Инстинкт собственника

Считаете ли вы своего супруга/партнера своей собственностью, права на которую нужно защищать и отста

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 2 100,0%
  • Не уверен(а)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

flasher18

иллюзионист
Модератор
... никто не ответит на этот вопрос так, чтобы всех устроил ответ.
Дык... Я же не про всех...
Да и никого, я думаю, не должно волновать, устроит меня ответ или нет :)

Вопрос хороший...Просто из ответа Не Леди я решил что она очевидно знает на него ответ... Поэтому и мой вопрос опирается на ее точку зрения, а не на мою.
Ты не ответил... >:o

Слишком широкое понятие, на которое очень трудно ответить в общем. Можно сказать, что есть любовь, а есть страсть. Есть любовь к детям, к родителям, к животным, к родной природе, к Богу...
...или это и есть ответ? :zadumalsya: по-моему, опять не ответил...
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
ХочуЯ, скажи пожалуйста... Допустим в твоей жизни завтра появился любимый человек. Сможешь ли ты удержаться от ревности и собственничества? Допустим, все написанное выше ты понимаешь умом, но ум ли будет контролировать твое поведение в данном случае? Допустим, любимый задержался сильно на работе, возможно на работе....а возможно он просто был сегодня у другой женщины...
От собственничества, пожалуй, смогу... Так как я не склонна следить за каждым шагом близкого человека, давать ему распоряжения и указания. Я даже думаю, что рядом со мной люди распускаются... )))
Что касается ревности, то уж до такой степени накручивать себя (задержался - значит, был с другой) я не стану. Во всяком случае, далеко не сразу мне придут в голову эти подозрения, и они должны иметь реальную причину.
Но, по причине неуверенности в себе, я буду бояться, что любимый человек встретит кого-то лучше меня (мне кажется, все лучше) и уйдет. Только я не скажу об этом вслух, буду молча страдать. )))

Ну, вот это что касается лично моих комплексов... Просто я обычно публично декларирую то, во что верю умом, а мои собственные глупые эмоции - вопрос отдельный. )))
 

Yuras

Форумчанин
Форумчанин
Что касается ревности - я думаю, это одно из проявлений собственнического инстинкта, плюс... это элементарный страх. Человек боится, что потеряет того, кто ему нужен, поэтому пытается всячески его контролировать и срывается в упреки, угрозы и нравоучения. Отсюда вывод: неуверен в себе (в том, что сможешь удержать любимого) - поэтому ревнуешь.

ЛЮБЛЮ НАСТОЛЬКО, ЧТО МОГУ ОТПУСТИТЬ

хоть и желаемое мною состояние, но, пока, недостижимое...
лишь отпуская кого-то, того, кого мы любим, даём ему возможность почувствовать безграничность этой любви....
поскольку любая ревность или намёк на это - это граница, барьер любви,
после которого идёт чувство обиды у любящего (на самом деле непонятно за что, если ревность безосновательно)
и чувство обиды у любимого (когда задерживаешся на работе, чтобы завершить проект, а на тебя смотрят
внутренним взглядом, как буд-то из НАЛЕВО пришёл)...

всё это зависит не от силы любви - все мы любим... и каждый по своему
а от границ свободы своей внутренней и свободы по отношению к любимым...
 

Ellegra

Форумчанин
Форумчанин
Отвечая на вопрос данного опроса, хочу сказать, что отстаивать свои права на любимого человека не плохо. В жизни бывают разные ситуации. Если появится другая, но будет видно, что для нее мой любимый человек лишь развлечение, то конечно буду бороться. Ежели окажется, что они сделали свой выбор и я осталась третьей-лишней, отпущу с миром. И проблема не в том, что любовь не достаточно сильна, просто чуточку эгоизма, гордыни и уважения к самому себе творят чудеса.
Что касается настоящего, то считаю контроль ненужным. Я верю любимому человеку и уверена в себе. Как некоторые из моих знакомых, сымысы не читаю и проверки с левых номеров/асек/почт не устраиваю. Я просто сама почувствую, когда у него кто-то появится. Если у него кто-то появится.
Когда мы начинали встречаться, то обсудили некоторые нюансы. Мы свободны, у нас всегда должно быть время для одиночества и никто не имеет права управлять другим. Как ни странно, но у нас все получается. Да, он ревнивый, но в меру. Как писала выше Не Леди, это придает остроты :)
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
Скорее да, чем нет. Одно дело, если гуляют вместе, по обоюдному согласию. Другое дело - тайная измена. Тут уж, простите, к ревности примешивается и банальный меркантилизм: этой суке достается то, что должно было достаться мне!
Во всех смыслах.
 
Верх