Психологические аспекты отношений между полами

Libertin

Председатель
Форумчанин
julio salinas сказал(а):
ну это единичный случай. сознание мазохиста уже не в рамках социума, коим данный императив и должен управлять.
Я же специально написал, что доказательство ad absurdum. Более чем распространённый приём в риторике, кстати.
Ну а если так хочется примерить на обычных людей, то скажу проще - в общем случае гражданин А хочет от гражданина В совсем не такого отношения к себе, какого гражданин В хочет от гражданина А. Так что вышеприведённое утверждение таки не верно (точнее, верно лишь в частных случаях, которых не так уж и много).
 
J

julio salinas

Гость
Libertin сказал(а):
Я же специально написал, что доказательство ad absurdum. Более чем распространённый приём в риторике, кстати.
Ну а если так хочется примерить на обычных людей, то скажу проще - в общем случае гражданин А хочет от гражданина В совсем не такого отношения к себе, какого гражданин В хочет от гражданина А. Так что вышеприведённое утверждение таки не верно (точнее, верно лишь в частных случаях, которых не так уж и много).
ты рассуждаешь от обратного. что в данном случае (чистая теория, еще никто на практике не доказал как будет действовать человек в той или иной ситуации) желательно не употреблять. да и не будем лезть в случаи. я все таки придерживаюсь классической мысли. а софизмы всегда можно придумать.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Libertin сказал(а):
Я же специально написал, что доказательство ad absurdum. Более чем распространённый приём в риторике, кстати.
Ну а если так хочется примерить на обычных людей, то скажу проще - в общем случае гражданин А хочет от гражданина В совсем не такого отношения к себе, какого гражданин В хочет от гражданина А. Так что вышеприведённое утверждение таки не верно (точнее, верно лишь в частных случаях, которых не так уж и много).
на самом деле действительно так,в большинстве своем.....относясь к людям так,как сам бы хотел,чтобы к тебе относились...потом выливается в выражение: не делай добра,не получишь зла....это не говорит о том,что надо плохо поступать,но и поступая и делая хорошо,никто не получает гарантии,что и к нему будут относиться и поступать так же,тоже самое если будет и с точностью наоборот.нужно поступать так,как считаешь нужным и правильным для себя,и не надеяться что тебя оценят.
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Не леди сказал(а):
на самом деле действительно так,в большинстве своем.....относясь к людям так,как сам бы хотел,чтобы к тебе относились...потом выливается в выражение: не делай добра,не получишь зла....это не говорит о том,что надо плохо поступать,но и поступая и делая хорошо,никто не получает гарантии,что и к нему будут относиться и поступать так же,тоже самое если будет и с точностью наоборот.нужно поступать так,как считаешь нужным и правильным для себя,и не надеяться что тебя оценят.
Пипец моему серому веществу...))) :blink: Ну ты даешь... :smeh:
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Не леди сказал(а):
нужно поступать так,как считаешь нужным и правильным для себя,и не надеяться что тебя оценят.
Угу, вот это куда как более правильная позиция.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Cover сказал(а):
Пипец моему серому веществу...))) :blink:  Ну ты даешь... :smeh:
:smeh: я тут с температурой млин мысль формулировала....мой мосх ща сам вскипит...
 

Cover

Хранитель
Форумчанин
Не леди сказал(а):
:smeh: я тут с температурой млин мысль формулировала....мой мосх ща сам вскипит...
Я тоже совсем расклеился к вечеру, поэтому, мой сразу вскипел... :smeh:
 
A

angel

Гость
Не леди сказал(а):
на самом деле действительно так,в большинстве своем.....относясь к людям так,как сам бы хотел,чтобы к тебе относились...потом выливается в выражение: не делай добра,не получишь зла....это не говорит о том,что надо плохо поступать,но и поступая и делая хорошо,никто не получает гарантии,что и к нему будут относиться и поступать так же,тоже самое если будет и с точностью наоборот.нужно поступать так,как считаешь нужным и правильным для себя,и не надеяться что тебя оценят.
[/quo
не совсем согласна с тем, что поступать нужно только пологаясь на своё мнение, иногда нужно и к людям прислушиваться, да бы понять их, чтобы своим правильным решением им не сделать зла не за что...из за того что не поняли их
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
на самом деле действительно так,в большинстве своем.....относясь к людям так,как сам бы хотел,чтобы к тебе относились...потом выливается в выражение: не делай добра,не получишь зла....это не говорит о том,что надо плохо поступать,но и поступая и делая хорошо,никто не получает гарантии,что и к нему будут относиться и поступать так же,тоже самое если будет и с точностью наоборот.нужно поступать так,как считаешь нужным и правильным для себя,и не надеяться что тебя оценят.

не совсем согласна  с тем, что поступать нужно только пологаясь на своё мнение, иногда нужно и к людям прислушиваться, да бы понять их, чтобы  своим правильным решением им не сделать зла не за что...из за того что не поняли их
у каждого свое понятие зла и добра,прислушиваться надо,но поступать согласно своим принципам и решениям....порой твои благие намерения остаются не то,что не оцениными,а могут восприняться наоборот.не надо пытаться думать за других и пытаться понять,что они могут подумать-это бесполезно....всегда будешь разочарован.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Не леди сказал(а):
нужно поступать так,как считаешь нужным и правильным для себя,и не надеяться что тебя оценят.
Совершенно согласен! Умница! :)

не совсем согласна  с тем, что поступать нужно только пологаясь на своё мнение, иногда нужно и к людям прислушиваться, да бы понять их, чтобы  своим правильным решением им не сделать зла не за что...из за того что не поняли их
Прислушиваться нужно конечно. Но для мерила добра и зла у нас в распоряжении только наши собственные мозги. Подмывая обосравшегося ребёнка, отправляя близкого человека на принудительное лечение, или спасая самоубийцу, мы в ответ видим только протест и нежелание с их стороны. Но мы всё равно продолжаем поступать по своему усмотрению, желая добра этим людям.

1) Всегда поступай с человеком так, как хочешь чтобы поступали с тобой
А здесь не согласен
Кстати, очень распространённое заблуждение
Вовсе это не заблуждение. Просто высказывание утрировано и сильно обобщено, для красоты и краткости.
В быту, в повседневности, я думаю, оно может применяться в виде другого знаменитого высказывания "не навреди".
Конечно понятие вреда тоже у всех разное, но тут уж надо включать мозги в каждом отдельном случае. Как, в принципе, и в любом случае жизни...
 
A

angel

Гость
[В быту, в повседневности, я думаю, оно может применяться в виде другого знаменитого высказывания "не навреди".
Конечно понятие вреда тоже у всех разное, но тут уж надо включать мозги в каждом отдельном случае. Как, в принципе, и в любом случае жизни...
[/quote]
а вот тут я полностью согласна
 

sweet-devil

Форумчанин
Форумчанин
Тут уже о высоких материях зашла речь:) В любом случае к человеку надо относится с уважением, вниманием, лаской и заботой ( пока он не доказал что недостоин всего этого)
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Как я стала стервой

Здравствуй, Костя! Прочитала тут на днях вместе с подружкой твое письмо. Туши свет! У меня просто слов нет! У подружки, кстати, тоже. Сказала бы я откровенно все, что о тебе думаю, но боюсь, что тогда мое письмо не напечатают. А мне так хочется, чтобы ты его прочитал! Поэтому придется соблюдать приличия…

Значит, ты убежден, что порядочных девушек на свете не осталось, и по этой причине тебе страшно жениться? Знаешь что, Костя? Если тебе страшно — не женись! Можешь дальше не читать. Но если тебе интересно хоть чье-то мнение, кроме собственного, тогда вперед, мой мальчик!

А ты никогда не задумывался, почему все девушки, которых ты встречаешь по жизни, оказываются… ну, в общем, понятно, кем они оказываются. Да вы же, мужики, сами нас такими и делаете! Пишу, а у самой внутри все так и кипит от злости! Хочешь сказочку про одну хорошую девушку, которая в конце превратилась в оч-ч-чень, ну просто оч-ч-чень плохую?

Кстати, моя история чем-то на твою похожа, только с точностью до наоборот. Короче, был у меня парень, звали его Сергей, любили мы друг друга со школы, потом его забрали в армию, а я поклялась, что дождусь любимого. Тем более что мы договорились: в первый же день после дембеля рванем в загс. Ушел, значит, мой ненаглядный, а через месяц я узнаю, что беременна. Ну, думаю, нормально, буду рожать от любимого и плевать, что мне только семнадцать лет! Даже хорошо, что у ребенка будет молодая мама. Села писать Сереже письмо. Пусть порадуется — будущий отец все-таки! Написала, отправила, жду.

Месяц проходит — тишина. Второй — тишина. И тут я испугалась: живот мой уже кругленький такой стал. Со стороны незаметно, конечно, но сама-то я вижу, когда в зеркало смотрюсь. Пошла к его матери. Мало ли что, может, просто письма не доходят? Хотя служил мой любимый не в какой-нибудь там «горячей точке», а мирным связистом под городом Псковом.

Словом, прихожу, к его матери.
"Теть Марина, — спрашиваю, — а Сережа вам пишет?" «Пишет, — говорит. — А тебе разве нет?»
А сама глаза отводит в сторону, будто скрывает что-то от меня. Я стою, из последних сил сдерживаюсь, чтобы не разреветься.
Она, видимо, пожалела меня, добрая женщина, усадила за стол и говорит:
- У Сережи там другая девушка появилась. Он даже жениться на ней собрался, а тебе боится об этом написать. Так что ты, Оля, ищи себе другого парня, а моего сына забудь и, если можешь, не держи на него зла.
Короче, от ребенка я решила избавиться. Операция прошла с осложнениями, и врачи сказали, что детей у меня больше не будет. А где-то через месяц Сереженька мой ненаглядный сподобился все-таки прислать мне письмишко. Я до сих пор его храню, сама даже не знаю зачем. Видимо, чувствовала, что пригодится! Специально для тебя, Костя, выпишу несколько фраз. Думаю, ты оценишь.
"А вины никакой я за собой не чувствую, потому что где гарантия, что это мой ребенок? А лапшу на уши вешать — это вы все умеете! Тут ребята со мной служат, такого понарассказывали, что я теперь, наверное, никогда не женюсь!"
Тебе, Костя, это никого не напоминает? Нет? Тогда поехали дальше.

Естественно, о том, что он сам мне изменил с другой девушкой, в письме Сергея не было ни слова. Наверное, мамаша не написала ему, что я к ней приходила.

…Прошло три года, я выучилась на медсестру, устроилась на работу в больницу в отделение травматологии, и в один прекрасный день к нам поступил парень: на мотоцикле разбился. Его звали Максим. Мы виделись почти каждый день, я заметила что нравлюсь Максиму, очень долго сопротивлялась ответному чувству, постепенно растущему в моей душе. Никак не могла забыть разочарование и боль, которые принесла мне первая любовь. С тех пор я ни с кем не встречалась, обходила парней десятой улицей. Но Максим был так нежен со мной, говорил такие ласковые и добрые слова, что мое сердце не выдержало и я решилась на новые отношения. Дело шло к его выписке. Максим был не местный, жил в другом районе, поэтому его выписка означала для нас обоих расставание. Он говорил, что и дня без меня прожить не сможет, и сделал мне предложение.

Мы сыграли свадьбу, и целый год я чувствовала себя самой счастливой женщиной на свете. Но вскоре муж начал намекать, что очень хочет ребенка. У нас с Максимом были такие отношения, что об обмане не могло быть и речи. Я рассказала мужу всю правду о своей первой несчастной любви, о том, что мне пришлось сделать аборт и что детей у меня быть не может. По лицу Максима я видела, какую боль причиняют ему мои слова, но он не стал меня ни в чем обвинять. Представляю себе, что ты, Костя, сейчас думаешь! Конечно, ты да и, наверное, многие скажут, что я изначально обманывала Максима, что должна была еще до свадьбы обо всем ему рассказать. Но судить других всегда легче. Я просто боялась его потерять. А еще надеялась на чудо: вдруг все-таки смогу иметь детей.

Больше мы с Максимом к этой теме не возвращались, а просто продолжали жить, хотя уже не так безоблачно, как раньше. И вот примерно через полгода после этого разговора все-таки чудо случилось — я забеременела! Тут же поспешила обрадовать мужа. Но он почему-то не обрадовался.

- Ты же говорила, что не можешь иметь детей! — неожиданно возмутился мой супруг, как будто обвиняя меня в чем-то.
- Да, врачи ставили мне диагноз «бесплодие», — почему-то начала оправдываться я. — Но такие случаи бывают… Значит, врачи ошиблись. Но ведь это же здорово, любимый!
Но «любимый» не выглядел счастливым. Он побледнел, а потом сказал:
- Сядь, нам надо поговорить.

Так окончилась моя семейная жизнь. Оказалось, что у Максима есть другая женщина, которая к тому же ждет от него ребенка. Он назвал месяц, когда этот ребенок должен родиться, и я без труда вычислила, что муж начал мне изменять еще до того, как я ему сообщила о своем бесплодии. И хотя все это было для меня очень большим ударом, я решила родить ребенка, о чем и сообщила своему пока еще мужу. Знаешь, Костя, когда Максим заявил, что не собирается признавать этого ребенка, я даже не удивилась. И хотя закон был на моей стороне (ведь мы продолжали быть официально мужем и женой), не стала унижаться, собрала вещи и уехала домой.

Ребенка я так и не родила. На шестом месяце случился выкидыш. Наверное, повлиял стресс от развода. Теперь уж точно я никогда не смогу иметь детей. Есть и еще кое-что, чего я точно не смогу теперь сделать: поверить мужчине. Никогда и никому!

Однако, Костя, это не значит, что я перестала встречаться с мужиками. Совсем даже наоборот. Теперь моя жизнь полна мужчин самых разных! И я научилась использовать их точно так же, как они раньше использовали меня. Сердце мое разбито, но я даже не пытаюсь склеить кусочки. Просто живу в свое удовольствие и не забочусь о том, что при этом чувствует мой партнер (слово «партнер» употребляю назло тебе, Костя). Я заставила себя стать эгоисткой, превратилась в настоящую стерву, циничную и пошлую, и что самое интересное, ничуть не жалею об этом. Так жить куда проще, чем принимать все близко к сердцу, любить, хранить никому не нужную верность.

Так что, Костя, ты не зря боишься жениться. Ведь не исключено, что тебе попадется «подарочек» вроде меня. Кстати, если бы мне кто-нибудь сейчас предложил руку и сердце, я бы в лицо рассмеялась, а потом, может быть, и вышла за этого дурика замуж. С единственной целью — наставить мужу рога. Потому что с некоторых пор моя цель по жизни — месть. Живу и общаюсь с такими «сережами», «максимами», «костями», чтобы отомстить за себя и за двух своих нерожденных детей, отомстить за миллионы таких же обманутых и отвергнутых женщин и их детей. Так что, Костя, держись от нас подальше и не женись!

Ольга, Д. Иркутская область
 

sweet-devil

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Как я стала стервой



Это ведь не то что встречается в нашей жизни в 90% отношений???? такое бывает...сволочи есть и среди мужского и среди женского полу..... поэтому и надо стремится самому не стать ....таким как они...и может хотя бы один человек...глядя на тебя...тоже не станет сволочью.... это будет уже хорошо!
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
sweet-devil сказал(а):
Это ведь не то что встречается в нашей жизни в  90% отношений???? такое бывает...сволочи есть и среди мужского и среди женского полу.....  поэтому и надо стремится самому не стать ....таким как они...и может хотя бы один человек...глядя на тебя...тоже не станет сволочью.... это будет уже хорошо!
Каюсь: ты пишешь то, что я сама и говорю, и пишу довольно часто... А тут почему-то начинаю спорить, словно черти меня раздирают! Это я не со зла. Это я как сама с собой, понимаешь? Ведь саму себя я упрекаю за неистребимую наивность и утопичные взгляды. Ну, не понимают меня тут в этом... Но может, хотя бы ты поймешь! Это не дискуссия, это как продолжение размышлений.
Просто все в жизни слишком неоднозначно, а людям так свойственно ударяться в крайности... А истина, по слухам, всегда где-то посередине. :)
В своем предыдущем посте я лишь привела пример того, как бывает. Иногда. Довольно часто, наверное... Мне тоже жаль!
Наткнулась случайно на одном сайте, прочитала - почему-то задело. Вот это, наверное, цепная реакция зла, так это и бывает: кто-то разочаровал и больно ранил тебя, потом ты начинаешь жестоко обращаться с другими, полагая, что только так можно защититься от их зла. Просто перестаешь верить людям - и на то у каждого есть причины!
А кто-то не озлобляется, но становится подавленным и избегает людей по той же причине: ждет от них только зла. К сожалению, слишком многим жизнь так или иначе ломает душу.
Остаться порядочным человеком, быть одновременно добрым и сильным очень нелегко. Кому-то изначально дана такая мудрость, кому-то приходится долго учиться, а кто-то никогда и не сможет...
Скорблю о поломанных судьбах и проданных злу душах... :(
 

sweet-devil

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Остаться порядочным человеком, быть одновременно добрым и сильным очень нелегко. Кому-то изначально дана такая мудрость, кому-то приходится долго учиться, а кто-то никогда и не сможет...
Скорблю о поломанных судьбах и проданных злу душах... :(



Наш мир жесток.....иногда черезчур жесток..... основной инстинкт - самосохранение.... животный инстинкт....страна в которой большинство населения живет за чертой бедности ( это я об свое неньке Украине).....Лучшая защита- всегда нападение...человек должен быть жестоким и злым...или ты...или тебя....
Я специально процитировал именно этот абзац из твоего поста....согласен на все 100% . Чем больше людей будут мудрыми и сильными чтобы пройти сквозь это нелегкое бремя- тем лучше будет наше общество...и я искренне к этому стремлюсь
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
sweet-devil сказал(а):
.....Лучшая защита- всегда нападение...человек должен быть жестоким и злым...или ты...или тебя....
"Или ты... или тебя..." Эту формулу я придумала (в смысле, "изобрела велосипед") лет в 20... В нее можно поставить любой глагол - и все будет правда!
Но это формула для тех, кто живет в сценарии "тиран - жертва". Люди искренне полагают, что нет никакой иной роли в жизни, кроме этих двух!
Или ты бьешь - или тебя бьют. Или ты любишь - или тебя любят. Если ты с кем-то поступаешь хорошо, он отплатит злом. Если ты жестокий и хитрый - с тобой больше считаются и даже почему-то любят тебя (находятся такие дураки). Если ты не успел сделать подлянку первым - в лужу посадят тебя... Ну, и т.д. и т.п.
Люди ходят по замкнутому кругу, чередуя эти противоположные роли (кто-то гнобит нас, кого-то гнобим мы). Или зацикливаются на одной. Чаще всего им при этом очень плохо или попросту нет удовлетворения. И не знают они, что из сценария можно выйти! Трудно, но можно... Можно стоять вне этого порочного круга, есть более рациональный способ жизни! Но так трудно вырваться из плоскости своих привычных понятий в новое измерение...
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
"Или ты... или тебя..." Эту формулу я придумала (в смысле, "изобрела велосипед") лет в 20... В нее можно поставить любой глагол - и все будет правда!
Но это формула для тех, кто живет в сценарии "тиран - жертва". Люди искренне полагают, что нет никакой иной роли в жизни, кроме этих двух!
Или ты бьешь - или тебя бьют. Или ты любишь - или тебя любят. Если ты с кем-то поступаешь хорошо, он отплатит злом. Если ты жестокий и хитрый - с тобой больше считаются и даже почему-то любят тебя (находятся такие дураки). Если ты не успел сделать подлянку первым - в лужу посадят тебя... Ну, и т.д. и т.п.
Люди ходят по замкнутому кругу, чередуя эти противоположные роли (кто-то гнобит нас, кого-то гнобим мы). Или зацикливаются на одной. Чаще всего им при этом очень плохо или попросту нет удовлетворения. И не знают они, что из сценария можно выйти! Трудно, но можно... Можно стоять вне этого порочного круга, есть более рациональный способ жизни! Но так трудно вырваться из плоскости своих привычных понятий в новое измерение...
потребительское отношение-это называется :)
 
J

julio salinas

Гость
ХочуЯ сказал(а):
"Или ты... или тебя..." Эту формулу я придумала (в смысле, "изобрела велосипед") лет в 20... В нее можно поставить любой глагол - и все будет правда!
Но это формула для тех, кто живет в сценарии "тиран - жертва". Люди искренне полагают, что нет никакой иной роли в жизни, кроме этих двух!
Или ты бьешь - или тебя бьют. Или ты любишь - или тебя любят. Если ты с кем-то поступаешь хорошо, он отплатит злом. Если ты жестокий и хитрый - с тобой больше считаются и даже почему-то любят тебя (находятся такие дураки). Если ты не успел сделать подлянку первым - в лужу посадят тебя... Ну, и т.д. и т.п.
Люди ходят по замкнутому кругу, чередуя эти противоположные роли (кто-то гнобит нас, кого-то гнобим мы). Или зацикливаются на одной. Чаще всего им при этом очень плохо или попросту нет удовлетворения. И не знают они, что из сценария можно выйти! Трудно, но можно... Можно стоять вне этого порочного круга, есть более рациональный способ жизни! Но так трудно вырваться из плоскости своих привычных понятий в новое измерение...
выбор глаголов это и есть жизнь. измерения. острые углы и радиусы. пересечения фигур и точки. главное не исчезнуть.
 
A

angel

Гость
ХочуЯ сказал(а):
"Или ты... или тебя..." Эту формулу я придумала (в смысле, "изобрела велосипед") лет в 20... В нее можно поставить любой глагол - и все будет правда!
Но это формула для тех, кто живет в сценарии "тиран - жертва". Люди искренне полагают, что нет никакой иной роли в жизни, кроме этих двух!
Или ты бьешь - или тебя бьют. Или ты любишь - или тебя любят. Если ты с кем-то поступаешь хорошо, он отплатит злом. Если ты жестокий и хитрый - с тобой больше считаются и даже почему-то любят тебя (находятся такие дураки). Если ты не успел сделать подлянку первым - в лужу посадят тебя... Ну, и т.д. и т.п.
Люди ходят по замкнутому кругу, чередуя эти противоположные роли (кто-то гнобит нас, кого-то гнобим мы). Или зацикливаются на одной. Чаще всего им при этом очень плохо или попросту нет удовлетворения. И не знают они, что из сценария можно выйти! Трудно, но можно... Можно стоять вне этого порочного круга, есть более рациональный способ жизни! Но так трудно вырваться из плоскости своих привычных понятий в новое измерение...
Да, согласна жить по такой формуле можно и где-то от этого выигрываешь,и вроде бы жить легче именно так, избирая позицию нападения. Но в какой то момент всё осознаёшь и становится гадко от самой себя. И выбратся можно и даже нужно, потратитив много сил, а выбравшись понимаешь,что есть и другая формула когда "и ты...и тебя...."
 
Верх