Психологические аспекты отношений между полами

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
angel сказал(а):
Да, согласна жить по такой формуле можно и где-то от этого выигрываешь,и вроде бы жить легче именно так, избирая позицию нападения. Но в какой то момент всё осознаёшь и становится гадко от самой себя...
Вообще, это называется треугольник Карпмана, и роли в этом сценарии три: Тиран, Жертва, Избавитель. Большинство людей, к большому сожалению, не в силах вырваться из такого типичного сюжета и чередуют эти три ипостаси, так и не обретая счастья.
Естественно, жертва стремится взять реванш, отомстить - и превращается в палача. Палач рано или поздно сам станет жертвой восставших угнетенных. А избавитель оказывает помощь (зачастую непрошенную), не получая за это никакой награды, становится жертвой, а потом и палачом... Вот такой вот треугольник судьбы! <_<
 
A

angel

Гость
ХочуЯ сказал(а):
Вообще, это называется треугольник Карпмана, и роли в этом сценарии три: Тиран, Жертва, Избавитель. Большинство людей, к большому сожалению, не в силах вырваться из такого типичного сюжета и чередуют эти три ипостаси, так и не обретая счастья.
Естественно, жертва стремится взять реванш, отомстить - и превращается в палача. Палач рано или поздно сам станет жертвой восставших угнетенных. А избавитель оказывает помощь (зачастую непрошенную), не получая за это никакой награды, становится жертвой, а потом и палачом... Вот такой вот треугольник судьбы!&nbsp; <_<
Да я согласна с тобой, и ситуация произошедшая с тобой мне знакома :( , но вот несколько лет назад я всё пересилив себя покинула этот треугольник.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
angel сказал(а):
Да я согласна  с тобой, и ситуация произошедшая с тобой мне знакома :( , но вот несколько лет назад я всё пересилив себя покинула этот треугольник.
Небольшое уточнение. Я тут пишу не о себе, а о людях вообще. :) Ситуации, произошедшие конкретно со мной, я сейчас не описываю.
Заметила, кстати, что это чревато: описывать собственный негативный опыт. Особенно что-то реально больное. Ага, покажи слабое место - тебя тут же в него и ударят! :smeh:
Так что примеры обобщенные...
 

sweet-devil

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Небольшое уточнение. Я тут пишу не о себе, а о людях вообще. :) Ситуации, произошедшие конкретно со мной, я сейчас не описываю.
Заметила, кстати, что это чревато: описывать собственный негативный опыт. Особенно что-то реально больное. Ага, покажи слабое место - тебя тут же в него и ударят! :smeh:
Так что примеры обобщенные...

Такова психология большинства.... Если человек показывает тебе свое больное место...то желание сделать ему еще больнее появляется у многих....
Тут уж от самого себя зависит все остальное....
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Многабукоф... Только с поезда - читать всё не могу.
Но вот пробегая глазами тексты, выловил всякие формулы и сценарии. :)
Могу сказать, что сам скорее всего сейчас живу по формуле, которую где-то случайно выхватил из песни: "You don't fuck mi, i don't fuck you". То есть живу, и никого не трогаю. Если пытаюсь что-то сделать, то так, чтобы никому не навредить. Иногда только в воспитательных целях позволяю окружающим ходить по граблям, и регулярно напарываться на то, за что они борются. То есть не мешаю. :) Если кто-то делает мне гадость - отдаляюсь. Если упорствует, тогад уже даю сдачи.
А вырваться из одного сценария, и начать жить по другому - совершенно не сложно. Нужно просто быть объективным.
 

Sergio

Форумчанин
Форумчанин
Не знаю,может я не прав,но счастливая жизнь,так-же и супружеская,на мой взгляд сильно зависит, от психосексологического портрета каждого в паре.Если они совместимы.Будет удачно.Так-же везде и во всем.(поторяю это моя субъективная точка зрения,ни в коем случае не претендующая на общественное мнение).Пример,пожалуйста.Жена садистка,муж мазохист.Не в понятии секса,а в понятии жизни.Она его пилит,бьет,отбирает зарплату.Он все это мужественно терпит и любит ее все сильнее.Или наоборот муж бьет жену,а она восхищается вот это мужик.Тут очень сложный момент определения.Каждый должен разобратся сам.И ни в коем случае нельзя что либо скрывать.Потом боком выйдет.Еще пример муж вуайерист,жена эксгибиционистка.Полный фарш и счастливая жизнь.Главное ничего не скрывать друг от друга тогда и будет тебе щастье.И еще,обязательно нужно немного идти на уступки друг другу.Желаю всем взаимопонимания!!! :smeh:
 

rika777

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Как я стала стервой


Знаешь я Тебе не верю, судя по твоим высказываниям здесь на Форуме Ты производишь впечатление очень умной, хорошо разбирающейся в жизни и людях женщине. Мстить кому-то за, что-то это пустое, а тем более мстить всем и вся.Я понимаю, что жизнь преподносит разные уроки иногда очень болезненные, спроси и каждый приведет тебе много примеров когда жизнь была несправедлива к нему, ещё часть расскажет весьма трагические случаи из своей жизни и что теперь всем мстить кому попало за то, что у Тебя что-то не получилось в жизни или кто-то тебя обманул или обидел. И ещё мне кажется, что Ты наговариваешь на себя хочешь казаться хуже чем есть на самом деле.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
rika777 сказал(а):
Знаешь я Тебе не верю...
rika777, елы-палы... :) Ну, блин! :smeh: Это не мой рассказ! :unsure: Посмотри - внизу имя автора... И ведь пишу я, что наткнулась на него на одном сайте, зацепило, задело за больное, впечатлило... И потому захотелось выложить его тут.
Мне до стервы пока далеко, как до Марса... :( Но вот понимаю я тех, кому жестокие житейские реалии так психику покалечили, что они озверели! И меня это волнует. Скорблю об этом. :( Вот что я хотела сказать. И только...
Плиз, внимательнее читайте... :)
P.S.: Ах, да, и спасибо тебе за теплые слова!!! :blush: :)
 

rika777

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
rika777, елы-палы... :)&nbsp; Ну, блин!&nbsp; :smeh: Это не мой рассказ!&nbsp; :unsure: Посмотри - внизу имя автора... И ведь пишу я, что наткнулась на него на одном сайте, зацепило, задело за больное, впечатлило... И потому захотелось выложить его тут.
Мне до стервы пока далеко, как до Марса... :( Но вот понимаю я тех, кому жестокие житейскине реалии так психику покалечили, что они озверели! И меня это волнует. Скорблю об этом. :( Вот что я хотела сказать. И только...
Плиз, внимательнее читайте... :)
P.S.: Ах, да, и спасибо тебе за теплые слова!!!&nbsp; :blush:&nbsp; :)
Да ёханый бабай лоханулся я, ну как говорится и на старуху бывает проруха, но все равно, что написал это Тебе на будущее (шутка).
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
rika777 сказал(а):
Да ёханый бабай лоханулся я, ну как говорится и на старуху бывает проруха, но все равно, что написал это Тебе на будущее (шутка).
Надеюсь, я тебя успокоила? Не огорчайся, ХочуЯ хорошая, добрая, белая, мягкая и пушистая (местами)! :smeh: И ты прав, я на самом деле хочу казаться хуже, чем есть, а то вовсе затопчут... <_< И еще по секрету: ну, совсем-то я не озлоблюсь, пока есть те, кто ко мне хорошо относится! ;)
 

rika777

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Надеюсь, я тебя успокоила? Не огорчайся, ХочуЯ хорошая, добрая, белая, мягкая и пушистая (местами)! :smeh: И ты прав, я на самом деле хочу казаться хуже, чем есть, а то вовсе затопчут... <_< И еще по секрету: ну, совсем-то я не озлоблюсь, пока есть те, кто ко мне хорошо относится! ;)
Да теперь успокоила, а то я разволновался не на шутку. :smeh:
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Месть мне доставляла удовольствие какое-то время. Весьма приятно было ощущать себя сильным и практически неуязвимым. Это было зло в чистом виде, не человеческая алчность, слабая в своей привязанности к удовлетворению людских же пороков, а именно чистейшее зло, не желающее ничего лично для себя, жертвующее собой во имя зла...

Но и это проходит... На любой вершине нет ничего кроме холодных ветров. Любой верх...он же всегда и низ. Вершина горы суть глубочайшее ущелье.
 
A

angel

Гость
Горечь Познания сказал(а):
Месть мне доставляла удовольствие какое-то время. Весьма приятно было ощущать себя сильным и практически неуязвимым. Это было зло в чистом виде, не человеческая алчность, слабая в своей привязанности к удовлетворению людских же пороков, а именно чистейшее зло, не желающее ничего лично для себя, жертвующее собой во имя зла...

Но и это проходит... На любой вершине нет ничего кроме холодных ветров. Любой верх...он же всегда и низ. Вершина горы суть глубочайшее ущелье.
Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины - все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль.
В.Шекспир
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Все же в разрушении есть своя прелесть... Зло для большинства людей не более чем средство, но никак не цель. Они находятся в плену своих людских желаний и пороков. Если бы добро было наиболее действенным и кратчайшим путем для их удовлетворения они бы не задумываясь избрали бы добро. Просто так повелось в этом мире, чтобы получить что-то наиболее быстрым путем, нужно непременно кого-то обмануть или обидеть....

Очень мало настоящих "художников", достаточно совершенных и поднявшихся над собственными желаниями, ничего не желающими лично для себя, бескорыстными альтруистами, избравшими путь разрушения и зла.... В этом мире есть немало того, что возможно следовало бы разрушить, немало индивидуумов, достойных наказания... Анархия и разрушение есть необходимый процесс, без которого не может пробить себе дорогу что-то новое....
 
A

angel

Гость
Горечь Познания сказал(а):
Все же в разрушении есть своя прелесть... Зло для большинства людей не более чем средство, но никак не цель. Они находятся в плену своих людских желаний и пороков. Если бы добро было наиболее действенным и кратчайшим путем для их удовлетворения они бы не задумываясь избрали бы добро. Просто так повелось в этом мире, чтобы получить что-то наиболее быстрым путем, нужно непременно кого-то обмануть или обидеть....

Очень мало настоящих "художников", достаточно совершенных и поднявшихся над собственными желаниями, ничего не желающими лично для себя, бескорыстными альтруистами, избравшими путь разрушения и зла.... В этом мире есть немало того, что возможно следовало бы разрушить, немало индивидуумов, достойных наказания... Анархия и разрушение есть необходимый процесс, без которого не может пробить себе дорогу что-то новое....
Добро уныло и занудливо,
И постный вид, и ходит боком,
А зло обильно и причудливо,
Со вкусом, запахом и соком.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Стих прикольный! :)
А вот поэт наверное плохой был. Как человек.
 
Верх