точнее безразличие - это отсутствие оценки происходящему
ведь может быть человек видит что то плохое, но сделать что то в данный момент он бессилен, но пройдет время и в другой раз возможно он сможет что либо предпринять
 

iliill

Форумчанин
Форумчанин
проявлять добрую волю и совесть не имеет смысла???
Любой человек изначально обладает доброй волей, и меняться он может исключительно в сторону злой воли. Как правило происходит это под воздействием обстоятельств, и соответственно человек не замечает, что меняется в ту сторону. Именно по этой причине опрос, извините, на мой взгляд несколько абсурдный
 

nlo

Форумчанин
Форумчанин
сомневаюсь я что каждый с детства обладает доброй волей.
помню себя в детстве - мало отдаешь себе отчета в том что делаешь, а делаешь вообще чего попало, лишь повзрослев появляется совесть, незнаю тока откуда она приходит со стороны (общество) или изнутри себя.

посмотрите на детей чего они делают, как любят тварить жестокость, ведут себя зачастую как хищники, а потом что то меняется, но не у всех.
 

alejandroC

Форумчанин
Форумчанин
Порой моя совесть начинает меня грызть после определённых поступков. Я не могу просто так взять и сделать кому-то плохо. Даже, если человек этого заслуживает. Мне часто говорят, что моя доброта меня погубит. Я вполне легко могу что-то оторвать от себя и отдать другому. Живу по принципу "Не навреди". Порой, правда, не хватает жёсткости. Армия мне помогла набраться цинизма, который сейчас уравновесил во мне добро и зло. И фразу "Добро должно быть с кулаками" я всё чаще готов произносить.
 

onanist

Великий Мастурбатор
Форумчанин
Порой моя совесть начинает меня грызть после определённых поступков. Я не могу просто так взять и сделать кому-то плохо. Мне часто говорят, что моя доброта меня погубит. Порой, правда, не хватает жёсткости. И фразу "Добро должно быть с кулаками" я всё чаще готов произносить.
Это всё также относится ко мне. Никогда первый не сделаю никому ничего плохого, но если человек переходит все границы, терпеть не буду. Доброта и хорошее отношение к людям создают много проблем, а жёсткости не хватает, чтоб дать отпор, но со временем жизнь, конечно, научила, что доброте есть предел, что надо давать сдачи - иначе просто конец.
 

west561

Форумчанин
Форумчанин
Мне говорят, что я добрый поэтому можно не меняться, но показывать "зубы" - характер конечно надо, а то "скушают".
 

Ильюшка

учитЭл
Форумчанин
Меняеться все и вся.... Даже сильные характером ломаються и сливаються с серой массой общечеловеков ( простите если че но иначе большинство народа не назвать) . Если меняется модель общества ,то меняються и само общество и не обязательно в лучшую сторону . :zadumalsya1:
 

jolua

Форумчанин
Форумчанин
Меняеться все и вся.... Даже сильные характером ломаються и сливаються с серой массой общечеловеков ( простите если че но иначе большинство народа не назвать) . Если меняется модель общества ,то меняються и само общество и не обязательно в лучшую сторону . :zadumalsya1:
Откуда такая инфа? Неужели из личного опыта?
Н е очень-то и верится.
 

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
Сам по себе человек измениться не может. Его могут изменить обстоятельства в которые он попал. А тот кто фанатично и упрямо не меняется как правило или погибает или меняет общество.
 

плюшевый мишка

Форумчанин
Форумчанин
главное не делать зла.

Вот это правильно, все возвращается бумерангом! Еще заметил, что не только действия, но и плохие мысли могут обернутся против тебя же. Иногда я верю в высшую систему.
 

солдат

Неофит
Новичок
я думаю выход есть всегда из любой ситуации, если человек и захочет измениться, ему будет не просто пока не изменится общество, а для изменения общества должно работать государство, чтобы изменить сложившийся менталитет
 

Behemoth

Форумчанин
Форумчанин
я предпочитаю не голосовать. всё едино. и в разных состояниях психики я могу выбрать любой из этих ответов. нет принципиальной позиции. всё зависит от душевного состояния.
 

moycekpet

Допущенный
Новичок
Никогда первый не сделаю никому ничего плохого, но если человек переходит все границы, терпеть не буду. Доброта и хорошее отношение к людям создают много проблем, а жёсткости не хватает, чтоб дать отпор, но со временем жизнь, конечно, научила, что доброте есть предел, что надо давать сдачи - иначе просто конец.

Полностью поддерживаю.



К сожалению, само общество будет(если будет) меняться в лучшую очень-очень долго. Вернуть хорошего человека в разы сложнее, чем сломать его :SORRY: .
 
В

Врединка

Гость
Совесть - понятие относительное. Ну а насчёт помощи друг другу: можно оказать такую медвежью услугу, что потом тебя твои бывшие приятели будут отвергать.
Так что каждый сам за себя.
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Вот это правильно, все возвращается бумерангом! Еще заметил, что не только действия, но и плохие мысли могут обернутся против тебя же. Иногда я верю в высшую систему.
Цитата верна на все сто. Первое, я уверен, что все наши мысли это волны каких-то частот( пока не изученных) нашего мозга и второе, эти волны не исчезают из пространства, а всегда находятся в нем в хаотическом движении. Если человек обладает возможностью настроится на ту или иную волну, он может получить интересующую его информацию. Это последнее свойство всегда используют настоящие экстрасенсы.
 
Верх