Инстинкт собственника

Считаете ли вы своего супруга/партнера своей собственностью, права на которую нужно защищать и отста

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 2 100,0%
  • Не уверен(а)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Сабж, дабы не флудить в других темах (навеяно дискуссиями с Richard77).
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
ИМХО, вопрос не совсем корректно составлен, можно не считать своей собственность (человек не вещь!), но при этом отстаивать и защищать и тоже самое с точностью до наоборот.
Так что никак не проголосовала :(
 

сумрак

Форумчанин
Форумчанин
вроде и не моя собственность может делать что хочет, а вроде как и отдавать кому-то чужому не охота
№3
 

Yuras

Форумчанин
Форумчанин
Пожалуй, признаю себя ревнивцем и собственником....

Всё зависит от уровня собственной свободы...

Меня удивил звонок любимой с вопросом:
а можно ли завтра самой пойти на вечеринку?...

Да можно - запроста. Можно меня даже перед будущим фактом поставить...
Я так тоже поступаю...

Но вот о чём-то большем чем вечеринка....

наверное здесь зависит от границ свободы обеих партнёров...
если они на более менее одинаковом уровне... и развиваются в одном ключе...

тогда вопрос о собственничестве вообще не стоит...

впрочем... давайте обсудим...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Мой ответ - однозначное «нет». Считаю ревность и проявление собственнического инстинкта признаками... как бы это помягче сказать, чтобы ненароком кого-нибудь не обидеть... недалёкого, в общем, ума.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Если спросить, считаете ли вы супруга вещью - скорее всего, все ответят "нет". Однако кто-то проявляет в отношении партнера такие собственнические инстинкты, словно он/она предмет в его распоряжении. В общем, я создала этот опрос как раз с целью поразмышлять о том, что такое инстинкт собственника, ревность, тирания и пр. в человеческих отношениях, как это все проявляется и насколько это оправданно.

Лично я думаю, что какие-то особые права (я бы скорее назвала это льготами) в отношении близких людей мы все же имеем. Предположим, друзья разрешили вам входить в их дом без стука. К родителям вы можете приехать даже посреди ночи. Приятелю можно позвонить просто так, без повода. И вы (предположим) уверены, что муж поможет вам перетащить диван, а жена приготовит еду, не потребовав рассчитаться деньгами. ))) В некоторой мере и это можно назвать собственническим чувством: мои друзья, моя жена, мой муж, мои близкие - так мы говорим. Они мои, потому что я связан(а) с ними отношениями, дающими больше прав (но и обязанностей), чем с чужими. И все это совершенно нормально!

Другое дело, когда человек начинает распоряжаться близкими так, словно они обязаны ему подчиняться. Решает за них, что им делать, с кем общаться, требует отчета, постоянно критикует... Собственно, это и есть попытка обращаться с кем-то, как со своей вещью.

Что касается ревности - я думаю, это одно из проявлений собственнического инстинкта, плюс... это элементарный страх. Человек боится, что потеряет того, кто ему нужен, поэтому пытается всячески его контролировать и срывается в упреки, угрозы и нравоучения. Отсюда вывод: неуверен в себе (в том, что сможешь удержать любимого) - поэтому ревнуешь.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ, скажи пожалуйста... Допустим в твоей жизни завтра появился любимый человек. Сможешь ли ты удержаться от ревности и собственничества? Допустим, все написанное выше ты понимаешь умом, но ум ли будет контролировать твое поведение в данном случае? Допустим, любимый задержался сильно на работе, возможно на работе....а возможно он просто был сегодня у другой женщины...
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Хммм... а вот моя любовница вчера трахалась с другим, а сегодня показывала мне фотки :)
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Я считаю, что "дозированная" ревность - это не так уж и плохо, это, как специи в отношениях, не много приправы по вкусу (сорри, что в кулинарных примерах) . А вот патологическая ревность "к каждому столбу" - это убивает любые, даже самые сильные чувства.
И как правильно заметил Горечь Познания, когда в твоём сердце живёт любовь, то в борьбе "разума и чувств", как правило перевес в сторону чувств, мы начинаем думать сердцем, хотя умом всё понимаем.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
И как правильно заметил Горечь Познания, когда в твоём сердце живёт любовь, то в борьбе "разума и чувств", как правило перевес в сторону чувств, мы начинаем думать сердцем, хотя умом всё понимаем.

Как ты думаешь, с этой точки зрения... Libertin любит свою любовницу?
 

Libertin

Председатель
Форумчанин

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
А что такое любовь?

Вопрос хороший...Просто из ответа Не Леди я решил что она очевидно знает на него ответ... Поэтому и мой вопрос опирается на ее точку зрения, а не на мою.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин

Слишком широкое понятие, на которое очень трудно ответить в общем. Можно сказать, что есть любовь, а есть страсть. Есть любовь к детям, к родителям, к животным, к родной природе, к Богу...

А не проще у меня спросить?
Тот факт, что мы вместе скоро уже два года, говорит о том, что связывает нас не только секс.

Да, Libertin, ты можешь сказать что я провокатор, и будешь в принципе прав... Просто есть вполне осмысленная причина, почему я вопрос задал не тебе... Просто твой ответ для меня был заведомо понятен, понятен и тебе, и мне, и как следствие - мне не слишком интересен....
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Как ты думаешь, с этой точки зрения... Libertin любит свою любовницу?

Все любят по-разному и каждый понимает любовь так, как он её понимает...для одного любовь - это обладать, для другого - отдавать, для третьего.... как все люди разные, так же и любовь такая разная...ИМХО
А вот любит ли Libertin свою любовницу, об этом знает только он и она, они любят так, как они любят.

Вопрос хороший...Просто из ответа Не Леди я решил что она очевидно знает на него ответ... Поэтому и мой вопрос опирается на ее точку зрения, а не на мою.

Весьма странный вывод :zadumalsya: я могу знать лишь, что такое любовь для меня.
P.S: Впрочем дискутировать об этом, я не хочу.
 
Верх