Отчего ж женщины так любят цветы?

Libertin

Председатель
Форумчанин
Задам-ка я сей, возможно, глупый вопрос, так давно мучающий меня :)
Знаю, что на практике преподнесение цветов действует безотказно, любая женщина тает, независимо от возраста и социального положения (по крайней мере, иное мне пока не встречалось). Но вот что же вы, дорогие, в этом находите? Всего лишь знак внимания? Или нечто большее? Ведь внимание-то может быть в любой форме продемонстрировано... Что ж в них такого особенного, в цветах-то?
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
открою страшный секрет :P я не люблю цветы :unsure: сурьезно....букетам предпочитаю цветы в горшочках,а кактусы и всякие там пальмочки так вообще моя слабость :) ....я реально с большим удовольствием принимаю такие живые цветы...правда я крайне редко шокирую мужчин этим признанием....)))
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Не люблю букеты. Мне нравятся цветы, которые растут на лугу: ромашки, колокольчики... Причем они мне нравятся именно когда растут, т.е. живы, а не когда их сорвали. Очень люблю сирень (запах). Цветник возле частного дома или дачи мне тоже нравится. А вот срезанные цветы не люблю... Они мертвы и мне их жаль!
Букет - это такой традиционный знак внимания. Хотя мне тоже непонятно, какой в нем смысл. Зачем за бешеные деньги покупать бесполезную вещь? Я бы предпочла, чтобы мне подарили книгу или какую-нибудь электронную игрушку. :)
Цветы просто принято дарить, это устоявшийся обычай. Цветы - чисто символический подарок. Нечто красивое и бессмысленное... :) Люди так воспитаны, что воспринимают дарение букета как проявление очень нежных романтических чувств, глубокой признательности или внимания.
Безусловно, есть те, кто просто очень любит цветы.
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Не леди сказал(а):
открою страшный секрет :P я не люблю цветы :unsure: сурьезно....букетам предпочитаю цветы в горшочках,а кактусы и всякие там пальмочки так вообще моя слабость :) ....я реально с большим удовольствием принимаю такие живые цветы...правда я крайне редко шокирую мужчин этим признанием....)))
Учту... :smeh: А то подарил не в горшочке при встрече... Кстати, подобное я не раз слышал от многих дам...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Вот интересно - две наиболее активных дамы высказались, и выясняется, что цветы (в традиционном понимании) они на самом деле не любят. Допускаю, что и другие женщины тоже. Но почему ж все так млеют, когда даришь им букет? Неужели только из-за приличия, воспитания и традиций?
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Вот интересно - две наиболее активных дамы высказались, и выясняется, что цветы (в традиционном понимании) они на самом деле не любят. Допускаю, что и другие женщины тоже. Но почему ж все так млеют, когда даришь им букет? Неужели только из-за приличия, воспитания и традиций?
отчасти по этому,отчасти приятен просто знак внимания... :) хотя даже если бы мне просто купили бы мороженое я была бы рада,как ребенок ;)
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
А я ОООчень люблю цветы! И не люблю букеты. Это красиво! Это романтично! Цветы как проявление любви, нежности - прекрасный подарок...хотя это и не подарок, а нечто другое. Женщина - она как цветок, свежа, прекрасна, нежна. Это в идеале))) Конечно, я понимаю, что все достататочно банально, но безумно люблю, когда мне преподносят цветы. Но не люблю, когда все подряд начинают заваливать цветами в праздник(день рождения, 8 марта и т.д.). Цветы женщине должен дарить мужчина, а не сотрудница, я считаю, и не только в дни календарных праздников, а просто так!

Мужчины, не дарите женщинам БУКЕТЫ из разных цветов, веточек+ленточек!
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
1. Не леди, ты где живешь? Я бы тебе купила мороженое)))

2. Меня умиляет вид мужчины, идущего с цветами в руке) Это по-мужски, романтично(такое проявление внимания, думаю, будет всегда актуально). А ещё мужчина с ребенком - просто лапочка!
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Leyla сказал(а):
1. Не леди, ты где живешь? Я бы тебе купила мороженое)))

2. Меня умиляет вид мужчины, идущего с цветами в руке) Это по-мужски, романтично(такое проявление внимания, думаю, будет всегда актуально). А ещё мужчина с ребенком - просто лапочка!
:blink: пасиб.......не ожиданно ..........город под аватаркой указан :)
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Но почему ж все так млеют, когда даришь им букет? Неужели только из-за приличия, воспитания и традиций?
Я не знаю... Мне, честно говоря, редко дарили цветы. Мужчины - может, раза три в жизни... Чаще дарили женщины (обычно из своего сада). :smeh: Или на работе на праздник, как и всем.
Когда дарили покупной букет - меня это всегда очень сильно смущало. Даже как-то нехорошо становилось... Человек потратил деньги (цветы всегда стоили дорого), я теперь перед ним в неоплатном долгу, без вины виновата... Короче, у меня всю жизнь были жуткие комплексы.
В те времена я знала (это забито в подкорке), что цветы - это знак уважения и надо бы радоваться... Но мне становилось только плохо от такого подарка.
Потом я все-таки сумела вдлобить в свою дурную голову, что нехорошо ужасаться и восклицать: "Ну, зачем ты тратился?!", когда человек делает тебе подарок. Надо просто поблагодарить его и почаще вспоминать, что он прежде всего самому себе делает приятно, преподнося подарок, а твое недовольство его обидит (лишит радости). И вообще, подарки лучше принимать, как должное - тогда их тебе станут дарить... :smeh: Но это для меня пока просто теория.
Вот вспомнила реальный случай, было дело весной... Тот парнишка, который год назад вытащил меня из состояния десятилетнего отказа от секса, внезапно захотел со мной снова встретиться. Я искренне полагала, что мы расстались навсегда, и сделала все, что только могла, чтобы вытравить его из своей души. Но он, который раньше меня ранил непредсказуемым поведением и длительными приступами ничем не объяснимой холодности, через 3 месяца после окончательного расставания вдруг списался со мной по "аське" и заявил, что хочет увидеться хотя бы "просто так". Я согласилась.
Конечно, "просто так" у нас не обошлось, но это отдельная история... :)
Так вот, он встретил меня с цветами! Это было очень неожиданно. Совершенно нетипично для его поведения и наших с ним отношений. Меня этот его поступок растрогал! Но как-то по-особому...
Я почувствовала не благодарность, а удовлетворение. Как будто взяла реванш и получила компенсацию за все свои страдания, связанные с этим человеком. Видимо, меня сильно угнетало то, что он относится ко мне, как к вещи и ему нужен только секс. Т.е. он ориентировался исключительно на собственное "хочу" или "неохота", а что чувствую я - ему плевать. И если у него нет настроения со мной общаться (а оно у него бывало редко и нерегулярно), то он даже не предупредит об этом, а просто будет меня игнорировать, молчать, в упор не видеть...
Вообще, признаться, хорошего мало можно сказать о том парне. Но я ему благодарна за то, что вывел меня из состояния сексуального воздержания. А в целом понимаю, что он просто слишком юный, неопытный, ему самому трудно и комплексов у него куча...
Так вот, когда он мне подарил цветы - я испытала приступ эйфории. Это было как знак, что он все-таки принимает меня за человека и уважает, как женщину, а может быть - даже мне благодарен (у него у самого с сексом большие проблемы - почти что девственник был). В общем, я почувствовала глубокое моральное удовлетворение. :) А ему сказала: "Спасибо... Спасибо!", улыбнулась и чмокнула в щеку. И все, никакого смущения у меня и комплекса вины. По-моему, на этот раз я повела себя достойно.
Это, конечно, всего лишь частный случай... У всех, видимо, это по-разному. И даже у меня раз на раз не приходится. Но в целом я могу лишь повторить: да, цветы - символический подарок. Они радуют по каким-то сугубо психологическим причинам... Наверное, записано у обоих полов в подсознании, что мужчина делает большое одолжение женщине, когда дарит цветы, едва ли не приносит в жертву свое мужское самолюбие... Потому, что многие мужчины относятся к женщинам очень грубо. А цветы - это показатель трепетного и уважительного отношения. Наверное, женщины "млеют" именно по этой причине - ты развеял какие-то их мрачные сомнения, выказал себя благородным по отношению к ним. Ну, если привести грубое сравнение, то это все равно, что колокольчик в носу и приседание с возгласом: "Ку!" перед женщиной... Шутка! :lol:
 

Хентайщик

Форумчанин
Форумчанин
Цветы это хорошо.... Люблю Дарить....
 

старый перец

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Я не знаю... Мне, честно говоря, редко дарили цветы. Мужчины - может, раза три в жизни... Чаще дарили женщины (обычно из своего сада). :smeh: Или на работе на праздник, как и всем.
Когда дарили покупной букет - меня это всегда очень сильно смущало. Даже как-то нехорошо становилось... Человек потратил деньги (цветы всегда стоили дорого), я теперь перед ним в неоплатном долгу, без вины виновата... Короче, у меня всю жизнь были жуткие комплексы.
В те времена я знала (это забито в подкорке), что цветы - это знак уважения и надо бы радоваться... Но мне становилось только плохо от такого подарка.
Потом я все-таки сумела вдлобить в свою дурную голову, что нехорошо ужасаться и восклицать: "Ну, зачем ты тратился?!", когда человек делает тебе подарок. Надо просто поблагодарить его и почаще вспоминать, что он прежде всего самому себе делает приятно, преподнося подарок, а твое недовольство его обидит (лишит радости). И вообще, подарки лучше принимать, как должное -  тогда их тебе станут дарить... :smeh: Но это для меня пока просто теория.
Вот вспомнила реальный случай, было дело весной... Тот парнишка, который год назад вытащил меня из состояния десятилетнего отказа от секса, внезапно захотел со мной снова встретиться. Я искренне полагала, что мы расстались навсегда, и сделала все, что только могла, чтобы вытравить его из своей души. Но он, который раньше меня ранил непредсказуемым поведением и длительными приступами ничем не объяснимой холодности, через 3 месяца после окончательного расставания вдруг списался со мной по "аське" и заявил, что хочет увидеться хотя бы "просто так". Я согласилась.
Конечно, "просто так" у нас не обошлось, но это отдельная история... :)
Так вот, он встретил меня с цветами! Это было очень неожиданно. Совершенно нетипично для его поведения и наших с ним отношений. Меня этот его поступок растрогал! Но как-то по-особому...
Я почувствовала не благодарность, а удовлетворение. Как будто взяла реванш и получила компенсацию за все свои страдания, связанные с этим человеком. Видимо, меня сильно угнетало то, что он относится ко мне, как к вещи и ему нужен только секс. Т.е. он ориентировался исключительно на собственное "хочу" или "неохота", а что чувствую я - ему плевать. И если у него нет настроения со мной общаться (а оно у него бывало редко и нерегулярно), то он даже не предупредит об этом, а просто будет меня игнорировать, молчать, в упор не видеть...
Вообще, признаться, хорошего мало можно сказать о том парне. Но я ему благодарна за то, что вывел меня из состояния сексуального воздержания. А в целом понимаю, что он просто слишком юный, неопытный, ему самому трудно и комплексов у него куча...
Так вот, когда он мне подарил цветы - я испытала приступ эйфории. Это было как знак, что он все-таки принимает меня за человека и уважает, как женщину, а может быть - даже мне благодарен (у него у самого с сексом большие проблемы - почти что девственник был). В общем, я почувствовала глубокое моральное удовлетворение. :) А ему сказала: "Спасибо... Спасибо!", улыбнулась и чмокнула в щеку. И все, никакого смущения у меня и комплекса вины. По-моему, на этот раз я повела себя достойно.
Это, конечно, всего лишь частный случай... У всех, видимо, это по-разному. И даже у меня раз на раз не приходится. Но в целом я могу лишь повторить: да, цветы - символический подарок. Они радуют по каким-то сугубо психологическим причинам... Наверное, записано у обоих полов в подсознании, что мужчина делает большое одолжение женщине, когда дарит цветы, едва ли не приносит в жертву свое мужское самолюбие... Потому, что многие мужчины относятся к женщинам очень грубо. А цветы - это показатель трепетного и уважительного отношения. Наверное, женщины "млеют" именно по этой причине - ты развеял какие-то их мрачные сомнения, выказал себя благородным по отношению к ним. Ну, если привести грубое сравнение, то это все равно, что колокольчик в носу и приседание с возгласом: "Ку!" перед женщиной... Шутка!  :lol:
Вот ты и обьяснла цветочный феомен.Жена и дочь развели на огороде целый дендрарий а мне приятней помидоры.Но раз женщины хотят цветов - пожалуйста- я даю цветы жене только в день свадьбы.уже 25 раз.А так цветы хороши в поле - на лугах,У брата есть огромная фото коллекция цветов.Где-то в инете вывешена.Ипусть тебе как можно чаще дарят цветы,мороженное,конфеты,книги и билеты в кино.
 

Bilenka

Форумчанин
Форумчанин
Leyla сказал(а):
А я ОООчень люблю цветы! И не люблю букеты. Это красиво! Это романтично! Цветы как проявление любви, нежности - прекрасный подарок...хотя это и не подарок, а нечто другое. Женщина - она как цветок, свежа, прекрасна, нежна. Это в идеале))) Конечно, я понимаю, что все достататочно банально, но безумно люблю, когда мне преподносят цветы. Но не люблю, когда все подряд начинают заваливать цветами в праздник(день рождения, 8 марта и т.д.). Цветы женщине должен дарить мужчина, а не сотрудница, я считаю, и не только в дни календарных праздников, а просто так!

Мужчины, не дарите женщинам БУКЕТЫ из разных цветов, веточек+ленточек!

ППКС. Не дано мне понять почему некоторые женщины ( большинство) так фанатеют от роз... Я тоже больше люблю живие цветы а не срезаные... Вот лучше цветущий кактус нежели полузасохший тюльпан.. Хотя тюльпаны обажаю.. И кактус и ромашковые хриантемы...) когда цветы дарят только по празникам то оно уже теряет романтичность и смысл мне кажеться...
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Bilenka сказал(а):
ППКС. Не дано мне понять почему некоторые женщины ( большинство) так фанатеют от роз... Я тоже больше люблю живие цветы а не срезаные... Вот лучше цветущий кактус нежели полузасохший тюльпан.. Хотя тюльпаны обажаю.. И кактус и ромашковые хриантемы...) когда цветы дарят только по празникам то оно уже теряет романтичность и смысл мне кажеться...
да кактусы рулят :rolleyes: вообще это оригинально на мой взгляд,подарить не букет,а экзотический цветок в горшке :)
 

Bilenka

Форумчанин
Форумчанин
Я в суеверия не верю, но слышала (бабушка говорила) что незамужним кактусы дарить нельзя, а то девушка так и останеться незамужем.... З.Ы. И ещё одно, ен дарите админам кактусы.... Это болезнено для вашей психики))
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Bilenka сказал(а):
Я в суеверия не верю, но слышала (бабушка говорила) что незамужним кактусы дарить нельзя, а то девушка так и останеться незамужем.... З.Ы. И ещё одно, ен дарите админам кактусы.... Это болезнено для вашей психики))
:blink: в первые слышу кстати....глупости это я думаю.... :)
 
Верх