1. Внимание! Пользователи не оставившие в течении недели с момента регистрации ни одного сообщения еженедельно удаляются с форума.

Разговоры о религии...во что верим?

Тема в разделе "Религия, магия, мистика и эзотерика", создана пользователем Горечь Познания, 22 авг 2008.

1. M_O_S_C_V_I_C_H

M_O_S_C_V_I_C_H Познавший свет Член форума

Симпатии:
    0
    христианство

2. gerrillero

gerrillero Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    Православный христианин. Но агностик, в том смысле, что спорить не буду на эту тему. Истину не постичь, только верить.
    Но не мракобес, я и в науку верю, скептик и реалист. Не верю в гадалок, гороскоп и т.д. — это чтоб не говорили что я злой фанатик :smeh:

3. Врединка

Врединка Гость

Несмотря на крещение в православии (не по моей воле, а потому что "надо"), я придерживаюсь светского гуманизма. Но при этом не исключаю существование духов (с ними я, собственно, сталкивалась).

4. Сааш

Сааш Познавший свет Член форума

Симпатии:
    1
    Вот религия — это не моё)
    Даже на Пасху (странно, что пишу с заглавной буквы))) мне стыдно отвечать людям «Воистину воскрес»..
    Как-то так..)

5. Не леди

Не леди просто...Богиня Член форума

Симпатии:
    205
    да, есть такое, но у меня не стыд, а скорее я считаю это пустыми словами.
    Я верю в бога, но не верю в церковь.

6. Врединка

Врединка Гость

У меня то же самое.

7. alejandroC

alejandroC Познавший свет Член форума

Симпатии:
    8
    Верю в себя. Просто считаю неэтичным верить в Бога и нарушать некоторые заповеди из Завета, причём сознательно. А в последнее время придерживаюсь идей агностицизма - поверю в Бога только когда сам его увижу. Хотя не отрицаю существования каких-нибудь энергетических сил. Что-то вроде - мысли материальны и прочее

8. Prokop

Prokop Вставший на путь Член форума

Симпатии:
    0
    Высшие силы, создавшие человеческую цивилизацию однозначно существуют. В них и верю.

9. zver

zver Познавший свет Член форума

Симпатии:
    7
    Православный христианин в детстве крестили. Отче Наш знаю повторяю иногда про себя. В церковь не хожу но пасхальную и рождественскую службы смотрю.

10. Клиторюшенька

Клиторюшенька Познавший свет Член форума

Симпатии:
    10
    В Бога верю, в церковь - нет, попы те же чиновники, также бабло гребут как и обычные.

11. Libertin

Libertin Председатель Член форума

Симпатии:
    57
  12. Ильюшка

Ильюшка учитЭл Член форума

Симпатии:
    6
    Верю в себя, как говориться ,на бога надейся,а сам не плошай. Канечно можно говорить ,что только в трудных ситуациях можно надееться на помощь высших сил.... Но если разобраться , то в трудных ситуациях сам организм вытаскивает человека : есть так называемый " скрытый резерв" , который организм способен использовать в экстренных случаях. Мысли может быть и материальны,но материализует их человек, а не кто-то "свыше" нас...

13. Матерый

Матерый Посвящённый Член форума

Симпатии:
    10

Но ведь церковь дитя Божья, он ее создатель. Получается, как в том кино, здесь помню, а тут нет. И еще батюшка или как Вы называете поп, помазанник Божий, то есть он его благословил на эту службу. Ну или понятней, поп является посредником между Богом и Вами. Когда Вы подаете милостыню нищему или жертвуете деньги в церкви, делаете другие добрые дела, вы тем самым предрасполагаете к себе Божье покровительство его Благословление на ратные дела, на успех, на здоровье и так далее. Если эти люди посредники вас обманули они будут держать ответ пред Богом, причем кара это будет ужасной.

14. Metiz

Metiz Познавший свет Член форума

Симпатии:
    7
    Есть теория что сначала была информация(слово).Любая информация стремится стать материей,поэтому все материальное(вселенная и мы свами есть ни что иное как Бог).Не нужно искать Бога только в церкви и только в служителях Бога.
    Все мы частица Бога,и не лучше ли воспринимать Бога во всех его проявлениях и перестать делить мир,на хорошое и плохое.?

15. АнкО

АнкО Звезда форума Член форума

Симпатии:
    171
    Как насчет Невидимого Розового Единорога, Чайника Рассела, Летающего Макаронного Монстра и Жопы Хэнка?

))

ну, а если серьезно, то Бог наверняка есть. Но он не католический, не православный, не шиитский, не суннитский, не... короче, он есть - вне зависимости от наших представлений и верований. И вряд ли человеческий ум еогда-либо будет в состоянии познать его. Все существующие религии ИМХО адаптация представления о непознаваемом для человеческого ума.

16. Клиторюшенька

Симпатии:
    10
    Вот это здесь ключевая фраза, я бы сказала. Предпочитаю обходиться без посредников.

Не подаю и не жертвую, за всю жизнь в церкви 1 раз была в далеком детстве.

Кстати, вот анекдот попался, очень хорошо отражает состояние современной РПЦ:
    Святейший Патриарх Кирилл закончил пересчет двадцати миллионов рублей, взысканных им по мирскому суду с засыпавшего его квартиру штукатуркой соседа сверху, поправил оправу от Cartier, бросил взгляд на красующийся на запястье золотой Breguet, спустился к удлиненному лимузину Mercedes Pullman с мигалкой и отправился читать пастве воскресную проповедь о всепрощении, смирении и нестяжательстве.

17. Матерый

Симпатии:
    10
    Слушай Метиз, а ты заметно прогрессируешь, молодчина. Все до единого слова, просто образцово-показательные, как из учебника. Тебе надо еще плюсик, ты не против.

18. Матерый

Симпатии:
    10
    Тогда тебе надо на учебу в Епархию, а после может поставят служителем Божьим. Только так можно без посредников.

19. Metiz

Metiz Познавший свет Член форума

Симпатии:
    7
    Спасибо за понимание.И принимайте от меня плюсик.

20. Клиторюшенька

Симпатии:
    10
    Кто тебе сказал такую глупость? Я что не имею права верить в бога и не верить в попов у себя дома? Пусть попы навязывают свое посредничество другим, тем, кто верит в них. А верю в бога, а не попов.
    Ни какую епархию я не собираюсь, поскольку не имею ни малейшего желания изучать богословие.

Поделиться этой страницей