Изба-читальня...)))

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
Очень впечатлила "Тайна воцарения Романовых" Валерия Шамбарова. Удивительно, как нехудожественная литература читается взахлеб. Но название неудачное. На самом деле не тайна воцарения, а обзор всемирной истории того времени. Наиборее подробно рассмотрена история Руси, чуть менее подробно история Европы, еще менее - история Азии, Африки. Немного затронута история Америки.
 

Ishmael

Форумчанин
Форумчанин
В данный момент читаю гете "фауст",а вообще люблю классику вроде данте,скотта.Еще нравятся госпожа агата кристи и сэр артур конан дойл.Читал пару произведений поланика,вроде ничего,но на любителя.Дракула брэма стокера очень хорошая книга
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
читаю "Елизавета"(Тюдор) Эриксона, биографию и собрание официальных документов.
 

DenEnkel

Форумчанин
Форумчанин
Фанат Лукьяненко и Анджея Сапковского (Wiedzmin / Ведьмак).

Из Лукьяненка советую почитать "Мальчик и тьма" и "Рыцари сорока островов", тем более что скоро экранизация Рыцарей намечается :)
 

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
В субботу повезло, купил неизвестного для себя Пикуля. Из предисловия стало понятно, это допечатывается из неоконченного. С одной стороны рад что что-то от Пикуля смогу почитать, с другой стороны, неоконченное, он бы вылизал произведения, и стоило ли их печатать.
Да, это "Псы господни", "Жирная, грязная и продажная..." и "Янычары".
 

mikhalych

Форумчанин
Форумчанин
В субботу повезло, купил неизвестного для себя Пикуля. Из предисловия стало понятно, это допечатывается из неоконченного. С одной стороны рад что что-то от Пикуля смогу почитать, с другой стороны, неоконченное, он бы вылизал произведения, и стоило ли их печатать.
Да, это "Псы господни", "Жирная, грязная и продажная..." и "Янычары".
Дело в том, что Пикуль сам уже ничего не сможет "вылизать". Ибо скончался в 1990 году. Один из гениев ( ИМХО ), хотя и спорных.
По многим его произведением сняты фильмы.
Я бы все-таки рекомендовал читать сначала законченные произведения. " Пером и Шпагой" например или Реквием каравану PQ-17 ( снят фильм по нему )... или... Фаворит ( шикарная вещь ) ... "Нечистая сила"... Слово и Дело.... вообщем читай все !=)))
Но начинать с незаконченных произведений - не шибко верно все-таки.
 

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
Дело в том, что Пикуль сам уже ничего не сможет "вылизать". Ибо скончался в 1990 году. Один из гениев ( ИМХО ), хотя и спорных.
По многим его произведением сняты фильмы.
Я бы все-таки рекомендовал читать сначала законченные произведения. " Пером и Шпагой" например или Реквием каравану PQ-17 ( снят фильм по нему )... или... Фаворит ( шикарная вещь ) ... "Нечистая сила"... Слово и Дело.... вообщем читай все !=)))
Но начинать с незаконченных произведений - не шибко верно все-таки.

Наверное меня неправильно поняли, я Пикуля всего прочел ВСЕГО. И даже мемуары Антонины Пикуль. А вот этих произведений не читал, поэтому сильно обрадовался. Вот еще, согласно мемуарам последней жены, надо бы найти "Миниатюры". Но не видел их никогда.
 

mikhalych

Форумчанин
Форумчанин
Наверное меня неправильно поняли, я Пикуля всего прочел ВСЕГО. И даже мемуары Антонины Пикуль. А вот этих произведений не читал, поэтому сильно обрадовался. Вот еще, согласно мемуарам последней жены, надо бы найти "Миниатюры". Но не видел их никогда.
Аааа... тады ой.
А то я так понял, что до этого Пикуля не читал. =)))
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
решила отдохнуть и отвлечься я от своих Тюдоров :prankster2: , сейчас читаю всё о жизни и о правлении династии Великих Моголов, в частности о третьем царе Индостана Акбар Джелал-ад-дин-Муххамад (Великий Акбар)...во, как :biggrin1: очень интересный государь был, величайший человек...))
 

DarkStar

Форумчанин
Форумчанин
Народ, может кто поможет мне...

Давно, в школе ещё, читал книгу, жанр - научная фантастика. Рассказывалось о далеком-далеком будущем, на Земле остался один единственный город, который существовал уже много тысяч лет, сам себя восстанавливал (причем на атомарном уровне, в памяти центрального городского компьютера был точный "образ"), так же он воссоздавал людей его населяющих, так же по многу раз...

Вот вобщем примерно всё, что помню :), ещё помню что было жутко интересно читать... А вот ни название, ни автора не помню :cry: :cry: :cry: ...

Соответственно не могу поисковиком воспользоваться. По запросам "вечный город", "древний город" и т.д. гугл выдает, как я и предполагал, то Рим, то Иерусалим, то ещё что-нибудь совершенно не нужное :).

Помогите, кто чем может :) плз.
 

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
решила отдохнуть и отвлечься я от своих Тюдоров :prankster2: , сейчас читаю всё о жизни и о правлении династии Великих Моголов, в частности о третьем царе Индостана Акбар Джелал-ад-дин-Муххамад (Великий Акбар)...во, как :biggrin1: очень интересный государь был, величайший человек...))
Позвольте полюбопытствовать, правильно ли я понимаю, что Моголы, завоевавшие Индию, были одной из орд, которых мы называем татаро-монголами?


Все, нашел, они были из Тимуридов.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Позвольте полюбопытствовать, правильно ли я понимаю, что Моголы, завоевавшие Индию, были одной из орд, которых мы называем татаро-монголами?


Все, нашел, они были из Тимуридов.

да, всё правильно :) к монголо-татарам они не имеют отношения...))
 

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
да, всё правильно :) к монголо-татарам они не имеют отношения...))

Ну, я бы так не сказал. Миграция орд под предвадительством чингизитов оказала огромное влияние на Среднюю Азию. Свяжем так, Чингиз-хан -Джучи - Бату - Улус Джучи - Менги Тимур, хан Улуса Джучи. Правда похоже на ряд Дарвина - "Влияние старых дев Англии на суконную промышленность Англии". А вот недавно была информация, что в четверти современных жителей Земли имеется ген Чингиз-хана. Хотя в интернете спи@дят, не моргнут.
 

Не леди

просто...Богиня
Форумчанин
Ну, я бы так не сказал. Миграция орд под предвадительством чингизитов оказала огромное влияние на Среднюю Азию. Свяжем так, Чингиз-хан -Джучи - Бату - Улус Джучи - Менги Тимур, хан Улуса Джучи. Правда похоже на ряд Дарвина - "Влияние старых дев Англии на суконную промышленность Англии". А вот недавно была информация, что в четверти современных жителей Земли имеется ген Чингиз-хана. Хотя в интернете спи@дят, не моргнут.

вы бы так не сказали, а я знаю, что не имеет, касательно той империи, что я изучаю :)
хм....ну на заборе тоже пишут.....интернет в этом смысле не многим отличается :JC_thinking:
 

Толстый Х

Допущенный
Новичок
За всю жизнь прочитал только волкодава все части... ( не люблю я это дело) Но тут появилось свободное время на работе, и я откопал книжзку МАДАМ (лень смотреть кто афтар) Я даже и не думал что чтение может ТАК возбуждать... Читал стоя у бара когда была любовная сцена... пришлось скрывать эрекцию от офицантки и бармэнши рукой в кармане! Просто абалдеть.... Сейчас пойду читать дальше...
 

Гусь Крапчатый

Форумчанин
Форумчанин
Прикупив e-Book, был приятно обрадован, найдя в сети кучу нечитанных Крайтона, Алистера Маклина, Пикуля и тд. Ну, не видел я этих произведений в бумажном варианте, а тут... просто счастье то какое!
 

onanizm-is-me

Форумчанин
Форумчанин
Счас читаю классику по школьной программе)
Так надоело :(
 

балбес

Форумчанин
Форумчанин
Вот кстати, много я слышал про "Повелителя мух"... в общих (но только в самых общих) чертах представляю, про что книга. Нельзя ли так, вкратце, обрисовать сюжет?
Книга замечательная! Совсем не поверхностная и в то же время легко читается. Фильм (90-го года) немного искажен американской идеей толерантности, но общий смысл остался. В оригинале британские школьники попадают на остров после крушения судна, на котором они отдыхали. Остров ненаселен, нецивилизован, вокруг только лес, и через очень короткое время детям приходится бороться за свои жизни. Естественно, просыпаются инстинкты, которые не замечают каких-либо условностей взрослого мира, а подростковая жестокость постепенно начинает играть первую скрипку... Наверно, чаще чем эту книгу, лично я перечитывал только Джека Лондона и морские рассказы Николая Носова.
Кино по "Повелителю мух" можно сравнить с японским фильмом "Королевская битва". Правда, япы как всегда очень глубоко закапывают конфликт между собственным "я" и общественным "мы", который в итоге всё равно становится главным. Но в этом есть свой плюс: японское кино - явно не одноразовое.
 
Верх