1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.

Свои в доску или чужие среди своих?

Тема в разделе "Психология личности", создана пользователем ХочуЯ, 2 фев 2009.

1. Leyla

Leyla Великий Мастер Член форума

Симпатии:
    45
    :kissing:

2. blackcat13

blackcat13 Блудливый кот Член форума

Симпатии:
    20
    А! Ну если бутылка, дерево в парке, книжка и Бог считаются, и стоят в одной категории с друзьями, родителями и любимым человеком, то конечнотогда трудно спорить. Я же не совсем дурак, чтобы оставаясь в одиночестве совсем ничего не делать, и даже не размышлять.... Конечно же я нахожу себе занятие.
    Просто я думал, что речь идёт только о людях.
    Для меня самодостаточность - это способность нормально, комфортно, без депресняков, прожить в одиночестве любое необходимо долгое время. То есть это когда человеку самого себя достаточно для чего бы то ни было. А вот способы развлечения, структурирования времени и прочих занятий, мне кажется, тут не считаются.

3. Leyla

Симпатии:
    45
    Кэт, не так, дело не в том, чтобы просто найти себе занятие

я вот видела людей, которые именно из-за одиночества находят для себя смысл жизни в книгах, религии, в заботе о домашних животных

убеждена, что человеку необходим этот самый смысл

4. blackcat13

Симпатии:
    20
    А я слыхал про людей, которые ради поиска смысла жизни, поиска истины, Бога... даже просто ради помощи другим людям, и т.д. и т.п. отправлялись в странствия, становились отшельниками, посвящали свою жизнь изучению наук. Это другая сторона медали.
    И я сам знаю людей, которые без всяких смыслов, просто живут себе, работают, имеют родственников, но хорошо чувствуют себя только вернувшись к себе домой, и оставшись на едине с собой, своими мыслями и интересами.

5. Не леди

Не леди просто...Богиня Член форума

Симпатии:
    247
    Самодостаточный человек - это умение быть искренним с самим собой, умение говорить себе правду, умение ее НАХОДИТЬ и ВЫЯВЛЯТЬ – это основа построения качественных, таких как ты того хочешь, взаимоотношений со всем миром....ИМХО

6. blackcat13

Симпатии:
    20
    Правильно - это основа. Без этого самодостаточным человеком не станешь. Но конечный пункт самодостаточности - это цельная личность, способная достойно переносить любые сложности, в том числе и одиночество, умеющая либо найти сама себе то, что в чём нуждается в данную минуту, либо обойтись без этого.

7. Гелла

Гелла Познавший свет Член форума

Симпатии:
    7
    Вот еще с пылу - с жару из женского, хотя виртуального коллектива.
    Гомо-форум, под-фор лесби, знакомства, разговорчики, маленькие
    трагедии, как у Пушкина, в общем, как везде. Списалась с сабочкой
    (по профилю), начали общаться... Но, толи швея-фанатка, толи член
    (вот, опять мужествО!) РНЕ, только у нее все беседы вокруг III Рейха,
    причем вопросы очень технические и конкретные... Дивилась я такому
    общению, пока девочки не растолковали: эта натуралка имеет друга-
    реконструктора, которому жаднО покупать, а шить не умеют. Вот она и
    ищет "швею-гитаристку". Хохотала, конечно, но в душе было гадостно.

8. Левушка

Левушка Познавший свет Член форума

Симпатии:
    8
    Котейка.
    В твоих постах всегда много смысла и их очень приятно читать.
    В одном из последних ты написал: "...прожить в одиночестве любое необходимо долгое время...". Ключевое слово - необходимо! я тоже нормальный человек и понимаю что иногда очень хочется побыть одному. Но это не угнетает, так как я в любой момент могу вернуться к людям, а если человек изолирован? Люди, находящиеся в камерах - одиночках пожизненно, просят их пристрелить или тихо сходят с ума...
    Хотя...может это и не в тему совсем..

9. blackcat13

Симпатии:
    20
    Спасибо. Рад, что мои посты нравятся. :confusion:
    Я тоже думал, когда писал, о тех людях, которым судьба выпала сидеть в одиночках. Но так же пришел к выводу, что это отдельная тема. Сколько из них сидит незаслуженно? Скольких из тех людей, что там сидят, можно назвать мудрыми, духовно развитыми, самодостаточными и сильными Личностями? Всё это... отдельная тема.
    Сейчас же мы берём некую общую, стандартную, обычную ситауцию, чтобы не путаться.

10. ТАис

ТАис Познавший свет Член форума

Симпатии:
    3
    А у меня общение, что с мужчинами, что с женщинами получается прекрасно. Причём всех возрастов.
    Если посмотреть в телефонную книжку там что тех, что других навалом. Когда приходят праздники, то телефон клинит от поздравлений.
    Я не понимаю, почему, если ты человек коммуникабельный, то с противоположным полом общаться легче? Легко со всеми.А если есть комплексы, то тут уже разговор другой.

11. Leyla

Симпатии:
    45
    Не надо путать праведное с грешным: коммуникабелен и незакомплексован - разные вещи.

Дело может крыться в банальном непонимании, неумении, в отсутствии интереса и т.д.

12. ТАис

ТАис Познавший свет Член форума

Симпатии:
    3
    Заметила, что многие дамы очень интересуются при выборе работы наличием мужчин. Там уже не до работы, сплошной флирт. Это умеют. А вот найти общий язык с женским коллективом - это проблема для многих. Загадка.Может нужно тогда не работу искать, а службу знакомств.

13. Гелла

Симпатии:
    7
    Вот еще один интересный опыт.
    Была в коммандировке в Калуге на турбинном заводе,
    т.в. есть там экспериментальное производство, довольно
    изолированная структура ( и даже находится в стороне
    от основной площадки). Обратила внимание на то, что
    совсем нет женщин (даже крановщики, вохра - мужики).
    Спросила, и мне пояснили: лет десять назад были, но
    потом "повывели" под разными благовидными предлогами.
    Я там пробыла месяц и просто балдела от комфорта чисто
    деловой, рабочей обстановки, без бестолковщины и без
    истерик с закидонами. Т.ч. есть с чем сравнивать.

14. ХочуЯ

ХочуЯ Независимый исследователь Член форума

Симпатии:
    36
    И правильно, что интересуются!!! Производство - неплохой способ подыскать подходящего партнера. Служба знакомств - это покупка кота в мешке! Утомишься искать дельного человека методом перебора (да и не обращаются полноценные люди к свахе). На танцы ходить - знакомиться там с праздными личностями. В барах-ресторанах - знакомиться с теми, кто выпить и погулять любит. Не так уж и много мест, где можно разглядеть приличного человека и иметь шанс с ним сблизиться!
    А на работе мы проводим огромную часть своей жизни и именно там можно друг к другу как следует присмотреться. ИМХО, на работе ищут себе пару как раз неглупые люди! Совместная производственная деятельность, наличие общих проблем и борьба с общими врагами сплачивает людей. Сотрудничество - наилучший стиль человеческих отношений.
    Короче, как говаривал знаменитый кот Матроскин: "Потому что совместный труд - он объединяет!" :)

Что-то я не видела таких коллективов, где флирт всерьез мешает работе... Наверное, работа слишком нудная и скучная, в этом причина. Как пишет уважаемый мной психолог: "У секса есть только один конкурент - дело. У дела конкурентов нет". Кстати, именно отсутствие творческого интереса к работе и побуждает людей развлекаться сплетнями.

15. Гелла

Симпатии:
    7
    Или, работа слишком ответственная, что-бы
    рисковать в ней т.н. человеческим фактором.

16. Ellegra

Ellegra Познавший свет Член форума

Симпатии:
    0
    Я помню, что еще в детстве больше общалась с мальчиками :girls_dance: . На улице я была единственной девочкой :( . Поэтому играла с ними в футбол, каталась на велосепедах и т.д :) . В школе тоже самое. Меня бесило то, что девочки дружат группами :serdica: . Я же хотела общаться свободно и не скрывать того, что общаюсь с человеком из другой "сборной" :pilitnogti: . Но, опять же таки, дружила со всеми, просто не было человечка, который стал бы верным другом. Настоящая подруга появилась лишь в 10-м классе. С ней мы прошли и Крым, и Рим :smeh: Сейчас легко нахожу общий язык с мужчинами, с женщинами я просто осторожна :girl_sigh: Подруги есть, самые лучшие, но пополнять их ряды не спешу :) Считаю, что для этого нужно понять, что человек надежный :kivaet: .

17. Dro4ko

Dro4ko Неофит Новичок

Симпатии:
    0
    Ой а я на свет целое лето не вылазил...(ну в могозин там сходить можно)
    Сидел за монитором в какуюто игру он-лайн играл даж нипомню название а сейчас хочу выйти подышать воздухом поговорить с кем-то и почуствовал что за лето... я не могу даж в лицо кому то посмотреть... появились страшние комплексы, даж когда стою, думаю что все на меня смотрят и смеються=(
    Ой даж не знаю с поцанами как то норм уживаюсь :drochit1: а вот с девушками даж никогда серьезно не общалсо=(Блин все таки он-лайн игры "зло" теперь прийдеццо назад выкачивать "рипутацию" в общистве=)

18. detka

detka Познавший свет Член форума

Симпатии:
    1
    Я могу общаться со всеми. Уж так получилось, что редко найдется такой человек, с кем мне трудно найти общий язык. Но большинство моих знакомых - мужчины, и друзья есть только мужчины. Подруг вообще нет почему-то :unsure: Хотя в детстве только с девочками общалась, а уже в институте все кардинально переменилось, и с тех пор меня окружает в основном мужской пол :) Кстати, никакой эротики и флирта, а чисто приятельские отношения.

Поделиться этой страницей