Разговоры о религии...во что верим?

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Отлично....гностицизм...это достойно уважения!
Благодаря тебе я образованной стану, елки-палки! :smeh:
Вот только меня смутил доселе незнакомый термин "гностицизм"... Яндекс информирует меня, что это собирательное название "для многообразных сектантских учений, появившихся вокруг и около христианства в первые века его напряженного существования, происходит от греческого слова гносис, обозначающего "знание"
В общем, это, как я поняла, фантазии на тему христианства и православная религия, искаженная на свой собственный лад... Нет, пожалуй, неточно определила. <_<
А что касается произведения Пелевина, которое я пока только начала читать по твоей ссылке, то лично мне оно напомнило дремотный бред, когда после очень бурного дня засыпаешь, и в полусне мысли путаются, звучат какие-то голоса, рисуются причудливые картинки в жанре фэнтези... :smeh:
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Гностицизм - это философское направление, основным постулатом которого является познаваемость окружающей вселенной, в отличии от агностицизма. Впрочем гностиками называют также и эзотериков, которые со своих позиций делают попытку познания Вселенной. Примерно где-то так.

З. Ы. В Пелевина надо въехать, то есть прочитать хотя бы до конца пару-тройку произведений... Или хотя бы въехать в конкретное произведение (обычно читая начало невозможно понять о чем оно....продолжение таит неожиданности). Дальше я бы рекомендовал несомненно "Желтую стрелу"...а потом...потом уже решай сама....
 

старый перец

Форумчанин
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Гностицизм - это философское направление, основным постулатом которого является познаваемость окружающей вселенной, в отличии от агностицизма. Впрочем гностиками называют также и эзотериков, которые со своих позиций делают попытку познания Вселенной. Примерно где-то так.

З. Ы. В Пелевина надо въехать, то есть прочитать хотя бы до конца пару-тройку произведений... Или хотя бы въехать в конкретное произведение (обычно читая начало невозможно понять о чем оно....продолжение таит неожиданности). Дальше я бы рекомендовал несомненно "Желтую стрелу"...а потом...потом уже решай сама....
Никак я не пойму -как тебя занесло на этот драчевый сайт.Уже пошла истрория религий,литературный ликбез( кстати Пелевин-никогда не будет классиком- читать так Голдинга или Кафку, а если не вывернет- то Хармса).,дальше вопросы истории ,политики и итоги Китайской олимпиады?Дрочить то когда?
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
В твоих постах время от времени проскальзывает протестанский взгляд на проблему. Именно такая постановка вопроса - признание примата Священного писания и отрицание прочих богословских книг (небоговдохновенных), а также Священного предания (см. доктрину РПЦ), очень характерно именно для различных направлений протестантизма (баптисты, свидетели Иеговы и пр.).
Проскальзывает. Был я и в православной конфессии, и протестантом я был. Теперь же... теперь нет пока названия моей вере, или мне оно не известно. Направление у моей веры в основном христианское, но лежит где-то между Даосизмом и Дуализмом. Иногда приправляется онанизмом. :smeh:
Все же Православие, это конфессия, ведущая свою историю от Христа и Святых Апостолов.
Расскажи это католикам. :) Они тебя оччень внимательно выслушают.
Христос учил апостолов и учеников устно, он не вел никаких записей, и не оставил после себя никаких письменных источников. Все что у нас есть, это Евангельские сказания, но стоит ли говорить о том, что они претендуют на исчерпывающую полноту? Поэтому значение устного Священного предания, которое было передано Христом ученикам, и которое передается в значительной степени устно едва ли стоит умалять.
Ну на самом деле рукописей, писем, Евангелей было гораздо больше! Умели писать Его ученики. И писали. И написали достаточно. Но уже через 400 (прошу заметить!) лет после Христа произошел собор, на котором кучка народу из каких-то своих соображений решила, что одним книгам быть в Библии, а другим НЕбыть. 400 лет! Вы представляете? А ну, кто помнит, что у нас в мире изменилось за последние 400 лет? А? Не мало?
А вот потом уже происходили расколы. Распалась церковь на католическую и православную. А потом каждая своих книг понапридумывала. И углубились в то, как правильно обрады служить, а про самого Бога и позабыли совсем. Мне почему-то помнится, что Иисус говорил "возлюби ближнего, как самого себя", но ничего не говорил, что нужно всем перессориться, переспорить, и перевоевать.
Еще раз, не стоит пытаться понять Бога с точки зрения человеческой логики...
Я так понимаю, что корень этого предложения в словах "не стоит пытаться понять Бога". Увы, но кроме человеческой логики, многие из детей Божиих ничем другим для Его понимания не обладают.
То есть, по-твоему, просто на просто не стоит пытаться Его понять. Быть тупым стадом, и не искать лица Его?
Кажется ты что-то пропустил, читая Библию. <_<
Я всё-жа настаиваю на своём мнении, что если Он хотел, чтобы мы Ему верили, то уж постарался дать достаточно для нашего понимания.
после того, как я ударился во всевозможную изотерику, которая позволила мне куда лучше смысл и значение спорных мест в доктрине, смысл тех или иных обрядов, и кажущихся на первых взгляд "нелепых" установлений
Во-первых "ударяться в изотерику", на сколько мне известно - само по себе противоречит одному из правид доктрины.
Во-вторых, я ударился в изучение психологии, и некоторых философских течений (что, кстати, по-моему не запрещено доктриной), и пришел к другим выводам.
Я понимаю, что нас обоих касается тот факт, что каждый человек видит то, что хочет видеть.
Но еще раз хочу обратить твоё внимание, что христианская вера в превую очередь должна нести Любовь людям и для людей, во вторую очередь Любовь к Богу, и уж потом где-то там ковыряние в чьих-то сочинениях на тему "Креститься ли с лева на право, или с права на лево"... и то, без ссор и расколов.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Никак я не пойму -как тебя занесло на этот драчевый сайт.

Вероятно, так же как и тебя? :)

Дрочить то когда?

А что мешает?

Проскальзывает. Был я и в православной конфессии, и протестантом я был. Теперь же... теперь нет пока названия моей вере, или мне оно не известно. Направление у моей веры в основном христианское, но лежит где-то между Даосизмом и Дуализмом. Иногда приправляется онанизмом.

Однозначно определить свои религиозные воззрения это значит приклеить к ним ярлык и ограничить жесткими рамками. "Нет религии выше истины" - сказал не я.

Расскажи это католикам.&nbsp; Они тебя оччень внимательно выслушают.

Я думаю, католики вряд ли будут спорить. Ведь эти две конфессии возникли в результате раскола, плюс по политическим причинам (раскол Римской империи). Когда-то они были едины и брали свое налало от Христа и апостолов. Православие мне ближе, чем католицизм, и на это есть причины.

Ну на самом деле рукописей, писем, Евангелей было гораздо больше! Умели писать Его ученики. И писали. И написали достаточно. Но уже через 400 (прошу заметить!) лет после Христа произошел собор, на котором кучка народу из каких-то своих соображений решила, что одним книгам быть в Библии, а другим НЕбыть. 400 лет! Вы представляете? А ну, кто помнит, что у нас в мире изменилось за последние 400 лет? А? Не мало?
А вот потом уже происходили расколы. Распалась церковь на католическую и православную. А потом каждая своих книг понапридумывала. И углубились в то, как правильно обрады служить, а про самого Бога и позабыли совсем. Мне почему-то помнится, что Иисус говорил "возлюби ближнего, как самого себя", но ничего не говорил, что нужно всем перессориться, переспорить, и перевоевать.

Я об этом и говорю. Не стоит рассматривать Библию как нечто твердое и незыблемое.
По поводу обрядов...Способен ли ты сам понять что есть нужно, а что не нужно? Если ты обладаешь подобным знанием, то вероятно да. Но в большинстве случае это не так.

Я так понимаю, что корень этого предложения в словах "не стоит пытаться понять Бога". Увы, но кроме человеческой логики, многие из детей Божиих ничем другим для Его понимания не обладают.
То есть, по-твоему, просто на просто не стоит пытаться Его понять. Быть тупым стадом, и не искать лица Его?
Кажется ты что-то пропустил, читая Библию.&nbsp;
Я всё-жа настаиваю на своём мнении, что если Он хотел, чтобы мы Ему верили, то уж постарался дать достаточно для нашего понимания.

Я не сказал, что Бога совсем уж не возможно понять. Его можно понять, очень приближенно, не до конца...

Но не нужно на этом пути опираться на человеческую логику и жизненный опыт. Почти все, что мы в себе несем и что составляет нашу "драгоценную личность" есть не более чем отражение мира материального. Пытаясь определить Бога через человеческие понятия, это все равно, что познать духовное и вечное через материю и тлен. Других понятий у нас ведь нет, не так ли? Но не стоит забывать, что кроме тела и души есть у человека Дух (в твоих терминах)... Просто связи с этим Духом или высшим Я, верхним треугольником, у всех весьма разная. Если наша личность слишком земная и материальная, то эта связь слаба, поэтому мы и не может понять Бога, ибо его не возможно понять сознанием, принадлежащим миру материи, но лишь Духом, единосущным Ему. Только лишь духом мы способны дотянуться до Бога, но способны ли мы сами дотянуться до Духа? На примере тех же святых угодников мы видим, что это возможно. Что есть главная задача христианина? Соблюдать все посты и обряды? Нет, главное есть стяжание Духа Святаго....иными словами соединение с Духом, Высшим Я, а через него и с Богом...Пост, молитва, покаяние это есть инструмент очищения человеческого естества, очищения от всего земного, от зла и собственного тшеславия. Этим мы очищаем себя, умаляя в себе земное и возвышая духовное, тянемся к Своему высшему Я...Соединяясь с ним, мы одухотворяем свое низшее земное Я, и наделяем сознательностью на нашем плане высшее Я (которое до этого существует как принцип). Треугольник превращается в совершенный квадрат....не это ли есть спасение и жизнь вечная?
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Я об этом и говорю. Не стоит рассматривать Библию как нечто твердое и незыблемое.
По поводу обрядов...Способен ли ты сам понять что есть нужно, а что не нужно? Если ты обладаешь подобным знанием, то вероятно да. Но в большинстве случае это не так.
Новый Завет может быть и не так уж незыблем. Хотя и того, что там есть вполне хватает, чтобы выделить крупицу истины, как выделяют чистое железо из руды.
Ветхий Завет вошел в Библию без изменений.
И это не даёт мне повода верить всем книгам, которые написали неизвестные мне люди через тысячу лет после прошествия всех библейских событий. Кто сказал, что они правы? Только сам Бог мог однозначно рассеить все тени сомнения. А Он говорил, что пока что разговаривать ни с кем до своего второго пришетсвия не собирается.
Просто связи с этим Духом или высшим Я, верхним треугольником, у всех весьма разная. Если наша личность слишком земная и материальная, то эта связь слаба, поэтому мы и не может понять Бога, ибо его не возможно понять сознанием, принадлежащим миру материи, но лишь Духом, единосущным Ему. Только лишь духом мы способны дотянуться до Бога, но способны ли мы сами дотянуться до Духа? На примере тех же святых угодников мы видим, что это возможно. Что есть главная задача христианина? Соблюдать все посты и обряды? Нет, главное есть стяжание Духа Святаго....иными словами соединение с Духом, Высшим Я, а через него и с Богом...Пост, молитва, покаяние это есть инструмент очищения человеческого естества, очищения от всего земного, от зла и собственного тшеславия. Этим мы очищаем себя, умаляя в себе земное и возвышая духовное, тянемся к Своему высшему Я...Соединяясь с ним, мы одухотворяем свое низшее земное Я, и наделяем сознательностью на нашем плане высшее Я (которое до этого существует как принцип). Треугольник превращается в совершенный квадрат....не это ли есть спасение и жизнь вечная?
Вроде бы понятно. И достаточно правдоподобно, хотя и запутано. Но у меня перед глазами каждый день множество примеров того, что ни пост, ни молитва, не делают того благого предназначения, которое на них возлагается. Люди, соблюдающие их, заботятся только об их соблюдении, но не о благе ближнего. То, что они их соблюдают, даёт им только всеобъемлющую уверенность в собственной правоте, и неправоте всех окружающих. Сердца их закрыты, а лица жестоки. Не это ли есть гордыня и тщеславие? Это имелось ввиду, когда Иисус говорил "возлюби ближнего"? Именно такие люди, уверенные в своей правоте (ведь они постились видите ли), отправляют "неправых" на костры, кресты и дыбы. Имеено такие "праведники" ряспяли Христа.
Какая тут, к едрене фене, геометрия? Треугольники, круги и квадраты... Люди кругом!! Живые люди!!!
Или это попытка к бегству?
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Новый Завет может быть и не так уж незыблем. Хотя и того, что там есть вполне хватает, чтобы выделить крупицу истины, как выделяют чистое железо из руды.
Ветхий Завет вошел в Библию без изменений.
И это не даёт мне повода верить всем книгам, которые написали неизвестные мне люди через тысячу лет после прошествия всех библейских событий. Кто сказал, что они правы? Только сам Бог мог однозначно рассеить все тени сомнения. А Он говорил, что пока что разговаривать ни с кем до своего второго пришетсвия не собирается.

Еще раз, не все так однозначно. Мнение людей, совершивших на этой земле духовный подвиг, и приблизившихся своей сущностью к своему высшему Я и Богу...что-нибудь да значит. Почитай жития знаменитых русских Святых, а затем составь свое мнение, как относиться к этим людям. Я раньше к святым тоже относился скептически, но признаю что это было больше от невежества. Возможно, впитанные тобой остатки протестантской доктрины дают знать.

Вроде бы понятно. И достаточно правдоподобно, хотя и запутано. Но у меня перед глазами каждый день множество примеров того, что ни пост, ни молитва, не делают того благого предназначения, которое на них возлагается. Люди, соблюдающие их, заботятся только об их соблюдении, но не о благе ближнего. То, что они их соблюдают, даёт им только всеобъемлющую уверенность в собственной правоте, и неправоте всех окружающих. Сердца их закрыты, а лица жестоки. Не это ли есть гордыня и тщеславие? Это имелось ввиду, когда Иисус говорил "возлюби ближнего"? Именно такие люди, уверенные в своей правоте (ведь они постились видите ли), отправляют "неправых" на костры, кресты и дыбы. Имеено такие "праведники" ряспяли Христа.

Христос предупреждал избегать фарисейства, и я полностью с ним согласен. Я уже говорил, что пост и молитва, это средство, а не самоцель. Это способ очистить себя и приблизиться к Богу... Эсли молитва произноситься механически, как обязанность, так же и пост...то едва ли цель будет достигнута...Цель, как я уже говорил, стяжание Духа Святаго (соединение со своим высшим Я)...Никакими механическими средствами и соблюдением внешних обрядов это не достигается. Все изменения на духовном уровне, а все остальное - это лишь средства.

Приведу где-то прочитанную мною притчу (своими словами ес-но).

На одном острове жили три старца-отшельника. Были у них три Св. Иконы с изображением трех святых старцев. И они молились перед ними такой вот странной молитвой: "Трое вас, трое нас, помилуйте нас"....
Как-то на этот остров причалил корабль. Старцы, давно не видевшие других людей приняли мореплавателей. Один из старцев попросил: "Мы люди малограмотные, и совсем не умеем молиться, научите нас". Мореплаватели научили отшельников молитве "Отче наш". Уже отплывая от острова они увидели странную картину: трое старцев размахивая руками бежали прямо по воде к кораблю! "Мы забыли слова молитвы" - воскликнули чудесным образом взошедшие на борт старцы...."Молитесь как молились" - ответили удивленные мореплаватели.
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Какая тут, к едрене фене, геометрия? Треугольники, круги и квадраты... Люди кругом!! Живые люди!!!
Или это попытка к бегству?

Нет, это попытка объяснить то, что невозможно передать словами и не имеющее аналогов в феноменальном мире.
 

Gennadiy71

Допущенный
Новичок
Мои мировоззренческие представления прочно сформировались на базе книг Карлоса Кастанеды. Учение Дона Хуана поразило своей стройностью, логичностью и отсутствием противоречий с окружающей действительностью (в отличие от христианства и ислама). Это мне очень понравилось. Убежден ли я в существовании Бога? Безусловно, да. Отношу ли я себя к адептам основных мировых религий? Безусловно, нет. :)
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Gennadiy71...Читал Кастаньеду, правда к стыду своему не всего.
 

blackcat13

Блудливый кот
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Еще раз, не все так однозначно. Мнение людей, совершивших на этой земле духовный подвиг, и приблизившихся своей сущностью к своему высшему Я и Богу...что-нибудь да значит. Почитай жития знаменитых русских Святых, а затем составь свое мнение, как относиться к этим людям. Я раньше к святым тоже относился скептически, но признаю что это было больше от невежества. Возможно, впитанные тобой остатки протестантской доктрины дают знать.
Христос предупреждал избегать фарисейства, и я полностью с ним согласен. Я уже говорил, что пост и молитва, это средство, а не самоцель. Это способ очистить себя и приблизиться к Богу... Эсли молитва произноситься механически, как обязанность, так же и пост...то едва ли цель будет достигнута...Цель, как я уже говорил, стяжание Духа Святаго (соединение со своим высшим Я)...Никакими механическими средствами и соблюдением внешних обрядов это не достигается. Все изменения на духовном уровне, а все остальное - это лишь средства.

Приведу где-то прочитанную мною притчу (своими словами ес-но).

На одном острове жили три старца-отшельника. Были у них три Св. Иконы с изображением трех святых старцев. И они молились перед ними такой вот странной молитвой: "Трое вас, трое нас, помилуйте нас"....
Как-то на этот остров причалил корабль. Старцы, давно не видевшие других людей приняли мореплавателей. Один из старцев попросил: "Мы люди малограмотные, и совсем не умеем молиться, научите нас". Мореплаватели научили отшельников молитве "Отче наш". Уже отплывая от острова они увидели странную картину: трое старцев размахивая руками бежали прямо по воде к кораблю! "Мы забыли слова молитвы" - воскликнули чудесным образом взошедшие на борт старцы...."Молитесь как молились" - ответили удивленные мореплаватели.
... космические корабли бороздят просторы большого театра ....

Всё начиналось, как достаточно интересное интеллектуальное обсуждение. Теперь превратилось в обычный скучный спор. Примерно как с моей тёщей. Когда у неё заканчиваются разумные логические доводы, всё сводится к тому, что "мы муравьи перед Богом", "нам не понять", и прочие неубедительный ссылки на святых старцев, и бла-бла-бла, и космические корабли бороздят просторы...
Скучно! <_< Скучно и неконструктивно.
Неужто Господь создавал нас людьми, чтобы мы превратились в баранов, упрямо твердящих одно и то же, ходящих по одним и тем же тропинкам, и постящимся в одно и то же время? Это и есть стяжание Духа?
Именно вот такая религиозность вместе с уверенностью в собственной правоте (ведь у нас ключи от рая) и разжигала костры инквизиции.
Или может быть и сейчас не мешало бы разжечь несколько?

Чихать на писания! Чихать на эзотерику, эквиллибристику и акробатику! Мы живём на острове. Здесь нет книг. Многие люди живут в слепой вере в силу печатного текста! Многие готовы поверить чему угодно, если видят это напечатанным чёрными буквами на белой бумаге. По этому надо просто представить себе, что книг нет. Есть только люди. Разные люди, с разными верованиями и представлениями о мире. Даосисты, баптисты, коммунисты, онанисты, буддисты, и мормоны. Ну и еще представители пары сотен других направлений, философий и сексуальных ориентаций. Всё! И вот тогда только можно попытаться порассуждать о Боге, о Вселенной, и об отношении ко всему этому чуднОму народу вокруг. И поскольку книг нет, и сослаться не на что, то можно только спрашивать совета у тех людей, что вокруг. А вот верить ли этим советам, и следовать ли, решать только нам. Потому что если на Страшном Суде спросят "почему поступил ты так-то?", смешно и нелепо будет ответить "потому что Вася Питерский так сказал".
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
... космические корабли бороздят просторы большого театра ....

Всё начиналось, как достаточно интересное интеллектуальное обсуждение. Теперь превратилось в обычный скучный спор. Примерно как с моей тёщей. Когда у неё заканчиваются разумные логические доводы, всё сводится к тому, что "мы муравьи перед Богом", "нам не понять", и прочие неубедительный ссылки на святых старцев, и бла-бла-бла, и космические корабли бороздят просторы...
Скучно!&nbsp; Скучно и неконструктивно.
Неужто Господь создавал нас людьми, чтобы мы превратились в баранов, упрямо твердящих одно и то же, ходящих по одним и тем же тропинкам, и постящимся в одно и то же время? Это и есть стяжание Духа?
Именно вот такая религиозность вместе с уверенностью в собственной правоте (ведь у нас ключи от рая) и разжигала костры инквизиции.
Или может быть и сейчас не мешало бы разжечь несколько?

С чего ты взял, что молитва нужна Богу?....(читая твой ответ я понял что ты похоже просто потерял логическую нить моих рассуждения)...С чего ты взял что я призываю тупо следовать какой либо из доктрин (православной, католической, иудейской и т. д., нужное подчеркнуть). Приведенная притча, которая тебя так завела, если вдуматься, говорит абсолютно об обратном...о том что путей на самом деле множество....О том, что доктрины писаны людьми и для людей...Молитва и пост могут быть нужны в первую очередь для тебя. Молитва - это способ обращения и представления того, что лежит за пределами материального мира, того, что человеческое сознание просто не в силах себе представить... Способ известный, но единственный - думается что нет... Пост - это один из способов очищения.... Думаешь пост - это христианское изобретение? Не напомнишь ли мне рацион индийских йогов? Занимался ли ты какими-нибудь парапсихологическими, экстрасенсорными (ХЗ как правильно назвать) практиками? Я например, чем только не занимался….В плане повышения внутренней энергетики диета, лишенная мяса играет важнейшую роль….многие практики просто невозможны без строжайшей диеты, через несколько дней поста ты по другому, более обостренно начинаешь воспринимать окружающее….ты все еще думаешь что пост придумали выжившие из ума церковные иерархи?

Если по Руси будут гореть костры, то один из первых разожгут для меня. За мои взгляды меня банили даже на форуме весьма либеральных сатанистов, что уж тут говорить…
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Если по Руси будут гореть костры, то один из первых разожгут для меня. За мои взгляды меня банили даже на форуме весьма либеральных сатанистов, что уж тут говорить…
Где ты только не был, чего ты только не видел... :blink: Прошел огни и воды! :) Неоднократно был "убит" и возрождался из пепла. <_< Вот почему поначалу ты писал, что готов быть тут всеми осужден и тебя это не пугает! Жизненный опыт... ;)
Короче, я, кажется, определилась. Ты мне нравишься!!! :smeh:
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ...Спасибо конечно! Но я далеко не идеал, во мне великая масса недостатков, вообще крайне тяжелый человек, местами слишком нудный и скучный! Образ героя на форуме это одно, а как одно в жизни...ХЗ...Излишняя дурь в голове, поверь это далеко не всегда благо, я видел массу примеров когда успехов в жизни добиваются самоуверенные наглые людишки, с отсутствием каких-либо принципов и достоиства и с одной прямой извилиной в голове (или даже не в голове?). Короче фиг его знает что я есть, но уж точно не идеал. Сам я себя стараюсь никак не определять, разве что через чуство "Я есмь", то есть "я есть то что я есть"....факт бытия налицо, я все остальное спорно.

Добавлю от себя, то что я с большим уважением отношусь к тебя, и ты мне нравишься не в пример больше некоторых жеманных особ....
 

Libertin

Председатель
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
Если по Руси будут гореть костры, то один из первых разожгут для меня. За мои взгляды меня банили даже на форуме весьма либеральных сатанистов, что уж тут говорить…
О как... и сатанисты ныне имеют свои форумы? Кстати, если есть либеральные, то есть и ортодоксальные, наверное? :)
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
Libertin...бывают всякие, и сатанизм понимают весьма по разному....и сайты есть, вот например:

http://www.prosveshenie.net/
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Горечь Познания сказал(а):
... и сатанизм понимают весьма по разному...
Я сейчас кое-что процитирую… Когда случайно наткнулась весной – меня это поразило до глубины души! Понадобилось некоторое время для того, чтобы успокоиться и выработать «защиту» внутри себя. Сначала почитайте (а может, это многие знают)…

Одиннадцать Сатанинских правил Земли
1. Не высказывай свое мнение или совет, если тебя не спрашивают.
2. Не рассказывай другим о своих неприятностях, если не уверен, что тебя хотят выслушать.
3. Находясь в чужом доме, проявляй уважение к хозяину, или больше не приходи туда.
4. Если гость в твоем доме раздражает тебя, расправься с ним жестоко и без милосердия.
5. Не делай сексуальных авансов, не получив сигнал к совокуплению.
6. Не бери то, что тебе не принадлежит, если только это не бремя для другого человека, и он просит об освобождении от этого бремени.
7. Подтверждай силу магии, если ты с успехом использовал ее для достижения своих желаний. Если ты отрицаешь силу магии, использовав ее успешно, ты потеряешь все приобретенное.
8. Не жалуйся на то, что тебя не касается.
9. Не вреди маленьким детям.
10. Не убивай нечеловеческих тварей, если только ты не атакован или нуждаешься в еде.
11. Передвигаясь по открытой территории, никого не беспокой. Если кто-то беспокоит тебя, попроси, чтобы он остановился. Если он не останавливается, уничтожь его.

А теперь представьте, что вы прочитали это, не зная об источнике!
У меня даже одно время была мысль поместить эти правила на форуме без указания, чьи они, и создать опрос: «Одобряете ли вы это»?
Ведь это же совершенно нормальные правила жизни (кроме бредового за № 7)! Во многом тому же самому учат психологи, и именно это мы советуем друг другу. Это и есть наша мораль, наши декларируемые принципы, наша относительная добродетель! Т.е. мы, выходит, все сатанисты?!! Только не знаем об этом…
Меня это по-настоящему ужаснуло. Хотя, в принципе, все правильно! Христос ведь говорит: «Кто не со Мною, тот против Меня» Т.е. если мы не следуем строго всем религиозным заповедям, мы – служим сатане и воюем против Бога, что бы там о себе ни воображали! В общем, тяжелое впечатление все это на меня произвело…
Но потом, конечно, я внушила себе то, о чем уже писала тут: все эти теории придуманы людьми, а не Богом…
Сатанисты могут приписать себе что угодно, вполне пристойное на вид – оно от этого не станет истинным сатанизмом!
Ну, и религия тоже бывает разная, и я не знаю, какая верна.
Для меня есть только одна вера: добро превыше зла. Все остальное – антураж…
 

старый перец

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ сказал(а):
Я сейчас кое-что процитирую… Когда случайно наткнулась весной – меня это поразило до глубины души! Понадобилось некоторое время для того, чтобы успокоиться и выработать «защиту» внутри себя. Сначала почитайте (а может, это многие знают)…

Одиннадцать Сатанинских правил Земли
1. Не высказывай свое мнение или совет, если тебя не спрашивают.
2. Не рассказывай другим о своих неприятностях, если не уверен, что тебя хотят выслушать.
3. Находясь в чужом доме, проявляй уважение к хозяину, или больше не приходи туда.
4. Если гость в твоем доме раздражает тебя, расправься с ним жестоко и без милосердия.
5. Не делай сексуальных авансов, не получив сигнал к совокуплению.
6. Не бери то, что тебе не принадлежит, если только это не бремя для другого человека, и он просит об освобождении от этого бремени.
7. Подтверждай силу магии, если ты с успехом использовал ее для достижения своих желаний. Если ты отрицаешь силу магии, использовав ее успешно, ты потеряешь все приобретенное.
8. Не жалуйся на то, что тебя не касается.
9. Не вреди маленьким детям.
10. Не убивай нечеловеческих тварей, если только ты не атакован или нуждаешься в еде.
11. Передвигаясь по открытой территории, никого не беспокой. Если кто-то беспокоит тебя, попроси, чтобы он остановился. Если он не останавливается, уничтожь его.

А теперь представьте, что вы прочитали это, не зная об источнике!
У меня даже одно время была мысль поместить эти правила на форуме без указания, чьи они, и создать опрос: «Одобряете ли вы это»?
Ведь это же совершенно нормальные правила жизни (кроме бредового за № 7)! Во многом тому же самому учат психологи, и именно это мы советуем друг другу. Это и есть наша мораль, наши декларируемые принципы, наша относительная добродетель! Т.е. мы, выходит, все сатанисты?!! Только не знаем об этом…
Меня это по-настоящему ужаснуло. Хотя, в принципе, все правильно! Христос ведь говорит: «Кто не со Мною, тот против Меня» Т.е. если мы не следуем строго всем религиозным заповедям, мы – служим сатане и воюем против Бога, что бы там о себе ни воображали! В общем, тяжелое впечатление все это на меня произвело…
Но потом, конечно, я внушила себе то, о чем уже писала тут: все эти теории придуманы людьми, а не Богом…
Сатанисты могут приписать себе что угодно, вполне пристойное на вид – оно от этого не станет истинным сатанизмом!
Ну, и религия тоже бывает разная, и я не знаю, какая верна.
Для меня есть только одна вера: добро превыше зла. Все остальное – антураж…
Так источник не известен? Принципы общечеловеческие- а не сатанинские- но как порой трудно их соблюдать.Стараюсь- как это не смешно,комара лишний раз не убивать.И людей жалко бывает .ХочуЯ ты прям расстроила.
 
Верх