Разговоры о религии...во что верим?

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Очень интересная цитата. Интересно, откуда она. Могу сказать, что дословно именно такой цитаты не помню, но в Новом завете вообще очень много мыслей, перекликающихся с ней. Хотя с другой стороны, могу понять, почему она была признана ересью. Вообще, скорее всего это одно из Евангелий, которые не были приняты каким-то там Собором, тристакакогототам года, и не было включено в какнонический вариант Библии.
То есть с одной стороны это значит, что Евангелие это было признано ересью еще ДО разделения христианской веры на католическую, православную, и любую другую. А с другой стороны, просто ужасно интересно было бы прочитать те тексты, которые не вошли в каноническую Библию.

з.ы. По-моему и правда можно соединить эти темы.

в 1945 году были найдены свитки святого Евангеля от Фомы,свиткам примерно около 18 веков (как выяснили ученые), была проведена экспертиза и доказано, что они подленные эти свитки. Они были рукописные и найдены в р-не мертвого моря.
Насколья я знаю евангелий было достаточно много, и католическая церков (во главе с папой римским) многое назвала ересью, в том числе и эти рукописные свитки, так же были признанны ересью. ибо противоречили казенному дому (церкви).
Об этом очень много написанно кстати, были большие споры о непризнании этих рукописных свитков, в подлинности которых даже церковь не усомнилась, но тем не менее признала их ересью... Это достаточно известный факт...уж очень много шума было из-за этих свитков...католическая церковь упорствовала в распространении этих документов и очень препятствовала, открытии их миру,но ученые и историки , тем не менее обнародовали находку...Что касается того, что многое не вошло в каноническую библию, это действительно так...она была канонизированна около 1400 лет назад, ну или около того, за это время было много найдено разных документов (апокрифоф), которые не вошли ни в библию, ни в один из Евангилей (которых тоже было несколько, насколько я знаю).
Ну в принципе это не удивительно, церковь вообще многое признала ересью, да и что далеко ходить....сам Иисус говорил, что даже семьи расколятся, из-за того что не все примут его... :)
зы: меня это вообще больше заинтересовало в свое время с точки зрения истории, а не религии.я о религии вообще не люблю разговаривать.
зы зы: объединила темы :)
 

one007

Форумчанин
Форумчанин
Интересные факты и тест тоже порадовал)) У меня больше всего Индуизм и Буддизм, что по моему мироощущению, наверное ближе всего ко мне.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Евангелия входят в состав книг Нового Завета. Наиболее ранними источниками, упоминающими четыре канонические Евангелия, являются Апостольские правила (IV век) и деяния Лаодикийского собора (364 год). В этих сочинениях по именам авторов называются четыре Евангелия: Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

В Евангелиях содержатся описания рождения и жизни Иисуса Христа, его смерти и чудесного воскресения, а также проповеди, поучения и притчи.

Существуют также тексты, не признаваемые историческими христианскими церквями за истинные. Это так называемые апокрифы. Отказ от этих текстов объясняется сомнениями в подлинности этих текстов и достоверности описываемых в них событий.

Апокрифические Евангелия:
Евангелие от египтян
Евангелие от ессеев
Евангелие от евреев
Евангелие от евионитов
Евангелие Евы
Евангелие от Петра
Евангелие от Марии
Евангелие от Никодима
Евангелие от Филиппа
Евангелие Иуды
Евангелие от Фомы
Папирус из Оксиринха (неканонический отрывок из синоптиков)
Папирус Эджертона (неканонический отрывок из Евангелия от Иоанна)
Тайное евангелие от Марка

Также:
Евангелие от Варнавы (средневековая рукопись, не признаваемая римской католической церьковью)

(с) Викпедия

Собственно от себя хочу еще раз подчеркнуть, что апокрифические Евангелия были не только католической церковью признаны ересью. По многим источникам, Библия была принята в том виде, в котором она есть еще в 364 году, то есть еще ДО разделения церкви на православную и католическую. Следовательно канонические Евангелия признаны и католической церковью, и православной. А остальные, соответственно обеими церквями, и прочими конфессиями христианского толка, не признаны.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Очень понравилась эта притча. Кажется слышал еще её где-то в стихах. Но тут выкладываю в том виде, в котором нашел в инете.

"Два Младенца
(притча для мыслящих)


В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: - Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: - Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: - Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: - Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: - Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: - Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: - Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Неверующий младенец: - А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира.
Верующий младенец: - Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

Неверующий младенец: - А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо.
Верующий младенец: - Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

Неверующий младенец: - Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это.
Верующий младенец: - Но это даст нам силы выжить при таком свете.

Неверующий младенец: - А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал.
Верующий младенец: - Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли? (!!!)


Сегодня о Мироздании Вы знает меньше, чем эти младенцы о маме." (с)
 

Marius2332

Форумчанин
Форумчанин
Возможно, эта тема здесь не к месту, но все таки очень любопытно то во что верит...Что касается меня самого, то я далек от религии, но увлекаюсь оккультными науками (самостоятельно, не в каких сектах не состою). Освоил таро и руны по книгам и очень люблю эту тему.

Х.З.Кстати о таро, на эротическую колоду можно очень хорошо... :drochit: Рисовали интересно, с воображением.
 

flasher18

иллюзионист
Модератор

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Сегодня о Мироздании Вы знает меньше, чем эти младенцы о маме." (с)

Золотые слова.... А то иной раз смешно слушать т. н. "материалистов"...
 

kostik

Форумчанин
Форумчанин
в Бога верю, только скорей назвал бы его Творцом или лучше даже Автором. Но не верю ни в одну из существующих религий, считаю церковь исключительно инструментом власти и порабощения мозгов. Рад что живу сейчас ибо пару веков назад горел бы уже на костре за такие мысли. Священники для меня - это люди умело спекулирующие понятием праведности, морали (за переменами в которой никто не поспевает), наживающиеся на этом, и придумавшие такой ловкий ход держать все под контролем, как исповедь. Немного знаком с историей, выскажусь про христианство - большая часть этой религии это сплошной плагиат. Все праздники лежат на датах более древних праздников (для примера самое простое - масленица, пасха, ивана купала, не говоря уже про католическое рождество, день рождения по моему более десятка богов, связанных с датой 26 декабря лишь потому, что с этого дня солнечный день начинает увеличиваться), много библейских легенд были почти скопированы с ранних религий и т.д. и т.п.
Мой вывод - что-то над нами есть, но люди за много веков и тысячелетий исказили всю правду исключительно в целях собственной выгоды ради власти и контроля над остальным человеческим стадом.
ЗЫ: очень хочется верить в легенду про Нибиру, но боюсь эта красивая история так и ничем не завершиться...
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
Написала, что христианка - это ближе мне по воспитанию, хотя, по-моему, Бог един для всех - католиков, православных, мусульман, индуистов и пр. Религия - это надстройка, для общения с Богом она не обязательна. Бог есть вне зависимости от того, верим мы в него или нет. Под словом "Бог" понимаю не дедушку с бородой на облаке, а некую высшую силу, котрую нам не понять и не измерить, и которая действует по своему разумению и усмотрению вне зависимости от наших взглядов и верований.

В магию и "другое паранормальное" верю... вернее, знаю.
"Всяким" экстрасенсам не верю, но некоторым - да.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Написала, что христианка - это ближе мне по воспитанию, хотя, по-моему, Бог един для всех - католиков, православных, мусульман, индуистов и пр. Религия - это надстройка, для общения с Богом она не обязательна. Бог есть вне зависимости от того, верим мы в него или нет. Под словом "Бог" понимаю не дедушку с бородой на облаке, а некую высшую силу, котрую нам не понять и не измерить, и которая действует по своему разумению и усмотрению вне зависимости от наших взглядов и верований.
Точь в точь, как я. Так что тоже выбрал первый вариант. Хотя мои взгляды где-то между христианством и дао. Одно другому не мешает.
А вот в магию и прочее не верю.
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
...
А вот в магию и прочее не верю.

Первый вариант, в магию не верю.

А зря не верите. Вы наверно просто с этим не сталкивались и не интересовались.
Впрочем, может, оно и к лучшему. Для вас же.
Но белый медведь и птица киви существуют вне зависимости от того, поверим мы в рассказы о них или нет...
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
А зря не верите. Вы наверно просто с этим не сталкивались и не интересовались.
Впрочем, может, оно и к лучшему. Для вас же.
Но белый медведь существуют вне зависимости от того, поверим мы в рассказы о них или нет...

Существует, существует :kivaet: можешь мне поверить, сама в зоопарке видела :smeh:
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
Колдуны и ведьмы тоже существуют :) можешь мне поверить, сама видела... хоть и не в зоопарке.
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
верю в единого создателя (а как мы его называем, не важно) 

 
Всяким экстрасенсам, провидцам и т.д.
 Другое паранормальное

верю, но не всяким. Имела счастье убедиться, что люди с экстрасенсорными способностями встречаются. Редко, но всё же. Если и верю в паранормальное, то это не значит, что в НЛО, привидений и Фрэдди Крюгера >:o
 
Верх