Психологические притчи

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Банка жизни

Студенты заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку:

- Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни. Что вы можете сказать об этой банке?
- Ну, она пустая - сказал кто-то.

- Совершенно верно! - подтвердил преподаватель. Затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха:

- А теперь что вы можете сказать об этой банке?
- Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.

Преподаватель достал еще один пакет - с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох заполнил пространство между камнями:

- А теперь?
- Теперь банка полная! - начали вторить студенты.

Тогда преподаватель достал пакет с песком и начал засыпать его в банку. Спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.

- Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:

- А вот сейчас банка действительно полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что произошло....

Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и незначительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни... Так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи! У меня все, лекция окончена.

- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означает пиво?!
Профессор опять хитро улыбнулся:
- Оно означает то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Мудрый ослик

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно кричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец - почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

Фермер взялся за лопату и принялся забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх - и только так ты сможешь выбраться из ямы.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Про ворону и зайца

Сидит ворона на ветке дерева. Пробегает мимо заяц. Посмотрел на ворону и спрашивает:

- Ворона, а можно и мне целый день сидеть и ничего не делать?
- Можно, - отвечает ворона.

Заяц уселся под деревом.
Через некоторое время мимо пробегал волк. Увидел зайца, спокойно сидящего под деревом, схватил его и съел.

МОРАЛЬ: чтобы можно было сидеть и ничего не делать, нужно сидеть высоко.

Притча о двух волках

Старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Мальчик, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?

Старик едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Узнать причину

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги.

«Неужели, тебе безразлична судьба детей?!» - возмутились спасатели.

Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота - узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

Я просил...

Я просил сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства... А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать... А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви... А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ... А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
 

Metiz

Форумчанин
Форумчанин
Немного о делении на добро и зло.(Дословно не вспомню но смысл такой).
Обратился как то скорпион к черепахе с просьбой, переправить его через Нил.
Черепаха.
-Но как я тебя переправлю,ты меня ужалишь.
Скорпион.
-При всем моем желании я не смогу тебя ужалить,иначе мы вместе утонем в реке,так что будь спокойна.
После долгих уговоров черепаха согласилась,и вот уже доплывая до противоположного берега скорпион не выдержал и ужалил черепаху.
Черепаха.
-Зачем ты это сделал?Я же всегда относилась с любовью к окружающему миру,всегда творила добро,за что?Как ты посмел после того что я для тебя сделала.
Скорпион.
-Тебя Бог сотворил для того чтобы ты делала добро,меня же для того что бы я жалил.Теперь ты свою природу возвышаешь,и ставишь ее выше моей.Но это не так,так как обе наши природы созданы от Бога.

(Не пытайтесь делить людей на хороших и плохих.А мир На хорошее и плохое,добро и зло и.т.д).
 

Akondatjeva

Неофит
Новичок
тренера нафиг, в этом деле главное - опыт, потому что даже если техника хорошая, видно, что ребенок скован и ненавидит происходящее... так что возите на все возможные турниры, тогда результат обязательно оправдает все затраченные средства, уверяю вас... спросите любого танцора на этом форуме... в каждом классе сначала пролетаешь, потом начинаешь выигрывать...
не давайте детям раскисать и не кисните сами
и кстати, ваш клуб не устраивает турниры?
 

flasher18

иллюзионист
Модератор
тренера нафиг, в этом деле главное - опыт, потому что даже если техника хорошая, видно, что ребенок скован и ненавидит происходящее... так что возите на все возможные турниры, тогда результат обязательно оправдает все затраченные средства, уверяю вас... спросите любого танцора на этом форуме... в каждом классе сначала пролетаешь, потом начинаешь выигрывать...
не давайте детям раскисать и не кисните сами
и кстати, ваш клуб не устраивает турниры?
Это тоже психологическая притча?
 
Верх