Кулинарные изыски

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
У кого из нас есть свои коронные блюда? которые мы делаем лучше остальных домочадцев?
Один мой знакомый делает самые классные шашлыки из всех, что я когда-либо ела, и всегда на все вылазки на природу его берут в качестве шефа по шашлыкам (он сам выбирает мясо, маринует и делает потом шашлык).

А у вас или ваших близких и друзей есть такие коронные блюда? :)
 

Bigsley

Не спорь.
Форумчанин
Готовить себе мне приходится самому, поэтому хочешь-нехочешь, а приходится экспериментировать...
Хорошо делаю плов, получается достаточно вкусным и рассыпчатым, правда еще не разобрался как предотвратить некоторую его сухость.
Довольно часто готовлю фасоль. Чаще всего тушу ее с мясом, луком, томатами и специями. Но время есть не всегда, так что, бывает, тушу фасоль из банки с колбасой))) но предпочитаю отмачивать обычную фасоль. Вкус получается необыкновенный.
Некоторое время назад понял, что на мясе не стоит экономить, да, стоит оно по студенческим меркам дорого, но хорошее нежирное мясо в умелых руках превращается в деликатес ;)
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
фасоль. Чаще всего тушу ее с мясом, луком, томатами и специями.
Спасибо, записала.:)

У меня неплохо получается экспериментировать. Когда готовлю из того, что случилось в холодильнике.
Моя подруга замечательно делает селедку под шубой. Заманивает меня этим в гости и достает из холодильника со словами :"Спешиал фо ю".:)


А самую супершубу делал мой друг. :( Мужчины вообще все вкусней делают. ИМХО.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Здесь я предлагаю делиться рецептами разных блюд, которые мы готовим, подробно описывая ингридиенты и процесс приготовления. :)
Выкладывать можно рецепты самых разных блюд и холодного и горячего и супов\бульонов, салатики, в общем давайте сделаем книгу наших рецептов, думаю многим она может пригодиться.
Я например часто заморачиваюсь над тем, что бы такого сварганить (на праздник или гостям например, или просто так для себя),но мучаюсь от незнания рецептуры или отсутствия фантазии, хочеться приготовить иногда что-то, что я ранее не делала или уже знакомые блюда могут заиграть по новому, если приготовить их по рецепту другого.
Ведь одно и тоже блюдо все готовят по-разному.
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин
Пирог быстрого приготовления.
Берем 3 немаленьких головки лука, режем полукольцами, обжариваем на растительном масле (до мягкости). В процессе натираем сыр (грамм 100).
Пока лук слегка остывает тесто готовим: полпачки маргарина растапливаем (в микрахе удобно), выливаем прямо в тазик, туда же 1 яйцо, чуть соли, 1/4 ч.л. соды, 3 ст. л. сметаны, 1,5 стакана муки, месим до получения однородной массы. Тесто получается мягкое.
Включаем духовку, чтобы грелась.
Берем лук, сыр туда, 1 яйцо (сырое), перемешиваем.
Тесто выкладываем в форму, руками изображаем бортик - оно легко растягивается. Выкладываем начинку и в духовку. Температура - не знаю. У меня цифры. Ставлю на между 4 и 5 (всего 10). Время - минут 40 примерно, если задымится раньше, можно вытаскивать.
Приятного аппетита! :)
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Мои коронные блюда: творожная запеканка, жульен, салат цезарь (в моём исполнении! :smeh: ) и ещё куриные грудки в моём исполнении с соусом лично мной придуманном :smeh:
А вообще, я никогда не читаю и не соблюдаю рецепты, делаю всё на глаз и как бог на душу положит - это я называю "творческий подход" к приготовлению самых обычных и распростренённых блюд :smeh: , пока всё проходило гладко, даже порой поражаю своими кулинарными изысками, хотя готовить в принципе не люблю :ne: и по-возможности стараюсь откосить от готовки :zhuet:
 

Irina

Форумчанин
Форумчанин
А я всё по части сладостей и десертов. Было время торты пекла обалденые, особенно Наполеон, вся родня млела от удовольствия. А из повседневного: борщ всегда удается и почему то быстро кончается:-D да и вобще чуть какой праздник или именины то меня к плите ставят. Вроде не жалуются:)
 

лись

Форумчанин
Форумчанин
Яичница с колбасой помидорами болгарским перцем и прочим, получается очень вкусно и домашние вечно требуют чтобы приготовил ... а так специализируюсь на салатах и супах))
 

JoKeR

Форумчанин
Форумчанин
У меня коронные блюда это пицца, печеная картопля со специями, и салат из краб. палочек. Вообще очень люблю готовить, жаль не для кого.
 

Lotos

Неофит
Новичок
У кого из нас есть свои коронные блюда? которые мы делаем лучше остальных домочадцев?
Яблочный пирог. Папа наврятли будет что-то печь, мама вообще не печёт.
Решила сюда написать, т.к ужасно соскучилась по домашней выпечке... Заказываю периодически выпечку в кафе, ресторанах, но что-то не то... Хочется домашнего, тёплого, своего.
Завтра планирую себя побаловать пирогом :)
 

serg

Форумчанин
Форумчанин
а я пирог шоколадный могу спечь! Фирменный! :i-m_so_happy:
некоторые даже скучают по нему...
 

chav66111

Форумчанин
Форумчанин

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Только рецептиками делитесь в спец. для этого теме, где мы будем собирать рецепты блюд :)

P.S: кстати, кто знает рецепт торта Зебра? там с какао и сметаной, мне в детстве мама такой делала, но рецепт к сожалению не сохранился у меня :(
 
Последнее редактирование модератором:

chav6611

Форумчанин
Форумчанин
Я в последнее время пристрастился к морепродуктам, в частности к гребешку. И готовится очень быстро и соус без всяких специй получается при его готовке изумительный. А эффект от него ну просто фантастический. Съел пару "таблеток" на завтрак и весь день как заведенный. На ночь не рекомендую его кушать. А какой от него "стояк"!!! Булатная сталь - свинец.
 

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
Не мое, но пробывал, пальчики оближешь.

Тушеная капуста а-ля польский бигос

Ингредиенты обязательные:
1.Капуста свежая, средний кочан (1-2кг) порубленный как для
квашения.
2. Лук репчатый, средняя луковица, тоже порубленная
3. Масло растительное
4. Кетчуп, 2-3 столовые ложки
5. Сотейник, т.е. кастрюля с толстым дном и стенками. Обязательно с
крышкой!
Ингредиенты не обязательные но желательные:
6. Капуста квашеная, в пропорции к свежей от 0/100 до 100/0.
Идеально -50/50
7. Сало, бекон, ветчина и т.п., нарезанные размером около 1 см., по
потребности, но не чересчур много.
8. Грибочки соленые или маринованые (соленые лучше), порезанные
(горсточка)
9. Огурчики соленые или маринованые (соленые лучше), порезанные (1-2
средних)
10. Один день перед употреблением.
Сотейник ставим на средний огонь, наливаем масло (3) толстым слоем
ждем когда прогреется. В прогретое масло сыпем лук (2), сало (7)
ждем, когда немного подрумянится и то и другое. Затем закладываем
капусту квашеную (6) и перемешиваем с салом и луком. Огонь чуток
уменьшаем,чтобы не горело, накрываем крышкой. Ждем минут 5-7 чтобы
квашеная капуста помягчела, за это время можно порубить капусту
свежую. Но не забывайте помешивать в сотейнике.Когда свежая капустка
готова - впихиваем ее в сотейник, при необходимости чередуя силу и
терпение. Ибо свежая капуста быстро дает сок и оседает (это
терпение), либо можно придавить ее применяя силу. Когда вся капуста
влезла в кастрюлю, надо ее перемешать с предыдущими компонентами,
возможно придется чуть добавить масла, чтобы все капуста была хорошо
смазана. Но если есть сало, этого, скорее всего, не понадобится.
После этого закрываем крышкой и огонь уменьшаем до малого.Ну или
так, чтобы капуста слегка булькала, но не слишком сильно.
Ждем 5 мин., за это время можно прибрать кухонный стол и/или
порезать огурчики и/или грибочки. Открываем крышку и засыпаем
грибочки (7) и огурчики (8). Все перемешиваем, крышку закрываем.
Через следующие 5 мин. открываем, помешиваем, посолили (только, если
нет квашеной капусты и огурчиков!), поперчили - по желанию, кто
любит поострей, а кто и нет. Крышку закрыли.
Через 15 мин после начала (или через 5 мин после последнего
помешивания) добавляем кетчуп (4) осторожно, по одной ложке - важно
не переложить. Положили ложку, размешали как следует, посмотрели,
если надо - добавили. Капуста должна стать красновато-коричневой, но
не плавать в кетчупе. Но в масле или жирке она плавать должна, но
тоже не чересчур сильно. Излишний жир и сок можно даже ложкой
сцедить.После добавления кетчупа - еще 3-4 минуты и к столу!
С этой штукой хороши любые кобасные изделия (сосики или сардельки
можно погреть прямо в ней), свиные отбивные или вообще любая
попросятина, ну и конечно айсбайн - то бишь заливные поросячьи
ножки. Но вполне годится и просто так с хлебом! И конечно, с
холодным пивом, особенно если поперчить чуть побольше! Ну а для
особой эстетики можно использовать ингридиент (10) - т.е выждать
день. Как и все блюда из капусты (вспомните щи суточные или борщ)
оно настоится и тогда просто балдеж. Разогреть можно в
микроволновке, да или в той-же кастрюле на малом огне. Но и сразу
тоже очень даже хорошо.
 
В

Врединка

Гость
Предлагаю не изысканный, но простой в приготовлении, вкусный и сытный салат. Он делится по слоям (всего их 5 шт.):
первый (самый нижний): протёртый на крупной тёрке отваренный картофель;
второй: майонез;
третий: рыбка (консервированная горбуша или форель. но можно и другой вариант в зависимости от предпочтений)
четвёртый: протёртые свежие огурчики
пятый (самый верхний): майонез

Употреблять лучше не сразу, а дать салату постоять пару часиков - так он вкуснее и сочнее будет. :cofe:
 

Chjuk

Форумчанин
Форумчанин
ОМГ!!
Какой раздел, оказывется, есть на этом форуме.
И за столько лет - настолько пустой, к сожалению ...
Да простят меня модераторы, но походу, сюда не за рецептами заходят, а жаль - так как одно другому не мешает а даже помогает.
Буквально недавно отписался в теме о Барселоне, что готовлю счя стэйки и между делом решил замариновать индейку (на завтра).
Мне нравится нежирное птичье мясо - особенно индейка.
Из маринадов для птицы предпочитаю пряные рецепты - и специи на 95% использую сухие, часто собственного приготовления.
Для приготовления болюда понадобится одна-две "ляжка" индейки (использую только свежие не мороженные - хотя и с ними должно прокатить - просто не пробовал) в зависимости от размера. Обязательно хорошо промыть, если остались пёрышки - удалить. Далее следует процедура отделения кожи - но её мы не выкидываем а также кидаем в маринад, она нам ещё понадобится. В ёмкость (я использую миску из нержавейки) кидаю специи - сушёные морковь, лук порей, укроп, перушка, базилик (совсем немного), помидоры, по вкусу черный молотый перец (использую ручную молку), красный перец чили - очень мало (это на вкус), кайенский перец - для меня соотношение 2 к 1 к перцу чили (мне нравиться кайенский перец), куркума - совсем немного (больше для цвета),и совсем немного болгарского перца (тоже сушёного). Если мясо будет мариноваться недолго - могу добавить соевого соуса с грибами, но так как я мариную блюдо на завтра, это уже излишек (на мой вкус). Мясо надо освободить от косточки и после этого я его нарезаю размером 3/4 если бы я нарезал его для шашлыка. Все, естественно, отправляется в миску и перемешивается, накрыв крышкой отправляется в холдильник. Что я с ним сделаю завтра? .... Ну как же - достану из холодильника добавлю пару тройку столовых ложек воды и столовую ложку оливкого масла, а так же пятую часть чайной ложки лимонной кислоты. Опять перемешаю и назад в холдильник. После этого приготовлюсь к приготовлению конечного продукта. Потру две свежие моркови (считаю чуть ли не самой главной приправой к птице - морковь - очень хорошо дополняет вкус), нарежу (кольцами как для шашлыка) 3 средние луковицы, всё это выкладываю на небольшой протвень - равномерно распределяя. Минут через 35 вытаскиваю ммясо из холодильника - и в начале выкладываю кожу от ляжек поверх морковки с луком, затем мясо вместе с маринадом. Протвень накрываю фальгой и в духовку при температуре 170-180 градусов на на 1.30 часа.
В качестве гарнира люблю картофельное пюре или молодой картофель в пароварке с укропом. После приготовления - мысо выкладываю шумовкой и жир не ипользую. Из зелени, кто что любит, я предпочитаю к этому блюду свежие огурчики и свежие листья салат + марёную черемшу... Как-то так
Вот же блин про соль забыл - соль по вкусу конечно, но мы используем не много и морскую...
 

Матерый

Форумчанин
Форумчанин
Прочитал и порадовался, как хорошо мы живем. Почти все гурманы и столы у многих с аристократическими блюдами. Как не ловко и вклиниваться в этот изыск, со своим любимым блюдом, - гречневой рассыпчатой кашей томленой в печи или под подушкой, а еще лучше у костра с дымком.
 

ПростоНик

Форумчанин
Форумчанин
А я люблю супы. Борщ, щи, гороховый, которые приготовленные с любовью. Из салатов предпочитаю зимний.
 
Верх