Умеете ли вы прощать?

rika777

Форумчанин
Форумчанин
Насколько вы злопамятны?
Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?


Не считаю себя злопамятной, хотя бывает.. события отпечатываются на долго...
Наверное, предательство..
Да, наверное это один из самых гнусных поступков, который может совершить человек, хотя в активе у него очччень большой арсенал разной хренотени. Здесь я солидарен, для меня это тоже самый низкий поступок. Смог бы простить за предательство, наверно да, но этот человек для меня просто бы не существовал.
 
S

Strast'

Гость
Незнаю почему, но я прощаю всегда. Сколько меня подставляли, и предовали, и даже украли, все равно прощал, а ето продолжалось и продолжалось! И так не с одним а с многими людьми у меня получалось.
Наверное деиствительно дурак, или просто слишком добренький как один из таких вот "быдло" виразился нащёт меня.
 

Ростовчаночка

Допущенный
Новичок
Насколько вы злопамятны?
Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?


Не считаю себя злопамятной, хотя бывает.. события отпечатываются на долго...
Наверное, предательство..


простив человека за предательство, измену и все в таком же духе, я не могу с ним больше общаться - нет доверия больше.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Про себя скажу одно - я прощать не умею. Это не значит что я хорошо умею обижаться. Я просто изначально определяю подавляющее большинство окружающих меня людей за некую линию... за которой их поведение определяется логикой, психологией, целесообразностью, да чем угодно, но не моими собственными эмоциями. Они не могут меня предать, просто потому что это их поведение будет не предательством, а просто предполагаемым и просчитанными вариантом поведения. Предательство - понятие умозрительное, и определяет лишь отношение к тому или иному поступку, но не сам поступок.

Те же люди, который находятся за этой чертой.... Таковых увы просто сейчас нет. Больше таких ошибок я стараюсь в жизни не делать, ибо с предательством такого человека приходиться жестоко убивать часть себя, или даже себя целиком.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Те же люди, который находятся за этой чертой.... Таковых увы просто сейчас нет. Больше таких ошибок я стараюсь в жизни не делать, ибо с предательством такого человека приходиться жестоко убивать часть себя, или даже себя целиком.
Эх, завидую я тебе! Ты так рано пришел к высшей мудрости... А для меня, хотя я старше, люди "за чертой" все еще существуют. Да, большинству я стараюсь относиться вот именно так, как пишешь ты: без эмоций, учитывая просто их психологию, как действия некоего механизма, поддающиеся предсказанию и даже управлению (только этому надо учиться, я пока не умею). И потому в отношениях с ними для меня нет боли и обид, не существует предательства (что это вообще за странное понятие?), нет нужды никого прощать и т.д. А добро я понимаю, как целесообразность... В смысле, добро чаще всего разумнее зла (но только надо правильно понимать, что есть истинное добро).
Но при этом для меня всегда есть кто-то, кого я люблю нерационально, вопреки здравому смыслу и во зло себе... Я считаю это своей глупостью и слабостью, но пока не умею ее преодолевать. Черт побери, моя привязанность к людям сродни наркотической, я знаю это, осуждаю себя за это, но пока не научилась управлять своими эмоциями так, как об этом пишешь ты... Завидую твоей силе духа!
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Почитал всю тему. Интересно, но... IMHO слишком сложно. За себя могу сказать так - не прощаю не какие-то конкретные поступки, а конкретных людей. По самым разным причинам. Их мало, но они есть.
 
A

Annemur

Гость
Насколько вы злопамятны?
Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?

Я, наверное, сильно злопамятная. Достаточно сделать какую-нибудь мелкую гадость, чтобы я запомнила это на всю жизнь и считала этого человека плохим, не заслуживающим доверия.
 

сумрак

Форумчанин
Форумчанин
Почитал всю тему. Интересно, но... IMHO слишком сложно. За себя могу сказать так - не прощаю не какие-то конкретные поступки, а конкретных людей. По самым разным причинам. Их мало, но они есть.
вот и я таже. некоторых людей можно порвать только за то что они на тебя посмотрели косо.
а на некоторых пофиг, пусть хоть на шее сидят.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Эх, завидую я тебе! Ты так рано пришел к высшей мудрости... А для меня, хотя я старше, люди "за чертой" все еще существуют. Да, большинству я стараюсь относиться вот именно так, как пишешь ты: без эмоций, учитывая просто их психологию, как действия некоего механизма, поддающиеся предсказанию и даже управлению (только этому надо учиться, я пока не умею). И потому в отношениях с ними для меня нет боли и обид, не существует предательства (что это вообще за странное понятие?), нет нужды никого прощать и т.д. А добро я понимаю, как целесообразность... В смысле, добро чаще всего разумнее зла (но только надо правильно понимать, что есть истинное добро).
Но при этом для меня всегда есть кто-то, кого я люблю нерационально, вопреки здравому смыслу и во зло себе... Я считаю это своей глупостью и слабостью, но пока не умею ее преодолевать. Черт побери, моя привязанность к людям сродни наркотической, я знаю это, осуждаю себя за это, но пока не научилась управлять своими эмоциями так, как об этом пишешь ты... Завидую твоей силе духа!

Скажу честно. Я не знаю, много или мало здесь мудрости, много или мало силы духа. Но на данном этапе это мой выбор. Так уж получалось, что в моей жизни все кто называл себя моими друзьями делали это лишь затем, чтобы проще и больнее было ударить. Подходить к людям с душой, чтобы проще было в нее плевать? Мне это кажеться неразумным. Я далек от того совершества духа, чтобы ко всем относиться с Любовью, и все рассматривать лишь как проявления вселенской Любви...
 
S

Scorpy

Гость
Немного не в тему, но навело на мысль... :)
Есть такое утверждение, которое не все поймут и одобрят: жить надо ради себя - тогда и другим рядом с тобой будет хорошо!

Я согласна с этим, надо жить ради себя в первую очередь, все очень легко проверяется.

Как многие уже писали, не надо обижаться, простить и отпустить. Я могу простить почти все, но не все могу понять (но это уже мои проблемы).
 

one007

Форумчанин
Форумчанин
Ну зла по большому счету не держу, но если мне кто то сделал плохо то запомню навсегда и сделаю выводы, бывало правда и ошибочные делал. Ну а чтобы не простил? Предательство не прощаю.
 

re_krut

Форумчанин
Форумчанин
Абсолютно не злопамятен, поэтому приходится записывать.
А что бы вычеркнул из жизни... Вы бы хоть уточнили - из своей или вобще.
На самом деле не так уж и много надо.
 

kotolomonov

Форумчанин
Форумчанин
Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?

наверное вычеркну если он вычеркнет меня.
В данный момент в состоянии вражды нахожусь только с 1 человеком.
Но если бы с его стороны были попытки помириться, я бы пошел навстречу.
Кто виноват уже не важно.
А так все бы простил, если бы увидел, что человек раскаивается.
 

НАСТЮХА

Форумчанин
Форумчанин

Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?


Не считаю себя злопамятной, хотя бывает.. события отпечатываются на долго...
Наверное, предательство..
Скорее всего унижение , насмешка....


Стараюсь прощать и забывать. Держать в памяти чье-то осознанное или неосознанное только себе во вред. Жить в постоянном ожидании проступка? Нет это не для меня. Я верю в человека. Наперекор ему же. Надеюсь на ответную реакцию.
Хорошие качества, но ответной реакции может и не быть, или быть ещё хуже прежней...


Бог простил и нам велел...
Каждый человек имеет право на ошибку и на второй шанс.
Прощаю всех. Не факт что простив продолжу общаться, но зла не держу.
...чем, увы, многие злоупотребляют :(
Ошибитса может каждый !!! Простить может бы и простила, но забыть никогда, и отношения наши скорей бы всего прекратились !
 

lister2002

Форумчанин
Форумчанин
Больше всего ненавижу предательство, в чём бы это не выражалось. его и не прощаю. а всё остальное мелочи... и все мы люди.
 

АноНист

Форумчанин
Форумчанин
Насколько вы злопамятны?
Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?


Не считаю себя злопамятной, хотя бывает.. события отпечатываются на долго...
Наверное, предательство..
Прощать умею, но ни кчему хорошему это не приведёт !!! Если человек зделал что то плохое раз, он зделает это и второй раз, лучше уж сразу растаса, простив друг друга!!!
 

one007

Форумчанин
Форумчанин
Кстати согласен по поводу того что если человек один раз совершил гнустность то он совершит ее еще раз. Просто потому что он перешагнул эту грань. Это по началу он может даже переживать по этому поводу, а потом найдет себе оправдание. Ну а дальше еще проще :) И вообще, как и буддисты, я не верю в прощение :)
 

НАСТЮХА

Форумчанин
Форумчанин
По мне, так ответ прост: смотря КОГО и смотря ЗА ЧТО.
Это правильно , может кого и стоит простить....


Да умею обычно сам извеняюсь:)
А вот это зря, не всегда надо извинятса, тем более ещё когда и не виноват..........
 
Верх