Умеете ли вы прощать?

A

angel

Гость
Насколько вы злопамятны?
Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?


Не считаю себя злопамятной, хотя бывает.. события отпечатываются на долго...
Наверное, предательство..
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Насколько вы злопамятны?
Что нужно такого совершить, чтобы вы вычеркнули человека из жизни?


Не считаю себя злопамятной, хотя бывает.. события отпечатываются на долго...
Наверное, предательство..
Пожалуй, только предательство и не смог бы простить, так что, солидарен с тобой.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
По скольку "предательство" - понятие слишком расплывчатое и субъективное, считаю несколько неразумным на него обижаться. Мягко говоря...

По сабжу... простить наверное смог бы что угодно... нельзя же зла держать на мертвецов :butcher:
]:->
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
А что значит прощать? Если кто-то причиняет тебе зло, ты прекращаешь с ним отношения, а потом начинаешь верить, что больше он так не поступит, и отношения возобновляешь – ты, извиняюсь, дурак. Не потому дурак, что продолжаешь отношения (это просто твой свободный выбор), а потому, что веришь в небывалое. «Предавший раз - предаст и сейчас!» - это однозначно так.

Конечно, люди совершают ошибки, раскаиваются, меняются со временем – все бывает… Но надо быть реалистом и понимать, с кем и с чем имеешь дело. Просто разумно это учитывать, как обстоятельства жизни! А обиды и прощения – вещь субъективная… По совести говоря, это всего лишь глупые эмоции, присущие всем людям. :)

На мой взгляд, в процессе общения с человеком ты постепенно узнаешь его истинную цену. Каждый сам решает, что для него приемлемо. Если какие-то качества человека для меня несносны – я стараюсь с ним по возможности не общаться. Или обходить острые углы, избегая тем и дел, в которых мы несовместимы.

Когда меня «предают» (каждый по-своему понимает, что это такое) – я просто фиксирую в сознании, что данный человек вот на такое способен. Я учитываю это в дальнейшем! Точно так же, как я учитываю, что зимой на улице холодно и надо готовить теплую куртку…

Обижаюсь ли я на природу за то, что она «предает» меня, поливая дождем, когда я ждала солнечной погоды? :) Я считаю, что точно так же бесстрастно нужно воспринимать и природу людей. И прощать их просто не за что, это не имеет смысла.

Либо ты считаешь, что ненадежный человек тебе не нужен – и не имеешь с ним дела. Либо он тебе все-таки нужен и ты принимаешь решение терпеть его таким, какой он есть. Все остальные варианты кажутся мне неумными…

В моем понимании, по большому счету не существует таких понятий, как «прощать» или «не прощать» - лично мне это просто не нужно.
 
L

ldrab

Гость
Прощать нужно и обязательно, но этому еще нужно научиться, не каждому это дано.
 

Виталик

Форумчанин
Форумчанин
Смогу простить что угодно и кому угодно!
Прощать действительно нужно уметь, кто не умеет, это минус огромный. Держать в себе обиды на кого-то, это глупо, только нарушает внутренне равновесие, причем твоё же лично, зачем это нужно ? Когда намного проще простить и отпустить человека с любовью и всё станет на свои места !
А предательство, его не будет, если ты душевный, понимающий, добрый человек, то рядом с тобой не сможет находиться человек способный на предательство.
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
Когда меня «предают» (каждый по-своему понимает, что это такое) – я просто фиксирую в сознании, что данный человек вот на такое способен. Я учитываю это в дальнейшем!

Не совсем согласна.
Т.е. получается, что ты помнишь это постоянно.
А если человек просто оступился и сам проклял себя 1000 раз за содеянное?
Если он неосознанно это сделал и теперь себя ненавидит?
Иногда люди так раскаиваются и сожалеют, что им больше никогда в жизни в голову подобное не придет.
Жизнь...

За себя скажу: не прощу осознанное предательство. 
А вообще готова простить многое, но только в том случае, если человек осознал, раскаялся.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Простить - не значит забыть...))
прощение великая вещь.......хотя склероз иной раз лучше :fegh: (шутка).
простить и отпустить...ситуацию....человека....на это порой нужно мужество..)))
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
 
Прощать действительно нужно уметь, кто не умеет, это минус огромный.
Да, обязательно нужно уметь прощать. Вспоминаются слова из Библии:"Кто не без греха, пусть первый бросит в меня камень".

Когда намного проще простить и отпустить человека с любовью и всё станет на свои места !
 
Вот именно: простить, не всегда значит быть рядом и полностью доверяться. Можно простить и отпустить.
А предательство, его не будет, если ты душевный, понимающий, добрый человек, то рядом с тобой не сможет находиться человек способный на предательство.
Очень даже сможет!!!
 

Lalique

Допущенный
Новичок
Стараюсь прощать и забывать. Держать в памяти чье-то осознанное или неосознанное только себе во вред. Жить в постоянном ожидании проступка? Нет это не для меня. Я верю в человека. Наперекор ему же. Надеюсь на ответную реакцию.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
А предательство, его не будет, если ты душевный, понимающий, добрый человек, то рядом с тобой не сможет находиться человек способный на предательство.
Вот тут я не согласна. Если ты человек добрый, душевный, понимающий, всепрощающий и т.п., но при этом слабый, неспособный себя защитить - рядом с тобой всегда будут те, кто тебя грубо использует. ]:->

Предательства не будет, если ты трезво смотришь на жизнь. Либо ты не позволишь себя предавать (будешь вычислять и избегать способных на это людей), либо ты не сочтешь происходящее за предательство, а только лишь за естество несовершенных людей...

Мне кажется, надо уметь не обижаться, тогда и прощать нет нужды! :)

Но зачем нам люди, которые ненадежны и предают? Разве мы мазохисты? Я все же против того, чтобы подставлять другую щеку тому, кто тебя уже ударил... O:-)

Кстати, мне нравится, как написал blackcat13: "Нельзя же зла держать на мертвецов"... Не знаю, что имел в виду он, а для меня тот, кто предал - умер, как человек. А ненависти к покойным я не испытываю! :)
Т.е. получается, что ты помнишь это постоянно.
Не я помню, но мое подсознание! Когда человек осознанно причинил мне зло, мое отношение к нему меняется. Хочу я или не хочу, но это неизбежно происходит! Это как рефлекс: обжегшись пламенем, ты всегда помнишь, что оно опасно и причиняет боль. По уму – будешь огня избегать. Если что-то для тебя дороже здравого смысла - полезешь и через пламя. А вот ненавидеть огонь – бессмысленно. ИМХО.
 

Zлой

Форумчанин
Форумчанин
Я прощаю, и могу много раз одному и тому же человеку (особенно если девушка) но если это не к чему не приводит, и начинает входить в привычку, я перестаю прощать и "забиваю" на него(неё).
Редко но такое бывпет :chupachups:
И терпеть не могу когда люди дуются днями, я мах мин 5-10, могу конечно поорать, если что-то прям совсем, ну и все в принцепи :spiteful:
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Кстати, мне нравится, как написал blackcat13: "Нельзя же зла держать на мертвецов"... Не знаю, что имел в виду он, а для меня тот, кто предал - умер, как человек. А ненависти к покойным я не испытываю! :)
Да что имел ввиду... пытался пошутить на тему того, что на людей не обижаюсь - убиваю просто, и всё... :)
А вообще на самом деле, гораздо эффективнее вообще не обижаться на людей, чтобы не вставал вопрос о прощении.
Если человек занял денег, и не отдаёт, я просто буду знать, что больше ему денег занимать нельзя. Либо, если это ОЧЕНЬ близкий человек, можно их ему просто подарить. Естественно при этом нужно думать головой, какими суммами ты готов рисковать.
Если человек договорился о встрече, и не пришел, то в следующий раз я во-первых уже буду не так сильно рассчитывать, что человек выполнит обещание, а во-вторых буду знать, что по отношению к человеку я могу поступать так-же.
Ну и так далее... но при этом никаких обид и никаких упрёков.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
А вообще на самом деле, гораздо эффективнее вообще не обижаться на людей, чтобы не вставал вопрос о прощении.
Ну, так ты пишешь то же , что и я! :)

Обида - нерациональное чувство. Можно назвать это неуправляемой глупостью... А если рассудить строго по уму, то надо просто принимать решение, с чем ты готов смириться, а с чем не желаешь. Каждый выбирает сам, и это его право! Прервать отношения, впредь не доверять, махнуть рукой или платить той же монетой...

А прощение, на мой взгляд, не имеет смысла. Понять, что другой человек совершил ошибку и причинил мне зло непреднамеренно - конечно же, я могу! Но разве это прощение? Это просто понимание. Однако, я все равно буду помнить, что он способен вот на такую глупость - и стану невольно прикидывать, стоит ли мне в дальнейшем иметь с ним дело и до какой степени.

С позиции людей сентиментальных, это слишком рассудочно, холодно и бездушно. В этом как бы нет добра... Но и зла в этом тоже нет! Такое восприятие людей, как абстрактных объектов, отнюдь не мешает мне их любить. Скажем так: я не умею прощать, но я очень снисходительна, добродушна и терпима к людям... До определенного предела. Он все же существует.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Ну, так ты пишешь то же , что и я! :)
Да, наши взгляды в данном вопросе очень похожи.
Просто, затаив злость и обиду, мы делаем хуже себе - мы расстраиваемся, переживаем, нервничаем, плачем, злимся... короче испытываем кучу негативных эмоций! И что же это получается? Обидчик сделал пакость, при чём даже еще не факт, что он это пакостью считает, и в ус не дует, а мы в это время и саму пакость вынуждены проглотить, и еще потом бессонными ночами свою нервную систему изводить. То есть ему ничего, а мы двойной урон несём. И в чём смысл? И где справедливость?
По этому я лично для себя решил не обижаться, и не нервничать. Во-первых своя нервная система дороже. А во-вторых, глядишь, на спокойную свежую голову приходит понимание - не все пакости, пакостями кажутся, и далеко не каждая таит за собой злой умысел. И мир как-то лучше, и жизнь прекраснее...
Может быть мне очень помогает мой темперамент - быстро вспыхиваю, и так же быстро отхожу. Если с чем-то не согласен, не буду сюсюкать и расшаркиваться, а выскажу всю йоптвайумать прямо в лицо, а через 5 минут уже готов выпить мировую, и никаких обид. Вот как-то так примерно...
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Просто, затаив злость и обиду, мы делаем хуже себе...
Немного не в тему, но навело на мысль... :)
Есть такое утверждение, которое не все поймут и одобрят: жить надо ради себя - тогда и другим рядом с тобой будет хорошо!

Странно, да? Но человек, который прямо заявляет, что живет ради себя (а не ради детей, служения родине, построения коммунизма, изменения мира к лучшему и пр. расхожая белиберда), более прямодушен, порядочен и честен перед другими и самим собой. Здоровый эгоизм в природе человека, и все, что мы делаем - в конечном итоге делаем ради себя.

Например, даже когда мы рискуем собой, спасая кого-то - мы делаем это потому, что иначе нам будет невыносимо плохо от мук совести или от потери близкого человека. Нам будет больно! Когда мы приносим себя в жертву, мы делаем это ради собственных принципов, иначе у нас будет паршиво на душе... Разве не так?

Люди, которые слишком много говорят о том, что живут ради других, умеют милосердно прощать, готовы жертвовать собой и т.д. - они в конечном итоге начинают чувствовать себя великомучениками. И упрекать тех, кому приносили себя в жертву (хотя их никто не заставлял!). Их добро оборачивается злом и для них самих, и для окружающих.
 

сумрак

Форумчанин
Форумчанин
Я, наверно, злопаметный. И ничего с этим не могу поделать. :suicide:
Способен раз и навсегда прекратить любые отношения. Или по крайней мере начать относиться более жестко к человеку. Или, если человек мне в чем то полезен и замены ему нет, подавить и закинуть обиду в дальний угол, но чуть что она вырывается наружу. ]:-> :butcher: :rtfm:
Уметь прощать это хорошо, в первую очередь для себя.
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
Бог простил и нам велел...
Каждый человек имеет право на ошибку и на второй шанс.
Прощаю всех. Не факт что простив продолжу общаться, но зла не держу.
...чем, увы, многие злоупотребляют :(
 

Girla

Форумчанин
Форумчанин
Тоже не умею долго обижаться, себе же дороже выходит, могу расстроиться, но уже через 10 минут не буду держать зла (конечно смотря в чем предмет обиды). А вот мой муж наоборот (((( наорет, обматерит, ладно б выпустил пар и все, так нет же, еще и дуцца будет...мрак
Если человек извинился и раскаивается - тут же простить!!
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
ага :) к стеночке поставить, расстрелять, и тут же немедленно простить!
 
Верх