Умеете ли вы прощать?

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Мне кажется суть прощения, именно и заключается в том, что бы забыть и отпустить (обиду) - это и есть прощение. А помня обиду -это прощение только на словах, но не в душе. ИМХО
Но есть вещи, которые просто невозможно простить.
 

кант

razdolb
Форумчанин
Но есть вещи, которые просто невозможно простить.""""

это зависит от обстоятельст воспитания устоев общества(я бы даже сказал этнических устоев)....
если короче то от конкректного человека и обстоятельст той вещи которую возможно/невозможно простить...
или если уж совсем кротко то как говаривают америкосы ...никогда не говори никогда....

и еще я бы сказал что понять поступок другого и простить(принять) это не одно и тоже...

пысы:...аллах разрешает врать в двух случаях ...жене ради сохранения семьи и врагу ради временного перемирия выгодного тебе..
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин

Таня

Est mentis mulierum hospital
Форумчанин
пысы:...аллах разрешает врать в двух случаях ...жене ради сохранения семьи и врагу ради временного перемирия выгодного тебе..
Пожалуй тут не соглашусь с Аллахом, хотя он гораздо старше меня, и бесконечно умнее..
Продолжительное вранье всё равно приведет к разрыву, но гораздо более тяжелому (ИМХО, из личного так сказать опыта).
 

Виталий Н.

Форумчанин
Форумчанин
Пожалуй тут не соглашусь с Аллахом, хотя он гораздо старше меня, и бесконечно умнее..
Продолжительное вранье всё равно приведет к разрыву, но гораздо более тяжелому (ИМХО, из личного так сказать опыта).
Какая ты скромная, однако. Ну от религии я далек, могу сказать только что имел гражданский брак в течение 6 лет, врал, скрывал отношения с другими, но она до сих пор считает меня святым. Расстались очень мягко, сейчас друзья. Так что с Аллахом я согласен, я рад что врал ей, и что она до сих пор в неведении. Муж мужу рознь. Выживает сильнейший. И умнейший.
По поводу темы- я в своей жизни простил многое. Прощал измену. Но предательства не простил. Что в моем случае предательство? Повторение того, что я прощал неоднократно.
 

Tveet

Форумчанин
Форумчанин
Прощаю,но больше не имею дел с этим человеком либо отношусь с опаской и страхуЮсь...
Это не касаемо "БЫТОВУХИ"....
В быту ссоры неменуемы и прощение на уровне секса и тд)))
 

piv

Форумчанин
Форумчанин
Стараюсь прощать и забыть все негативное.
И вообще я склоняюсь к тому, чтобы в людях видеть положительные качества.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
И вообще я склоняюсь к тому, чтобы в людях видеть положительные качества.

Вот это правильный подход :kivaet:
я со своей стороны даже, какие-то отрицательные качества , стараюсь рассматривать через призму положительных, и как правило - положительное всегда пересиливает :)
 

Spyker

Форумчанин
Форумчанин
Мне кажется суть прощения, именно и заключается в том, что бы забыть и отпустить (обиду) - это и есть прощение. А помня обиду -это прощение только на словах, но не в душе. ИМХО
Но есть вещи, которые просто невозможно простить.
Какие например? Измену?
 

Титаник

Форумчанин
Форумчанин
Когда прощаем, мы делаем хорошо прежде всего самому себе.. Тому, кого прощаем- по большому счету- пофигу: он может быть даже и не помнит, когда и как вас обидел. Прощением мы отпускаем зло в самом себе... Это полезно для души и для организча вцелом.. Не зря говорят: прощение очищает...
 

Mistergr_n

Форумчанин
Форумчанин
Так и не научился прощать :(, зато научился не обижаться :), теперь и прощать нечего.
 

Lexus

Форумчанин
Форумчанин
Впринципе,по жизни я очень вспыльчивый.эмоциональный человек.Могу обидеться на фигню,но очень быстро отхожу и забываю.с большими ссорами тоже.если человек мне дорог,могу простить ему буквально всё,но прежде попытаюсь понять почему он это сделал,поставить себя на его место.
 

Azatot74

Форумчанин
Форумчанин
На словах простить могу, в душе нет!
Правда чтобы меня обидеть, нужно очень сильно постараться))
 

MadMan

Форумчанин
Форумчанин
А я как раз быстро все забываю) Следовательно все прощается само собой)

тоже самое) бывает прям думаешь * ух я это ещё припомню тебе* и сам забываешь ... да и вообще обижаться не могу дольше 2х дней на человека) ну может ещё пока не на что было обижатся всерьез
 
Верх