Психологические аспекты отношений между полами

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Собственно, идею этого топика подсказала мне ХочуЯ...

Смысл темы состоит в том, чтобы попытаться обсудить разнообразные психлогические приемы воздействия на противоположный пол в ходе подобного рода отношений, а также способы противодействия. Исторически, ни мужчины, ни женщины не склонны делиться своими познаниями в данной области. Пожалуй в среде представительниц прекрасного пола подобного рода навыки обращения с противоположным поводом развиты намного более, во-первых из-за природной интуиции, а во-вторых, из-за поставленных целей и задач. Никто не будет спорить, что создать семью намного сложнее, чем банально развести партнера "на переспать". Но и представители сильного пола кое-что знают, и кое что умеют.

Обсудить и отточить подобного рода приемы и стратегии, причем с участием представителей обоих полов...ну где еще выпадет такая возможность, кроме как не на этом прекрасном форуме? По-моему участники форума уже достаточно доверяют друг другу и уже многократно перешли те грани откровенности, которые обычно существуют в общении представителей разного пола. У нас есть уникальная возможность перейти эти грани раз и навсегда и совместными усилиями обсудить те вопросы, которые просто по определению не подлежат обсуждению с представителями/представительницами противоположного пола, и возможно, просто лучше понять друг друга.

Для большей откровенности участников, я бы лично ходатайствовал перед администрацией сделать эту ветку открытой только для действительных членов форума, или уж по крайней мере для зарегистрированных на форуме.

Тема необъятна....Для затравки я бы предложил рассмотреть какой вопрос: как влюбить в себя партнера/как не влюбиться в партнера/как с минимальным ущербом для себя избавиться от ненужной влюбленности либо минимизировать ее последствия?
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
Как влюбить мужчину? Вы думаете, можно захотеть и влюбить? Можно заинтересовать, а как надолго зависит от многих обстоятельств.

"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Примерно тот же принцип работает и по отношению к мужчинам. Мужчина - охотник по природе, ему интересен процесс "захвата". Но при условии, что этот самый мужчина не мечтает создать семью в данный момент с какой-нибудь любящей, ласковой и преданной женщиной :smeh:

А какие уловки? Тут вопрос: уловки, которые мы используем для тех людей, которых любим и которые любят нас, или для тех, с кем у нас, так сказать, временные отношения?

начал бы приводить примеры сам, а, аффтор?)))
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Leyla...Конечно, для этого я и создал тему.

Начнет с банального…Кто-то сказал, все хотят всех. То есть реакция на субъекта противоположного пола идет как бы снизу, из областей лежащих ниже сознания, а затем преломляется. В самом простом варианте сознание является «слугой» подсознания и мысли выстраиваются соответствующим образом. Если субъект противоположного пола не вызывает отвращения, то чел осознает, что «он хочет»… Поскольку встречи с субъектами противоположного пола бывают достаточно часто, то есть и обратный процесс – «гашения» в мозгу, то есть эти впечатления быстро забываются. На данном этапе необходимо обратить чем-то на себя внимание, то есть выделиться из общей массы субъектов противоположного пола. Тогда велика вероятность, что сознание «зацепиться», и что-то останется….то есть начальная самая слабая связь. По мере развития каких-то отношений может произойти зацикливание сознания…В этом случае новые впечатления накладываются на старые и «связь крепчает». Нужно предпринимать действия, чтобы как можно сильнее укрепить эту связь в голове «испытуемого» например, забивать в его голову установку, что именно этот субъект ему нужен и необходим, а он как раз не особенно кому и нужен (это уже вопрос техники) В какой-то момент на уровне сознания происходит осознание того, что этот человек нужен и дорог. Необходимо в нужный момент дать это почувствовать, например, на какое-то время лишить общения. Как известно, цениться лишь то, что тяжело дается. Субъект вожделения на всех этапах должен вызывать к себе стремление и не быть легко доступен. Очень хорошо работает техника «шаг вперед, два назад», то есть дать надежду, а затем ее отнять. На этом этапе сознание субъекта уже очень активно работает против него самого. Нужная программа «уже вариться», происходит идеализация объекта стремления, забываются недостатки, возвышаются достоинства, происходит глубокое понимание невозможности существования без данного субъекта…. После определенной критической точки вся эта программа «опускается вниз», то есть начинает работать уже на уровне ниже сознания…Если сознание пытается «все забыть» то «подсознание» очень быстро ему напоминает…Получается замкнутый круг…Появляются всем известные ощущения почти физической боли, бесцельности существования без любимого/любимой, состояние подавленности и депрессии…Стоит ли говорить о том, насколько управляемым становиться человек на данном этапе?

Я намеренно рассматриваю ситуацию лишь в терминах психологии, и упускаю всевозможные «тонкие энергии»….хотя взаимодействия на такой уровне имеет место быть. Также я рассматриваю лишь относительно честные способы, упуская методы манипулирования этими «тонкими энергиями», то есть способы всевозможных «приворотов». Эти методы и противодействие им едва ли будут уместны в данной теме.

Вот так примерно и обстоит дело….в самых общих чертах…
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
описанная тобой теория, я думаю, действует, но не стоит забывать, что злоупотребление схемой "шаг вперед, два назад" к добру не приведет. И ещё! Нам же не нужен такой жалкий человек, который действительно считает, что никому в этом мире он не нужен и нужен не будет!

по-моему, для того, чтобы "влюбить", нужно пообщаться с человеком прилично, понять его, понять его интересы и желания, проблемы, нащупать слабые места. А вообще с душой к нему, с душой)))
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Leyla...Скажем так, это достаточно жесткий способ, когда человека нужно использовать. Жалкого человека можно и поднять, придать ему силы, но только когда он будет рядом с объектом слоего вожделения. Он будет считать что ему невероятно повезло в жизни и что он ухватил удачу за свост.... Это будет придавать ему силы в борьбе с окружающей действительностью.

Слабые места...конечно, куда же без них. Ох разговорите вы меня и я вам выложу теорию псевдо-слабых мест. Но это уже не первый класс начальной школы, это второй уровнь управления, когда управляющего ставят в ситуацию, когда он вынужден совершать определенные действия в рамках своей стратегии.... Управляющий сам уязвим, когда его намерения и стратегия открыты для объекта управления...
 

s4astliv4ik

Форумчанин
Форумчанин
Можно некоторой конкретики пожалуйста.
Внушать человеку, что он никому не нужен кроме тебя? И как это?
Не подаришь же ты ему аудиокассету (слово то какое вспомнил) с альбомом "Тварь я дрожащая, и лишь (нужное имя вписать) светит мне ярче солнца!" которую он будет включать в плееере по дороге на работу.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Об отношении между полами рекомендую книгу Алага и Барбары Пиз "Язык взаимоотношений". Они не большая, и легко читается.
Может быть даёт весьма поверхностные знания, но для современного занятого человека вполне достаточно, чтобы сформировать своё отношение к себе, к миру и к противоположному полу.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
blackcat13...Я не читаю никаких книг по психологии...Принципиально...Считаю что психологию можно познавать лишь на собственном опыте, а впитанное из книг будет просто засирать мозги и направлять мысли по накатанному пути, не давая разглядеть истину...

Как насчет твоего предложения забыть все письменные источники и перейти только лишь к живому общению? Какие-нибудь мысли есть?
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Leyla сказал(а):
Нам же не нужен такой жалкий человек, который действительно считает, что никому в этом мире он не нужен и нужен не будет!
Вот это, наверное, ответ на вопрос, почему я никому не нужна. Страшный ответ... <_<
Сколько себя помню, с самого раннего детства я считала, что НИКОМУ НЕ НУЖНА. Это забито у меня в подкорку намертво. И как бы я ни пыталась спорить умом с этой деструктивной идеей, какие бы книги не читала, все равно неизменно возвращаюсь к привычному самоприничижению. Был даже такой период, когда много лет подряд я просыпалась с мыслью: "Меня никто не любит!". Это словно шаманское заклинание, блин, которое звучит в моих мозгах помимо воли, даже безо всяких эмоций и вне осознания...
Я не знаю, в чем причина. Меня воспитывали деспотичным, садистским методом - может, в этом дело. Били, ругали, унижали, детство прошло в постоянном ужасе и вспоминается мне, словно камера пыток гестапо. Я не понимала, в чем виновата, но искренне поверила, что хуже всех на свете. И мне каждый день внушали, будто я идиотка, ничего не могу, ничего не стою и никому не нужна. Вероятно, я поверила в это на всю жизнь - иного источника своего самоприничижения просто не нахожу.
Как говорится, назови человека сто раз свиньей - и он захрюкает. :)
В общем, как я понимаю, в итоге получается замкнутый круг: человек считает, что он никому не нужен - и таким жалким он действительно не нужен никому, а сам он видит, что жизнь лишь подтверждает его теорию... И никак из этого не вырваться, никак! Честное слово: то, что закодировано у нас в подсознании с детства - страшная сила и едва ли подлежит полному искоренению (комплексы не лечатся). Наверное, можно только всю оставшуюся жизнь напряженно работать над собой, не позволяя себе расслабиться, потерять бдительность и вернуться к своему извращенному естеству... Короче, у кого-то нет рук или ног, а я - моральный калека. Мне нужен протез... <_< Который еще не так-то просто подобрать и не так-то дешево купить!
Ну а так, по жизни, я к своему изъяну приспосабливаюсь, отношусь с юмором и даже пытаюсь использовать его, как преимущество. Например, мне очень легко себя ругать, чем я и пользуюсь, как правильно написал Либертин, в качестве превентивного (упреждающего) удара по возможной критике. В смысле, лучше полить себя грязью самой, чем ждать, когда это сделают другие. :)
Но в целом, хочу сказать, скверно жить с такими установками, как у меня. Это пустая жизнь, в которой нет ничего по-настоящему хорошего и надежного, и нормальной семьи не будет, и все тебя "предают" и "бросают"... И вечные помыслы о самоубийстве... Единственное, что спасает - юмор, привычка смеяться над собой и надо всеми причудами жизни. :)
Мне теперь уже стало все равно, поэтому я не боюсь открыто обсуждать такую свою "позорную проблему"... :)
Горечь Познания сказал(а):
Слабые места...конечно, куда же без них. Ох разговорите вы меня и я вам выложу теорию псевдо-слабых мест.
Выкладывай все свои теории, какие не жалко! :) Ты знаешь очень много интересного и полезного. Лично я настроена учиться у тебя... Только одно меня смущает... Уж очень академичным языком ты излагаешь свои мысли! Читать это на самом деле тяжело. Я не знаю, как объяснить, в чем тут причина, но фразы воспринимаются с трудом, внимание рассеивается и смысл ускользает... Приходится напрягаться, чтобы сосредоточиться. А в остальном все хорошо!!! :)
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Человек становится либо сильней,либо его ломают трудности-закон жизни ;)
 

Bilenka

Форумчанин
Форумчанин
Сразу на ум приходит фильм "Секрет". Может не фильм а ролик... Но я думаю что действительно наши мысли материализуються. тем более если четко себе видеть картину.... Всё что нас не убивает должно делать сильнее... Мы сами выбираем каким путем пойти, принять чужие правила игры или установить свои... Согласна с Шекспиром... Жизнь - игра.. А люди в ней актеры....
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ...Помочь тебе, как конкретному живому человеку в решении данной проблемы, это задача в любом случае более достойная, чем весь флейм и веселое время провождение на форуме. Тем более ты не боишься вот так открыто заявить о своей проблеме, не боясь, что кто-то будет использовать это слабое место и бить по нему. Сразу скажу, это позиция весьма неординарного человека, и весьма большая степень доверия мне и остальным форумчанам. Только глубоко не разделяю твоей мысли о том, что на себе можно ставить крест. Сколько раз я уже на себе ставил, а вот теперь читаю, что оказывается у меня можно учиться...О...оо...

Тот круг о котором ты говоришь, имеет место быть. К сожалению, реальность это есть то как мы ее воспринимаем...Как мы воспринимаем себя, то мы и есть. Но я бы не стал идентифицировать себя со своей личностью, которая есть результат стечения во многом случайных обстоятельств. Мы есть много большее и несем в себе Божественное начало, Божественный огонь. Это не пустые слова и не глупые доктрины ублюдочных теоретиков. Пойми, многое в нашей личности довольно случайно, еще больше может быть изменено. Постоянно только чувство «Я ЕСМЬ», то есть само ощущение бытия, которое дается свыше… Все остальное случайно и может быть изменено. Проблема только найти необходимую точку опоры, чтобы начать изменения. Скажем глубоко в тебе сидит чувство вины – та психологическая программа, которой наградили тебя твои немилосердные родители. Эта программа работала очень долго, и очень хорошо въелась в подсознание. Ты пытаешься начать думать «по другому» то есть почувствовать себя как-то иначе….Но доброе подсознание путем подачи сознанию довольно простых сигналов (оно оперирует на не уровне мыслей, а на уровне чувств) – чувства никчемности, тоски, одиночества, довольно быстро приводит твои мысли на проторенную дорожку. Но выход из этой ситуации есть! Я его нашел в следующем. Нужно найти в себе точку опоры – какую-то очень сильную черту характера, за которую можно зацепиться. Если таких черт нет, то нужно попытаться их культивировать. Например, ты считаешь, себя достаточно умным и эрудированным человеком…ЗДЕСЬ СРАЗУ ОТБРОСЬ ВСЕ СОМНЕНИЯ ОНО ТАК И ЕСТЬ!!!! НИКАКИХ ПОСТОРОНННИХ МЫСЛЕЙ!!! БЕСПОЩАДНО ГЛУШИ В СЕБЕ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ, КОТОРЫЙ ПЫТАЕТСЯ ТЕБЕ ПЕРЕЧИТЬ… {{{Ты умна и достойна, ты намного умнее окружающих тебя людей, некоторые из которых тем не менее счастливы!!! Ты достойна куда лучшей участи и судьбы и все что в тебе надо в тебе уже есть.}}} Это был пример простенькой психологической программы, которую необходимо постоянно примысливать (не проговаривать!!!!) а именно мыслить именно так! Все то, что препятствует установлению данной программы, очень жестко в себе подавляем. Например, внутренний диалог, который пытается в тебе спорить и возражать глушим ну просто на корню. Подсознание легко не сдасться! Оно будет на уровне чувств и эмоций отравлять нам жизнь и помещать становлению программы, которая противоречит его собственным установкам. Если подсознание оперирует на уровне чувств и эмоций, и таким образом направляет наши мысли в нужное русло, значит нужно попытаться изолировать себя от этого воздействия. Напрямую «мыслить за сознание» подсознание не может, оно вообще довольно примитивно устроено, это своего рода «животный мозг»…Поэтому можно и нужно его обмануть…. Делаем так. В сознании каждого человека есть область наименее подверженная воздействию эмоций. Это своего рода область абстрактного мышления, которая по своей организации дальше всего лежит от подсознания. Нужно уметь улавливать воздействие эмоций. Только почувствовали, что подсознание дало свой «сигнал» и мысли стали отклоняться под воздействием эмоций, нужно сразу же переходить в эту область! Там мы отсиживаемся и оцениваем обстановку, видим куда потекли мысли и что явилось причиной (причина всегда очень проста!!!). Там же готовим способ противодействия – резко накручиваем себя в прямо противоположную сторону, давим эмоции подсознания другими эмоциями, которые вызываются нужными мыслями. То есть здесь обратный процесс – сознанием мы воздействуем на подсознание! И так каждый раз, пока нужная программа как следует не поставиться. Эта программа должна обязательно включать уважение к себе, чувство собственного достоинства, ощущение себя сильным человеком, осознание своих достоинств и качеств…

Вот так примерно….Осознаю в полной мере насколько сложным является описанное выше для понимания. Но и мне очень было сложно выразить что-то подобное в словах. Поэтому я в полной мере открыт для дальнейшего диалога и поиска способов выхода из сложной ситуации.
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Bilenka сказал(а):
Всё что нас не убивает должно делать сильнее...
Я думала когда-то над этим вопросом, еще в юности... Я помню, один знакомый сказал мне: "Ты столько уже пережила и столько видела плохого, что, мне кажется, должна закалиться и все тебе теперь нипочем!" Помню, что обиделась. Сильно.
Он как будто сказал, что я не заслуживаю ничего хорошего, а должна терпеть любую гадость - мол, мне по фигу, я же привыкла... (((
А еще я подумала, что он неправ. Вот моя знакомая выросла в семье, где не принято было повышать голос друг на друга, никто никому грубого слова не сказал и ни разу не ударил. А меня били и обзывали, как попало. Я наблюдала пьяные драки и сходила с ума от ужаса. Что в итоге? У нее крепкие нервы, она - спокойный, уравновешенный человек, почти нет комплексов и никого не боится. Ее действительно может задеть всякая малость, но она тут же находит себе защиту и беспощадна к врагам (тем, кто посмел ее оскорбить). А я в юности была забитой и запуганной, боялась людей, не умела находить с ними контакт, всюду натыкалась на недоброжелательность, попадала в какие-то дурные истории, все время переживала психические травмы, легко впадала в отчаяние, ощущала себя беззащитной и мечтала бежать от людей в дикий лес или пыталась повеситься. Она выросла сильной, а я - слабой! Так где же обещанное "все, что нас не убивает, делает нас сильнее"? Или, может, меня уже убило... <_<
В общем, задумалась я как-то над этим всерьез и сделала такой вывод. Человека закаляют и делают сильнее только те трудности, в которых он проявил себя достойно. Только те сложные ситуации, из которых он вышел победителем. Тогда он учится решать проблемы и не бояться их.
А если ты просто был жертвой, если всего лишь перетерпел нестерпимое... Это только разрушает психику, а не делает сильнее! Ты, что называется, находишься в "разобранном" состоянии... Слаб, уязвим и не знаешь, что делать. Вот что думаю по этому поводу я.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Bilenka...Смотрел, как же...Это кстати называется солипсизм...Мда...

"Ты скажешь, что мы сами создаем мир вокруг себя, и причина того, что мы сидим в сортире — наши собственные души. Потом ты скажешь, что никакого сортира на самом деле нет, а есть только проекция внутреннего содержания на внешний объект, и то, что кажется вонью — на самом деле просто экстериоризованная компонента души."

В. Пелевин, "Девятый сон Веры Павловны"....
 

Bilenka

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Я думала когда-то над этим вопросом, еще в юности... Я помню, один знакомый сказал мне: "Ты столько уже пережила и столько видела плохого, что, мне кажется, должна закалиться и все тебе теперь нипочем!" Помню, что обиделась. Сильно.
Он как будто сказал, что я не заслуживаю ничего хорошего, а должна терпеть любую гадость - мол, мне по фигу, я же привыкла... (((
А еще я подумала, что он неправ. Вот моя знакомая выросла в семье, где не принято было повышать голос друг на друга, никто никому грубого слова не сказал и ни разу не ударил. А меня били и обзывали, как попало. Я наблюдала пьяные драки и сходила с ума от ужаса. Что в итоге? У нее крепкие нервы, она - спокойный, уравновешенный человек, почти нет комплексов и никого не боится. Ее действительно может задеть всякая малость, но она тут же находит себе защиту и беспощадна к врагам (тем, кто посмел ее оскорбить). А я в юности была забитой и запуганной, боялась людей, не умела находить с ними контакт, всюду натыкалась на недоброжелательность, попадала в какие-то дурные истории, все время переживала психические травмы, легко впадала в отчаяние, ощущала себя беззащитной и мечтала бежать от людей в дикий лес или пыталась повеситься. Она выросла сильной, а я - слабой! Так где же обещанное "все, что нас не убивает, делает нас сильнее"? Или, может, меня уже убило... <_<
В общем, задумалась я как-то над этим всерьез и сделала такой вывод. Человека закаляют и делают сильнее только те трудности, в которых он проявил себя достойно. Только те сложные ситуации, из которых он вышел победителем. Тогда он учится решать проблемы и не бояться их.
А если ты просто был жертвой, если всего лишь перетерпел нестерпимое... Это только разрушает психику, а не делает сильнее! Ты, что называется, находишься в "разобранном" состоянии... Слаб, уязвим и не знаешь, что делать. Вот что думаю по этому поводу я.

Вот и нашла себе ответ я думаю.. И знаешь в каком направлении дивгаться...
Я тебе не судья... Расказывать ка кжить тоже не имею права ибо сама учусь жить.. Ном не кажеться что твоя слабость в жалости... Ты себя жалела и хотела найти легкий выход атк ак думала что ан сложный поступок не хватит сил... Вот и результат...
 

Bilenka

Форумчанин
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Bilenka...Смотрел, как же...Это кстати называется солипсизм...Мда...

"Ты скажешь, что мы сами создаем мир вокруг себя, и причина того, что мы сидим в сортире — наши собственные души. Потом ты скажешь, что никакого сортира на самом деле нет, а есть только проекция внутреннего содержания на внешний объект, и то, что кажется вонью — на самом деле просто экстериоризованная компонента души."

В. Пелевин, "Девятый сон Веры Павловны"....

Я конечно дико извиняюсь.... Но нельзя ли попроще сказать?
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Bilenka...Говорю проще, подобного рода взгляды не новы, скорее стары как мир. Поэтому авторы фильма не сделали никаких открытий, разве что посторались донести свою точку зрения в максимально популярной форме.
 

Bilenka

Форумчанин
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Bilenka...Говорю проще, подобного рода взгляды не новы, скорее стары как мир. Поэтому авторы фильма не сделали никаких открытий, разве что посторались донести свою точку зрения в максимально популярной форме.


Ну вот прям как Вы только что. За что от многих форумчан большое спасибо. З.Ы. Мы далеко ушли от темы...
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
По поводу поста № 12...хотелось бы услышать мнение участников форума. Если уж совсем ничего не понятно, прямо говорите, постараюсь объяснить. Трудно передавать словами необходимое внутренее состояние. Слова - это не более чем ярлыки, они сами по себе не несут информации. Вся информация - у нас внутри, а слова - это лишь ключики к ней. Поэтому рассуждая на очень сложные для понимания темы постоянно сталкиваешься в проблемой непонимания...Не потому что кто-то умен, а кто-то глуп, а по причине разного "внутреннего устройства" у людей. Чтобы быть понятым, нужно рассуждать достаточно простыми и понятными категориями, что возможно далеко не всегда.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
blackcat13...Я не читаю никаких книг по психологии...Принципиально...Считаю что психологию можно познавать лишь на собственном опыте, а впитанное из книг будет просто засирать мозги и направлять мысли по накатанному пути, не давая разглядеть истину...

Как насчет твоего предложения забыть все письменные источники и перейти только лишь к живому общению? Какие-нибудь мысли есть?
Чувак, ты меня совсем расстроил! :(
Ну разумный же вроде человек. Мне так казалось... И тут сравнил такие вещи! :blink:
Одно дело теоретезировать о вещах, которые не померить, ни зафиксировать, ни собрать статистические данные на основе сотен экспериментов. И вся информация, которую можно почерпнуть - всего-лишь домыслы других таких же теоретиков, мыслителей и писателей-фантастов.
А другое дело - конкретная наука. Там есть и законы, и закономерности, и факты. Мне даже просто любопытно, как же это ты, к примеру, будешь рассуждать о ядерной физике, не прочитав ни одной книги? И как ты тогда собираешься рассуждать о психологических аспектах отношений между полами, так же не прочитав ни одной книги?
Основываясь лишь только на наблюдениях внешних проявлений?
В таком случае могу поздравить! Делать выводы о психологии взаимоотношений полов, на основании наблюдений внешних проявлений, можно ровно с таким же успехом, как делать выводы о законах ядерной физики на основании всё тех же наблюдений внешних проявлений.
Именно по этой причине до сравнительно недавнего времени поднимали на смех каждого, кто говорил, что мир состоит из мельчайших частиц. А потом взяли, и открыли атом. Но это уже оказалось наукой.
Блин... ну вроде взрослый человек.
Сравнить шаманство и науку... :huh:

"О сколько нам открытий чудных
готовит просвященья дух!
И опыт, сын ошибок трудных.
И гений, парадоксов друг"
А.С. Пушкин
 
Верх