Типа финкризис

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
извини если ответила резко. Задела за живое.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Прости, а ты жила когда-нибудь так, чтобы выбирать - поехать на маршрутке или съесть булочку? Когда не можешь пополнить счет на телефоне по месяцу? Ну и прочие прелести. Я жила. И никогда не поверю, что из тех кто так живет, кто-то не хочет из этого вырваться. А из тех кто вырвался, 99% пойдут на преступление, но не вернутся обратно.
Так как ты, может говорить только богатенькая девочка, у которой самая большая проблема которая когда-нибудь была - бриллианты мелковаты.
мимо тазика насчет меня и того, как я жила и живу :rofl: даж смешно стало...))) извини...ну правда улыбнуло....
 

АнкО

Звезда форума
Форумчанин
не страшно... улыбайся... абы на здоровье :)
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
по теме: сеня была в крупном магазине и офигела....полки с крупами и почти вся бакалея полупустые ;o при чем цены то подросли....народ скупает консервы, крупы, чай и прочее.....далее....аптека.....зашла ребенку купить надо лекарства, то что раньше покупала по одной цене...ща на 20-30 руб. дороже, а то и больше намного ;o мля....сраные капли от насморка и жаропонижающее....подорожало ппц :suicide: молчу про более серьезные лекарства детские.....я посмотрела и окуела просто......
 

Морковный дроч

Kиллер
Форумчанин
по теме: сеня была в крупном магазине и офигела....полки с крупами и почти вся бакалея полупустые ;o при чем цены то подросли....народ скупает консервы, крупы, чай и прочее.....далее....аптека.....зашла ребенку купить надо лекарства, то что раньше покупала по одной цене...ща на 20-30 руб. дороже, а то и больше намного ;o мля....сраные капли от насморка и жаропонижающее....подорожало ппц :suicide: молчу про более серьезные лекарства детские.....я посмотрела и окуела просто......
Что то ты поздно окуела!)))
Я уже год окуеваю! И чем больше проходит времени, тем больше окуеваю! Чувствую, что к концу года совсем окуею...
 

Leyla

Форумчанин
Форумчанин
а у нас в газетах появилось множество объявлений от разных банков, и все типа "С нами ваши деньги всегда в безопасности" или "С нами вы будете спокойны"...смешно стало :spiteful:
И вклады свои юрлица получить уже не могут, не выдают им банки валюту
И цены на ввозимую продукцию после декабря(как раз к НГ) ЗНАААЧИТЕЛЬНО возрастут :HELP:
Кстати, обещают ведь, что самый пик кризиса придется на 2009 год...
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Что то ты поздно окуела!)))
Я уже год окуеваю! И чем больше проходит времени, тем больше окуеваю! Чувствую, что к концу года совсем окуею...
ты регулярно детские лекарства покупаешь? :fegh: или ты это все к чему написал? :spiteful:
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
Пока читала топик, вспомнила по случаю... Одна моя знакомая, бывший кинорежиссер в глубинке, сейчас трудится простой рабочей на заводе - переехала в Москву, чтобы у детей было будущее. Одно время она работала официанткой в кафе в центре города и там познакомилась с чиновником из администрации президента... Уровень его доходов таков, что за одну консультацию (типа, он советник) он может получить 150 тыс. руб. Имеет 4-хкомнатную квартиру в Москве, которую получил бесплатно. Ну, в общем, материально он не бедствует, а от реалий жизни "простого народа" далек, как небо от земли.

Так вот, они вроде как подружились, общаются уже третий год (правда, временами знакомая, разозлившись, стирает все номера его телефонов))). Немало она рассказала мне забавного об этом человеке, так что я подумала: если в правительстве все подобны ему, то страной правят шизофреники!!! Однажды она дала почитать мне письмо, написанное этим человеком (он большой философ) - блин, я и смеялась, и плакала! Но особо тут распространяться о государственных мужах не буду, а по случаю просто вспомнила его рассуждения о том, как наши души сгубила погоня за деньгами, ага... )))

Только еще раз напомню ситуацию... У женщины двое детей и муж-разгильдяй. Плюс еще больная мама и непутевая младшая сестра на шее. Дочь учится в институте, сын в военном училище, муж - то и дело теряет работу и попивает. Женщина вкалывает с утра до ночи и крутится, как только может, обеспечивая семью. У этого "друга" она просила взаймы 10 тыс. руб., когда они были просто позарез ей нужны. Он не дал, мотивируя это тем, что "денежные отношения испортят чистую дружбу". При этом он легко подарил ее знакомой 30 тыс. руб. - демонстративно, в назидательных целях: мол, она мне совершенно чужая и с ней я испортить отношения пошлыми денежными ссудами не боюсь.

А теперь небольшая выдержка из одного его письма...

<<Общество потребления, незаметно культивирующее в человеке постоянно растущие и постоянно обновляющиеся надуманные потребности, заставляет его взваливать на себя непосильную ношу. Природная ноша всегда по силам человеку. Если ноша не по силам, то это означает, что ради удовлетворения искусственных (с учетом его сил искусственных, а не жизненных) потребностей человек сам много взвалил на себя. Человек влачит эту непосильную ношу, жертвуя, в том числе, и нравственными ценностями, меняет их на утилитарные. Потребности должны соответствовать истинно присущим человеку от природы (включая и социальную природу-породу), а также наработанным им и неразрывно связанным с его личностью способностям. Иначе возникает имитация, ложь, зависть, несоответствие внешнего человека внутреннему, лицедейство, что влечет дисгармонию, неуверенность в себе, продажность.

Что касается оргазма, то женщины его испытывают, в большей мере, от чувства любви к мужчине, а не от определенной позы. Но ты, похоже, как и многие другие молодые женщины, это чувство в условиях непосильной, изматывающей рыночной гонки за удовлетворение искусственных потребностей утратила, и я, с тобой точно не поспоришь, уже не увижу и не услышу тебя испытывающей это захватывающе-прекрасное ощущение любящей женщины. Скорблю об эьой утрате вместе с тобой. Чем больше женщина способна и желает отдаваться, а не только иметь и поиметь, тем острее переживание ею этого ощущения. Экономические (рыночные) образование, чувства и позы женщины только мешают ей достичь этого ощущения. Отсюда альтернатива: или оргазм с рыночным расчетом в определенной позе, или - с любимым мужчиной в любой позе. >>


И это он пишет человеку, который вкалывает, только чтобы обеспечить жизненные потребности себя и членов своей семьи. Воистину, сытый голодного не разумеет!!! Мне даже комментировать не хочется...

А что касается последнего абзаца - поясняю: знакомая способна испытывать оргазм только в одной позе (когда она сверху). Он и это умудрился осудить, да еще приписав тому виной всю ту же "гонку за удовлетворение искусственных материальных потребностей". Над этим абзацем я, признаюсь, смеялась до слез... А, забыла добавить, что сам он практически импотент. )))

Может, конечно, я чего-то не понимаю... Наверное, он даже прав (касательно общества потребления)! Но мне показалось, что этот человек живет где-то в совершенно ином мире. Словно плывет высоко над землей на облачке и не понимает, отчего это суетятся внизу мелкие людишки... Кстати, собственному сыну после развода с женой он нисколько не помогал материально, по той же причине: чтобы сын любил его, как отца, а не как денежный мешок... Только вот за что его любить, если он только расхваливает себя и критикует других?
 
A

angel

Гость
Бедность ставит преграды нашим желаниям, но она же и ограничивает; богатство умножает наши потребности, но и дает возможности их удовлетворять.
Люк де Клапье Вовенарг
 

Гуру

Администратор
Администратор
Прости, а ты жила когда-нибудь так, чтобы выбирать - поехать на маршрутке или съесть булочку? Когда не можешь пополнить счет на телефоне по месяцу? Ну и прочие прелести. Я жила. И никогда не поверю, что из тех кто так живет, кто-то не хочет из этого вырваться. А из тех кто вырвался, 99% пойдут на преступление, но не вернутся обратно.
Анют а зачем идти на преступление если можно просто пойти работать? :)
Или я чего то в этой жизни не понимаю? :)
 
A

angel

Гость
Анют а зачем идти на преступление если можно просто пойти работать? :)
Или я чего то в этой жизни не понимаю? :)
Позволю себе не согласится, на примере моей одноклассницы, поняла что есть такие ситуации, она осталась с 4 месячным ребенком на руках, и никого рядом..и жила некоторое время на пособие ...и чем люди помогут..
 

Горечь Познания

Форумчанин
Форумчанин
ХочуЯ... С первым обзацем я соглашусь, хотя лишь с той поправкой, что для многих нести даже "естественную, природную ношу" достаточно тяжело. В остальном же его мысли описывают сложившеся положение достаточно точно. Природных и естественных потребностей не так уж много, за этой же гранью начинается все вышеперечисленное. Существующая экономическая система идет именно по пути "придумывания" новых потребностей. Хочется человеку иметь сотовый телефон. Он может привести много аргументов почему этот телефон ему нужен и просто жизненно необходим. Вроде бы вполне обоснованная жизненными реалиями потребность, если забыть что тысячи лет люди разного материального достатка от раба до императора, жили и прекрасно обходились без пресловутого гаджета. Если разбираться дальше, то сотовый уже у данного индивидуума имеется, и работает прекрасно по прямому назначению, но вот уже устарел и смотриться "не столь престижно", что заставляет тратить немалые деньги и менять его на в принципе такой-же, обладающий теми же функциями, или новыми, но вряд ли реально нужными и используемыми...

Зато в глазах социума указанный индивид уже не будет мнить себя изгоем, носящим устаревший гаджет. Вот хороший пример "выдуманной" потребности. Причем не на вершине социальной пирамиды, где даже платиновым телефоном никого не удивишь, а почти в самом ее низу. Подобные выдуманные потребности составляют весьма серьезный процент от их общего числа и далеко не последнюю статью расходов, независимо от уровня социальной пирамиды.

Легко понять и посочуствовать человеку, которому нечего есть, негде жить, который не в состоянии оплатить лечение... Но носящемуся за подобного рода "виртуальным" достатком я сочуствовать не буду. Тот кто хочет иллюзии, тот ее в полной мере получит, расплачиваясь за нее вполне реальной ценой - потерей свободного времени, когда становишься придатком к собственным деньгам (страсть к деньгам в чистом виде является вершиной и кульминацией погони за виртуальным достатком), потерей душевной чистоты и человеческих качеств, когда у человека уже нет никаких принципов, кроме страсти к наживе.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Позволю себе не согласится, на примере моей одноклассницы, поняла что есть такие ситуации, она осталась с 4 месячным ребенком на руках, и никого рядом..и жила некоторое время на пособие ...и чем люди помогут..
я тоже ращу ребенка одна фактически с рождения и пошла работать, родители помочь не могли....я сама их содержала на тот момент.....не хочу никого обидеть,но как мы видим ситуация может быть одна и таже, а вот выходов несколько....)))...я просто привела свой пример, к тому, что все мы бываем в таких порой казалось бы безвыходных ситуациях, но выбор всегда есть....)))
 

Морковный дроч

Kиллер
Форумчанин
Легко понять и посочуствовать человеку, которому нечего есть, негде жить, который не в состоянии оплатить лечение... Но носящемуся за подобного рода "виртуальным" достатком я сочуствовать не буду. Тот кто хочет иллюзии, тот ее в полной мере получит, расплачиваясь за нее вполне реальной ценой - потерей свободного времени, когда становишься придатком к собственным деньгам (страсть к деньгам в чистом виде является вершиной и кульминацией погони за виртуальным достатком), потерей душевной чистоты и человеческих качеств, когда у человека уже нет никаких принципов, кроме страсти к наживе.
Правильно! Полностью согласен! Минимализм во всем! Нет у ребенка нового сотового телефона? зачем? Пусть пользуется старым и глючным. Нет учебников? Не беда, обойдется или стрельнет у соседа! Жить будем как звери, тобишь: жрать, пить, спать, срать и ебаться! Что еще для счастья нужно? Главное что будут удовлетворены основные потребности, которых, бля, не так уж и много. И похрену что станем тупым быдлом, забывшем о прогрессе.

Что касается оргазма, то женщины его испытывают, в большей мере, от чувства любви к мужчине, а не от определенной позы. Но ты, похоже, как и многие другие молодые женщины, это чувство в условиях непосильной, изматывающей рыночной гонки за удовлетворение искусственных потребностей утратила, и я, с тобой точно не поспоришь, уже не увижу и не услышу тебя испытывающей это захватывающе-прекрасное ощущение любящей женщины.
А вот это мог написать только редкостный мудак, забывший, что такое херово жить. Суки блядь, низложили население в ебеня, а потом рассуждают о том, в какой позе им это население удобнее ебать. А то, что в позе "наездница" угол вхождения мягкого члена более удобный и доставляет больше ощущений, это их не ебет.
 
A

angel

Гость
я тоже ращу ребенка одна фактически с рождения и пошла работать, родители помочь не могли....я сама их содержала на тот момент.....не хочу никого обидеть,но как мы видим ситуация может быть одна и таже, а вот выходов несколько....)))...я просто привела свой пример, к тому, что все мы бываем в таких порой казалось бы безвыходных ситуациях, но выбор всегда есть....)))
согласна можно найти выход, но только остается подумать какой он будет..будет ли это жизнь или существование..
тут вспомнилось кое-что:
Сын у отца спрашивает "Папа а коснется ли нас фин.кризис?"
Отец: "Кризис сынок...эт наверно только олигархов, а нас....а нам П...ц.."

PS. Морковный...красиво сказал)))) в точку...
 

ХочуЯ

Независимый исследователь
Форумчанин
... Хочется человеку иметь сотовый телефон... но вот уже устарел и смотриться "не столь престижно", что заставляет тратить немалые деньги и менять его...

С первым обзацем я соглашусь... его мысли описывают сложившеся положение достаточно точно...
Честно говоря, я близко не знакома ни с кем из тех людей, которые меняют мобильник на новый ради моды. Наверное, это свойственно гламурной части молодежи и тем, кому средства позволяют (их право!). Я сама и мои близкие меняем телефон, когда он разваливаться начинает. А при выборе главную роль играет цена (как можно дешевле) и удобство пользования. Что касается той моей знакомой, о которой я упоминала - так у нее древняя Моторолла, с монохромным маленьким дисплеем. Звонить можно - и ладно. Ну, не до роскоши ей!

Так вот, к чему я речь-то веду? Рассуждения про искусственно созданное общество потребления - они, безусловно, правильны. Но все в мире относительно... О том, какое зло деньги и как презренно стремление к накоплению материальных ценностей, легче всего рассуждать, когда сам ты сыт, одет, обут и вообще не испытываешь материальной нужды. Но каково все это слушать человеку, который на полном серьезе переживает о том, чем завтра накормить детей, на какие деньги их учить, как заплатить за квартиру и каким образом выкроить деньги на ботинки на зиму... Блин, вспомнила: моя знакомая ходила зимой в морозы в старых кроссовках, пока я не принесла ей кое-что, завалявшееся дома... Какие у нее, к черту, искусственные потребности?!! Выжить бы только и детям проложить дорогу в будущее, а дальше уж они сами...

Она могла бы, конечно, не рваться так... Пусть бы талантливая дочь работала дворником или посудомойкой... Пусть бы сын спился, как большинство окружающих нищих людей. Не надо читать книги (они ведь тоже денег стоят)... В общем, пещерная жизнь - вот что наиболее близко к нашим сугубо природным (животным?) потребностям.

Как же еще ей отказаться от излишнего потребления, если дальше практически некуда? Может, ей в бомжи податься всей семьей? В общем, я считаю, что надо как следует подумать, прежде чем обвинять кого-то в "рыночной гонке за удовлетворение искусственных потребностей".

А знакомая моя сказала тому другу, что они люди из разных миров, у них нет ничего общего и незачем им общаться.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
согласна можно найти выход, но только остается подумать какой он будет..будет ли это жизнь или существование..
тут вспомнилось кое-что:
Сын у отца спрашивает "Папа а коснется ли нас фин.кризис?"
Отец: "Кризис сынок...эт наверно только олигархов, а нас....а нам П...ц.."
каждый сам выбирает....
в этом плане мне очень нравится фильм "Москва слезам не верит"...конечно это всего лишь кино, но....
 
A

angel

Гость
каждый сам выбирает....
в этом плане мне очень нравится фильм "Москва слезам не верит"...конечно это всего лишь кино, но....
Вот именно кино..и сказка таких случаев один на несколько тысяч.и времена там описаны другие, возможности было больше, когда работать принудительно заставляли и уровень безработицы был почти нулевой, а теперь другое время, и сейчас с работы выталкивают)))) я своё место на работе ждала 1,5 года и это при том. что у меня работают там хорошие знакомые)))). Не в обиду никому сказано будет, кто не пробовал по быть в этой шкуре, тот не поймет...реалии жизни...
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Вот именно кино..и сказка таких случаев один на несколько тысяч.и времена там описаны другие, возможности было больше, когда работать принудительно заставляли и уровень безработицы был почти нулевой, а теперь другое время, и сейчас с работы выталкивают)))) я своё место на работе ждала 1,5 года и это при том. что у меня работают там хорошие знакомые)))). Не в обиду никому сказано будет, кто не пробовал по быть в этой шкуре, тот не поймет...реалии жизни...
думаю, что очень многие побывали в такой ситуации...., ибо живем мы в эпоху перемен...)))
 
Верх